партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСветовые оповещатели "Выход"

Эксплуатация » Световые оповещатели "Выход"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие нормативные требования по состоянию световых оповещателей табло "Выход" в нормальном режиме работы? Должны ли они непременно постоянно гореть, либо в нормальном состоянии они не должны быть в обязательном порядке включены, а должны замигать только при пожаре. Вопрос казалось бы банальный, но четкого ответа на него при поиске найти не удалось. Спасибо.

1 год назад

avatar
СП3:
5.2 Световые оповещатели "Выход" в зрительных, демонстрационных, выставочных и других
залах должны включаться на время пребывания в них людей.
5.3 Световые оповещатели "Выход" следует устанавливать:
в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах (независимо от количества
находящихся в них людей), а также в помещениях с одновременным пребыванием 50 и более
человек - над эвакуационными выходами;
над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в
безопасную зону;
в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями
настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей "Выход"

Может это? А вообще, сейчас табло должно всегда гореть, а при пожаре мигать. По моему так.
Тут статья есть, всё по моему правильно автор написал: http://www.norma-pb.ru/rezhim-raboty-svetovyx-opoveshhatelej/

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год назад

Вопрос: Должны ли световые пожарные оповещатели («Выход» и «Направление движения к эвакуационному выходу») быть постоянно включены или их включение осуществляется от пожарной сигнализации?

Ответ: В соответствии с п. 5.1 СП 3.13130.2009 световые пожарные оповещатели, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается, чтобы световые пожарные оповещатели были включены постоянно.
В СОУЭ 5-го типа включение световых оповещателей, указывающих направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением может осуществляться автоматически от командного сигнала, формируемого пожарной сигнализацией.

Отсюда - http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp-3131302009------sistemy-protivopozharnoy-zaschi/

Пушкарёв Николай Павлович 1 год назад

По нормативным документам достаточно включения табло во время пожара, всё остальное на ваше усмотрение. Лучше всего отдавать эти таблички в систему аварийного (эвакуационного) освещения.

iqqcd 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я обычно программирую: 
- дежурный режим горят
- "Пожар" мигают в полупериоде.
Данный алгоритм позволяет увеличить экономию АКБ в режиме тревоги, так как оповещатели во время мигания потребляют в два раза меньше энергии.

1 год назад

avatar
Увеличить экономию АКБ??? при дежурном режиме у Вас уже вместо нулевого потребления Световыми табло "Выход" уже на полную нагрузку!!! теперь считаем экономию: увеличиваем емкость АКБ в дежурном режиме 24+1ч, вместо 1ч при тревоге. Очень экономично! 

Жайворонок Максим Владимирович 4 месяца 30 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2757 раз

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.