партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажТактика работы реле на отключение оборудования С2000-СП1?

Инсталляция, монтаж » Тактика работы реле на отключение оборудования С2000-СП1?

Ребят, подскажите пожалуйста, по опыту как правильно реализуется отключение технологического оборудования, например вентиляции.
У меня в проекте С2000М, С2000-КДЛ с ДИП34, С2000-СП1 установлены, к реле подключен шкаф управленяи вентиляцией, вент. останавливается по размыканию контакта.
Так вот, как я понимаю: в нормальном режиме без пожара реле на СП1 должно быть включено, при появлении пожара реле выключается тем самым останавливает вентиляцию, еще дополнительно реле должно отключится в случае пропадания связи с С2000М - если я правильно думаю, а то кто его выключит при пожаре если С2000М "недоступен".

Через UPROG в СП1 установил начальное состояние ПЦН, тем самым получил при включении СП1 включенное реле, которое при пропадании связи с С2000М выключается и включается при её появлении. Но это только начальное состояние....

А как быть далее? В С2000М привязываю к реле и программу выставляю "Выключить".....
Получаю что при сработке реле отключается - это гуд! А вот при восстановлении - реле ВКЛЮЧАЕТСЯ.  И теперь перестает работать тактика по пропаданию связи, обрываем связь - оно все-равно включено, т.е. как будто я в UPROG установил значение при запуске "Включить". Я то понимаю, что оно правильно, ведь пульт прислал "Включить".

Как вот здесь правильно поступить, чтобы после управления с пульта, и тактика по пропаданию связи работала альше?
Если есть другие варианты, прошу предложить их) Практики мало, молодой, учусь.


 

9 лет 3 месяца назад

avatar
лучше использовать два рэле, одно срабатывает при пожаре второе при отказе пульта, и включить их контакты последовательно

Воропаев Николай Николаевич 9 лет 3 месяца назад

"Через UPROG в СП1 установил начальное состояние ПЦН, тем самым получил при включении СП1 включенное реле, которое при пропадании связи с С2000М выключается и включается при её появлении", если это действительно так, запрограммируй еще одну рэлюху на пожар и подключи последовательно, по моему ты просто заморачиваешься

Воропаев Николай Николаевич 9 лет 3 месяца назад

Николай Николаевич 
Я надеюсь пожаротушение Вы при неисправности не запускаете?

Viss 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Если Вы используете локально настроенную тактику в СП1, то централизованные тактики от пульта игнорируются.

9 лет 3 месяца назад

avatar
А вот у C2000-СП1 нет локально настроенной тактики, взгляните в UPROG, если вы не встречали) У него есть только "Начальное состояние реле".

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Поэтому это замечание не справедливо здесь.

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ребят, ну разве этого никто не делает? Как это решается нормально, кроме как предложил с последовательными контактами  Воропаев Николай Николаевич. А если 4 реле надо будет задействовать на разные системы, 2 СП1 ставить?
Подскажите Гуру.

9 лет 3 месяца назад

avatar
ну вообще я никогда не боялся лишних контактов, чем самому путаться в программировании лучше запрограммировать несколько рэле  с разными тактиками вкл, выкл, так например  одну лампу нужно было задействовать для пожарки (горит если норма), и для охранки, что бы было видно все ли разделы взялись, для пожарки сделали стандартно, а при задержке взятия лампа выключалась, и загоралась после взятия охранки

Воропаев Николай Николаевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может попробовать это реализовать через сценарии управления? Разрешающим условием шага сценария будет к примеру норма зоны и программа управления "ПЦН". Может в таком случае реле будет восстанавливаться как ПЦН.

9 лет 3 месяца назад

avatar
Вот этот вариант, опробую, спасибо. Я над ним думал, но все же брали сомнения, что это должно быть элементарной функцией без сценария. Просто очень интересно, если использовать для таких целей тактику "выключить", то при пропадании связи  в случае сигнала пожар никто ни кого не сможет даже выключить.

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да,я думаю здесь надо в сценариях покопаться

9 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

или быть может создать ещё один раздел,в него поместить СОСТОЯНИЕ ПУЛЬТА,раздел привязать к релюхе вентиляционной.......никто не экспериментировал с СОСТОЯНИЯМИ ПРИБОРОВ?

9 лет 3 месяца назад

avatar
не проще ли обеспечить нормальную линию связи, чтобы предотвратить потерю связи с пультом?

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

И почему обязательно СП1 использовать. 

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

"например вентиляции" - конретно приточная или вытяжная общеобменная вентиляция? Или может, противодымная вентиляция?
Совсем разные критерии уже получаются.
Шкаф управления вентилятором имеется с контролем состояния? Тогда уже лучше прибор нормальный выделить на шкаф, например, С2000-4.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

Согласен!Лучше сп-2!Тогда вообще ни каких проблем!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 3 месяца назад

Сказано в начале о присутствии ДИП-34А, то уж напрашиваются адресные сигнально-пусковые блоки С2000-СП2, С2000-СП4.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

и если только одна адресная линия, то привязку управления локальную сделать (в upprog)

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

>> Не проще ли обеспечить нормальную линию связи, .....
А вот как она по вашему организоваться должна?  Что такое нормальная? Резервированное кольцо?
Кабель с 1 витой парой проложенной по зданию - нормальная связь?
Как можно обеспечить нормальную линию связи если провод может быть - оторван, перерублен...
Ну пропал прибор, оператор посмотрел и пошел искать где-же неисправность? А вентиляция в это время как работала так и работает.

>> И почему обязательно СП1 использовать.
>> Согласен!Лучше сп-2!Тогда вообще ни каких проблем!

>> ... С2000-СП2, С2000-СП4...
Это уже граничено проектом... Проектировщики такие...СП1 способен же отключить контакт...

 >> Конкретно приточная или вытяжная общеобменная вентиляция? 
Конкретно приточная и вытяжная вентиляция здания, которую делает другой подрядчик.
По поводу состояния вентиляции ниже в коментарии к ответу 
Каргапольцева Артура Николаевича

 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Много чего не понятно!Складывается впечатление,что у Вас вентилятор работает "напропалую",т.е.включен
всегда!Первым делом нужно "вывести" состояние вентиляции-включен вентилятор,или нет!
Задействуйте технологический ШС(допустим АР-2)!
На сп-1 тактика включить при пожаре!Вентилятор выключится,если он включен!
Если пропадёт связь по интерфейсу-получите сообщение"потерян прибор с адресом..."
И тогда ,если потеряна связь с ПКУ-реле СП-! не отработает!
Могу ошибаться!



 

9 лет 3 месяца назад

avatar
! - знаков думаю надо меньше.
1. Вентиляторы естественно работает "напропалую", выполняя свои задачи, например вытяжки.
2. Выводить состояние вентилятора куда? В пожарку? Для чего? Это никак к пожарке не относится. Это раздел вентиляции и автоматизации. Шкаф не наш. Состояние вентиляции от силы выводится инженерам на рабочее место.
3. Да и какая разница, включен вентилятор или выключен, сигнал от ОПС дается на отключение в случае пожара, т.е. на запрет работы. И запустить его пока ОПС не придет в норму - нельзя. Это уже реализуется шкафом вентиляции. Нет замкнутого контакта - нет пуска/останов.
 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня складывается впечатление, что я первопроходец) И до меня никто и никогда не выключал инженерную вентиляцию при пожаре - так и тарабанила)

9 лет 3 месяца назад

avatar
Вопрос интересный, но все же задам свой: А зачем при пропадании связи с пультом вентиляцию выключать? Мы всегда подключаем от "пожар", ну или "два пожара". Потеря связи квалифицируется как неисправность, а что при неисправности не помню что бы вентиляция должна отключаться.

Киселёв Михаил 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я никогда не задовался вопросом, что при проподании связи с пультом С2000-СП1 должен отключить вентиляцию. Какую программу управления вы используете в настройках С2000-М?

9 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Т.е два провода у вас подключены на контакт COM1 и NO1. Прибор настроен в Uprogee как "реле вкл." . При сработке на пожар выполняется программа №2 -выключить. Правильно?

9 лет 3 месяца назад

avatar
Прибор настроен в Uprogee как "ПНЦ"   - т.е. "реле. вкл" + "выкл" при пропадании связи и "вкл" при е1 восстановлении.) 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

При сработке на пожар выполняется программа №2 -выключить. Да, все правильно, так и есть.
 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

P.S. как вариант вижу программу ПНЦ отправлять при норме шлейфов/разделов

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я думаю вы неправильно подобрали исполнительную программу на сработку реле С2000-СП1.

9 лет 3 месяца назад

avatar
Вариант:
по умолчанию ставить ПЦН в СП1
от С2000М при тревоге - "выключать" 
от С2000М при норме - "ПЦН"

Использование сценариев. Андреев Виктор Валерьевич
 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В системах пожарной сигнализации блок предназначен для формирования стартового импульса на прибор пожарный управления.

http://bolid.ru/files/373/566/s2_sp1_01_1.56.pdf

СП1 не предназначен для того что Вы задумали =)) Всё, нарушили Ваши планы?

9 лет 3 месяца назад

avatar
Что за лажа?! Я на русском писал, а не на html.......

Viss 9 лет 3 месяца назад

что за бред, со стартовым импульсом?

Воропаев Николай Николаевич 9 лет 3 месяца назад

Я так понимаю, для таких заявлений, необходимо указать приборы которые позволяют это делать в ПС?

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

на СП1 никто не реализует отключение инженерного оборудования при пожаре. Что непонятного.

Развели сыр-бор про какую-то тактику работы. Программы работы в руководствах на каждое релейное устройтво Болид есть, все программы есть в руководстве на С2000-М. Выбираешь, какую задумал, исходя из алгоритма требуемого.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

На чем тогда реализуют скажите?!

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Есть конкретный вопрос, у вас есть решение?:

Из старттопика 
"....Если есть другие варианты, прошу предложить их....."

Все пытаются сказать - что так не делается...А как делается?! Или вы никогда ничего не отключали/не отключаете?!

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

С2000-КПБ с контролем линии управления, - включается в RS-485, управление от пульта С2000-М,

С2000-СП2 исп.02, с контролем лини управления, - включается в ДПЛС с адресными устройствами С2000-КДЛ, управление локальное, по "сработке" ДИП-34А в линии, либо централизованное от С2000-М.

Мне понравилось использовать С2000-СП4/220, задаешь программу "не по клапану", а просто включение/выключение, еще и контроль можно использовать.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Роман, правильное отключение вентиляции обеспечивается только отключением электроэнергии вентиляторов или подачей сухого контакта на контроллер ОВ (в этом случае он должен быть сертифицирован).
Для отключения э/э используется независимый расцепитель на 24В, а вот 24В подается от КПБ или СП2исп02. Вот это правильно, остальные варианты оспариваются.
У меня сейчас так: снимается питание только с ЩР ОВ, но не с контроллера и насосов теплового узла. Контроллер остается, переходит в аварию и не дает замерзнуть приточке.

9 лет 3 месяца назад

avatar
если независмый расцепитель, то подавать только импульс таки на катушку (учитывать при выборе программу), и затем требуется ручной возврат. Свои минусы. Контроль сомнительный получается. Расцепитель устройство сомнительной надежности к тому же.
 

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

На контроллеры вроде напрашивается устанавливать простое реле размыкающее непосредственно рядом.
Но опять таки в большинстве контроллеров рабочее напряжение 220В. Мы используем связку С2000-СП2 исп.02 с УК-ВК, либо С2000-КПБ с УК-ВК.
Сейчас Viss ругаться будет по УК-ВК.
Но на практике это лучше для эксплутации - легко проверять работу линий управления.
Да и УК-ВК больше верю, чем вентиляционщикам.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 3 месяца назад

>> Роман, правильное отключение вентиляции обеспечивается только отключением электроэнергии вентиляторов...

Я что-то непонятное говорю? Повторюсь: необходим сухой контакт СП1, для шкафа управления вентиляцией, а дальше как происходит отключение вентилятора (отключение электроэнергии), дело того шкафа а не наше. Хоть через контактор, хоть через реле, хоть вообще все ГРЩ пусть вырубит.....

Если такая песня пошла, то и КПБ не предназначен по руководству для этих целей)

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Контроллер и обеспечение незамерзания приточек - работа циркуляционных насосов, естественно остаются включенными...

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

> Роман,

Viss 9 лет 3 месяца назад

Опять лажа какая-то...Такую поэму написал и усё пропало после запятой =(
Короче, удачи Вам Роман!! Создайте сценарий управления, где разрешающим событием будет отсутствие аварии.

Viss 9 лет 3 месяца назад

Вчера тоже проблемы были с пропаданием текста.

Киселёв Михаил 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

К каким клеммам СП1 подключены концы? Все вы выбрали правильно, но СП1 дороже остальных приборов. Я использую КПБ и УК/ВК 02

9 лет 3 месяца назад

avatar
Я не проектировщик, не выбирал, в проект заложено, установлено. Я ж наладить. Ладно, спорить смысла нет - как правильно, тем более если не видно однозначного ответа. Я думал, есть однозначное решение данного вопроса, а как видно решается кто во что горазд.

Буду пробовать теперь так, жаль под рукой СП1 нет:
по умолчанию ставить ПЦН в СП1
от С2000М при тревоге - "выключать" 
от С2000М при норме - "ПЦН" по сенарию.

Результат озвучу.

 

Бухалов Роман Сергеевич 9 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПЦН имеет три контакта NO, COM, NC. Стоит попробовать "Старая тактика ПЦН" - №16

9 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12052 раза

ЗАДАН

9 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.