партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕдиная центральная операторная

Эксплуатация » Единая центральная операторная

Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста на некоторые вопросы по Болиду.
Есть несколько десяток производственных площадок оснащенный пожарной сигнализации и пожаротушением системы «Болид». Если точнее, то на всех объектах смонтировано и налажено приборы С2000М, С2000-АСПТ и.т.д. с управлением и визуализации АРМ Орион Про. Все производственные площадки и операторная расположены в радиусе 3-4км.
Задача: осуществить единую систему АРМ или Скада на Болиде. Единая система которое управляет и мониторит систем АПС и АПТ. Существует помещение единая операторная, куда сводится все площадки с помощью ВОЛС.
Вопрос: как реализовать данную систему? Осуществляется ли данная система с помощью АРМ Орион Про или у Вас имеется другая специальная Скада система?

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Здравствуйте. С помощью АРМ Орион осуществляется. У нас так всё и организовано - единый пункт центрального наблюдения (ПЦН) куда сведено всё: пожарка, охранка, СКУД, видеонаблюдение. Так же существуют другие РМ в системе - для оператора бюро пропусков и оператора СКУД, к примеру. Сделано и по меди и по ЛВС и по ВОЛС. В зависимости от удалённости и сетей связи.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Константин подскажите пожалуйста, как физический реализовать данную систему. То есть какие оборудование и какие программные продукты, лицензии необходимо. И можно ли через ПО оператора удаленно управлять релейными блоками, то есть управлять смежные разделы.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На данных объектах установленны следующие ПО АРМ Орион Про, Сервер, АБД, ОЗ, Генератор отчетов. 

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну если коротко:
В серверной в отдельной стойке установлен выделенный сервер АРМ Орион (ЦСО, ОЗ). Все линии RS-485 (по меди, ЛВС, ВОЛС) сведены в эту же серверную. Линии RS-485 соответсвующих направлений подключены к соответствующим пультам С2000М. Пульты объеденены по RS-485 и по 232 интерфейсу подключены к серверу АРМ Орион Про. Сконфигурированы РМ операторов по зонам ответственности. Оператор ПЦН имеет максимальные полномочия и может управлять любыми разделами, остальные операторы - в зонах своей ответственности. Данные от сервера на РМ передаются по ЛВС/ВОЛС. Это что касается АПС и СКУД. Видеонаблюдение у нас сделано на ПО "Интеллект". На ПЦН сведены все камеры, на остальные РМ - согласно зонам ответственности. Управление реле реализовано сценариями как в АРМ, так и в С2000М. Насколько мне известно управление реле непосредственно из монитора невозможно. Про АСПТ и т.п. систем ничего не подскажу - нет у нас их. По оборудованию, которое вам необходимо, на вскидку сказать трудно - надо смотреть на месте. По лицензиям можете подсчитать сами. Все цены тут: https://bolid.ru/sale/price/
И лучше начать с проекта - отпадёт много вопросов.
Странно - не могу добавить комментарий. Просят подтвердить телефон... А как это сделать - не написали)))

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Спасибо Константин!
По вашим описанием и прочитав некоторые материалы Болида, сделал некоторые выводы. То есть в данной ситуации система строится вроде так: На площадках, на РМ (компьютер) устанавливается только ОЗ которое по IP адресу обращается удаленному серверу и принимает конфигурацию. А на сервер то есть АРМ в удаленной операторной устанавливается ЦСО и АБД, и в конфигурации АБД добавляются удаленные мониторы ОЗ.
Всё ли я правельно расписал Константин.

Абдусадыков Ерлан 5 лет 7 месяцев назад

на всех объектах смонтировано и налажено приборы С2000М, С2000-АСПТ и.т.д. с управлением и визуализации АРМ Орион Про

Уточнение.
Если задача мониторить пожарку/охранку, то готовы ли вы объединить несколько локальных систем в одну большую? Если да, то вам надо писать в Болид, чтобы они переписали ключи от серверов (с лицензиями на АБД, Отчеты, УРВ, оперативные задачи и т.п.) в один центральный сервер. Тогда иерархию подчиненности уже будете прописывать по каждому пользователю. Базы данных при этом объединяются через механизм "Слияние БД" (описано в документации на АБД).
Однако, по своему опыту предостерегаю, от объединения СКУД - если дверей много, проще рулить ими локально. В любом случае, задача решаемая если делать не торопясь и тренироваться в песочницах.

Заварзин Сергей 5 лет 7 месяцев назад

Не ОЗ, а "Монитор" с  оболочкой устанавливается на РМ. ОЗ это ядро+монитор. В остальном правильно. Но начните с проекта. Не всё так просто как кажется)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Подскажите, где находятся С2000М, управляющие зданиями, в этих зданиях или в серверной? Где правильнее их размещать? 

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

В наши случай С2000м находятся в зданиях которые расположены в разных местах в одной большой территории. И все зданий подведены ВОЛС в центральную операторную.

Абдусадыков Ерлан 5 лет 7 месяцев назад

В ВОЛС на объектах включайте С2000Ethernet для трансляции в Ядро опроса АРМ ОрионПро RS-232 от С2000М. Это обеспечит более надёжную работу объектов в случае нарушения связи с объектом и диспетчерской, или выходом из сироя ПК с АРМ. Не нужно тащить все ПКУ в диспетчерскую.

Атмасов Александр Эдуардович 5 лет 7 месяцев назад

Спасибо Александр.
С2000-Ethernet есть и они подключены. Только вот они еще не настроены. Был бы еще благодарен тому кто по С2000-Ethernet  сориентирует, то есть по конфигурации подскажет.

Абдусадыков Ерлан 5 лет 7 месяцев назад

Не нужно тащить все ПКУ в диспетчерскую.

Хочу уточнить. Не нужно, это значит, не существует требований? Мне сейчас предстоит перенос помещения дежурного в другой конец здания. И я хотел бы оставить ПКУ и сервер в прежнем помещении, а в новое помещение перенести только АРМ.
Но АРМ - штука не сертифицированная, имеет право сломаться за секунду до пожара. Что ещё из сертифицированного оборудования обязано бытьт на рабочем месте дежурного, и где эти требования изложены?

Видимо, правильный ответ - закажите проект и следуйте ему. Но мне эти вещи желательно понимать самому до получения нового проекта.

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё зависит от того, что у вас в прежнем помещении будет, - склад, с/у или ещё что. АРМ Орион Про - сетевая программа. Поэтому "Сервер" вы можете поставить куда Вам угодно, Ядро опроса тоже можете в любую "машину", благодаря виртуальному COM порту. Но в СП5 есть требования к посту пожарному и к приборам приёмно-контрольным. Необходимо обеспечить связь между ПКУ, Сервером и новым постом охраны линиями, сохраняющими работоспосоюность во время пожара в течении времени, необходимого для эвакуации...

5 лет 7 месяцев назад

avatar
На прежнем месте будет прежнее место. Два смежных помещения с дверью между ними: серверная и диспетчерская. ПКУ на стене в диспетчерской, сервер в серверной. Перенос из-за того, что там нет окон, а пожарники написали предписание, чтобы был дневной свет.

Ну вот, например, вопрос по СП5.
3.69 пожарный пост: Специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики.
Компьютер явно не прибор. ПКУ я хочу оставить на прежнем месте. Прибор контроля - это С2000-БИ. А что может являться прибором управления?

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Андрей Львович, когда то и мы решали этот вопрос. В результате пришли к следующему решению - все пульты в ПЦН, БИ в пожарное депо.Заказали проект, сделали. При проверках различного уровня замечаний не было.С2000М и является прибором управления и контроля.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Всё зависит от конкретного объекта. Всё-таки не хорошо, когда ПКУ вне контролируемого периметра.
оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики.

Для нас это С2000-БКИ.

Заварзин Сергей 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги есть вопрос по Базам данных АРМ Орион Про. Как я уже выше указал есть несколько пром. площадок скажем где та 30 и соответственно со своими ПО АРМ Орион Про и 30 С2000м, также 30 разных базы даннных. В чем вопрос, надо ли делать слияние всех БД во время объединение всех 30 площадок в одну АРМ Орион Про. То есть, все БД слиять в одну БД которое будет создаваться на сервере диспетчерской.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конечно! Или поставте 30 компьютеров.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
)) Не 30 компов не вариант. Спасибо

Абдусадыков Ерлан 5 лет 7 месяцев назад

А вот снова я. У меня пожарка и СКУД - две разных системы со своими отдельными ПКУ и Орионами. Я хочу объединить. С одной стороны, в проекте СПС нет никакого СКУД. Но в этом проекте нет и конфигурации Ориона, так что ничего нарушено не будет. Вроде бы. Системы физически так и останутся разными, соединяться они будут только на экране, а там я не буду делать никаких пересекающихся тактик, кроме открытия дверей при пожаре, но это и сейчас сделано.
Что думаете по поводу бумажной волокиты. Посадят?

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Посадят или нет - это вопрос не по адресу. Это Вам в суд. Но сухари, навсякий случай держите сухими.

Атмасов Александр Эдуардович 5 лет 7 месяцев назад

Что думаете по поводу бумажной волокиты. Посадят?

а за что могут посадить?) Ходят легенды, что толковый инспектор при проверке может сказать - отключите компьютер, а вот теперь давайте посмотрим как у вас тут всё сработает.

Волков Андрей 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще для уточнение. Я вроде выше уже задавал этот вопрос, но тем не мение задам для уточнение. Какие пакеты Программного обеспечение Болида АРМ Орион Про, я должен установить на компьютер по месту и какие пакеты на Сервер у диспетчерской. Перечислите пожалуйста.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Вы можете на все компьютеры установить все пакеты (установка по умолчанию).

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Ну если вам затруднительно перемотать страничку, повторюсь: 
1. Сервер - ЦСО, ОЗ,АБД, ГО, оболочка системы (устанавливается автоматически). На сервере желательно иметь возможность для запуска всего набора модулей ПО. Т.е., как уже правильно заметили, лучше установить полный пакет установкой по умолчанию.
2.РМ - Монитор, оболочка системы (устанавливается автоматически), этого достаточно для работы операторов.  АБД, ГО - по необходимости.
3. Если РМ это что то типа Бюро пропусков - достаточно АБД и персональной карточки (если необходимо).

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Спасибо Константин.
Вопрос по той же теме. Насчет USB ключа на сервере, необходимо ли увеличивать количество лицензии. То есть количество: Соединений с базой данных, Оболочек, Мониторов.

Абдусадыков Ерлан 5 лет 7 месяцев назад

У меня три лицензии на монитор, а установлен монитор на четырёх компьютерах. То же с АБД, лицензия одна, а установлено на двух. Я слежу, чтобы запускалось только нужное количество. При попытке запустить четвёртый монитор выходит сообщение "отсутствует лицензия", и недостаточно просто закрыть один из мониторов. Видимо, Орион проверяет соответствие лицензий не 50 раз в секунду, а гораздо реже. И что лицензия освободилась, он тоже понимает не сразу. Так что удобнее всего закупить лицензий столько, сколько нужно. Кроилово ведёт к попадалову. Всё равно ведь деньги не ваши.

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ерлан, определитесь, сколько у вас будет рабочих мест на объекте - только в диспетчерской или ещё где-нить... Какие ещё модули  вы будете применять -отчёты, УРВ и тд... Отсюда и "пляшите" сколько Вам надо и чего

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Я вседа считал количесво лицензий так - количество РМ+1. Для того, что бы можно было развернуть быстро ещё одно полноценное РМ если потребуется, а потом уже докупить. Как результат - имеем по одному резервному модулю ПО, что очень иногда выручает при выполнении своих работ - не нужно отвлекать операторов.Имею ввиду Монитор, АБД, ГО. ЦСО и ядро в одном экземпляре.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 7 месяцев назад

Бешено, неистово плюсую. Сижу у себя в кабинете (или даже дома), и могу всё посмотреть или изменить. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3821 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.