партнерский раздел
ФорумПроектированиеИнтеграция АПС Bosch и АУПТ Болид

Проектирование » Интеграция АПС Bosch и АУПТ Болид

Здравствуйте.
Имею на объекте существующую систему АПС Bosch и проектируемую АУПТ Болид на С2000-АСПТ
1. Имеется ли у кого опыт взаимодействия этих двух систем на уровне протоколов и линий передачи информации? Пока для интеграции приходит на ум лишь релейная логика.
2. Как ни странно АУПТ проектируются автономной, то бишь инофрмация о пожаре/сработке выводится на пожарный пост, на С2000М и всё. В защищаемых помещениях датчики АПС и АУПТ стоят вместе. Пожаротушение газовое.
Есть ли требования о выдаче сигнала "Пожар" с АУПТ на АПС? 
Логически рассуждая, считаю что две системы должны быть связаны в обязательном порядке, проектанты говорят что достаточно вывода информации  на пожарный пост.

11 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

У нас на Метро АПС Bosch, ГПТ Болид, связаны сигналами Пожар и Неисправность через реле АСПТ. Сами немцы и настривали свое, сказали этого вполне хватает. На посту М и ПТ.
Не думаю что будет что-то на уровне протоколов, Болид вообще ничего в себя не интегрирует(видеонаблюдение не в счет), а Бошу я думаю это и не надо.

11 месяцев 28 дней назад

Константин.
А какой блок у Боша принимает сигналы от АСПТ? Просто в нём я ещё новичок.

Гиниятуллин Леонид 11 месяцев 28 дней назад

Вот еслиб я знал, я тоже не силен в Bosch, я только провода им отдал они уже сами дальше. Знаю то что линия их LSN называется, вот надо искать блок входов на эту линию и по моему еще есть версии LSN. Лучше к представителям обратиться.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 28 дней назад

Типа такого было: http://resource.boschsecurity.com/documents/FLM_420_I8R1_S_Data_sheet_ruRU_1298360203.pdf

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1)нету
2) как оповещение запускать хотят при пуске?

11 месяцев 28 дней назад

Дмитрий 
В том то и дело. Никак. Сигналы будет подавать только пульт С2000М и ПТ.
Вот и ищу грамотное тех.обоснование что АУПТ не может быть автономным без выводв на оповещение и АПС.

Да вроде как не докопаться, но можно попробывать попросить разъяснить как будут выполнятся требования к аппаратуре управления
12.1 Общие требования к аппаратуре управления установок пожаротушения12.1.1 Аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать
г) автоматический контроль:
  1. соединительных линий между приемно-контрольными приборами пожарной сигнализации и приборами управления, предназначенными для выдачи команды на автоматическое включение уста­новки (для установок водяного и пенного пожаротушения, кроме того, — пожарных насосов, насосов-дозаторов), на обрыв и короткое замыкание;
  2. соединительных линий световых и звуковых оповещателей на обрыв и короткое замыкание;
  3. соединительных линий дистанционного пуска установки пожаротушения на обрыв и короткое замыкание;

д) контроль исправности световой и звуковой сигнализации (по вызову), в том числе оповещателей;е) автоматическое или местное отключение звуковой сигнализации при сохранении световой сигнализации;ж) автоматическое включение звуковой сигнализации при поступлении следующего сигнала о пожаре от системы пожарной сигнализации;з) формирование команды на управление технологическим оборудованием и инженерными си­стемами объекта (при необходимости);и) формирование команды на отключение вентиляции (при необходимости);к) формирование команды на включение системы оповещения (при необходимости).

А ещё лучше, чтоб показали в паспорте, где написано в предназначении про подачу сигнала на АПС. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 11 месяцев 28 дней назад

Дмитрий. Пункт Д - за это большое спасибо, на данный момент прописано лишь управление задвижками вентиляции. То бишь при неотключении кондиционера в серверной, при открытой двери газовое пажаротушение не сработает. И хоть сигнал будет в диспетчерскую и датчики дублируются, но оповещения общего не будет.
У меня есть ещё пара выписок из СП5
4.5 При срабатывании установки пожаротушения должна быть предусмотрена подача сигнала на управление (отключение) технологическим оборудованием в защищаемом помещении в соответствии с
технологическим регламентом или требованиями настоящего свода правил (при необходимости до подачи огнетушащего вещества).

8.6.3 Модульные установки кроме расчетного количества ГОТВ должны иметь его 100%-ный
запас. При наличии на объекте нескольких модульных установок запас предусматривается в объеме,
достаточном для восстановления работоспособности установки, сработавшей в любом из защищаемых
помещений объекта.

Про назначение реле всё таки не забудьте...
1.2 Блок предназначен для:
− защиты одного направления пожаротушения
− управления автоматической установкой пожаротушения (АУП) в автоматическом и дистанционном режимах;
приёма и обработки сигналов от автоматических и ручных пассивных, активных (питающихся по шлейфу) и четырёхпроводных пожарных извещателей (ИП) с нормальнозамкнутыми или нормально-разомкнутыми внутренними контактами;
− управления звуковыми и световыми оповещателями (ЗО и СО). Данные оповещатели не являются оповещателями 1 и 2 типов;
− управления инженерным оборудованием (отключением вентиляционных систем и др.);
приёма команд и передачи извещений по интерфейсу RS-485 на сетевой контроллер (пульт контроля и управления «С2000М»); 
− контроля исправности цепей управления АУП, световых и звуковых оповещателей;
− контроля исправности автоматической установки пожаротушения;
− приёма извещений от:
· датчиков состояния (ДС) дверей;
· сигнализаторов давления (СДУ);
· выходов неисправности («масса» или «давление») АУП;
· блоков контрольно-пусковых «С2000-КПБ» (в дальнейшем – блок «С2000-КПБ»);
· устройств дистанционного пуска;
выдачи извещений «Пожар» и «Неисправность» на пульт пожарной части (ПЧ).

Т.е. по сути он даже не предназначен для выдачи сигнала на АПС, а принимать сигнал Пожар он может только от извещателей. Т.е. запуск оповещения должен происходить от болида через с2000м, как и управление прочим обрудованием. Смысла от датчиков Bosch там нет- система будет паралельна.

Богданюк Дмитрий Владимирович 11 месяцев 27 дней назад

Дмитрий.
Повторюсь. Система Бош уже стоит - менять её абсолютно невозможно. СОУЭ также от Боша. Поэтому я и утверждаю что система АУПТ на Болиде через С2000М должна давать сигнал системе АПС о пожаре, независимо от того что в маленьких помещениях стоят дачики АУПТ и АПС параллельно, но независимо.

Гиниятуллин Леонид 11 месяцев 27 дней назад

Да понятно, я к тому если соуэ 3 типа, то поставить релейный модуль болидовский и кинуть релюху на запуск стойки оповещения. Остальное так же через релюхи... Т.е. АПТ незачем знать, что сработала АПС в защищаемом помещении, там у неё свои датчики, АПС тоже незачем знать что сработала АПТ, от АПТ оповещение и другие системы так же можно запускать. Получите, что от обоих систем можно независимо управлять необходимым оборудованием.(если конечно имеются для всего необходимые входы)

P.S. Просто представьте, что в помещениях где стоит АПТ нет никаких датчиков АПС.

Принято Дмитрий. Интересная возможность конечно. Вгляд с другого ракурса. А вот что она нам даёт? Резервирование систем?
СОУЭ 4-го типа, с переходом на 5-й. (есть тех возможность).

Гиниятуллин Леонид 11 месяцев 27 дней назад

Да по сути ничего не дает... Просто если АУП автономная для чего её совмещать с АУПС? Если есть желание перестраховаться, то релейными модулями это будет правильней, чем использовать АПТ как пожарный извещатель для АУПС.

Всем привет.
Итак, пока что интеграцию свёл к релейной логике на СП1 и модулям от Бош FLM-420-I8R1-S - это интерфейсный модуль на 8 контролируемых входов на линию LSN (аналог ДПЛС/RS-485). Бош будет контролировать сухой контакт, а СПшки просто замыкаться/размыкаться по сигналу "Пожар" и "Неисправность".
http://resource.boschsecurity.com/documents/FLM_420_I8R1_S_Data_sheet_ruRU_1298360203.pdf
https://bolid.ru/production/orion/relay-unit/s2000-sp1.html

10 месяцев 17 дней назад

Это правильное решение. Однако правильней было бы использовать блоки пожаротушения от самого Боша.

Ситников Алексей Юрьевич 10 месяцев 16 дней назад

Алексей Юрьевич 
Если уж на то пошло, то я это всего лишь посоветовал проектному интституту - проект-то уже был разработан, но меня не устроила автономность системы АПТ от СОУЭ и АПС, есть несколько пунктов СП5, которые запрещают её делать таковой.
Опять уже оборудование Bosch и я бы выбрал, зачем городить огород из систем, но тут сразу встаёт вопрос: А сертифицировано ли АПТ Bosch у нас в России, с Болидом и АСПТ-то всё понятно.

Гиниятуллин Леонид 10 месяцев 16 дней назад

А сертифицировано ли АПТ Bosch у нас в России

https://www.boschsecurity.com/ru/ru/products/fire-alarm-systems/
Большой театр

Коркунов Александр Сергеевич 10 месяцев 15 дней назад

Установленная система пожарной сигнализации включает 8 000 извещателей.

АПС вижу, АПТ нет. Но всё равно спасибо.

Гиниятуллин Леонид 10 месяцев 15 дней назад

«Большой театр»....
В соответствии с ФЗ-№123, ст78 и 81, в связи с «особыми условиями» (историческое +  массовое пребывание людей + ....) там «СТУ» (ст78п2), с применением «индивидуального» комплекса организационно-технических мероприятий.
Т.е. там не просто сертификация, а с особыми «индивидуальными» условиями.
(PS ....и там не только «Bosch».... )

Карпов Дмитрий 10 месяцев 15 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1400 раз

ЗАДАН

11 месяцев 28 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.