партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКоличество приборов в системе

Эксплуатация » Количество приборов в системе

Где в Орион-Про (1.20.2) можно посмотреть текущее количество приборов, на которые тратится лицензия? В генераторе отчётов не нашёл. В ЦСО только лицензии на модули. Ручками считать - мазохизм. Нужна точная цифра.

UPD: Во время теста 1.20.3 на виртуалке, запустил монитор, там выдало 92 тревоги потери связи с приборами. Из этого числа выкинуть РИПы, примерное число уже могу получить. У нас на 127 приборов, хотелось бы знать когда приблизимся к ограничению лицензии и докупить оперативно.

1 месяц 2 дня назад

Я считал ручками, заняло одну минуту. У меня по арифметике четвёрка была, я до 127 быстро считаю.

Иванов Андрей Львович 1 месяц 2 дня назад

ну вообще да, например в том же Ресурсе в лицензиях пишется - подключено 2120 из 3000 счётчиков. Надо предлагать и в Орион добавить.

З.Ы. пока не будет лицензии на 512 или 1024 ))

Волков Андрей 1 месяц 2 дня назад

Я считал ручками, заняло одну минуту. У меня по арифметике четвёрка была, я до 127 быстро считаю.

Я искренне рад вашим способностям. А если мы докупим еще на 512 приборов лицензию? Будете нам считать? Чтобы навык, полученный в школе, не потерять?

Рыбкин Евгений Сергеевич 1 месяц 2 дня назад

Посчитайте мне ручками, кажется, но это не точно, скоро закончится лицензия на 1024 прибора =)))

Смирнов Алексей Сергеевич 1 месяц 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Добрый день.
К сожалению на текущий момент данная информация не отображается в интерфейсе пользователя.
Мы учтём ваше замечание при дальнейших доработках продукта.
При превышении лицензии вы получите уведомление в мониторе ОЗ и на странице информации о лицензии ядра.

1 месяц 2 дня назад

Подскажите, пожалуйста, как сделать отчет по количесву подкюченных приборов и можно ли там? Генератор отчетов куплен, но такого преднастроенного отчета нет, создать новый у меня не получилось, для меня там как-то к тому же не очень понятный интерфейс их создания))) А-то ждать уведомления не очень хочется, тк покупка лицензии не очень быстрый процесс.

Смирнов Алексей Сергеевич 1 месяц 2 дня назад

При превышении лицензии вы получите уведомление в мониторе ОЗ и на странице информации о лицензии ядра.

Будем вводить новые объекты, получим уведомление "извините лицензия скончалась" и что делать то будем? Деньги немалые, особенно на 512 и выше. Их необходимо планировать заранее.
Потрудитесь и в 1.20.3 релизный включите.

В 1.20.3 точно не войдёт.

Комаров Александр Федорович 1 месяц 2 дня назад

да я ни за что не поверю, что это так сложно осуществить, добавить в "О программе" цифру, которую знает система, на которую система ориентируется и сравнивает с лицензией.

Волков Андрей 1 месяц 2 дня назад

Вопрос не только в сложности.
Добавление нового функционала к версиям в стадии RC невозможно.

Понятно. После выхода 1.20.2 прошло, если не ошибаюсь два года до выхода на бета-тест 1.20.3. Следующей версии ждать столько же?

Мы ожидаем, что действия, предпринятые нами за указанный вами сорк, позволят нам выпускать новые релизы достаточно часто.

как я и говорил, болид - это огромная неповоротливая махина, любое внесение изменений смерти подобно. 

сделали бы хоть Отчёт тогда что ли, который будет выводить список всех приборов и в конце напишет их количество))

Волков Андрей 1 месяц 1 день назад

Возможность добавления отчёта по приборам системы рассматривается. 
Можно сделать, например, отчёт по приборам на рабочих местах, их типам и количестве. Однако в отчёт невозможно добавить фактические лицензии на рабочих местах. Плюс есть ряд вопросов о том, какая информация будет действительно необходима.
Если вы можете описать какой вид отчёта решил бы вашу проблему с подсчётом лицензии - это ускорило бы процесс. 

Комаров Александр Федорович 29 дней 9 часов назад

Да нужна то всего только цифра.
Например:
Лицензия исп: 127
Подключено приборов: 101

Или как на вкладке статистика в ЦСО
Например: Приборы 127 (101)

Рыбкин Евгений Сергеевич 29 дней 7 часов назад

мой вариант:
рабочее место
№ сом-порта
№ п/п - адрес - тип прибора - версия - описание
всего по сом-порту
всего по рабочему месту

Волков Андрей 29 дней 7 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Охотникову Андрею (наш гений):

/****** Количество приборов на ядрах опроса ******/
SELECT [dbo].[Comps].[Name] as "Имя ПК"
      ,[dbo].[Comps].[TCP_IP] as "IP-адрес"
      /******,[dbo].[ComPorts].[Number] as "СОМ-Порты"******/
      /******,[dbo].[RSLines].[Name] as "Название прибора"******/
      ,COUNT([dbo].[RSLines].[ID]) as 'Количество приборов' 
  FROM [dbo].[Comps]
   JOIN [dbo].[ComPorts] ON [dbo].[ComPorts].[ComputerID] = [dbo].[Comps].[ID]
   JOIN [dbo].[RSLines] ON [dbo].[ComPorts].[ID] = [dbo].[RSLines].[ComPortID]
  GROUP BY [dbo].[Comps].[Name] ,[dbo].[Comps].[TCP_IP]  /******[dbo].[ComPorts].[Number], [dbo].[RSLines].[Name]******/
     HAVING COUNT([dbo].[RSLines].[ID]) > 0;  

/****** Список com-портов на ядрах опроса  ******/
SELECT [dbo].[Comps].[Name]
      ,[dbo].[Comps].[TCP_IP]
      ,[dbo].[ComPorts].[Number]
  FROM [dbo].[Comps]
  JOIN [dbo].[ComPorts] ON [dbo].[ComPorts].[ComputerID] = [dbo].[Comps].[ID]

30 дней 8 часов назад

У меня не работает.
Первый запрос показал 127, но у нас нет столько приборов. Но лицензия на такое количество приборов.
Второй запрос просто перечисляет все сом порты, без количества приборов.

Рыбкин Евгений Сергеевич 29 дней 16 часов назад

Странно, у нас работает: ОрионПро 1.20.2

Заварзин Сергей Петрович 28 дней 13 часов назад

Может я не так что-то делаю? Я этот скрипт применяю в SQL. У нас 1.20.2 и SQL 2012.
Куда вы этот текст вставляете?

И видимо данный скрипт показывает общее количество приборов, а не количество приборов которые занимают лицензию.
А вопрос именно по отношению к лицензии.

Рыбкин Евгений Сергеевич 28 дней 12 часов назад

Запрос показывает количество приборов по БД
Самый простой способ отправить запрос в sql - через утилиту Менеджер сервера,
выбираем SQL Explorer
копипаст в окно "Текст запроса SQL" 
запуск кнопочкой "Зеленая молния" (справа от поля)

Заварзин Сергей Петрович 28 дней 12 часов назад

Так и делаю.
Запрос показывает количество приборов по БД

Но это не то, что требуется. Нужен не просто список приборов, а список приборов на которые тратится лицензия.

А лицензия распостраняется на все приборы, включая ПКУ, подключенные в 232 интерфейс, или только на 485?

29 дней 8 часов назад

Написал в ТП вопрос про РИП-RS и лицензию.
ответили "РИП-RS в АРМ ОрионПРО не расходует лицензию"

29 дней 7 часов назад

и та же ТП Константину сказала, что лицензируется)) надо проверять самому

Волков Андрей 29 дней 7 часов назад

и та же ТП

не,
походу их две, как минимум))

Коркунов Александр Сергеевич 29 дней 7 часов назад

Х.. пойми, как проверить то? Взять исп. на 4 прибора и подкинуть пятым РИП-RS? Если с железом проблем нет, то вот лицензию на 4 я забыл когда ставили.

Тремасов Константин Александрович 29 дней 6 часов назад

Теперь другой вопрос, а любой из РИПов, даже те что в ШПС?

Тремасов Константин Александрович 29 дней 6 часов назад

всё ещё жду и надеюсь, что привезут мне ключи, может и получится проверить.
а чем РИП из ШПСа отличается от РИПа не из ШПСа?)) только возможностью подключить больше аккумуляторов (и из-за этого другой цифрой версии прошивки). Орион же не знает, что там ШПС

Волков Андрей 29 дней 1 час назад

Остается только гадать.

Тремасов Константин Александрович 29 дней 1 час назад

Есть под завязку забитое ядро исп.4
Проверить или уже "отлегло"?

Заварзин Сергей Петрович 28 дней 13 часов назад

Проверьте. Удивляет,  что до сих пор нет ни одного комментария по данному вопросу от сотрудника болид. Не читают видимо.

Ядро опроса 1.20.2, исп.4.
С2000-2 - 4 штуки.
Добавлен РИП-12 RS - 1 штука.
РИП добавлен в АБД, конфиг успешно вычитан (Id получен), нанесён на план - параметры показывает и обновляет.
По С2000-2 - работает без нареканий.

Заварзин Сергей Петрович 28 дней 6 часов назад

а если добавить прибор забирающий лицензию? ругаться будет? какой-то из приборов пропадёт? какая вообще реакция на превышение лицензии будет?

Волков Андрей 28 дней 5 часов назад

Предупреждение точно есть, видел однажды, в базу добавляет, но потом в мониторе в списке подключенных не опрашивает, "Х" напротив прибора этого. Но было это давно)

Тремасов Константин Александрович 28 дней 5 часов назад

События идут, но раздел с этим прибором черный, управления нет.

Тремасов Константин Александрович 28 дней 5 часов назад

Есть простой (доступный для каждого), вариант.
Но есть, «НО», условие, нумерация должна быть строго по порядку.
Итак, запустить «менеджер сервера», в нём выбрать «SQL Explorer».
Отсюда копируем 1 строчку ниже:
select GLineNo, Name from RSLines
эта строка без лишних знаков/символов (En).
И вставляем её в поле «Текст запроса SQL».
Запускаем запрос и нижнее поле покажет:
 GLineNo = количество, Name = название прибора.
Далее с права команда (кнопка) экспорт в Html.
И в браузере открываем таблицу с двумя полями.

PS всё это на свой страх и риск, лучше конечно сделать копию и работать с ней, а то можно базу уронить...

29 дней 4 часа назад

Если нумерация строго по порядку, то зачем запросы?))))

Смирнов Алексей Сергеевич 29 дней 4 часа назад

Для попробовать...
Иначе можно наворотить и уронить базу.

Оптимально конечно из «SQLServerManagementStuduo», выполнить стандартную команду, «выбрать первые 1000 строк» по таблице «dbo.RSLines», и там по количеству строк покажет реальное количество, не взирая на последовательность номеров.

Карпов Дмитрий 29 дней 4 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

690 раз

ЗАДАН

1 месяц 2 дня назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.