партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыгде прочитать

Нормативно-правовые вопросы » где прочитать

Имеет ли, право, монтажная организация подключить функцию на БКИ (снятие постановка ПС) установленном на посте охраны. Так хочет заказчик, но в проекте этот момент не прописан. Хотят для случая ложного срабатывания, чтоб ответственного за ПС не напрягать. Где-то читал,что ставить и снимать может только лицо ответственное за ПС. ВОТ ГДЕ -?

10 месяцев 21 день назад

avatar
Где-то читал,что ставить и снимать может только лицо ответственное за ПС. ВОТ ГДЕ -?

В какой нибудь местной инструкции?
В проекте вообще как-то прописано управление системой?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 21 день назад

То, что в проекте не соблюдают нормативы, это не в первой, но:
«ФЗ123
Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
4. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.»
 
По факту монтаж и наладку только строго по проекту, и алгоритм из раздела пояснительной записки.
А если по проекту «не должно работать», то письмо заказчику, с уведомлением о проекте с необеспеченным функционалом и срывом сроков по вине «проектантов».
Далее делегирование полномочий и после посещения проектировщиков, но уже от лица заказчика,  с объяснением последствий, со всеми вытикающими.
И всё решается оперативно...
 

Карпов Дмитрий 10 месяцев 20 дней назад

У нас в городе когда приходишь к проектировщикам и говоришь что они малость не компетентны, то они отвечают "Сделайте как должно, а мы подпишем. Нам сказали проект по дороже сделать". Как быть с такими проектировщиками?

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 20 дней назад

Угу, а в 83 статье  123 ФЗ что нибудь сказано про права управления этими системами? Например для отключение для ТО или тестирования? Должны - да, в рабочем состоянии. А как меняется  алгоритм при частичном отказе системы (ложняке датчика)? Кто имеет право отключить до приезда ОО? Или избушку на клюшку и слушаем запись оповещения?  Нажатый малолеткой ручник? Дым на кухне ? Девочки картошку проворонили.

Леготин В В 10 месяцев 20 дней назад

«...Как быть с такими проектировщиками?...»
  Зыкин Антон Николаевич 

Из практики, можно взять проект на сопровождение, можно отказаться, даже возможно судится по срокам.
Основное, это должен решать руководитель, до подписания договора/контракта (фз99 подразумевает необходимую компетентность).
«...для отключение для ТО или тестирования?..»
  Леготин В В

«для ТО» есть регламент.
«...Кто имеет право отключить до приезда ОО?...»
  Леготин В В

Назначается ответственный (обучение и аттестация).

Карпов Дмитрий 10 месяцев 20 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Добавить 5-8 ключей для управления разделами ПС и под роспись передать заказчику. ТМ прописать как " Ответственный за ПС 1" и т.п.

10 месяцев 21 день назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Официально должно быть без права снятия(в снятом виде никакого автоматического обнаружения нет)Для ложняков есть перевзятие. Не слушайте заказчика... 

10 месяцев 20 дней назад

avatar
коллеги, в проекте вобще нет алгоритма.И вобще проект плГ .Раньше писал (параллельная работа 3 шт с2000м заголовок на форуме) кое как разгреб. здал 2мес назад.Теперь начались хотелки типа хочу знать какой датчик сработал в зоне, ручник или...И есще, как правильно проверить СПЕКТРОН 607 установлено 2шт при сработке одного любого сирена не вкл добится одновремменой сработки неудалось вроде нужен спц фонарик ? (магнитом не вариант).

Киселев Евгений Николаевич 10 месяцев 20 дней назад

где ОФИЦИАЛЬНО написано? (сам, гдето читал, найти не получается)

Киселев Евгений Николаевич 10 месяцев 20 дней назад

«Официально должно быть без права снятия»
  Богданюк Дмитрий Владимирович

Если речь о: «с функцией "Без права отключения"», то Р 78.36.007-99 (НИЦ "Охрана" ГУВО МВД России).
«...Где-то читал,что ставить и снимать может только лицо ответственное за ПС....»
  Киселев Евгений Николаевич

Честно говоря, не понял о чём вопрос, если можно подробнее.

Карпов Дмитрий 10 месяцев 20 дней назад

где ОФИЦИАЛЬНО написано? (сам, гдето читал, найти не получается)

 Статья 54. Системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
 
1. Системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

2. Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

И какое автоматическое обнаружение при снятом шс?
Да и в госте на приборы что-то было не зря все производители ввели для пож. шс "Круглосуточный"

Богданюк Дмитрий Владимирович 10 месяцев 20 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подскажите пожалуйста, где прописаны требования контроля линий оповещения ? Нашел только в НПБ 77-98 п. 8.5 - 2) Эти нормы еще действующие?

6 месяцев 10 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

820 раз

ЗАДАН

10 месяцев 21 день назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.