партнерский раздел
ФорумПроектированиеИнтеграция АПС Bosch и АУПТ Болид

Проектирование » Интеграция АПС Bosch и АУПТ Болид

Здравствуйте.
Имею на объекте существующую систему АПС Bosch и проектируемую АУПТ Болид на С2000-АСПТ
1. Имеется ли у кого опыт взаимодействия этих двух систем на уровне протоколов и линий передачи информации? Пока для интеграции приходит на ум лишь релейная логика.
2. Как ни странно АУПТ проектируются автономной, то бишь инофрмация о пожаре/сработке выводится на пожарный пост, на С2000М и всё. В защищаемых помещениях датчики АПС и АУПТ стоят вместе. Пожаротушение газовое.
Есть ли требования о выдаче сигнала "Пожар" с АУПТ на АПС? 
Логически рассуждая, считаю что две системы должны быть связаны в обязательном порядке, проектанты говорят что достаточно вывода информации  на пожарный пост.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

У нас на Метро АПС Bosch, ГПТ Болид, связаны сигналами Пожар и Неисправность через реле АСПТ. Сами немцы и настривали свое, сказали этого вполне хватает. На посту М и ПТ.
Не думаю что будет что-то на уровне протоколов, Болид вообще ничего в себя не интегрирует(видеонаблюдение не в счет), а Бошу я думаю это и не надо.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Константин.
А какой блок у Боша принимает сигналы от АСПТ? Просто в нём я ещё новичок.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Вот еслиб я знал, я тоже не силен в Bosch, я только провода им отдал они уже сами дальше. Знаю то что линия их LSN называется, вот надо искать блок входов на эту линию и по моему еще есть версии LSN. Лучше к представителям обратиться.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Типа такого было: http://resource.boschsecurity.com/documents/FLM_420_I8R1_S_Data_sheet_ruRU_1298360203.pdf

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1)нету
2) как оповещение запускать хотят при пуске?

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Дмитрий 
В том то и дело. Никак. Сигналы будет подавать только пульт С2000М и ПТ.
Вот и ищу грамотное тех.обоснование что АУПТ не может быть автономным без выводв на оповещение и АПС.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Да вроде как не докопаться, но можно попробывать попросить разъяснить как будут выполнятся требования к аппаратуре управления
12.1 Общие требования к аппаратуре управления установок пожаротушения12.1.1 Аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать
г) автоматический контроль:
  1. соединительных линий между приемно-контрольными приборами пожарной сигнализации и приборами управления, предназначенными для выдачи команды на автоматическое включение уста­новки (для установок водяного и пенного пожаротушения, кроме того, — пожарных насосов, насосов-дозаторов), на обрыв и короткое замыкание;
  2. соединительных линий световых и звуковых оповещателей на обрыв и короткое замыкание;
  3. соединительных линий дистанционного пуска установки пожаротушения на обрыв и короткое замыкание;

д) контроль исправности световой и звуковой сигнализации (по вызову), в том числе оповещателей;е) автоматическое или местное отключение звуковой сигнализации при сохранении световой сигнализации;ж) автоматическое включение звуковой сигнализации при поступлении следующего сигнала о пожаре от системы пожарной сигнализации;з) формирование команды на управление технологическим оборудованием и инженерными си­стемами объекта (при необходимости);и) формирование команды на отключение вентиляции (при необходимости);к) формирование команды на включение системы оповещения (при необходимости).


А ещё лучше, чтоб показали в паспорте, где написано в предназначении про подачу сигнала на АПС. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Дмитрий. Пункт Д - за это большое спасибо, на данный момент прописано лишь управление задвижками вентиляции. То бишь при неотключении кондиционера в серверной, при открытой двери газовое пажаротушение не сработает. И хоть сигнал будет в диспетчерскую и датчики дублируются, но оповещения общего не будет.
У меня есть ещё пара выписок из СП5
4.5 При срабатывании установки пожаротушения должна быть предусмотрена подача сигнала на управление (отключение) технологическим оборудованием в защищаемом помещении в соответствии с
технологическим регламентом или требованиями настоящего свода правил (при необходимости до подачи огнетушащего вещества).
 
8.6.3 Модульные установки кроме расчетного количества ГОТВ должны иметь его 100%-ный
запас. При наличии на объекте нескольких модульных установок запас предусматривается в объеме,
достаточном для восстановления работоспособности установки, сработавшей в любом из защищаемых
помещений объекта.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Про назначение реле всё таки не забудьте...
1.2 Блок предназначен для:
− защиты одного направления пожаротушения
− управления автоматической установкой пожаротушения (АУП) в автоматическом и дистанционном режимах;
приёма и обработки сигналов от автоматических и ручных пассивных, активных (питающихся по шлейфу) и четырёхпроводных пожарных извещателей (ИП) с нормальнозамкнутыми или нормально-разомкнутыми внутренними контактами;
− управления звуковыми и световыми оповещателями (ЗО и СО). Данные оповещатели не являются оповещателями 1 и 2 типов;
− управления инженерным оборудованием (отключением вентиляционных систем и др.);
приёма команд и передачи извещений по интерфейсу RS-485 на сетевой контроллер (пульт контроля и управления «С2000М»); 
− контроля исправности цепей управления АУП, световых и звуковых оповещателей;
− контроля исправности автоматической установки пожаротушения;
− приёма извещений от:
· датчиков состояния (ДС) дверей;
· сигнализаторов давления (СДУ);
· выходов неисправности («масса» или «давление») АУП;
· блоков контрольно-пусковых «С2000-КПБ» (в дальнейшем – блок «С2000-КПБ»);
· устройств дистанционного пуска;
выдачи извещений «Пожар» и «Неисправность» на пульт пожарной части (ПЧ).

Т.е. по сути он даже не предназначен для выдачи сигнала на АПС, а принимать сигнал Пожар он может только от извещателей. Т.е. запуск оповещения должен происходить от болида через с2000м, как и управление прочим обрудованием. Смысла от датчиков Bosch там нет- система будет паралельна.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Дмитрий.
Повторюсь. Система Бош уже стоит - менять её абсолютно невозможно. СОУЭ также от Боша. Поэтому я и утверждаю что система АУПТ на Болиде через С2000М должна давать сигнал системе АПС о пожаре, независимо от того что в маленьких помещениях стоят дачики АУПТ и АПС параллельно, но независимо.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Да понятно, я к тому если соуэ 3 типа, то поставить релейный модуль болидовский и кинуть релюху на запуск стойки оповещения. Остальное так же через релюхи... Т.е. АПТ незачем знать, что сработала АПС в защищаемом помещении, там у неё свои датчики, АПС тоже незачем знать что сработала АПТ, от АПТ оповещение и другие системы так же можно запускать. Получите, что от обоих систем можно независимо управлять необходимым оборудованием.(если конечно имеются для всего необходимые входы)

P.S. Просто представьте, что в помещениях где стоит АПТ нет никаких датчиков АПС.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Принято Дмитрий. Интересная возможность конечно. Вгляд с другого ракурса. А вот что она нам даёт? Резервирование систем?
СОУЭ 4-го типа, с переходом на 5-й. (есть тех возможность).

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Да по сути ничего не дает... Просто если АУП автономная для чего её совмещать с АУПС? Если есть желание перестраховаться, то релейными модулями это будет правильней, чем использовать АПТ как пожарный извещатель для АУПС.

Богданюк Дмитрий Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем привет.
Итак, пока что интеграцию свёл к релейной логике на СП1 и модулям от Бош FLM-420-I8R1-S - это интерфейсный модуль на 8 контролируемых входов на линию LSN (аналог ДПЛС/RS-485). Бош будет контролировать сухой контакт, а СПшки просто замыкаться/размыкаться по сигналу "Пожар" и "Неисправность".
http://resource.boschsecurity.com/documents/FLM_420_I8R1_S_Data_sheet_ruRU_1298360203.pdf
https://bolid.ru/production/orion/relay-unit/s2000-sp1.html

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Это правильное решение. Однако правильней было бы использовать блоки пожаротушения от самого Боша.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

Алексей Юрьевич 
Если уж на то пошло, то я это всего лишь посоветовал проектному интституту - проект-то уже был разработан, но меня не устроила автономность системы АПТ от СОУЭ и АПС, есть несколько пунктов СП5, которые запрещают её делать таковой.
Опять уже оборудование Bosch и я бы выбрал, зачем городить огород из систем, но тут сразу встаёт вопрос: А сертифицировано ли АПТ Bosch у нас в России, с Болидом и АСПТ-то всё понятно.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 5 месяцев назад

А сертифицировано ли АПТ Bosch у нас в России

https://www.boschsecurity.com/ru/ru/products/fire-alarm-systems/
Большой театр

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

Установленная система пожарной сигнализации включает 8 000 извещателей.

АПС вижу, АПТ нет. Но всё равно спасибо.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 5 месяцев назад

«Большой театр»....
В соответствии с ФЗ-№123, ст78 и 81, в связи с «особыми условиями» (историческое +  массовое пребывание людей + ....) там «СТУ» (ст78п2), с применением «индивидуального» комплекса организационно-технических мероприятий.
Т.е. там не просто сертификация, а с особыми «индивидуальными» условиями.
(PS ....и там не только «Bosch».... )

Карпов Дмитрий 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4742 раза

ЗАДАН

5 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.