партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Автоматические распашные двери на путях эвакуации

Курилка (просто трёп) » Автоматические распашные двери на путях эвакуации

Добрый день! У нас тут идёт бойня с руководством. На основных путях эвакуации хотят поставить автоматические распашные двери. В СНИП, ФЗ это вроде как запрещено делать. Но руководсво напирает на то, что про именно РАСПАШНЫЕ двери там ничего не сказано. Что посоветуете, коллеги?

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Если не затруднит, уточните:
«...автоматические распашные двери...»
« ... В СНИП, ФЗ это вроде как запрещено делать... »
« ... именно РАСПАШНЫЕ двери там ничего не сказано... »
  Малозёмов Константин Вячеславович

О каких запретах (нормативных пунктах) ведётся речь?
И на данном примере уточните, о каких (там под номерами) дверях спор?

Карпов Дмитрий 5 лет 5 месяцев назад

Можно подробности?
Что такое автоматические? Автоматическое отпирание замка или автоматическое открывание двери.   
Возможно, мы друзья по несчастью. 

Оффтопик. А вы тоже после чтения Омон Ра не можете оставаться серьёзным при слове автоматика? 

У нас додумались то такого варианта. 
Дверь. Основного блокирующего устройства нет, антипаники нет, механически дверь представляет собой голое полотно. 
Дополнительное блокирующее устройство - электромагнит, управляемый С2000-2. На косяке устройство зелёного цвета для экстренной разблокировки . При пожаре всё автоматически разблокируется через Орион. Без пожара изнутри открывается кнопкой, снаружи карточкой. Сигнализация, чтобы засланец не впустил банду незаметно. Если пропадёт электричество, электромагнит отпустит. Гибель сервера или проводов в огне не рассматриваем, они обязаны выжить в течение времени, достаточного для эвакуации. е

Раз вы разбирались со своими дверями, может вы сразу скажете, что у нас придумано незаконно? 
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Обычная дверь, даже со СКУД является эвакуационной. Выходы, оборудованные автоматическими дверями, не являются таковыми. А у нас настаивают на их установке, хоть кол на голове у них теши... Поэтому и спрашиваю - может я что то не понимаю?

статьи 89 Федерального закона 123-ФЗ «Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам»:
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

ППБ 01-93
1.3.3**. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ
1.3.3.2**. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
1.3.3.3**. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
- устраивать на путях эвакуации раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

СНиП 21-01-97
п. 6.10
Выходы не являются эвакуационными, если в их проёмах установлены раздвижные и подъёмно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и турникеты.
 

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Константин Вячеславович всё ты правильно понимаешь, автоматическая дверь это
другие предметы, препятствующие свободному проходу

Вот если эта дверь при отсутствии электричества превращается в обычную без необходимости хитрой механической разблокировки то нет никаких проблем.

плюс есть еще СП1 с его
4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

и абсолютно фиолетово какой это ключ от обычного замка или шестигранник:)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Обычная дверь, даже со СКУД является эвакуационной.

Неточность. Вот передо мной обычная дверь, но она не является эвакуационной. 
А вот на путях эвакуации обычная дверь с защёлкой и ручкой, которую надо повернуть рукой. Тоже не соответствует эвакуационной, потому что ручка недопустима. 
Сейчас попробую вспомнить. Эвакуационная - через которую пробегает большой поток людей, как правило, неработающих в этом здании, незнакомых с планировкой здания и с конструкцией дверей и их запорных механизмов. 
Есть ещё двери аварийные, предназначенные для работников, знакомых с конструкцией этой двери. 
Поэтому на эвакуационных дверях нельзя ставить замки с ручками, которые надо поворачивать, а на аварийных можно. 

И вы не ответили, что такое автоматическая дверь. В каком конкретном месте у неё автоматика. Что именно перемещается автоматически? Она автоматически отпирает замок? Она автоматически открывается нараспашку? Она автоматически продаёт газировку? Ну в самом деле, два первых вопроса непонятны, а третий для наглядности. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

И вы не ответили, что такое автоматическая дверь.

https://www.youtube.com/watch?v=ygTOz-R7yrU&ab_channel=%D0%9F%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Спасибо за ролик. 
Я бы не хотел, чтобы на моём пути на свободу стояли роботизированные двери. А вдруг они передумают открываться? СРУВЧ!!!

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Автоматическая распашная дверь, двустворчатая. Должна сама открываться при приближении человека и потом сама закрываться. Что то такого вот типа наше руководство очень сильно желает установить на входные/выходные группы аэровокзала. Эти входные/выходные группы являются единственными эвакуционными выходами из здания аэровокзала. Остальные двери служебные, для персонала. Разблокируются при пожаре. Весь затык с руководством из-за этих входных/выходных групп. Я уже апеллировал и СП и ФЗ, и СНИП - говорят, если нет слова "распашная" значит можно. Потому и создал тему. Как их убедить то??? Сомневаюсь, что инспектор примет это дело... Плюс к этому дело осложняется тем, что ремонт в зоне входных/выходных групп закончен полностью. Ни одного кабеля АПС в сторону этих дверей проектом предусмотрено не было, соответственно как их теперь (в случае их установки) открывать при пожаре ума не приложу...  Нужно аргументированно доказать руководству почему нельзя такие двери ставить...

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Поставить такую дверь, обесточить, поджечь помещение, предварительно загнав туда несогласных и после уже спросить, как там?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Константин)))) Ну как вариант))) А если серьёзно?)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

так как они себя ведут то без электричества? намертво что ли блокируются?

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Как их убедить то???

Вы даже меня убедить не можете, хотя я полностью на вашей стороне просто так.
Вот вы говорите, что нельзя, но аргументов не приводите. Почему нельзя? Покажите пальцем.
Вы показываете пальцем на параграф, где не должно быть препятствий. А где такое препятствие в двери? Вы не показали. Оно там есть? Эти двери может открыть ребёнок плечом? Да? Нет? Вы не знаете? Если открываются, то почему нельзя? Какое усилие на открытие двери в граммах?
Люди говорят, что главный аргумент в таких спорах - письмо производителя. Письменно запросите у производителя письменный ответ, рекомендует ли он эти двери в качестве эвакуационных. Конверт обойдётся вам в 10 рублей, зато у вас появится аргумент. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Ну что сделать если рогом уперлись, ставить, вызывать инспектора, а потом произносить фразу " Я же говорил".

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

а потом произносить фразу " Я же говорил".

так себе вариант, скажут - плохо убеждал, должен был привести аргумент почему нельзя, а поэтому ты купил себе домой красивые распашные двери слегка б/у)

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Да, тупик.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Для начала, приведите им пример, почему требуется установка дверей с устройством «антипаника».
И желательно не на словах, а на основе переписки с возможностью фиксации, чтоб потом не получилось такого - «а нам никто такого не говорил».

Карпов Дмитрий 5 лет 5 месяцев назад

Андрей Львович, а где написано при скольких граммов усилия на дверь нормы не действуют? Какие двери хотят заказывать пока ни то что я не знаю - само руководство ещё не представляет)) Пока идёт обсуждение. Просто их очень хотят поставить. Говоришь - не положено по нормам и требованиям. Слушать не хотят, все руководящие документы по ПБ трактуют по своему - так, как они их понимают. Про письмо производителю я знаю и написал бы, но.... Что то мне подсказывает - двери выберет дизайнер, которому на требования ПБ плевать. Для него красота важна. Так что модель и систему дверей я узнаю когда их уже поставят наверное))) А вот потом начнут искать крайнего и выдумывать как эти дизайнерские двери приспособить под существующие требования ПБ. Хотелось бы избежать этого геморроя ещё на стадии проектирования)))) С антипаникой понятно, говорил уже. Не знаю - услышали или нет... Такое же бодание было с красивым потолком.... Кое как убедил установить аспирацию... На ДИПах делать там вариантов не было - отсутствовал доступ к ним.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Конец года, надо осваивать бюджет, а то на следующий столько не дадут. Будем лепить все что только можно и подороже. Вот и весь секрет. Чтоб отказались от дверей, придумай более ну или хотя бы такую же по бюджету покупку.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Константин, я бы придумал. Но нужны двери. Автоматические.Распашные. До ужаса красивые...))) Буду доказывать дальше... Ну а уж если купят и поставят... Ну пусть до первой проверки стоят... Хотелось бы избежать такого развития ситуации, но... Как говориться "Глухому не расскажешь,слепому не покажешь,дураку не докажешь."

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

А чем не устраивает как аргумент п. 4.2.7 из СП1?

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

так может сразу поставить условие дизайнеру - двери должны разблокироваться при пропадании электричества (тогда и кабель от АПС не надо будет к входной группе подтягивать, около автомата УК-ВК и рубить питание по тревоге).

а тем временем уже полгода в СИЗО:
глава компании-подрядчика, обслуживавшей систему пожарной безопасности, сотрудник фирмы, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации и руководитель компании-разработчика системы противопожарной безопасности в ТРЦ Зимняя вишня.

это так, напоминание... для руководителей, да дизайнеров...

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

УК-ВК хорошо но зелёная кнопка возле двери рвущая питание лучше:)
Там конечно скорее всего как и у раздвигушки есть группа контактов с помощью которой можно дверь разблокировать при пожаре, но это работает только пока есть питание, для показухи это конечно пойдёт но при реальной ЧС такие вещи обычно не срабатывают.

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Слушать не хотят, все руководящие документы по ПБ трактуют по своему - так, как они их понимают. Про письмо производителю я знаю и написал бы, но....

Но что? Нет десяти рублей на конверт? Говорите номер телефона, вышлю.
Вы жалуетесь, что руководство вас не слышит. Но и вы меня не слышите.
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Ваша дверь препятствует? Точно? Откуда знаете? Да, я тоже думаю, что препятствую, но именно думаю, точно я этого не знаю.
Двери на путях эвакуации должны открываться свободно

Что такое свободно? Это без ключа. Нужен ли ключ для этих дверей? Я не знаю, а вы? Наверное, есть исполнения для наружного периметра с ночным замком и для внутренних периметров без такого замка.
Требований к усилию в граммах я не вижу. Будет ли усилие в 100 грамм считаться свободным открытием? А в килограмм (буханка хлеба)? А в десять? А в триста десять? Где граница? И какое усилие нужно в реальности, чтобы своей рукой открыть дверь, которая не хочет открываться автоматически?
По примеру раздвижных дверей я знаю, что усилие незначительное, просто провернуть якорь обесточенного электродвигателя, очень легко. А как тут?

Но в развижные двери просто для примера, они ведь могут не просто обесточиться, но и слететь с направляющих, и тогда кранты. А ваши дверь могут заклинить? Опять вопрос, на который надо бы знать ответ.

Короче, письмо производителю, можно за свой счёт. Недорого, но решить все проблемы. А если они не ответят, то неуверенность превратится в уверенность.




 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

« ... С антипаникой понятно, говорил уже. Не знаю - услышали или нет...»
  Малозёмов Константин Вячеславович

Тут, как раз один из основных нюансов, чтоб не было:
« .... А вот потом начнут искать крайнего и выдумывать как эти дизайнерские двери приспособить под существующие требования ПБ. Хотелось бы избежать этого геморроя ещё на стадии проектирования))))... »
  Малозёмов Константин Вячеславович

Значит, нужна официальная переписка, с обязательным условием хоть какого-то ответа (или номерные письма).
И чтоб эта переписка началась именно до установки этих дверей, для начала с запросом про «ТТХ» и сертификацию.
Также любым удобным способом поставить в известность «дизайнера» по факту переписки, с уведомлением, про историю в «ТРЦ Зимняя вишня».

Карпов Дмитрий 5 лет 5 месяцев назад

 так может сразу поставить условие дизайнеру

Кто будет это делать?.
Так что модель и систему дверей я узнаю когда их уже поставят наверное)))

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Андрей Львович, будет делать тот, кто заинтересован. Чтобы дизайнер не просто нарисовал своё видение и свободен, а и изучил ТТХ предлагаемого, либо, на крайний случай, предложил варианты, а там уже и письма производителю можно писать и изучать подробнее принцип действия. Пока что действуем так - мне не нравится, применять не хочу, но почему не хочу, сказать не могу потому что не знаю. Хотя может не всё так плохо окажется и вполне по нормам будет работать, либо всё окажется плохо и тогда смело можно посылать в эротическое путешествие и иметь все козыри, в виде норм, на руках.

где-то попадалось усилие в 10 кг, но не вспомню где, в нормах или на форуме в сообщениях.

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Андрей Львович, вы или что то не дочитали из темы или сами ничего не слышите - НИКТО не знает пока что за двери будут и какого производителя. Спор идёт пока на уровне обсуждения хотелок. Так что денюжку на конверт мне отправлять не нужно))) Я пока, в процессе проектирования, приглашу эксперта для того, что бы он сделал необходимые расчёты существующих путей эвакуации и вынес официальное заключение. А потом пусть что хотят, то и покупают/устанавливают. Этим заключением ткну в нос и дизайнеру и руководству. Копию оставлю себе. На данном этапе это, по моему мнению, самый лучший вариант. Если для некоторых руководителей нормы, госты и ФЗ не являются определяющими. Будет заключение независимого эксперта, этим заключением я себе и прикрою некоторые места))) Ну и постараюсь узнать тип дверей и производителя. Язык об зубы бить и на нём отжиматься у меня нет ни какого желания. Не хотят слушать и вникать - их проблемы. Условия дизайнеру я лично поставить не могу - уровень не мой) 

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад


Андрей Львович, вы или что то не дочитали из темы или сами ничего не слышите - НИКТО не знает пока что за двери будут и какого производителя.

Изначально вы спрашивали одну очень конкретную вещь: "Как убедить начальство"? При этом вы были убеждены, что вы аргументируете убедительно, у вас не было никакого сомнения в своей убедительности. Но при этом аргументы были на уровне "гладиолус зелёный, потому что вода мокрая". Двери нельзя ставить, потому что не допускаются препятствия. Является ли дверь препятствием, вы не знаете, и разговаривать на эту тему не хотите. Потому что чего тут разговаривать, вода же мокрая. А я спрашиваю, гладиолус точно зелёный? Вы смотрели? А вы снова отвечаете, но вода же мокрая. 

Вполне возможно, что вы правы, что ваш опыт позволяет интуитивно дать правильный ответ. Но у вас задача не найти правильный ответ, а убедить начальство. Это разные задачи, и я писал сообщения исключительно в тему убеждения. Тему правильности я не затрагивал в принципе. 

 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Применительно к новым ППР 2021 года

Вопросы.
1. Может ли место установки раздвижных дверей считаться путём эвакуации?
2. Остаётся ли путь эвакуации путём эвакуации после установки поперёк него раздвижной двери. 
3. Можно ли утверждать, что раз раздвижная дверь путём эвакуации считаться не может, то этот проход потерял право называться путём эвакуации, а инспектор потерял право требовать убрать раздвижную дверь с пути, который он ошибочно называет путём эвакуации. 

Подоплёка вопросов. Имеется вход в здание, в котором в ряд установлены две раздвижные автоматические двери и две распашные двери. Раздвижные при тревоге автоматически не раскрылись, выдано предписание устранить. Мы говорим, что предписание неправильное, раздвижные двери не стоят на пути эвакуации, а значит, открываться не обязаны, путь эвакуации проходит только через распашные двери в полуметре от раздвижных. 

Но пункт 27 можно трактовать и так, что на путях эвакуации нельзя ставить только определённые раздвижные двери с перечисленными недостатками, а если недостатков нет, то можно. При таком прочтении инспектор прав, путь эвакуации раздвижными дверями не аннулируется, мы просто поставили двери с недостатками, которые надо устранить. 

Прокомментируйте, пожалуйста. 

Правила противопожарного режима в РФ с 2021 года. 
 
27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Андрей Львович, на поставленные вопросы дает ответы СП1.13130.2020, действует с сентября прошлого года. По раздвигушкам там изрядные послабления.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Спасибо, прочитал, нашёл, понял. 
Очень жаль, лучше бы послаблений не было. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Возможно не всё так грустно, пункт приложения А
2) Раздвижные полотна дверей должны иметь функцию распахивания. Распахивание движущихся полотен должно предусматриваться в любом положении (в том числе промежуточном).

переводит возможность установки раздвигушек в область фантастики:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

В обслуживаемом ТЦ спорить не стали. Просто накидали СП2, подключили к ближайшим ДИП - двери дружно распахиваются..

Королёв Евгений Владимирович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Первые попавшиеся http://sas-doors.ru/raspashnye-avtomaticheskie-dveri.html /> Думаю "империалисты" продумали вопрос эвакуации. Поэтому дизайнера в охапку и выбирать.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
При необходимости привод можно отключить, превратив автоматическую распашную дверь в обычную.

Но как всегда умалчивают, сколько дней занимает отключение привода.

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Но как всегда умалчивают, сколько дней занимает отключение привода

Для выяснения этого вопроса достаточно позвонить и проконсультироваться. Где в рекламе вы видели ТТХ?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 5 месяцев назад

« ... Плюс к этому дело осложняется тем, что ремонт в зоне входных/выходных групп закончен полностью. Ни одного кабеля АПС в сторону этих дверей проектом предусмотрено не было, соответственно как их теперь (в случае их установки) открывать при пожаре ума не приложу...»
  Малозёмов Константин Вячеславович

Доп. счёт на -  КДЛку и «Адресную радиоподсистему C2000Р».
« ... Конец года, надо осваивать бюджет, а то на следующий столько не дадут. Будем лепить все что только можно и подороже. Вот и весь секрет. Чтоб отказались от дверей, придумай более ну или хотя бы такую же по бюджету покупку... »
   Тремасов Константин Александрович

А дальше, развить мысль, на скока фантазии хватит.
 

Карпов Дмитрий 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Олещенко Игорь Николаевич прав, утверждая, что автоматика на дверях (точнее привод автоматического открытия) мне может служить причиной запрета их использования на путях эвакуации. Основная мысль - обеспечение беспрепятственного выхода людей из зоны пожара. Если привод автоматики деблокируется (переходит в режим свободного открытия) по сигналу "Пожар" или при нажатии кнопки ручной разблокировки и обеспечивает их открытие без использования ключа, тогда это ни как не может быть "... другие предметы, препятствующие свободному проходу людей."
Основным моментом в этой теме, мне кажется всё-таки, сакральный смысл слова "ключ". Ключ используется в документах как указание на уникальный носитель информации (конфигурации положения ПИНов или штырьков в личинке или набором бит-байтов) БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ. С этой точки зрения на эвакуационной двери вполне себе можно установить и защелку с ручкой, которую надо повернуть, и даже традиционный механический замок, который открывается снаружи ключем, но изнутри оснащенный барашком (но не ключем), который может открыть любой человек при необходимости эвакуации. 
Иванов Андрей Львович Крамола? возможно, однако ни где нет упоминания о том, что на эвакуационных дверях не допускается или запрещено устанавливать запирающие устройства! Речь идет именно о том, что должно быть обеспечено безусловная возможность открыть дверь без применения уникальных (секретных) приемов, инструментов, приспособлений, магических_заклинаний. В этом случае ручка замка (и барашек встроенный личинку) это обеспечивает.
По поводу разблокировки управляемых преграждающих устройств (УПУ - замков, защелок и т.п.) - мы проповедуем принцип, чем проще и понятнее реализация, тем надёжнее исполнение: обесточить питание УПУ двумя способами, обязательно дополняющих друг друга - питание замка СКУДа проходит через исполнительное устройство АПС (СП1, СП2, КПБ) и через ручную кнопку антипаники. Важный момент - система СКУД отделена от АПС и связана (деблокируется) только через управляемые устройства пожарной автоматики (то есть эти элементы должны иметь сертификат ПБ), а вот то, что творится за ними, это уже СКУД, со всеми их УК-ВК для гальванической развязки или увеличения количества отключаемых замков, БЗК и прочими наворотами.
По поводу конструктивных исполнений дверей эвакуационных дверей, то же всё просто - только распашные ворота с одной осью поворота и максимальным рычагом силы способна обеспечить безотказность процесса открывания при максимальном свободном проеме для эвакуации. Хотя самое надёжное в этом смысле - падающее плашмя полотно, но оно представляет абсоютную опасность для тех, кто снаружи :) Но! самое неприятное в этом вопросе с точки зрения конструктива - калитка в подъемных воротах!!! там только механический замок (ибо обеспечить нормальное питание по пенремещаемому полотну ещё тот гемор) помнится уже обсуждали это.
Малозёмов Константин Вячеславович, при обсуждении использования автоматических ворот для вас просто нужны документально заверенные характеристики этих приводов, что они не создают помех при условии их отключения, а если это ещё и с ГПН согласовать "до того как", тогда совсем хорошо. Кстати, наличие, каких-либо внешних управляющих сигналов типа FireAlarm, у нас не рассмотривается как гарантия обеспечения безусловного свободного прохода, но это частный случай и печалиться, что отделка завершена не стоит раньше времени.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
на эвакуационной двери вполне себе можно установить и защелку с ручкой, которую надо повернуть, и даже традиционный механический замок, который открывается снаружи ключем, но изнутри оснащенный барашком (но не ключем), который может открыть любой человек при необходимости эвакуации.

У нас так и делается, уверен что и в других местах делают точно так-же, это не противоречит нормативной документации,  в нормативке пока не указано что двери должны в обязательном порядке оборудоваться замками устройством "антипаника".

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Если привод автоматики деблокируется (переходит в режим свободного открытия) по сигналу "Пожар" или при нажатии кнопки ручной разблокировки и обеспечивает их открытие без использования ключа, тогда это ни как не может быть "... другие предметы, препятствующие свободному проходу людей."

Некоторые приводы могут открываться руками, даже если они в данный момент в рабочем состоянии и не имеют команду на открытие. Человек сказал Днепру, я стеной тебя запру... ой, не та цитата. Короче, человек может быть сильнее привода. Это надо выяснить. Если это так, то нет проблем. 
С этой точки зрения на эвакуационной двери вполне себе можно установить и защелку с ручкой, которую надо повернуть, и даже традиционный механический замок, который открывается снаружи ключем, но изнутри оснащенный барашком (но не ключем)

Мне помнится, что именно на эвакуационных дверях запрещены механизмы, для открывания которых надо быть с ними знакомыми. На аварийных - пожалуйста, на эвакуационных нет. Если человек будет 10 секунд искать что повернуть, то это уже паника, задавленные дети и родившие женщины. 
Я поищу, где я такое видел. Смутно вспоминается, что это ГОСТ на запорные устройства для эвакуационных выходов. Не самый лучший документ..

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

ГОСТ 31471–2011
УСТРОЙСТВА ЭКСТРЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ ЭВАКУАЦИОННЫХ И АВАРИЙНЫХ ВЫХОДОВ
Технические условия

эвакуационный выход: Выход, ведущий на путь эвакуации непосредственно наружу или в
безопасную зону, предназначенный для экстренного, очень быстрого покидания здания в случаях чрезвычайных ситуаций большим числом людей, как правило, незнакомых либо частично знакомых с расположением выходов и их технической оснащенностью

устройство экстренного открывания дверей эвакуационных выходов: Замочное изделие, позволяющее максимально быстро открывать двери эвакуационных выходов без использования ключа путем нажатия на горизонтальную штангу, расположенную по ширине полотна дверного блока, и при отсутствии понимания того, как должна открываться дверь эвакуационного выхода

Имеет ли это отношение к вопросу? Я не знаю. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

это определения используемые в госте на конкретное устройство, но вся штука в том что нет в СП1 требования по его обязательному применению и в 123-фз тоже нет, и в ППР РФ тоже

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Коллеги, вопрос уже практически решён - был приглашён специалист, провёл обследование, сделал необходимые измерения. Предварительный вердикт - ЛЮБЫЕ автоматические двери (распашные, раздвижные, крутящиеся и т.п.) в нашем случае неприемлимы. Т.е. ЗАПРЕЩЕНЫ. Руководство ознакомлено устно, неуёмный задор стих, вопрос отложен на следующий год)))) Официальная бумага будет позже у нашего главного пожарного. Ура, товарищи! Теперь можно спать спокойно))) В данный момент идёт обсуждение уже о реконструкции входных групп для их соответствия требованиям с автоматическими дверями. Процесс этот не быстрый, тут уже через БТИ и т.п. конторы нужно согласовывать. А там война план покажет))) Всем спасибо за советы, ответы, пункты ГОСТов, СП, ФЗ. Я их так же проговаривал своим руководителям, но те же самые требования, озвученные инспектором ГПН прозвучали более убедительно, а ещё более убедительной была озвученная сумма штрафа и возможное предписание по устранению недостатков в случае установки этих треклятых дверей))) Вот такие дела)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Можно ли узнать, какими пунктами каких документов запрещены, цитирую, "любые автоматические двери"? Или специалист просто это сказал без ссылки на документы? Спрашиваю не ехидства ради, а токмо ради сохранения жизни людей. Может быть в официальной бумаге это будет?

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Их установка не соответствует во-первых ширине эвакуационных выходов (в нашем случае) и расчётам по времени эвакуации людей через них при их установке. Остальные пункты нормативов перечислены в теме. Т.е. расчёт, произведённый инспектором подтверждает невозможность их установки в данном конкректном случае. Что будет в официальной бумаге - почитаем. Но факт остаётся фактом - до реконструкции входных групп ничего менять не будут. Почти трёхмесячная эпопея закончена) Ладно хоть не купили...

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

При применении автоматических раздвижных дверей по бокам ставятся обычные двери для эвакуации. И все. Раздвижные двери никогда не являлись путем эвакуации.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

Этот вопрос обсуждался с инспектором. Места для обычных дверей не хватает.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Ну тогда и вопрос данные не должен вообще подниматься. Даже на заправках (Газпромнефть) раздвижные двери не являются путем эвакуации. Рядом с ними располагается обычная дверь. Во всех аэропортах что я был, также применяется такой принцип.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

> При применении автоматических раздвижных дверей по бокам ставятся обычные двери для эвакуации. И все.

Если ширина прохода позволяет. У нас позволяет - в одну линию две раздвижные три распашные. В соседнем гастрономе три раздвижных четыре распашных. А если ширина прохода не позволяет, то не позволяет. 

Но раздвижная - это раздвижная, с ней всё понятно. А для распашной я бы постарался выяснить два вопроса, видимо, путём звонка производителю. 
1. Если обесточить двигатель, какое усилие на открытие. Вдруг они начинаются болтаться как
обычные распашные. 
2. Можно ли на эти двери физически закрепить красивую антипанику с кнопкой разрыва электропитания двери? При нормальной работе человек не будет успевать дотянуться до антипаники, дверь от него убежит. Но при обесточивании человек на антипанику нажмёт. Да, антипаника изуродует замысел, но вдруг существует антипаника красивая, благородная, создающая атмосферу праздника.

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Андрей Львович, под распашной дверью понимается любая стандартная дверь открываемая при помощи мускульной силы человека. Открывание двери должно осуществлатся по направлению эвакуации.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

А что, автоматическую дверь нельзя открыть с помощью мускульной силы человека? 
Я задаю этот вопрос в этой теме четвёртый или пятый раз. 
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Нет нельза пока она не будет разблокирована специальным ключом (нужно снять кожух и отвинтить/ослабить одну деталь). Это если с дверей сняли питание. Если питание подано то нужно подать на определенный вход контроллера и дверь перейдет в открытое состояние и если после этого снять питание то и останется в этом состоянии. Открыть дверь вручную при поданом питании можно, но нужно приложить очень много усилий (как поднять "штангу" в килограм 70) при этом не факт что двигатель выдержит такое издевательство, так как он постоянно подгоняет дверь в закрытое положение, прилагая небольшие узилия.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

Спасибо. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А что, автоматическую дверь нельзя открыть с помощью мускульной силы человека? 
Я задаю этот вопрос в этой теме четвёртый или пятый раз. 

Можно.
Нет нельза пока она не будет разблокирована специальным ключом (нужно снять кожух и отвинтить/ослабить одну деталь). Это если с дверей сняли питание. Если питание подано то нужно подать на определенный вход контроллера и дверь перейдет в открытое состояние и если после этого снять питание то и останется в этом состоянии. Открыть дверь вручную при поданом питании можно, но нужно приложить очень много усилий (как поднять "штангу" в килограм 70) при этом не факт что двигатель выдержит такое издевательство, так как он постоянно подгоняет дверь в закрытое положение, прилагая небольшие узилия.

Зачем вы людей пугаете. Уже несколько лет на обслуживании пиводы таких фирм как Dorma, Geze, Gilgen, Record.
И у всех есть режим "push and go" толкай и иди. То есть при доведении двери до определенного угла, она подхватывается приводом и открывается сама если нет запорного устройства. При этом на всех приводах есть контакты для подключения сигнала от АПС, двери откроются и будут находится в таком состоянии до снятия сигнала. При отключении 220в, привод превращается в обыкновенный доводчик, с очень маленьким усилием на страгивание. А тот же Gilgen если открыть более чем на 100 градусов, так вообще остаются в этом положении до закрытия руками. У Dorma есть платы расширения, которые позволяют определить одного человека и открыть одну створку или определить каталку и открыть две створки. В общем тут все зависит от наладчика этих самых приводов.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
А при НЕотключении? Предположим, провода от АПС выгорели, команда на открытие не подаётся, и датчик приближения тоже уже сгорел, а 220 вольт всё ещё подаётся. Как в этом случае с усилием?

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

А при НЕотключении? Предположим, провода от АПС выгорели, команда на открытие не подаётся, и датчик приближения тоже уже сгорел, а 220 вольт всё ещё подаётся. Как в этом случае с усилием?

Как раз для этого и есть режим "push and go" толкай и иди. Без каких либо усилий открываем на 5 градусов (я так настраиваю) и дальше дверь подхватывает сам привод и открывает до конца. Опять же никто не отменял рядом с такими дверьми ЭДУ. А без напряжения привод превращается в доводчик.
У самого таких дверей с разномастными приводами штук 40 наберется. Есть которые при пожаре открываем, есть на которых просто разблокируем замки, а привод под напряжением, но открыть её не составит труда. А у тех же Geze, есть возможность установки АКБ, и в случае пропажи 220 она открывается и стоит. Более того Dorma, Record, Geze, сами могут управлять замками и при подаче аварийного сигнала, откроют и замок.
Вы скажите какие приводы планируются, подскажу что знаю.

Шевыров Василий Анатольевич 5 лет 5 месяцев назад

Какие нафиг 5 градусов? когда речь идет о линейном приводе (створки разъежаются линейно в разные стороны).

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

 когда речь идет о линейном приводе (створки разъежаются линейно в разные стороны).

Покажите пожалуйста где об этом в этой теме идет речь?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Какие нафиг 5 градусов? когда речь идет о линейном приводе (створки разъежаются линейно в разные стороны).

Во первых разговор про распашонку. А во вторых вот вам линейник откатной, делается на двух и одностворчатых дверях. Видео не моё.
https://www.youtube.com/watch?v=oJzf9_yXvaE

Шевыров Василий Анатольевич 5 лет 5 месяцев назад

Василий Иванович, спасибо большое. Очень помогли советом по выбору дверей. Учтём.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10291 раз

ЗАДАН

5 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.