партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажс2000пп в режиме мастер

Инсталляция, монтаж » с2000пп в режиме мастер

Имеется с2000пп и сигнал20 с 7-ю шлейфами. С2000пп работает без пульта, то есть в режиме мастера. Необходимо передавать состояние шлейфов по modbus. Вроде настраиваю и подключаю все правильно. Пытаюсь прочитать регистры по этим 7 шлейфам а у меня одни нули и ни чего не просходит с изменением состояния шлейфа.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
День добрый. Кроме конфигурации ( Сигнала и С2000-ПП) и номеров регистров, отсутствия групповых запросов к регистрам, их - регистров номера надо знать, и размер запрашиваемых в этих регистрах данных( чтобы помочь). Я бы для понимания спросил у Вас еще Цель- сделать что пытаетесь? ну и чем именно опрос по Modbus ведёте.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вы лучше конфиги скиньте, а то так долго гадать будем.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
https://yadi.sk/d/BgL8BeG_rwS8dw

Федоров Андрей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

ПП точно в режиме мастер? Перемычка XP1 установлена?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Перемычка установлена, снизу питание 2 жилы и 485 от ориона, сверху 485 на модбас. Купил новую с2000пп результат тот же.

Федоров Андрей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

я бы рекомендовал использовать Другой модбас-тестер.
Потому как Вы запрашиваете, судя по скриншоту регистры с  0001 го адреса 10 штук регистров. При этом программа пытается запросить регистры 40000 ...400010 что как бы по сути не сильно верно. В результате чего (запроса 10-и регистров по адресу 0001) С2000-ПП вполне закономерно выдаёт ошибку, у него запрашивают то, чего он не может выдать в таком виде.

При этом исходя из РЭ на с2000-ПП - для запроса одной зоны - первой надо запрашивать 1 регистр. " ...Адрес регистра 40000 + М, где М = (№ зоны – 1)..."  А то, что мы видим на картинке в этой программе - вообще не имеет отношения к запросу зоны.

С этой программой можно получить значения, но это будет Очень долгий путь и нужно хорошее понимание протокола Modbus/ Попробуйте для начала ОРС сервер Инсата - он с модбасам бесплатно может до некоторого количества тэгов работать. Попробуйте любой другой Модбас тестер, Попробуйте Матриконовский ОРС сервер. Программу которая у Вас - Modscan32 -я видел издалека - он весьма фривольно относиться к Модбасу, сам его неверно толкуя.
Можете попробовать даже ОРС сервер систем автоматизации Болидовский, даже с ним всё заработает - https://bolid.ru/production/disp/scada/opc_s2_t.html />  

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 5 месяцев назад

...снизу питание 2 жилы и 485 от ориона...

От Ориона? У вас Орион еще в интерфейсе или вы имеете в виду приборы?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Приборы, а именно сигнал10.

Федоров Андрей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

Вопрос в том, что даже если всё остальное Правильно настроено, Подключено и Работает Правильно - 
таким запросом программы Modscan32 в любом случае С2000-ПП не ответит никаким значением, только ошибкой
Вполне возможно что поставив Lenght не 10 а 2 - будет получен какой-то ответ, но вот что именно вернётся - сильно зависит от Руководства по эксплуатации на программу Modscan32. Ввиду весьма вольной интерпретацией разработчика именно Этой порграммы(Modscan32) стандартов Modbus и уже описанного мной выше.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3285 раз

ЗАДАН

5 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.