партнерский раздел
ФорумПроектированиеПомехи от Рупор 01 на АСПТ

Проектирование » Помехи от Рупор 01 на АСПТ

Хороший прибор Рупор 01, только оказывается наводки по проводам дает. Получилось так, что в одной гофре (2 луча метров по 30) шли кабели на таблички и сирены от АСПТ,  и  кабеля на динамики от Рупора.. АСПТ ругается, светится неисправность табло, сирена. Путем исключения выявлена причина - Рупор выдает сигнал на контроль целостности цепи АС. Этот сигнал наводил в соседних проводах такие помехи. Благо что пусковые и контрольные цепи для АСПТ проложены отдельно, но как-то страшно стало шутить с буранами. Предвидеть это? В инструкции к Рупору написано -1.2.17 Радиопомехи, создаваемые блоком при работе, не превышают значений, указанных в ГОСТ Р 50009.  Но как говорится в одном извесном киножурнале - Мы не привыкли отступать. И проблема было решена установкой на выходные цепи Рупора 01 простейшего фильтра помех от старого импульсного источнока питания на 220v. Функции все сохранились.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Осцилограммы снимали?

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Нет, они думаю одинаковые не каждом приборе, прошивку ставил последню. Как предположение - прямоугольные импульсы дают целый спектор гармоник. А после фильтра высокочастотные срезаются.

Валерий 5 лет 5 месяцев назад

У к сожалению меня нет возможности проверить, рупора нет.
А контроль линии сохранился, ведь чтобы по импедансу контролировать линию туда нужно ВЧ сигнал загнать (предполагаю что контроль так осуществляется, могу ошибаться)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3282 раза

ЗАДАН

5 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.