партнерский раздел
ФорумПроектированиеПомехи от Рупор 01 на АСПТ

Проектирование » Помехи от Рупор 01 на АСПТ

Хороший прибор Рупор 01, только оказывается наводки по проводам дает. Получилось так, что в одной гофре (2 луча метров по 30) шли кабели на таблички и сирены от АСПТ,  и  кабеля на динамики от Рупора.. АСПТ ругается, светится неисправность табло, сирена. Путем исключения выявлена причина - Рупор выдает сигнал на контроль целостности цепи АС. Этот сигнал наводил в соседних проводах такие помехи. Благо что пусковые и контрольные цепи для АСПТ проложены отдельно, но как-то страшно стало шутить с буранами. Предвидеть это? В инструкции к Рупору написано -1.2.17 Радиопомехи, создаваемые блоком при работе, не превышают значений, указанных в ГОСТ Р 50009.  Но как говорится в одном извесном киножурнале - Мы не привыкли отступать. И проблема было решена установкой на выходные цепи Рупора 01 простейшего фильтра помех от старого импульсного источнока питания на 220v. Функции все сохранились.

11 месяцев 28 дней назад

Осцилограммы снимали?

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 28 дней назад

Нет, они думаю одинаковые не каждом приборе, прошивку ставил последню. Как предположение - прямоугольные импульсы дают целый спектор гармоник. А после фильтра высокочастотные срезаются.

Валерий 11 месяцев 27 дней назад

У к сожалению меня нет возможности проверить, рупора нет.
А контроль линии сохранился, ведь чтобы по импедансу контролировать линию туда нужно ВЧ сигнал загнать (предполагаю что контроль так осуществляется, могу ошибаться)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

848 раз

ЗАДАН

11 месяцев 28 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.