партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКоличество приборов в системе

Эксплуатация » Количество приборов в системе

Где в Орион-Про (1.20.2) можно посмотреть текущее количество приборов, на которые тратится лицензия? В генераторе отчётов не нашёл. В ЦСО только лицензии на модули. Ручками считать - мазохизм. Нужна точная цифра.

UPD: Во время теста 1.20.3 на виртуалке, запустил монитор, там выдало 92 тревоги потери связи с приборами. Из этого числа выкинуть РИПы, примерное число уже могу получить. У нас на 127 приборов, хотелось бы знать когда приблизимся к ограничению лицензии и докупить оперативно.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Я считал ручками, заняло одну минуту. У меня по арифметике четвёрка была, я до 127 быстро считаю.

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

ну вообще да, например в том же Ресурсе в лицензиях пишется - подключено 2120 из 3000 счётчиков. Надо предлагать и в Орион добавить.

З.Ы. пока не будет лицензии на 512 или 1024 ))

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Я считал ручками, заняло одну минуту. У меня по арифметике четвёрка была, я до 127 быстро считаю.

Я искренне рад вашим способностям. А если мы докупим еще на 512 приборов лицензию? Будете нам считать? Чтобы навык, полученный в школе, не потерять?

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 7 месяцев назад

Посчитайте мне ручками, кажется, но это не точно, скоро закончится лицензия на 1024 прибора =)))

Смирнов Алексей Сергеевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Добрый день.
К сожалению на текущий момент данная информация не отображается в интерфейсе пользователя.
Мы учтём ваше замечание при дальнейших доработках продукта.
При превышении лицензии вы получите уведомление в мониторе ОЗ и на странице информации о лицензии ядра.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Подскажите, пожалуйста, как сделать отчет по количесву подкюченных приборов и можно ли там? Генератор отчетов куплен, но такого преднастроенного отчета нет, создать новый у меня не получилось, для меня там как-то к тому же не очень понятный интерфейс их создания))) А-то ждать уведомления не очень хочется, тк покупка лицензии не очень быстрый процесс.

Смирнов Алексей Сергеевич 5 лет 7 месяцев назад

При превышении лицензии вы получите уведомление в мониторе ОЗ и на странице информации о лицензии ядра.

Будем вводить новые объекты, получим уведомление "извините лицензия скончалась" и что делать то будем? Деньги немалые, особенно на 512 и выше. Их необходимо планировать заранее.
Потрудитесь и в 1.20.3 релизный включите.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 7 месяцев назад

В 1.20.3 точно не войдёт.
 

Комаров Александр Федорович 5 лет 7 месяцев назад

да я ни за что не поверю, что это так сложно осуществить, добавить в "О программе" цифру, которую знает система, на которую система ориентируется и сравнивает с лицензией.

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Вопрос не только в сложности.
Добавление нового функционала к версиям в стадии RC невозможно.

Комаров Александр Федорович 5 лет 7 месяцев назад

Понятно. После выхода 1.20.2 прошло, если не ошибаюсь два года до выхода на бета-тест 1.20.3. Следующей версии ждать столько же?

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 7 месяцев назад

Мы ожидаем, что действия, предпринятые нами за указанный вами сорк, позволят нам выпускать новые релизы достаточно часто.

Комаров Александр Федорович 5 лет 7 месяцев назад

как я и говорил, болид - это огромная неповоротливая махина, любое внесение изменений смерти подобно. 

сделали бы хоть Отчёт тогда что ли, который будет выводить список всех приборов и в конце напишет их количество))

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Возможность добавления отчёта по приборам системы рассматривается. 
Можно сделать, например, отчёт по приборам на рабочих местах, их типам и количестве. Однако в отчёт невозможно добавить фактические лицензии на рабочих местах. Плюс есть ряд вопросов о том, какая информация будет действительно необходима.
Если вы можете описать какой вид отчёта решил бы вашу проблему с подсчётом лицензии - это ускорило бы процесс. 

Комаров Александр Федорович 5 лет 6 месяцев назад

Да нужна то всего только цифра.
Например:
Лицензия исп: 127
Подключено приборов: 101

Или как на вкладке статистика в ЦСО
Например: Приборы 127 (101)
 

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

мой вариант:
рабочее место
№ сом-порта
№ п/п - адрес - тип прибора - версия - описание
всего по сом-порту
всего по рабочему месту

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Охотникову Андрею (наш гений):

/****** Количество приборов на ядрах опроса ******/
SELECT [dbo].[Comps].[Name] as "Имя ПК"
      ,[dbo].[Comps].[TCP_IP] as "IP-адрес"
      /******,[dbo].[ComPorts].[Number] as "СОМ-Порты"******/
      /******,[dbo].[RSLines].[Name] as "Название прибора"******/
      ,COUNT([dbo].[RSLines].[ID]) as 'Количество приборов' 
  FROM [dbo].[Comps]
   JOIN [dbo].[ComPorts] ON [dbo].[ComPorts].[ComputerID] = [dbo].[Comps].[ID]
   JOIN [dbo].[RSLines] ON [dbo].[ComPorts].[ID] = [dbo].[RSLines].[ComPortID]
  GROUP BY [dbo].[Comps].[Name] ,[dbo].[Comps].[TCP_IP]  /******[dbo].[ComPorts].[Number], [dbo].[RSLines].[Name]******/
     HAVING COUNT([dbo].[RSLines].[ID]) > 0;  

/****** Список com-портов на ядрах опроса  ******/
SELECT [dbo].[Comps].[Name]
      ,[dbo].[Comps].[TCP_IP]
      ,[dbo].[ComPorts].[Number]
  FROM [dbo].[Comps]
  JOIN [dbo].[ComPorts] ON [dbo].[ComPorts].[ComputerID] = [dbo].[Comps].[ID]

5 лет 6 месяцев назад

avatar
У меня не работает.
Первый запрос показал 127, но у нас нет столько приборов. Но лицензия на такое количество приборов.
Второй запрос просто перечисляет все сом порты, без количества приборов.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Странно, у нас работает: ОрионПро 1.20.2

Заварзин Сергей 5 лет 6 месяцев назад

Может я не так что-то делаю? Я этот скрипт применяю в SQL. У нас 1.20.2 и SQL 2012.
Куда вы этот текст вставляете?

И видимо данный скрипт показывает общее количество приборов, а не количество приборов которые занимают лицензию.
А вопрос именно по отношению к лицензии.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Запрос показывает количество приборов по БД
Самый простой способ отправить запрос в sql - через утилиту Менеджер сервера,
выбираем SQL Explorer
копипаст в окно "Текст запроса SQL" 
запуск кнопочкой "Зеленая молния" (справа от поля)

Заварзин Сергей 5 лет 6 месяцев назад

Так и делаю.
Запрос показывает количество приборов по БД

Но это не то, что требуется. Нужен не просто список приборов, а список приборов на которые тратится лицензия.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А лицензия распостраняется на все приборы, включая ПКУ, подключенные в 232 интерфейс, или только на 485?

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Написал в ТП вопрос про РИП-RS и лицензию.
ответили "РИП-RS в АРМ ОрионПРО не расходует лицензию"
 

5 лет 6 месяцев назад

avatar
и та же ТП Константину сказала, что лицензируется)) надо проверять самому

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

и та же ТП
 

не,
походу их две, как минимум))

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Х.. пойми, как проверить то? Взять исп. на 4 прибора и подкинуть пятым РИП-RS? Если с железом проблем нет, то вот лицензию на 4 я забыл когда ставили.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Теперь другой вопрос, а любой из РИПов, даже те что в ШПС?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

всё ещё жду и надеюсь, что привезут мне ключи, может и получится проверить.
а чем РИП из ШПСа отличается от РИПа не из ШПСа?)) только возможностью подключить больше аккумуляторов (и из-за этого другой цифрой версии прошивки). Орион же не знает, что там ШПС

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Остается только гадать.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Есть под завязку забитое ядро исп.4
Проверить или уже "отлегло"?

Заварзин Сергей 5 лет 6 месяцев назад

Проверьте. Удивляет,  что до сих пор нет ни одного комментария по данному вопросу от сотрудника болид. Не читают видимо.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Ядро опроса 1.20.2, исп.4.
С2000-2 - 4 штуки.
Добавлен РИП-12 RS - 1 штука.
РИП добавлен в АБД, конфиг успешно вычитан (Id получен), нанесён на план - параметры показывает и обновляет.
По С2000-2 - работает без нареканий.

Заварзин Сергей 5 лет 6 месяцев назад

а если добавить прибор забирающий лицензию? ругаться будет? какой-то из приборов пропадёт? какая вообще реакция на превышение лицензии будет?

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Предупреждение точно есть, видел однажды, в базу добавляет, но потом в мониторе в списке подключенных не опрашивает, "Х" напротив прибора этого. Но было это давно)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

События идут, но раздел с этим прибором черный, управления нет.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть простой (доступный для каждого), вариант.
Но есть, «НО», условие, нумерация должна быть строго по порядку.
Итак, запустить «менеджер сервера», в нём выбрать «SQL Explorer».
Отсюда копируем 1 строчку ниже:
select GLineNo, Name from RSLines
эта строка без лишних знаков/символов (En).
И вставляем её в поле «Текст запроса SQL».
Запускаем запрос и нижнее поле покажет:
 GLineNo = количество, Name = название прибора.
Далее с права команда (кнопка) экспорт в Html.
И в браузере открываем таблицу с двумя полями.
 
PS всё это на свой страх и риск, лучше конечно сделать копию и работать с ней, а то можно базу уронить...

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Если нумерация строго по порядку, то зачем запросы?))))

Смирнов Алексей Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Для попробовать...
Иначе можно наворотить и уронить базу.

Оптимально конечно из «SQLServerManagementStuduo», выполнить стандартную команду, «выбрать первые 1000 строк» по таблице «dbo.RSLines», и там по количеству строк покажет реальное количество, не взирая на последовательность номеров.

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11405 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.