партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-СП4

Эксплуатация » С2000-СП4

Добрый день.
Сегодня снова возился с этим чудом враждебной техники. Пробавал различные настройки концевиков. Различные положения концевиков. И заметил странность - блок запоминает последнее состояние своих концевиков. Решил записать все состояния в таблицу и был сильно изумлен полученному результату.
По идее блок должен иметь только 3 состояния - Рабочее, Исходное, Неисправность.
Но у меня появилось 4 состояние - последнее состояние блока (это означает что если сопротивления на КВ будут перейдут в определенное состояние то блок останется в том состоянии что и был до этого - Исходное, Рабочее, Неисправность).
Вот какие таблицы я получил:
1. Настройка в Упрог: КВ1-разомкнут, КВ2-разомкнут
         Раб    Исх     Неисправность        Последнее состояние
КВ1   8,2к    4,1к     8,2к                         4,1к
КВ2   4,1к    8,2к     8,2к                         4,1к

2. Настройка в Упрог: КВ1-замкнут, КВ2-замкнут
         Раб    Исх     Неисправность        Последнее состояние
КВ1   4,1к    8,2к     4,1к                         8,2к
КВ2   8,2к    4,1к     4,1к                         8,2к

*прикольно получается, если привод вдруг отключится (или провод отвалится) и разомкнет КВ2, но не замкнет КВ1 (заклинит посредине), то блок как стоял в исходном так и останется. И если блок был в рабочем но отвалится провод КВ1, то блок так и останется в рабочем состоянии. 

3. Настройка в Упрог: КВ1-замкнут, КВ2-разомкнут
         Раб    Исх     Неисправность        Последнее состояние
КВ1   4,1к    8,2к     4,1к                         8,2к
КВ2   4,1к    8,2к     8,2к                         4,1к

4. Настройка в Упрог: КВ1-разомкнут, КВ2-замкнут
         Раб    Исх     Неисправность        Последнее состояние
КВ1   8,2к    4,1к     8,2к                         4,1к
КВ2   8,2к    4,1к     4,1к                         8,2к

Проверенно на С2000-СП4/220 версий 1.04 и 1.12, результат одинаковый.
Вот такие рукожопые супер у Болида программисты.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Работа была на реальном приводе с командами от пульта? Просто если при команде вкл\выкл за установленное время не получим нужнную комбинацию КВ1\КВ2, то будет сообщение "отказ исп устройства"

Леготин В В 5 лет 5 месяцев назад

Работа была на реальном приводе с командами от пульта?

Буквально пара слов.
Не было у меня реального привода,но в качестве иммитатора использовал СП 1 с 2-мя реле.На каждое реле писал по сценарию и испытывал от пульта.Правда испытывал на стенде.
Но результатами остался доволен.Правда сценарии на реле СП1 писать дело довольно "муторное" ,но вполне под силу.
Может для проверки собрать "маленький стендик".Лишним не будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Работа была на стенде с тумблерами.
Но это не суть. Главное что не должно быть 4 состояния у блока в принципе. Потому что монтажники расключат неправильно, а ты потом ломаешь голову почему привод не изменяет своего состояния. Да и неисправность самого привода никто не отменял (за полгода я уже 18 приводом из 200 выявил с неисправностью концевиков- не переключаются в одном из крайних положений - все, поделки под белимо).
Плюс блок должен контролировать концевики постоянно. что он в принципе делает в трех вариантах состояния концевиков из четырех. Ну и контроль должен быть таким что любое состояние концевиков отличное от настроек текущего состояния (Рабочее, Исходное - по упрогу) должно выдавать неисправность. А то я щелкаю тумблерами, изменяя сопротивление, а он из исходного переходит в рабочее и обратно, без подачи команды.
 

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

У меня похожая ситуация с запоминанием. И меняешь положение в исходном и рабочем положении замкнут разомкнут, не реагирует. В исходном неисправность в рабочем пишет показывает исходное состояние. Какой-то бред.
И еще , состояние исполнительного устройства пишут некоторые КЗ шс не могу понять что это

4 года 7 месяцев назад

avatar
КЗ шс и  обрыв шс - это относится к кнопке Тест. 

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Спасибо

Шостак Александр Юрьевич 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5363 раза

ЗАДАН

5 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.