партнерский раздел
ФорумПроектированиеОбсуждение новых СП(Сводов правил по проектированию систем противопожарной защиты)

Проектирование » Обсуждение новых СП(Сводов правил по проектированию систем противопожарной защиты)

Уважаемые коллеги! Просим принять участие в обсуждении проекта новых Сводов правил по проектированию систем противопожарной защиты.
Информируем вас, что свои замечания вы можете высказать не только на нашем форуме, но и официально направить разработчикам СП.
Текст проекта СП и адрес для отправки замечаний – по ссылках:
http://www.vniipo.ru/news/novye-dokumenty/novye-dokumenty/fgbu-vniipo-mchs-rossii-razrabotana-pervaya-redakt330/
 http://www.vniipo.ru/news/novye-dokumenty/novye-dokumenty/fgbu-vniipo-mchs-rossii-vzamen-deystvuyuschego-sp-/
 http://www.vniipo.ru/news/novye-dokumenty/novye-dokumenty/spetsialistami-fgbu-vniipo-mchs-rossii-razrabotana336/
В числе прочих изменений можно отметить уточнение принципов размещения пожарных извещателей, описание применения новых типов извещателей, в том числе и с видеоканалом. Необходимость установки автономных извещателей во всех помещения жилых домов этажностью менее 10-ти этажей. Введение требования о замене с перепроектированием систем противопожарной защиты, если в течение года эксплуатации имели место ложные срабатывания в количестве не менее 5% от чиста установленных извещателей. И много всего интересного. 
 

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Про 5%. Если я правильно понял, то, если к примеру у меня устаноновлено 50 аналоговых ДИП и в течении года ложняк дали 3 из них - нужно перепроектировать и менять всю систему ПС? Ну это из расчёта что 50 ДИПов это 100%, тогда 5% это 2,5 ДИП. Или я что то не правильно понял?
Ложная сработка ДИП, в моём понимании, это переход его в "Пожар" если не было задымления. При условии, конечно, своевременного обслуживания.
А если проводились строительные работы с большим запылением это уже не ложняк?

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 6 месяцев назад

А если проводились строительные работы с большим запылением это уже не ложняк?

не ложняк.
если на каждую "ложную", есть причина (работы, не закрыли форточку, не отключили кондиционер, жарили блины и пр.), то это НЕ ложная.
5% - это технические: была сработка, но причина не найдена.

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Что есть ложная сработка? Пыль от уборки, пар от приготовления пищи (иногда выходит в коридор из-за плохой вытяжки и открытой двери), строительные работы (да я вот тут вот чуть-чуть перфом поработал, а оно вот пыль как поднялась), курение в номере в гостинице(не пожар же), пар от душа в той же гостинице (многие иначе как в турецкой бане не моются)?

Шапран Сергей 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Как Болид прокомментирует пункт 5.3?

В случаях когда защите подлежат объекты разделенные на пожарные отсеки, комплексы зданий или сооружений (два или более здания или сооружения), в том числе объединенные строительными конструкциями (например переходами), СПС и СУСПЗ должны быть разделены на части для каждого здания (сооружения), части комплекса и пожарного отсека. Данные части системы должны обеспечивать автономное функционирование в пределах пожарного отсека, здания (сооружения) при нарушении любой линии связи между частями, но при этом все они должны взаимодействовать в едином алгоритме работы СПЗ.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Не вижу проблемы. Реле у пожарки управлять локально, а не от пульта. 

Зыкин Антон Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

А запуск того де РУПОР 200 и открытие замков идёт с пульта. Открытие клпапанов тоже с пульта. Запуск ПД/ВД. 

Шапран Сергей 5 лет 6 месяцев назад

Так для отсечения этой паранойи и просят комментарии. Ну есть такое, если моего знакомого попросить запроектировать системы безопасности ТРЦ, то этот ТРЦ выдержит удар в 20 кТ не ближе 200 м, звуком оповестит весь маленький город, да еще и в ответ даст залп МБР.

Леготин В В 5 лет 6 месяцев назад

Данные части системы должны обеспечивать автономное функционирование в пределах пожарного отсека, здания (сооружения) при нарушении любой линии связи между частями, но при этом все они должны взаимодействовать в едином алгоритме работы СПЗ.

То ли я разучился читать по русски, то ли язык так изменился... Автономно при нарушении линии связи это понятно, но как при этом обеспечить взаимодействие?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

даст залп МБР.

Обслуживание нужно? Могу вспонить при необходимости :)
 

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Вот про Рупор-200 соглашусь. Почему в нём не предусмотрели пуск от реле - совершенно не понятно. Локально он работать не будет. А установили их уже десяток... Автономность и взаимодействие при разрыве связи - вообще бред по моему....

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 6 месяцев назад

Нужен аналог Орион-Про но в железе, этакая клавиатура которая по опрашивает другие С2000м.

Зыкин Антон Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СП3


 4.4 Кабели, провода СОУЭ и способы их прокладки должны обеспечивать работоспособность соединительных линий в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. При выборе кабелей и проводов следует учитывать требования ГОСТ Р 53315.

Они опять глумятся. Какие это способы, где их описание, в каком документе?
5.4 Настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.

 
Ничего что высота тех.этажа может быть 2.1м (по СП118 а по старому СНиП еще ниже)?
 5.7 Установка громкоговорителей и других речевых оповещателей в защищаемых помещениях должна исключать концентрацию и неравномерное распределение отраженного звука.

 
А звуковых можно два ведра в одной точке разместить лишь бы меньше 120дБ было?
 6.1 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны постоянно быть включены.

 
Т.е моргать ими при пожаре для привлечения внимания нельзя? Было бы не плохо добавить эту возможность с указанием допустимого периода (маски).
Как быть с оборудованием которое контролирует целостность линии обратным током во время кратковременного отключения нагрузки?
 За какой надобностью эвакуационные знаки должны быть обязательно включены всегда а не на время эвакуации?

п 6.2 противоречит п6.1
Добавить в 6.1 строку типа за исключением случаев указанных в п.6.2 слабо?

п 7.3 почему
Выбор типа оповещателей определяется проектной организацией с учетом состояния здоровья находящихся в здании людей.

Распространяется только на
людей с ограниченными возможностями по слуху или зрению

А оповещение в психдиспансерах, кардиоцентрах, операционных, роддомах, детских садах по общим требованиям разработчики считают нормальным?
Проектант должен иметь возможность выбора способа оповещения персонала в зависимости от обстоятельсв, а не тупо обеспечить звуковое давление в каждом углу. Какая необходимость например  пугать психов или гипертоников нормированным уровнем звука, когда можно навесить браслеты на персонал, а звуком оповещать этот персонал только в местах где он находиться постоянно, и то только там где это не может причинить вреда подопечным?

п 8.3 дублирует п 7.3 потому что

работают, проживают, проводят досуг

это постоянное пребывание, но инспектора это будут трактовать как необходимость применения
световые мигающие оповещатели или специализированные оповещатели

поголовно во всех зданиях общественно-бытового назначения, ведь там могут быть слепоглухие.
 

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СПС и СУСПЗ

5.1 На СПС и СУСПЗ объекта должна быть разработана проектная, рабочая и/или исполнительная документация. Перечень и виды документации определяются в соответствии с требованиями нормативных документов.

РазработанА - это значит, что можно разработать одну из перечисленных???? Т. е. все поголовно будут теперь выпускать ИД, а строить будем, как придётся???? Мы же русские, нам всё по плечу! Мне кажется, что формулировка должна подразумевать обязательную разработку проектной и рабочей документации. Какими нормативными документами определяется вид документации для СПС? Покажите мне их.
5.20  Не допускается устанавливать приборы (модули, ИБЭ):- в шкафах из горючих материалов, а также иных шкафах и боксах, не предусмотренных ТД изготовителя прибора (модуля, ИБЭ);

Про шкафы и боксы вообще не понятно. Почему нельзя устанавливать оборудование в металлические шкафы???? Это удобно и к этому уже, по-моему, все привыкли. Тем более что данная установка обеспечивает защиту от не санкционированного доступа к устройствам. Объяснить появление данного пункта можно разве что выгодой для НВП Болид, которые сразу пропишут в инструкциях возможность установки в своих ШПС, но их не везде удобно применять, т. к. размеры шкафов очень малы.

6.4 Алгоритмы принятия решения о пожаре. 6.6 Размещение пожарных извещателей.
Это вообще сказка. Ужесточали ужесточали правила, а теперь можно будет ставить один аналоговый извещатель на помещение, если у тебя нет алгоритма "С"? Считаю, что существующие в СП5 требования для возможности установки 1-ого извещателя нужно вернуть. Либо прописать технические требования к организации ЗКПС. Вообще, нужно давно вводить понятие адресно-аналоговых извещателей и аналоговых, т. к. между этими понятиями огромная пропасть, если смотреть в сторону функционала тех или иных извещателей.
6.6.1.10 При наличии подвесного потолка пожарные извещатели могут устанавливаться в специальные монтажные комплекты, устанавливаемые на подвесном потолке (плитах или панелях потолка). Возможность использования данных комплектов должна быть предусмотрена технической документацией на ИП. Монтажные комплекты для натяжных потолков должны крепиться к основному перекрытию при помощи кронштейнов, тросов и т.п. Способы крепления монтажных комплектов к перекрытию должны быть изложены в технической документации на монтажные комплекты.

Почему требование к креплению МК к основному перекрытию только для натяжных потолков???? А как же плиты армстронг??? Их меняют по несколько раз в году, и частым явлением после замены оказывается валяющийся за потолком на плитах пожарный извещатель.Мне кажется на состояние и работоспособность извещателя не должна влиять снятая плита потолка. По-моему, крепление монтажных комплектов и датчиков в них к элементам подвесного потолка целесообразно осуществлять только в случае, если подвесной потолок выполнен из ГКЛ, т. к. в данном случае это может являться не разборной конструкцией. 
Почему-то убрали условия для перфорированных потолков типа Грильято. Получается, что, если в потолке есть мало мальская перфорация, то теперь можно ставить за подвесным потолком???
Вообщем двоякое впечатление от прочтения данного документа. С одной стороны много чего разжевали, а с другой зачем-то убрали адекватные требования, которые содержаться в СП 5. Так и хочется сказать: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда."

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Перечень и виды документации определяются в соответствии с требованиями нормативных документов

Угу, и где эти "Требования по составу проектной, рабочей и исполнительной документации" именно на наши системы?

в 5.20 наверное хотели написать
"Не допускается устанавливать приборы (модули, ИБЭ):- в шкафах коробках и боксах из  материалов класса пожарной опасности выше класса пожарной опасности материала корпуса прибора. При размещении оборудования в шкафах, коробках, боксах занимаемый объем не должен превышать 40% внутреннего объёма. Температура внутри шкафа, коробки, бокса при работающем оборудовании не должна превышать рабочих температур установленный документацией завода изготовителя. "

но потом "неизвестный производитель оборудования" пробашлял и получилось что получилось.

И из 5.20 теперь во взрывоопасчных зонах вообще ничего из приборов нельзя ставить, эту то часть зачем так исковеркали?

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4041 раз

ЗАДАН

5 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.