партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияиспользавание БРИЗа

Эксплуатация » использавание БРИЗа

Добрый день, кто эксплуатировал бризы, подскажите могу-ли я использовать его на все 4 линии? 2 линии это вход и выход основной линии ДПЛС на колотке ХТ1, и два входа/выхода - 2 ответвления на адресные датчики с колодки ХТ2. На каждом из ветвлений от 1го до 3х дымовых дип34. На всех схемах болида используется максимум 3 входа/выхода. Ниже ссылка на скриншот из проекта. Спасибо!
https://drive.google.com/open?id=1x4duuwIJV75f6rXCcuBMUSEnD1pmIEHo
 

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

И кто такое чудо придумал? Что выигрывается таким "кривым" подключением?
Проще одной линией провести, ещё и провода съэкономятся.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Согласен, пример не слишком показательный, но допустим два ответвления идут по разные стороны коридора, тогда экономия на проводах будет.
А вобще интересно, зачем тогда бризу 4 линии конструктивно сделали?

Селин Дмитрий Федорович 5 лет 7 месяцев назад

возможно закладывается бОльшая выживаемость системы, если к примеру вылезит КЗ в 35 кабинете, то 36-37 останутся рабочими и наоборот (36-37 рассматривается как один кабинет, т.к. у них общая дверь).

а 4 линии, чтобы в одну клемму не пихать два провода. Иногда сечение кабеля бывает и больше 0.75, так зачем мучаться, если рядом свободная клемма. Или же вспомним электриков, которые один заземляющий проводник садят на один болт, чтобы при отключении одного оборудования не лишить "земли" другое работающее оборудование, а в нашем случае при откидывании линии случайно не потерять и ответвления (даже кратковременная потеря связи может привести к сработке реле ПЦН).

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Так он для этого и предназначен вроде. Блок разветвительно-изолирующий.

  1. Изолирование участка двухпроводной линии с коротким замыканием
  2. Использование в топологиях линии типа «кольцо», «дерево» и смешанных
  3. Возможность включения в существующие системы, построенные на базе «С2000-КДЛ». Устанавливается в разрыв линии и не занимает адреса.
  4. Возможность создания ответвлений от ДПЛС с отключением ветви в случае короткого замыкания в ней


Не понимаю, что все так возбудились))) 

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Константин, так можно две ветки коротких пустить со второй колодки?))

Селин Дмитрий Федорович 5 лет 7 месяцев назад

Да, конечно можно. Схемы его подключений тут:https://bolid.ru/files/373/566/briz_et_aug_18.pdf
Вот наш проект. Структурная схема: https://yadi.sk/i/XJVd-QWRyZR0gA
В проекте ясно видны разветвления ДПЛС от БРИЗ (обозначен буквой Б на проекте). Ничего страшного и неправильного я не вижу в том, что бы со второй колодки ответвить две ветки. В описании БРИЗ всё чётко написано в п.2.1. РЭ на него.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Да, конечно можно.

Ни в РЭ, ни в вашем проекте нет двух ответвлений от основной линии ДПЛС.

iqqcd 5 лет 7 месяцев назад

Я не знаю как вы смотрите, но если смотреть схему, то, насколько я понимаю, это и есть два ответвления от основной линии ДПЛС.
https://yadi.sk/i/XA4JQNcagILeVg
Полемику разводить и что то доказывать не буду. На схеме всё очень понятно нарисовано. Принцип один: "Что бы не было пи...жу - делай всё по чертежу". Не думаю, что проектировщик специализированной конторы что то не так нарисовал. Блок разветвительный, значит можно ветвить. Ничего страшного в этом нет.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Я не знаю как вы смотрите

Действительно
2 линии это вход и выход основной линии ДПЛС на колотке ХТ1, и два входа/выхода - 2 ответвления на адресные датчики с колодки ХТ2

iqqcd 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6907 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

БРИЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.