партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОрион Про, нет контакта с С2000М

Инсталляция, монтаж » Орион Про, нет контакта с С2000М

Сразу напишу найденную причину неполадки, в новой Windows COM-портам присвоились номера наоборот, а кабели остались подключены как было. Порты стучались не в свои пульты.  
==============================
Прошу прощения за повторное создание темы, предыдущая была полгода назад, просто не нашёл. Тогда интерес был из любопытства, но вот компьютер доломали и надо делать по серьёзному. 
Дано. 
Два пульта С2000М, работают, конролируют свои приборы. 
Компьютер со сломанной Windows XP (Pro Eng x64) и АРМ Орион Про 1.12. 
Два COM-порта, связь с пультами по RS-232
Починить старую операционку возможности нет, она дышит из последних сил, но связь с  пультами есть, Орион запускается и видит здание. . 
На новый винчестер поставил новую Windows XP Pro Rus, поставил тот же самый Орион, перенёс базу. Включаю, не работает, "Нет контакта".
Провода не трогал, разъёмы не шевелил, просто загрузил компьютер с новой операционкой.
Насчёт настроек С2000М: если снова загрузить компьютер со старого винчестера, то Орион видит и пульты, и всё здание.  
Сравнивал настройки старой и новой системы, вроде одинаково, но не уверен. Сейчас уже с работы ушёл, стоит новая система, загрузить старую для построчного сравнения удалённо не смогу.
Я не вижу чего-то очень простого. .

Картинки с новой ОС. 

На картинке выше в журнале только два события, а пока делал четвёртую написалась куча восстановлений связи, в том числе написано, что восстановилась связь с адресами пультов (6.120.0.0 и 9.100.0.0). Но на картинке по прежнему приборы жёлтые, а в свойствах "нет контакта" 

============
Ядро опроса! Почему на COM6 два пульта? На первом норма контакта, на втором нет контакта

10 месяцев 10 дней назад

Проверь ядро опроса - вкючены ли эти порты для опроса

Если стать курсором на COM6 или на COM9, то у обоих стоит галочка "Порт активен". Это оно, или надо смотреть в другом месте? 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Uprog или Pprog по этим портам пульты с приборами видит?
Проверь ядро опроса - вкючены ли эти порты для опроса

10 месяцев 10 дней назад

Я перевожу пульт с шестым адресом в режим программирования, запускаю PProg, ищу через шестой порт - ничего. Пробую искать через девятый порт и вижу пульт с адресом 120. 
То есть, у меня в новой Windows перепутаны порты. 
И я после длинного трудового дня не могу сообразить, где их поменять. 
Просто поменять разъёмы местами, наверное, не самый лучший вариант. 
Что думаете. 

изменил

Ура, заработало!!!
Причина была в том, что порт шесть стучался в прибор 9 и наоборот. 

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

979 раз

ЗАДАН

10 месяцев 10 дней назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.