партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюPProg, предложения по развитию.

Предложения по развитию » PProg, предложения по развитию.

Сейчас в ППроге однооконный интерфейс.
Вероятно, вполне можно перейти на многооконный, чтобы одновременно можно было видеть - Пароли - Уровни доступа - Разделы
Потому как постоянно приходится найдя человека, запоминать его уровень доступа по номеру, бежать в уровни доступа. Потом смотреть, что есть в этом уровне доступа, какие разделы. Потом снова в пароли, проматывать весь список, определять, у одного человека этот уровень доступа или у нескольких, для решения, редактировать исходный уровень или создавать новый.
Т.е. надо сразу видеть, сколько людей на уровне.
Поиск по фамилии не помешал бы, и/или сортировка по ней.
Определение использования уровней можно сделать путём сортировки списка паролей по номеру уровня доступа
Да, протокол ошибок тоже хотелось бы видеть при загрузке файла в Упрог, там бывает много интересного.
 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Наверное все же в ППрог.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Еще бы не помешало, при привязке сценария, отображать его описание, а не просто номер.

Я вот если честно не помню, но в последнее время замечать стал, что описания приборов и выходов удаляются, т.е. записываем конфиг, описания есть, читаем с М описаний нет. Или так было всегда?

5 лет 4 месяца назад

avatar
Сегодня менял конфигурацию в 2.07, несколько приборов для себя отметил в описании типа "гараж", после выхода из программирования ПКУ начал обнаруживать приборы по номерам, а подписанные обнаружил как "гараж". Раньше приборы в описании не отмечал, хватало номеров.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Я может и путаю, но вроде отображение на дисплее ПКУ наименований из полей "описание" конфигурации есть довольно давно. При 2.05 точно было, так как помню что, когда немного "приводил в порядок" один из объектов, забивал описания много куда в конфигурации и на дисплее они отображались... Соответственно и в пульте сохраняются. А вот исчезновение их при последующем чтении не замечал. Но может быть не обратил внимание. Надо будет посмотреть.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Не, я про сам файл конфигурации, на М не смотрел. Сделал я конфиг, все прописал, с описаниями, потом считал конфиг, сначала не обратил внимания, исправил, опять записал, описаний нет, ни у выходов, ни у приборов. Надо будет проверить. Пока только догадки.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Не, я про сам файл конфигурации, на М не смотрел.

Я там выше дополнил немного.

Гхм. Должно оно сохранятся и читаться из пульта. По крайней мере описания выходов. Я для выходов у КПБ подписываю где какие табло или сирены подключены. При запуске объекта изначально подписал их и при последующих циклах чтение/редактирование/запись они не пропадали. По крайней мере в 3+.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Так вот и я это на 3.11 только заметил, 3.10 пропустил, все остальное на 3.04, вроде были описания после считывания. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Мб там PProg посвежее уже нужен? Или неужели опять кривая прошивка...

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Если такой есть, то он не у нас и не в общем доступе.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Версия 3.хх -это уже "пройденный этап".
Могу предложить услуги по "записи-считке" в 4.хх (если конечно нужно)
Только говорите сразу  что "записывать" и что "считывать". Что бы одним разом со всеми спорами закончить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Запиши СП1, можно один, дай ему описание и его выходам. Посмотри, показывает на М описания. Потом считай из М, описания прибора и его выходов остались? И считанный запиши назад.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Версия 3.хх -это уже "пройденный этап".

Хах... А ведь еще так много объектов с 2.хх

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

4.хх и 3.хх одно и тоже, просто буфер увеличен в 4.хх. Даже по описанию посмотреть и по исправлениям, недавний косяк с Ошибка КС.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Запиши СП1, можно один, дай ему описание и его выходам. Посмотри, показывает на М описания. Потом считай из М, описания прибора и его выходов остались? И считанный запиши назад.

Секундочку. То что нужно -то и есть под руками.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Да и конфиг твой с описаниями и считанный тоже приложи сюда.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

https://yadi.sk/d/bGjQe_DZrlNCeg


Да и конфиг твой с описаниями и считанный тоже приложи сюда.


А то я "первый год замужем".Смотри сам .При записи и при считке.
То есть ни описание прибора ,ни описание реле не сохраняются.
Если сохранённого файла под руками нет,то.....
Впрочем ,что говорить.Сам понимаешь.





 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Так вот и я это на 3.11 только заметил, 3.10 пропустил, все остальное на 3.04, вроде были описания после считывания.

Вот тут мне вспомнился текст из описания прошивок...
Обновление "С2000М" с версий 3.00 – 3.04 на версию 3.10 приводит к стиранию настроек, конфигурации и журнала событий!

В PProg при создании новой конфигурации максимальная версия - 3.04. И вроде как указано что она "совместима" с 3.10/4.10 и старше. Да вот видимо не совсем... А тут видите-ли при обновлении прошивки стирается все что можно, а при заливке конфы от 3.04 в 3.1х не полностью она туда записывается. Хорошо если только "описания", а если нет? Видимо ждем новую версию, либо исправление текущей, либо обновление PProg, хах.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Я не прошиваю, понятно что при прошивке все слетает, на всех версиях. Артур уже проверил, стирается при считывании.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

понятно что при прошивке все слетает, на всех версиях

Я к тому, что они вот это кажется не "просто так" написали. Про стирание всего при прошивке помню ага, но вот этот текст вписали именно для случая перехода с 3.04 на 3.1х, наверное есть там некая "заковырка".

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Я вот если честно не помню, но в последнее время замечать стал, что описания приборов и выходов удаляются, т.е. записываем конфиг, описания есть, читаем с М описаний нет. Или так было всегда?

это жуть как не удобно, это касается и уровней доступа, и всего прочего, кроме описания разделов.
и да, так было всегда)

Батанов Александр Владимирович 5 лет 4 месяца назад

За УД я знаю, это еще с 2.хх версии, за описания сценариев и шагов тоже, хотя вот в 3.11 описание сценария остается, описание шага стирается. Но удалять описаение выходов и приборов, это уже край. Уважаемые разработчики, обратите внимание на данную проблему!

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Да не удаляет он, а крайне криво пишет изменение конфигурацию. Уже понял, все работы с конфигурацией - только из файла, пульт каждый раз обнуляем и пишем конфигурацию заново. Тем более по 20 минут ждать не надо. Из последних анекдотов, когда пытался пульт 3.04 считать  ППрогом 3.3 билд 6-2125 , быстро подправить и обратно залить, это описания приборов в разделе Типы приборов. Очень весело было также, когда в конфигурацию со ~ 180 реле попытался добавить быстренько еще пару, а мне ППрог объявил, что больше 255 он не может. хотя в ту же конфигурацию из файла добавил без проблем и спокойно залил в обнуленный пульт.

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Осмелюсь предложить своё пожелание.
Можно ли сделать так ,что на вкладке "Реле" на реле отбражалось " Задан сценарий"
А на вкладке "сценарии "   отображалось на реле  "Задана тактика"
Для удобства.Чтобы "накладочек " не было.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С "болидовскими игрушками" работаю не так давно, пока плюсов больше чем минусов. По pprog пожелание, почему бы не сделать кнопку перехода с одной программы в другую, но со сбросом подключения по порту, так сказать нажал в uprog клавишу, порт освободился и запустилась pprog, допиливай систему дальше)) Ну и обратный процесс тоже чтоб работал pprog --> uprog. И возможность печати конфигурации из программы, с понятной логикой что к чему привязано, по приборам отдельно в uprog и всей ОПС pprog. 

5 лет 4 месяца назад

avatar
кнопку перехода с одной программы в другую, но со сбросом подключения по порту, так сказать нажал в uprog клавишу, порт освободился и запустилась pprog, допиливай систему дальше)) Ну и обратный процесс тоже чтоб работал pprog --> uprog.

Согласен, функцию освобождения порта давно ждем. А пока приходится сначала запускать PProg, считывать конф из ПКУ, а уже потом открывать UProg, делать там какие-либо изменения, записывать конфигурации в приборы, но когда заканчиваем конф в PProg и необходимо записать его в ПКУ, приходится сначала закрывать UProg. Хотя... гхм. Что-то я не уверен а требуется ли закрывать UProg для записи конфа ПКУ через PProg. Тут сразу оговорюсь - сейчас речь веду исключительно про подключение к пульту и ведомым им устройствам через RS-232 по протоколу "ОрионПро" в режиме "Компьютер".

Имхо, но работать с PProg по RS-485 (протокол "Орион" на скорости 9600) - то еще мучение. От этого способа стараюсь уходить везде, где это возможно. Соответственно, и к ведомым устройствам на объекте стараюсь подключатся через пульт в качестве преобразователя 232/485. Тем более, для "ОрионПро", в этом случае, не требуется трогать сам пульт и переводить в "режим программирования"...

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

 Что-то я не уверен а требуется ли закрывать 


Пока далеко стенд не убрал.Проверю.
Зря Вы так к 485-му ...Перевёл пульт в программирование и  работай одновременно с обеими программами.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

По 232 в протоколе Орион ПРО работают обе программы. Обе открыты, считывать и записывать только по очереди.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Зря Вы так к 485-му ...Перевёл пульт в программирование и  работай одновременно с обеими программами.

Медленный он слишком для работы с ПКУ. И нет, "режим программирования" на занятость COM-порта точно не влияет. Но влияет на работоспособность системы. Ведь можно надолго "запрограммироваться", а на другом этаже несколько АСПТ выведенных на ПТ поста охраны, которые ничего не покажут пока пульт в "режиме программирования". Опять же имхо, но работать по 485 следует только когда прибор еще не запущен в работу - лежит на столе и ждет заливки конфигурации, либо установлен на объекте, но система еще не запущена. А вот когда все уже собрано и запущено и требуется внести изменения...
По 232 в протоколе Орион ПРО работают обе программы. Обе открыты, считывать и записывать только по очереди.

Хорошо если так. А то по привычке сначала PProg запускал чтобы считать конф и авторизоваться, а уже потом Uprog (тут дополнительно уточню - PProg я и не закрывал ага). Хотя, насколько помню, PProg достаточно было запустить только один раз и сделать авторизацию, а потом уже можно работать с UProg и без него. Но это в пределах одного объекта/системы. Если потом перейти к следующей (и пароль там иной), то снова придется запускать PProg и делать авторизацию...

А выше речь видимо была про простой протокол "Орион".

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

https://b.radikal.ru/b21/1811/4a/1c4e64f8b698.png

Уж как хотите ,но мне что-то такое не очень понравилось. Конечно ,если скорость по 232-му поднять-то может быть и нормально. но я лучше 10 раз кнопочку на пульте ткну.Тут дело вкуса.
Работают обе программы нормально.
Только какая разница где кнопочки тыкать вводя пароль программирования ? Что на пульте ,что на клаве компа.Разница не большая.
Вот ведь угораздило поставить на СП1 на реле 3 программу "неисправность" теперь при восстановлении питания и при выходе из программирования реле  включается.Знал ведь что СП1 так работает и забыл. Надо переделать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Конечно ,если скорость по 232-му поднять-то может быть и нормально.

Разумеется про то и речь.
но я лучше 10 раз кнопочку на пульте ткну.Тут дело вкуса.

Наверное все же больше от объекта зависит. Вот у меня на некоторых объектах пульты в автозалах на первом этаже, а пост охраны с АРМ, БКИ и прочим на втором этаже. Где удобнее расположиться - в автозале где шумно и холодно или в кресле на посту охраны? Можно конечно засесть и у охраны и просто бегать между этажами по необходимости - легкий фитнес, полезная вещь говорят. Ну а если серьезно, то как выше писал - пока пульт в "режиме программирования", мало ли что на объекте может случится - пожар, запуск АГПТ или еще что. Пульт не доступен, ничего и не увидим. При использовании "ОрионПро" пульт и вся система остается в работе - недоступна только на момент записи конфы непосредственно в устройство. Правда тут есть свои нюансы по поводу удлинения RS-232, но это решаемо. Кстати да, протокол "ОрионПро" - единственный идеальный вариант когда пультов на объекте несколько...
Вот ведь угораздило поставить на СП1 на реле 3 программу "неисправность" теперь при восстановлении питания и при выходе из программирования реле  включается.

Так вот и оно. Не требовалось бы переводить пульт в "режим программирования" не шелкнула бы СПшка своей релюшкой...

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Не буду спорить и доказывать ,что мой алгоритм конфигурирования "единственно верный".Каждый выбирает то к чему привык и как удобнее.Спасибо всем за диалог.Так незаметно и время скоротали.
Ждём следующих предложений !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Да я и сам большую часть времени пользовался конфигурированием через RS-485, да и на многих объектах из пультов RS-232 пока не выведен для подключения. Но у нас тут уже и UProg научился выводить "дерево приборов" и сразу несколько COM-портов стал поддерживать наконец. Но пульт по 485 не прошить, а прошивки что-то уж часто теперь "появляются". Вот и "вынудили" начать активно пользоваться 232. И оказалось что вполне удобно)

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

 Но пульт по 485 не прошить

"Слышал я со стороны" ,что современные пульты можно и по 485-му перепрошить.Правда сам пока не делал такого.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Зря вы так Артур. Заливка/считывание полного конфига в пульт по 485 интерфейсу занимает ну просто дофига времени. Можно просто заработать рак легких на курении в этот момент.
По 232 работа идет куда живее, и здоровье не страдает.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

 Заливка/считывание полного конфига в пульт по 485 интерфейсу занимает ну просто дофига времени. Можно просто заработать рак легких на курении в этот момент.

Алексей Юрьевич .Курить действительно вредно.Хоть сам грешен ,но признаю.
А для чего тогда существует "Отменить" при поиске приборов и при считывании из пульта ?Если пульт под 126 адресом ,то ждать всё равно придётся до конца Пока пульт не "найден",то иконки "считать " и "записать" просто не активны.При "записи" "отменять " -это понятно.Можно что-то упустить изначально и поправиться. Но уж если запасся гаванской сигарой и решил всё-таки конфигу из пульта считать ,то что уж тут   "отменять"?
Может быть "тормозит " не столько "поиск" и "считка", а то время ,которое даётся на "отмену".
А так же мне не понятно ...почему "автоматом" не определяется номер  Com-порта , И так же "автоматом" не устанавливается (принимается) версия пульта ?



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Если пульт под 127 адресом ,то ждать всё равно придётся до конца...

127 первым проверяется, не надо ничего ждать, сразу находит, а вот 126 это уже вилы, но это не относиться никак к считыванию или записи полной конфигурации.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

"Слышал я со стороны" ,что современные пульты можно и по 485-му перепрошить.Правда сам пока не делал такого.

Версии 3.хх прошиваются и по 485 и по 232, до 3.хх только по 232.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Если пульт под 126 адресом

Подправил.

Это как сказать.Пока ждал  и кофе успел попить и покурить тоже.
Это я всё про 485 сетую.Я уже предупреждал ,что во много бываю не прав.Может действительно пора переходить на 232-ой.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Поиск приборов проходит относительно быстро и одинаково, что по 232, что по 485, а вот считывание конфигурации по 232 немного быстрее в версиях 2.хх,и уже заметно быстрее в 3.хх, за счет повышения скорости соединения с М, все надо настроить, если ты по 232 будешь считывать со скоростью 9600, то ны ничего не заметишь, а если уже на 115200, сам просто в цифры эти посмотри и пойми во сколько раз быстрее это произойдет.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Понимаешь,Константин,я с тобой согласен. Есть прелести в 232-м интерфейсе. Но мне удобнее работать по 485-му.
У меня "малые" объекты ,где в "дереве" 4-5 приборов -это и так "выше крыши".Мне удобнее подцепиться по 485-му ,чем по 232-му.
Либо мне у пультов придётся ставить "укашку" и цепляться через неё.Иначе ( если я каждый раз буду открывать пульт,что бы добраться до 232-го)...я боюсь что крышка пульта у меня долго не выдержит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Ну тут тоже не поспоришь, у каждого свое)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Либо мне у пультов придётся ставить "укашку" и цепляться через неё.Иначе ( если я каждый раз буду открывать пульт,что бы добраться до 232-го)...я боюсь что крышка пульта у меня долго не выдержит.

Где-то тут по соседству обсуждали вариант с установкой возле пульта Ethernet-розетки и вывод на нее нужных интерфейсов. Ну и через соответствующий разъем цепляем наши преобразователи, супер)

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Где-то тут по соседству обсуждали вариант с установкой возле пульта Ethernet-розетки и вывод на нее нужных интерфейсов. Ну и через соответствующий разъем цепляем наши преобразователи, супер)


1000 извинений ,но я не вижу тут какой-то "супер"!
В чём тут "супер"? В том ,что даже пульт приходится расключать "на весу". Но ведь явная же недоработка.Можете соглашаться,можете не соглашаться-но ведь это факт.
 Ведь можно же пульт сделать в форме "книжки",что бы контакты были при расключении "неподвижны".То есть находились на той стороне,которая крепится к стене,а не остаётся "на весу".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При работе по 485, приходиться переводить в обязательном порядке в режим программирования, чтоб не было конфликтов, через 232 удобно работать если есть С2000-М или другой преобразователь интерфейса. Часто бывают системы построеные локально на сигнале 10, в Севастополь с материка приезжают инженеры любители (дешевая раб.сила) и делают дикие конфигурации охранной и пожарной сигнализации на сигнале 10, пользователь, тобишь заказчик не может сбросить или поставить на охрану систему, приходиться переделывать все с нуля и если нет проекта, то приходиться считывать систему и на коленке ручкой рисовать что и куда будет работать и соответственно разделять охрану от пожарной и тревожную кнопку. Не удобно это оформлено, когда переделываешь такие системы.
Я всегда подрубаюсь по 485, конфигурирую, а когда необходимо произвести пусконаладку, то по 232 удобно, к тому же есть программка в которой все события видны на ПК. Но вот обещали госпада из болида, сделать беспроводное подключение к прибору С2000-М и когда же? 

5 лет 4 месяца назад

avatar
бывают системы построеные локально на сигнале 10

пожарной сигнализации на сигнале 10

"Весело". Ведь пожарку локально на одном только Сигнале-10 вообще нельзя...
к тому же есть программка в которой все события видны на ПК

PKUeventReader которая? Вот бы этот функционал сразу в PProg вшить.
сделать беспроводное подключение к прибору С2000-М

Да хотя бы какой-нибудь отдельный модуль (проводной), что бы с Android (и других мобильных платформ) можно было подключатся (плюс пакет соответствующих приложений для программирования).

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Ниже по ссылке есть информация, думаю вас заинтересует, внимательно первое сообщение прочитайте. http://forum-bolid.ru/viewtopic.php?f=219&t=3949

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Да хотя бы какой-нибудь отдельный модуль (проводной)

С этим я немного "погорячился" вчера ибо желательнее "научить" мобильное устройство "понимать" уже имеющиеся USB-преобразователи (USB-RS485, USB-RS232, С2000-USB). Впрочем, тут скорее дело даже не в самом мобильном устройстве (ибо по OTG он подобные преобразователи видит), а в нежелании разработчиков делать софт для мобильных платформ...

Впрочем, какой-нибудь преобразователь RS232/485-BT мог бы стать востребованным...

Гхм. А как обстоят дела с работой PProg (ну и UProg заодно) в Win10 на планшетах? Меня только что осенило, что можно попробовать сделать связку RS-Ethernet-WiFi-Win10-PProg...

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 4 месяца назад

Я на планшете с "окнами" 10й работаю))) планшет заточен чисто для работы. Компактно и функционально. Только не всегда удобно управлять, окна не расчитаны под маленькое разрешение. 

Малюченко Сергей Васильевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

PKUeventReader которая? 

Да, она самая. 
Да хотя бы какой-нибудь отдельный модуль (проводной), что бы с Android (и других мобильных платформ) можно было подключатся

Ведуться разработки и вроде как в ближайшее десятилетие хотят радиоканал в С2000-М впихнуть, на wifi. 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ниже по ссылке есть информация, думаю вас заинтересует, внимательно первое сообщение прочитайте

Подключался этим способом, ни какого функционала от этого нет, ведь для правки нужно снова подключить ПК. А как мониторинг, планшет или телефон быстро умыкнут с обьекта))) 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3527 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.