партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОбъединять базы или изобретать велосипед?

Эксплуатация » Объединять базы или изобретать велосипед?

задумались мы над одной задачкой. Есть несколько удалённых филиалов, есть единая база данных по сотрудникам у кадровиков, есть закон о персональных данных, есть сертифицированное центральное хранилище данных, где лежит единая база, а есть наши орионовские базы в филиалах, которые тоже содержат персональные данные. И хочется нам тоже положить свои базы в хранилище, ну и синхронизировать с единой базой кадровиков было бы совсем неплохо.
Дальше начинаются размышления: если объединить все базы, то дальнейшая работа системы будет очень напряжной - отдельные базы по 300-400-500 МБ, всё вместе несколько гигов, любое Обновить БД в ОЗ (а без этого никуда, что-то добавить, что-то поправить) будет ложить систему в филиалах минут на 15, все разделы и сотрудники в АБД будут доступны всем в филиалах у кого есть доступ, как будут вести себя филиалы в случае пропадания связи с центром - не понятно, но зато модуль интеграции нужен только один.
Если же в центре поставить MSSQL, подключить к нему все базы, а в филиалах настроить ЦСО на связь с центром, то тоже не понятно, как себя будет вести система в филиале, если связь пропадёт, не будет ли тормозов при Обновлении в БД или простом открытии АБД и переходе по вкладкам, да и в любом случае СКУД свои события будет постоянно в базу слать, ну и модулей интеграции надо будет в каждый филиал.
Идеально было бы взять из всех баз таблицу pList и спрятать её куда подальше, а всё остальное пускай крутится на локальных серверах, но я не уверен что такое возможно.
Других мыслей ещё не появилось.
В общем опыта по созданию централизованной системы у нас пока нету и спросить могу только здесь.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Большая база - большие проблемы.
Вариант из нескольких локальных баз более устойчив в эксплуатации.
Могу предложить вот какой вариант - в БД Ориона таблицу pList заменить на алиас - ссылку на основную (общую) таблицу (или несколько таблиц), которые хранятся в аттестованом хранилище.
Если вопрос ИСПДн решать "по взрослому", то в принципе ОрионПро очень уязвим и хоть он и включен в реестр отечественного ПО, но сертификации ФСТЭК он не пройдёт однозначно, ни по методам аутентификации, ни по системе логирования и защиты от взлома. Хотя если нагородить костылей и нахлобучек, то наверное это можно.
Факт остаётся - периметр защиты данных будет разростаться с подключением каждого филиала. Спишемся.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
вариант то как раз тот самый, но я не представляю как делать ссылки и гугль не показывает соответствующее моему уровню знаний((

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Сам обращаюсь к скульным колдунам, когда есть такие задачи.
Чисто теоретически идея такая - средствами MS SQL (management studio) делаешь подмену таблицы pList на ссылку на такую же таблицу (из другой БД) или на результат запроса (то есть источником данных можно указать не просто конкретную таблицу, а на динамически формируемый результат SELECT ...
Делал давно, ещё в access, но принцип тот же.

Заварзин Сергей 5 лет 7 месяцев назад

надо будет узнать, есть ли у нас в офисе такие колдуны.
В том же SSMS я например не увидел открытой возможности что-то подменить или создать ссылку вместо таблицы, поэтому пока там тёмный лес))

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

после некоторых размышлений мы пришли к выводу, что после подмены таблицы на ссылку мы уже не сможем проводить реиндексацию и модернизацию базы, т.к. структура будет отличаться от стандартной. Или мы ошибаемся?

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Скорее всего ошибаетесь.
линк (алиас) для Ориона просто элемент БД.
При индексации просто будут пересозданы (актуализированы) ключи таблицы (то есть алиаса).
При модернизации да, будет интересненько.
Процесс сам по себе весьма странный:
1. Данные выгружаются в буфер
2. Создается новая база (с новой структурой)
3. Производится преобразование (обработка) исходных данных и сохранение уже в новую БД, работа с которой возможна с момента начала обработки таблицы pLogData (логи системы)
у нас этот процесс занимает до 4 дней :( (нагрузка на процессор при этом 1-2% !!!)
итого после модернизации схема сломается и придётся пересохранять данные и пересоздавать линк.
в принципе ни чего критичного кроме того, что надо будет вспоминать как ты делал это в прошлый раз (обычно бумажка с заклинанием теряется в самый не подходящий момент)

Заварзин Сергей 5 лет 7 месяцев назад

надо будет нашего шамана попытать, хотя он человек своеобразный))

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3175 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.