партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВпервые своими руками добавил раздел, прошу проверить и дать пендель.

Эксплуатация » Впервые своими руками добавил раздел, прошу проверить и дать пендель.

Впервые в жизни самостоятельно добавил в пульт новый раздел. Проверьте меня, пожалуйста.
Пульт С2000М вер.3.03.

  1. Исходные данные.
    1. Электрощитовая является закрытым обособленным помещением с кирпичными стенами и огнезащитной дверью.
    2. Электрощитовая входит в большой раздел с номером 1005, занимающий пол-этажа.
    3. В щитовой висят два дымовых датчика с адресами 20:54 и 20:55.
    4. При выполнении дымных или пыльных работ в щитовой приходится снимать с охраны пол-этажа, хотя дым и пыль за пределы щитовой выйти не могут
    5. Целесообразно выделить электрощитовую в отдельный раздел.

  2. Предусмотреть:
    1. Щитовая должна быть отдельным разделом.
    2. Два дымовых датчика 20:54 и 20:55 должны быть перенесены из раздела 1005 в новый раздел.
    3. Система должна реагировать на события в новом разделе так же, как на события в старом разделе.

  3. Программирование пульта ПКУ С2000М программой PProg
    1. На вкладке Разделы создан новый раздел, номер 78, название "Электрощитовая 5.2 левая".
    2. На вкладке Разделы дымовые датчики 20:54 и 20:55 перенесены с помощью мышки из раздела 1005 в новый раздел 78.
    3. На вкладке Реле совершён обход всего дерева. Для каждого реле, в котором учтён раздел 1005, добавлен новый раздел 78 (раздел подтаскивал мышкой из нижнего окна).
      1. Обнаружил, что раздел можно подтаскивать прямо на прибор, тогда раздел появляется на всех реле этого прибора.
      2. Повторно проверил добавление раздела в каждое реле. Отметил, что в терминах PProg не разделы добавляются в реле, а реле добавляются в разделы.


  4. Изменённую конфигурацию пока в пульт не заливал. Всё ли я сделал или что-то упустил?

Следующим шагом будут соответствующее изменения в Орион Про. Когда буду готов, залью конфигурацию в пульт и сохраню изменения в Орионе. Пульт и Орион делаются отдельно по двум причинам: с целью обучения и они несинхронизированы: вначале правят пульт, потом правят или не правят Орион. Руками я могу сделать точечное изменени, не затрагивая остальную базу. 

Зашёл в АБД, не вижу там связи разделов и реле. Вот такая картинка, слева PProg, справа АБД. Я не там смотрю, или это та самая несинхронизированность?


===========
Похоже, что реле надо добавлять вот так


Это означает, что расхождение между пультом и АРМ огромны, никто не заботился о приведении АРМ в соответствие с пультом. А как такое может быть. Почему у нас исправно работают реле при пожарной тревоге, если в Орионе реле не назначены? Режим работы пульта "Компьютер".

 

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Не забудьте заглянуть во вкладку со сценариями в ППроге, в остальном порядок действий верный. 
Орион про не имеет пожарного сертификата, и служит только для визуализации Вашей системы (на самом деле, не только, но углубляться не будем), поэтому системой он не управляет, и никаких связей реле с разделами в АРМе задавать не нужно. Всем управляет только пульт. 

Шапран Сергей 5 лет 7 месяцев назад

Вкладка сценариев пуста.
Тогда подскажите вот что. Я начал в сентябре тотальную проверку датчиков на соответствие между их бумажным и фактическим положением, бумажными и фактическими адресами. Это гигантская работа. Мне кто-то где-то намекнул, что можно всё править в Орионе, а затем делать "Экспорт БД в С2000 ПКУ". То есть, избежать двойной работы. 
Таким образом вся работа делится на два этапа. Сначала подготовительный этап ручной синхронизации ПКУ и АРМ. Затем окончательный этап внесения изменений в Орион в соответствии с фактическим монтажом в здании и автоматическая синхронизация БД средствами АБД.   
Но если не приводить базы в соответствие вначале, не забивать реле в Орионе, то я буду обречён всегда вносить правки в двух местах, сначала в ПКУ, потом в АРМ. 
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

В любом случае, Вам нужно приводить всё в соответствие с бумажными планами.
Я бы таки остановился на том, что бы вносить изменения дважды. 
При экспорт можно потерять те же уровни доступа и привязки управления. 

Шапран Сергей 5 лет 7 месяцев назад

А как же живут люди на объектах с тысячами адресов и с тысячами пропусков?

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Пожарка, как правило, делается один раз, а потом возможны только небольшие изменения. У меня, например, объекты с пятью пультами С2000М на каждом, и я тоже не люблю делать изменения. Но если приходится, то во избежании потери каких-то данных, делаю всё ручками и в пульте и в Орионе. 

Шапран Сергей 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Не забудьте в Pprog добавить новый раздел в уровень доступа и в привязки управления

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Что будет, если не добавить? Я добавил свой 78 раздел, и увидел, что ни в уровнях доступа, ни в привязках управления нет предыдущего раздела 77. Этот 77 реально существует, но делал его не я.

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Тогда с М, при вводе пароля для управления разделами, вы не увидите и/или не сможете управлять этим разделом.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Если дать разделу название более 16 символов, то начиная с семнадцатого, строка становится красной, но сохранять разрешает. Что это? Это показывает, что на ЖКИ не поместится или что-то другое?

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Всё что я спрашиваю, это есть в Руководстве?

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Да, после 16-го символа на ЖКИ не отобразиться название. А при считывании конфигурации с М (не путать с открытием сохраненного файла) часть лишнего исчезнет.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Всё что я спрашиваю, это есть в Руководстве?

Ну про создание разделов есть. Насчет лишних символов, не смотрел, ну как бы и так понятно, сделали, залили, посмотрели, нет дальше символов, запомнили.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4396 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.