партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблема с концевиками С2000-СП4/220 v1.12

Эксплуатация » Проблема с концевиками С2000-СП4/220 v1.12

Коллеги, добрый день!

Столкнулся с непонятным. Запускаю здание. По частям. Первые 4 этажа запустил зимой. Столкнулся с проблемой СП4 версии 1.10, поменял всю партию у Болида. Всё заработало.
Теперь запускаю еще 2 этажа. Купил сразу 1.12. КДЛ-ы 2.22 (и новые, и старые). Все настройки полностью совпадают с первыми четырьмя этажами, но:
Клапаны управляются, но концевики не меняют положение. Концевики выведены на граф.планы попарно как светофоры, чтобы наглядно было видно положение клапана.
Конфигурация в Юпроге - Контроль - Да, Сообщать об изменении состояния - Да. на всех концевиках всех клапанов.

Нормальная логика работы СП4 - при включении/выключении клапана СП-шка переходит в режим ожидания изменения состояния концевика (мигает диод положения, в которое должен войти клапан). Как только клапан перешел в нужное положение диод загорается постоянно зеленым. Если за установленное время привод не переходит в нужное состояние СП-шка уходит в "Ошибка ИУ".
В данном случае первые 4 этажа отрабатывают по этой схеме без проблем. Новые 2 этажа уходят в "Ошибка ИУ", хотя физически пиводы открываются нормально и без превышения времени.
Из того, что пробовал при ПНР:
- прозвонил все концевики при ручном управлении приводом. Все корректно переключается. 14,7 (?) кОм в разомкнутом положении концевика, 8,2 кОм в замкнутом. Немного смущает значение в 14,7 кОм. По идее должно быть ~ 16,4. Но информации на каком номинале происходит переключение на СП4 нигде не нашел. Как бы то ни было докручивал резюков, чтобы было 16+кОм - не помогло.
- 100500 раз перепроверил настройки клапанов в UProg. Версия UProg-а последняя.
- Думал, что это из-за того, что нет конфигурации в пульте - сделал конфигурацию и пролил. Ничего не изменилось. При формировании конфигурации из Орион Про СП-шки преобразуются в исполнительное устройство. Если делать руками - можно сделать прямо СП4. Разницы нет. Версия пульта 3.03.
- Перелопатил всю конфигурацию в Орион Про. Всё идентично.
- Ставил СП-шки с новых этажей на старые - концевики не работают.
- Ставил СП-шки со старых этажей (рабочих) на новые - концевики НЕ РАБОТАЮТ!

Поддержка предложила отключить концевики и попробовать без них. Не добился ответа что я должен этим себе доказать... плюнул... ищу проблему сам. Склоняюсь к тому, что очередная партия СП4 1.12 глючная. Либо, возможно, проблема в КДЛ+Юпрог.

Помогайте!
Спасибо.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Честно говоря, не имею намеренья спорить, но....
Имею желание понять.
 
Не понятно это:
« ... Все корректно переключается. 14,7 (?) кОм в разомкнутом положении концевика... »
« ... 8,2 кОм в замкнутом... »
« ... По идее должно быть ~ 16,4... »
  Говоров Дмитрий Александрович

???
По факту описания в этикетке:
««С2000-СП4/220» АЦДР.425412.015 ЭТ Изм.16 АЦДР.6389-18 от 30.05.2018» - стр 5.
 
Разомкнутое положение «КВ1» или «КВ2» = 8,2 kОм.
Замкнутое положение «КВ1» или «КВ2» = 4,1 kОм.
 
По простой и очевидной причине, разомкнуто - один (вертикально обозначенный резистор) 8,2 kОм, находится в цепи постоянно, другой (горизонтально обозначенный резистор) 8,2 kОм не подключен.
При замыкании цепи, при условии, равнозначных значений сопротивлений, параллельно подключённых резисторов, их  общее сопротивление уменьшается в два раза. В данном варианте = 4,1 kОм.
Возник естественный вопрос, откуда появились значения:
 - «14,7 (?) кОм» и «16,4»?
Один из вариантов, неправильный монтаж (при условии, что горизонтально обозначенный резистор 8,2 kОм - тоже постоянно в цепи и подключён - последовательно).

Возможно по этому:
« ... - Ставил СП-шки со старых этажей (рабочих) на новые - концевики НЕ РАБОТАЮТ!... »
  Говоров Дмитрий Александрович
 

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

Честно говоря, не имею намеренья спорить

Верно.Нет никакого желания спорить,но трудно себе представить ,что после  нескольких попыток ( к тому же безрезультатных) не был проверен монтаж концевиков.
Да и ТП посоветовала попробовать запустить СП4 без концевиков -тоже  не просто так .Значит в чём-то кроется подвох.
Я бы послушался советов ТП и откинул эти концевики .....совсем.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

« ...Значит в чём-то кроется подвох... »
  Каргапольцев Артур

Т.е. предполагается, что схема подключения «КВ1» и «КВ2» в этикетке, не правильная?

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

Ооооо! Дмитрий! Дорогой Вы мой человечище!!!!

Сразу всё встало на свои места. Спасибо за инфу про 4,1кОм. Монтажники талантливо доработали схему концевиков и посадили последовательный резюк до параллельного.

З.Ы. Интересно что бы я нашел по совету поддержки...

Закрывайте тему. Вопрос решен. Еще раз всем спасибо!

З.З.Ы. Монтажники у меня хорошие. И когда они клянутся, что сделали всё как на первых этажах... и прям такие глаза!
В общем никогда такого не было и вот опять. =)

Говоров Дмитрий Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Рад, что сумел в чём-то помочь.

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

А что тут может быть не правильного ? Один контаккт и 2 резюка ??? Тут путаться негде.
Поставить в КВ1 и КВ2  по резюку 8.2 КОм и померять программой "Шлейфа". Потом ещё по резюку 8.2КОм .Если изменится на 4.1 КОм -хорошо.
Потом "в принудиловку" подать на привод 220 вольт и проверить какие концевики отрабатывают. И как меняется сопротивление ...Просто не могу понять где можно в монтаже перепутать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

В данном варианте, легко визуально понять.
Берётся оба резистора, два вывода соединяются (под обжим или пайку). Получается три вывода, раздельные выводы резисторов на контакты «концевиков». Один провод «КЦ» («КВ1/2»), на общий контакт резисторов, второй на любой к подключённому в контакт резистору. И при замыкании оба резистора окажутся в цепи параллельно.

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

Да все гораздо проще, не надо линию концевиков разбирать, я своих бойцов уже обучил. Обрыв линии - больше 20 в на клеммах КВ, нарушение ТШ - 15-16 в, норма ТШ - около 12 в. А так то конечно, чего только не собирают, хоть смейся, хоть плачь. Уже от злости хочется забабашить для себя производство сборок в формате МПН, для контроля КВ. Исключить фактор гениальности. Предложение заводу, выкинуть из комплектации шурупы, и вложить в комплектацию СП-4 три резисторных сборки. Разных цветов, КВ1 - красный, КВ2 - зеленый, кнопка - синий. потроха одинаковые, зато куча вопросов с монтажниками упрощается.

Леготин В В 5 лет 6 месяцев назад

Да проще сделать плату в коробке 70х70х40 мм с уже распаяными резисторами и клеммами. С одной сторы подключаем хвосты привода, с другой стороны кабели от СП4. Стоимость такой коробки по деталям в розницу (не считая работ по пайке и сборке и учитывая что клеммы с али) 51 руб.
Можно все это разместить в старом корпусе УК/ВК.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7765 раз

ЗАДАН

5 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.