партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕдиная центральная операторная

Эксплуатация » Единая центральная операторная

Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста на некоторые вопросы по Болиду.
Есть несколько десяток производственных площадок оснащенный пожарной сигнализации и пожаротушением системы «Болид». Если точнее, то на всех объектах смонтировано и налажено приборы С2000М, С2000-АСПТ и.т.д. с управлением и визуализации АРМ Орион Про. Все производственные площадки и операторная расположены в радиусе 3-4км.
Задача: осуществить единую систему АРМ или Скада на Болиде. Единая система которое управляет и мониторит систем АПС и АПТ. Существует помещение единая операторная, куда сводится все площадки с помощью ВОЛС.
Вопрос: как реализовать данную систему? Осуществляется ли данная система с помощью АРМ Орион Про или у Вас имеется другая специальная Скада система?

27 дней 16 часов назад

Здравствуйте. С помощью АРМ Орион осуществляется. У нас так всё и организовано - единый пункт центрального наблюдения (ПЦН) куда сведено всё: пожарка, охранка, СКУД, видеонаблюдение. Так же существуют другие РМ в системе - для оператора бюро пропусков и оператора СКУД, к примеру. Сделано и по меди и по ЛВС и по ВОЛС. В зависимости от удалённости и сетей связи.

Малозёмов Константин Вячеславович 27 дней 16 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Константин подскажите пожалуйста, как физический реализовать данную систему. То есть какие оборудование и какие программные продукты, лицензии необходимо. И можно ли через ПО оператора удаленно управлять релейными блоками, то есть управлять смежные разделы.

27 дней 16 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На данных объектах установленны следующие ПО АРМ Орион Про, Сервер, АБД, ОЗ, Генератор отчетов. 

27 дней 15 часов назад

Ну если коротко:
В серверной в отдельной стойке установлен выделенный сервер АРМ Орион (ЦСО, ОЗ). Все линии RS-485 (по меди, ЛВС, ВОЛС) сведены в эту же серверную. Линии RS-485 соответсвующих направлений подключены к соответствующим пультам С2000М. Пульты объеденены по RS-485 и по 232 интерфейсу подключены к серверу АРМ Орион Про. Сконфигурированы РМ операторов по зонам ответственности. Оператор ПЦН имеет максимальные полномочия и может управлять любыми разделами, остальные операторы - в зонах своей ответственности. Данные от сервера на РМ передаются по ЛВС/ВОЛС. Это что касается АПС и СКУД. Видеонаблюдение у нас сделано на ПО "Интеллект". На ПЦН сведены все камеры, на остальные РМ - согласно зонам ответственности. Управление реле реализовано сценариями как в АРМ, так и в С2000М. Насколько мне известно управление реле непосредственно из монитора невозможно. Про АСПТ и т.п. систем ничего не подскажу - нет у нас их. По оборудованию, которое вам необходимо, на вскидку сказать трудно - надо смотреть на месте. По лицензиям можете подсчитать сами. Все цены тут: https://bolid.ru/sale/price/
И лучше начать с проекта - отпадёт много вопросов.
Странно - не могу добавить комментарий. Просят подтвердить телефон... А как это сделать - не написали)))

27 дней 15 часов назад

Спасибо Константин!
По вашим описанием и прочитав некоторые материалы Болида, сделал некоторые выводы. То есть в данной ситуации система строится вроде так: На площадках, на РМ (компьютер) устанавливается только ОЗ которое по IP адресу обращается удаленному серверу и принимает конфигурацию. А на сервер то есть АРМ в удаленной операторной устанавливается ЦСО и АБД, и в конфигурации АБД добавляются удаленные мониторы ОЗ.
Всё ли я правельно расписал Константин.

Абдусадыков Ерлан 27 дней 15 часов назад

на всех объектах смонтировано и налажено приборы С2000М, С2000-АСПТ и.т.д. с управлением и визуализации АРМ Орион Про

Уточнение.
Если задача мониторить пожарку/охранку, то готовы ли вы объединить несколько локальных систем в одну большую? Если да, то вам надо писать в Болид, чтобы они переписали ключи от серверов (с лицензиями на АБД, Отчеты, УРВ, оперативные задачи и т.п.) в один центральный сервер. Тогда иерархию подчиненности уже будете прописывать по каждому пользователю. Базы данных при этом объединяются через механизм "Слияние БД" (описано в документации на АБД).
Однако, по своему опыту предостерегаю, от объединения СКУД - если дверей много, проще рулить ими локально. В любом случае, задача решаемая если делать не торопясь и тренироваться в песочницах.

Заварзин Сергей Петрович 27 дней 15 часов назад

Не ОЗ, а "Монитор" с  оболочкой устанавливается на РМ. ОЗ это ядро+монитор. В остальном правильно. Но начните с проекта. Не всё так просто как кажется)

Малозёмов Константин Вячеславович 27 дней 13 часов назад

Подскажите, где находятся С2000М, управляющие зданиями, в этих зданиях или в серверной? Где правильнее их размещать? 

Иванов Андрей Львович 27 дней 12 часов назад

В наши случай С2000м находятся в зданиях которые расположены в разных местах в одной большой территории. И все зданий подведены ВОЛС в центральную операторную.

Абдусадыков Ерлан 27 дней 11 часов назад

В ВОЛС на объектах включайте С2000Ethernet для трансляции в Ядро опроса АРМ ОрионПро RS-232 от С2000М. Это обеспечит более надёжную работу объектов в случае нарушения связи с объектом и диспетчерской, или выходом из сироя ПК с АРМ. Не нужно тащить все ПКУ в диспетчерскую.

Атмасов Александр Эдуардович 27 дней 5 часов назад

Спасибо Александр.
С2000-Ethernet есть и они подключены. Только вот они еще не настроены. Был бы еще благодарен тому кто по С2000-Ethernet  сориентирует, то есть по конфигурации подскажет.

Абдусадыков Ерлан 26 дней 17 часов назад

Не нужно тащить все ПКУ в диспетчерскую.

Хочу уточнить. Не нужно, это значит, не существует требований? Мне сейчас предстоит перенос помещения дежурного в другой конец здания. И я хотел бы оставить ПКУ и сервер в прежнем помещении, а в новое помещение перенести только АРМ.
Но АРМ - штука не сертифицированная, имеет право сломаться за секунду до пожара. Что ещё из сертифицированного оборудования обязано бытьт на рабочем месте дежурного, и где эти требования изложены?

Видимо, правильный ответ - закажите проект и следуйте ему. Но мне эти вещи желательно понимать самому до получения нового проекта.

Иванов Андрей Львович 26 дней 17 часов назад

Всё зависит от того, что у вас в прежнем помещении будет, - склад, с/у или ещё что. АРМ Орион Про - сетевая программа. Поэтому "Сервер" вы можете поставить куда Вам угодно, Ядро опроса тоже можете в любую "машину", благодаря виртуальному COM порту. Но в СП5 есть требования к посту пожарному и к приборам приёмно-контрольным. Необходимо обеспечить связь между ПКУ, Сервером и новым постом охраны линиями, сохраняющими работоспосоюность во время пожара в течении времени, необходимого для эвакуации...

26 дней 17 часов назад

На прежнем месте будет прежнее место. Два смежных помещения с дверью между ними: серверная и диспетчерская. ПКУ на стене в диспетчерской, сервер в серверной. Перенос из-за того, что там нет окон, а пожарники написали предписание, чтобы был дневной свет.

Ну вот, например, вопрос по СП5.
3.69 пожарный пост: Специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики.
Компьютер явно не прибор. ПКУ я хочу оставить на прежнем месте. Прибор контроля - это С2000-БИ. А что может являться прибором управления?

Иванов Андрей Львович 26 дней 16 часов назад

Андрей Львович, когда то и мы решали этот вопрос. В результате пришли к следующему решению - все пульты в ПЦН, БИ в пожарное депо.Заказали проект, сделали. При проверках различного уровня замечаний не было.С2000М и является прибором управления и контроля.

Малозёмов Константин Вячеславович 26 дней 16 часов назад

Всё зависит от конкретного объекта. Всё-таки не хорошо, когда ПКУ вне контролируемого периметра.
оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики.

Для нас это С2000-БКИ.

Заварзин Сергей Петрович 26 дней 16 часов назад

Коллеги есть вопрос по Базам данных АРМ Орион Про. Как я уже выше указал есть несколько пром. площадок скажем где та 30 и соответственно со своими ПО АРМ Орион Про и 30 С2000м, также 30 разных базы даннных. В чем вопрос, надо ли делать слияние всех БД во время объединение всех 30 площадок в одну АРМ Орион Про. То есть, все БД слиять в одну БД которое будет создаваться на сервере диспетчерской.

26 дней 15 часов назад

Конечно! Или поставте 30 компьютеров.

26 дней 15 часов назад

)) Не 30 компов не вариант. Спасибо

Абдусадыков Ерлан 26 дней 15 часов назад

А вот снова я. У меня пожарка и СКУД - две разных системы со своими отдельными ПКУ и Орионами. Я хочу объединить. С одной стороны, в проекте СПС нет никакого СКУД. Но в этом проекте нет и конфигурации Ориона, так что ничего нарушено не будет. Вроде бы. Системы физически так и останутся разными, соединяться они будут только на экране, а там я не буду делать никаких пересекающихся тактик, кроме открытия дверей при пожаре, но это и сейчас сделано.
Что думаете по поводу бумажной волокиты. Посадят?

Иванов Андрей Львович 26 дней 15 часов назад

Посадят или нет - это вопрос не по адресу. Это Вам в суд. Но сухари, навсякий случай держите сухими.

Атмасов Александр Эдуардович 26 дней 14 часов назад

Что думаете по поводу бумажной волокиты. Посадят?

а за что могут посадить?) Ходят легенды, что толковый инспектор при проверке может сказать - отключите компьютер, а вот теперь давайте посмотрим как у вас тут всё сработает.

Волков Андрей 26 дней 7 часов назад

Еще для уточнение. Я вроде выше уже задавал этот вопрос, но тем не мение задам для уточнение. Какие пакеты Программного обеспечение Болида АРМ Орион Про, я должен установить на компьютер по месту и какие пакеты на Сервер у диспетчерской. Перечислите пожалуйста.

26 дней 15 часов назад

Вы можете на все компьютеры установить все пакеты (установка по умолчанию).

Иванов Андрей Львович 26 дней 15 часов назад

Ну если вам затруднительно перемотать страничку, повторюсь: 
1. Сервер - ЦСО, ОЗ,АБД, ГО, оболочка системы (устанавливается автоматически). На сервере желательно иметь возможность для запуска всего набора модулей ПО. Т.е., как уже правильно заметили, лучше установить полный пакет установкой по умолчанию.
2.РМ - Монитор, оболочка системы (устанавливается автоматически), этого достаточно для работы операторов.  АБД, ГО - по необходимости.
3. Если РМ это что то типа Бюро пропусков - достаточно АБД и персональной карточки (если необходимо).

Малозёмов Константин Вячеславович 26 дней 15 часов назад

Спасибо Константин.
Вопрос по той же теме. Насчет USB ключа на сервере, необходимо ли увеличивать количество лицензии. То есть количество: Соединений с базой данных, Оболочек, Мониторов.

Абдусадыков Ерлан 26 дней 15 часов назад

У меня три лицензии на монитор, а установлен монитор на четырёх компьютерах. То же с АБД, лицензия одна, а установлено на двух. Я слежу, чтобы запускалось только нужное количество. При попытке запустить четвёртый монитор выходит сообщение "отсутствует лицензия", и недостаточно просто закрыть один из мониторов. Видимо, Орион проверяет соответствие лицензий не 50 раз в секунду, а гораздо реже. И что лицензия освободилась, он тоже понимает не сразу. Так что удобнее всего закупить лицензий столько, сколько нужно. Кроилово ведёт к попадалову. Всё равно ведь деньги не ваши.

Иванов Андрей Львович 26 дней 14 часов назад

Ерлан, определитесь, сколько у вас будет рабочих мест на объекте - только в диспетчерской или ещё где-нить... Какие ещё модули  вы будете применять -отчёты, УРВ и тд... Отсюда и "пляшите" сколько Вам надо и чего

26 дней 14 часов назад

Я вседа считал количесво лицензий так - количество РМ+1. Для того, что бы можно было развернуть быстро ещё одно полноценное РМ если потребуется, а потом уже докупить. Как результат - имеем по одному резервному модулю ПО, что очень иногда выручает при выполнении своих работ - не нужно отвлекать операторов.Имею ввиду Монитор, АБД, ГО. ЦСО и ядро в одном экземпляре.

Малозёмов Константин Вячеславович 26 дней 8 часов назад

Бешено, неистово плюсую. Сижу у себя в кабинете (или даже дома), и могу всё посмотреть или изменить. 

Иванов Андрей Львович 26 дней 8 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

418 раз

ЗАДАН

27 дней 16 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.