партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажPprog и COM-порт

Инсталляция, монтаж » Pprog и COM-порт

Uprog через порт COM3 находит и позволяет изменять конфигурацию приборов, закрываю Uprog и запускаю Pprog выбираю порт COM3, запускаю поиск, получаю сообщение "Последовательный порт занят или не существует", ну думаю Uprog его не отпустил, удалил Uprog, перезагрузил windows - такая же история. нашел в "службах" - Orion2-Device Interface Protocol, тоже отключил. Но Pprog так и не может воспользоваться портом COM3 (другие порты тоже пробовал).
Помогите советом, пожалуйста.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Если «COM - родной», то только в диспетчере устройств.
Если внешний переходник, пробовать на другом порту.
В любом случае уточнять реальный номер в диспетчере устройств.

Карпов Дмитрий 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Как вариант, попробуйте в Pprog, Настройка, Последовательный порт, Протокол Орион и Скорость 9600 если М в режиме программирования, Протокол Орион ПРО и Скорость та что в М, если М НЕ в режиме программирования.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Ответ,который уже скоро станет штампом;
"Пробуйте другим переходником!"

Константин.Всяко пробовал.Не приходит такое сообщение.
А также не понятно зачем что-то в компе отключать ? И каким переходником автор работает.
Если через Езернет,то такой вкладки ,как "Порты и Сом" просто не существует.

 Orion2-Device Interface Protocol, тоже отключил.

Я про это.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Переходник USB-RS232 (вид флешки с зелёным клеммником), вставлен в USB-порт, после установки драйвера этот порт определяется как COM3. Пробовал поменять ему номер на COM4, через диспетчера устройств, сообщение тоже - "Последовательный порт занят или не существует" COM4.
Orion2-Device Interface Protocol отключил т.к. думал что оно занимает нужный мне порт.
 

Фомин Иван Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Оставляйте на пульте только питалово.
И пробуйте до него достучаться на "коротком проводе" и по 232-му и (по возможности) по 485-му
Пульт подключите на Акум. Должен найтись.
Трудно утверждать ,что дело именно в этом,но если у Вас пульт в "ПИ",то переведите его в "Компьютер".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Откройте консоль "Диспетчер устройств", в списке устройств найдите нужный СОМ-порт, откройте его свойства.
На вкладке "Параметры порта" нажмите кнопку "Дополнительно...", выбери в списке "Номер СОМ-порта:" любой другой порт, нажмите "ОК".
Затем повторите изменение номера СОМ-порта, но указав начальный его номер (там будет запист "используется"). Система выругается, но предложит продолжить, согласитесь.
ВСЁ

5 лет 7 месяцев назад

avatar
И не забыть последним пунктом фокус в корень и обновить конфиг.

Карпов Дмитрий 5 лет 7 месяцев назад

простите - "фокус в корень" это как?

Фомин Иван Александрович 5 лет 7 месяцев назад

В диспетчере устройств мышкой выделить самое верхнее устройство ( это будет ваш компьютер) и ПКМ вызвать выпадающее меню в котором выбрать "Обновить конфигурацию оборудования".

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

« ... ПКМ вызвать выпадающее меню... »
  Малозёмов Константин Вячеславович

или
«В диспетчере устройств мышкой выделить самое верхнее устройство... »
  Малозёмов Константин Вячеславович

И после этого появится «кнопка» (прям под словом меню - «Справка»), и по ней ЛКМ.
(«ЛКМ» — левая кнопка мыши. «ПКМ» — правая кнопка мыши.)

Карпов Дмитрий 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо за помощь!
ЗАРАБОТАЛО!
Даже понять не могу что я сотворил, действия были такими:
-запустил программу RS485 Settings, покопался в настройках - не помогло
-удалил RS485 Settings, почистил реестр и 
Pprog заработал через COM3, 
 но перестал работать Uprog через COM3, хотя я закрывал предварительно 
Pprog.
-потом каким-то образом заработал 
Uprog через COM3 и тут же перестал работать Pprog через COM3, т.е. вернулся к тому с чего начал.
-снес драйвера на USB-RS232, что делал уже неоднократно, поставил обратно,
-заработал 
Uprog через COM3 (Pprog  через COM3 не работает)
-в настройках Uprog, вкладка "Прибор" отключил "Блочное чтение", закрыл Uprog через надпись "Выход" в тех же настройках (чего раньше не делал, закрывал крестиком Uprog).
- и у меня заработал 
Pprog  через COM3,опрашивает и находит приборы, закрыл Pprog,
- и у меня работает Uprog через COM3,опрашивает и находит приборы,
- и теперь у меня 
Pprog и Uprog работают вместе через COM3,опрашивают и находят приборы поочереди, даже не закрывая предварительно какую либо программу.
Что было не понимаю! 
У кого есть какие-нибудь предположения!

 

5 лет 7 месяцев назад

avatar
У кого есть какие-нибудь предположения!

Предположения кончились,остались предложения.
1.Попробуйте работать с программами на каком-то другом компе
2. Замените всё-таки переходник.
Возможно ,что либо то ,либо это скоро "ласты склеит".
Где-то не контачит.Либо в разъёме,либо в проводе.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще бывает в настройках COM порта в диспетчере устройст во вкладке "Параметры порта" надо галочку поставить на против надписи RS485. Когда галочка не стоит не находит он приборы.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Переходник USB-RS232 (вид флешки с зелёным клеммником), вставлен в USB-порт,

Совершенно справедливо,но автор пытается "достучаться" по 232-му интерфейсу.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

И даже по 232 только после установки данной галочки начинают находиться приборы.

Смирнов Алексей Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

форум 2-х летней давности, а проблема актуальная.
Столкунлся с такой же проблемой: Pprog ругается и говорит что порт с rs485 занят или не существует.
Перелопатил интернет, но по итогу опытным путем ситуация разрешилась так (весь процесс описывать не буду):
заходим в реестр (кто не знает пишем в коммандной строке regedit)
идем по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Bolid
находим там папку RS. В ней выувидите настройки портов 1, 2 и общие настройки RS (насколько помню в папке c установленной программой Pprog есть утилита под названием "Настройки портов"). 
Так вот, насколько понял в реестре запись это от этой утилиты.
Удаляем папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Bolid\ORION\RS
и по итогу все заработало. Сразу и Uprog и Pprog начинают работать и искать оборудование

3 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14374 раза

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg
UProg
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.