партнерский раздел
ФорумПроектированиеСпособы реализации ручного пуска - С2000-ПУ?

Проектирование » Способы реализации ручного пуска - С2000-ПУ?

Согласно требованиям СП7  в системе АДУ необходимы запуски: автоматический, дистанционный и ручной с поста диспетчера.
Если с первыми двумя все понятно (релейный вход и ЭДУ/УДП), то для возможности нескольких независимых пусков (зоны, установки, и т.п) в комплект приборов поста диспетчера безальтернативно  просятся С2000-ПУ+С2000-4 (сигнал20).
При этом исполнение С2000-ПУ, мягко говоря, неидеально. Отдельная песня его закрыть, разбегаются огни и кнопки, кнопок магическое количество, опять же надо вешать эти чертовы резисторы, которые вполне можно было бы интегрировать в прибор - линий длинных  в принципе нет между ПУ и Сигнал10 - они рядом стоят.
По мне так вот прямо просится прибор на интерфейс RS с кнопками, но не такими, как сделаны в ПУ.
Пошел слух, что ПУ не имеет сертификата ПОЖТЕСТа.  Смотрю вот перечень сертификатов в ИЭ, надо идти проверять все..
Ну а на месте выдающего сертификаты я бы на такую конструкцию,  пожалуй, не повелся бы.
Кто как реализует ручной пуск нескольких объектов с одного поста? Притом кнопочный пост обязан, конечно же, иметь пожарные сертификаты.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Управлять клапанами подключенными к СП4 можно с кнопок БКИ. Открылся клапан, включился двигатель, по сценарию, можно как угодно комбинировать. Проверено.
Управлять выходами и реле так же можно с БКИ, но М не ниже версии 3.хх и БКИ если память не изменяет не ниже 2.27(в принципе с 2.25 можно прошить до 2.45). Сам не делал, но говорят работает, настроить только надо правильно.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Речь об управлении кнопкой БКИ состоянием раздела, по которому потом пишется сценарий, и в раздел придется  положить незадействованный физический шлейф? 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Нет, прямое управление выходом, без "заглушек". Про сценарии я написал к тому, что например, нажали кнопку на БКИ, команда СП4 пошла напрямую, клапан начал открываться, открылся, по этому событию запустился сценарий и включил двигатель.

Почитайте руководства на БКИ, М и СП4(именно настройка СП4, не этикетка, там все подробно изложено, с картинками).

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

в БКИ - раздел ИУ СП4, кнопка - "управление ИУ"
Сценарий потом  использует состояние ИУ?
 в целом понятно, однако кнопка ПУ как шлейф Сигнала10 - чистый технологический шлейф, который можно положить в любое реле непосредственно. т .е. кнопкой можно без сценария совершить глобальное действие в системе. И еще я не очень уверен в устойчивости работы  "сценарий на сценарий", зря?
Ну и продолжая  - если есть претензии к исполнению кнопок ПУ - физические, с фиксацией, то "кнопки" БКИ - на мой взгляд не совсем то по тактильности и наработке. "Проваленную" пленку кнопки БКИ видели? 

ЗЫ, совсем  без иронии, вот пусковая кнопка https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/247229/market_nciVXKloKEXLq03NAhfMvg/orig />  

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Зря.
Видел. Но кнопка работает)
Советовал вам исходя из написанного вами же выше:
 ...опять же надо вешать эти чертовы резисторы...

По мне так вот прямо просится прибор на интерфейс RS с кнопками, но не такими, как сделаны в ПУ.

Притом кнопочный пост обязан, конечно же, иметь пожарные сертификаты.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Советовал вам исходя из написанного вами же выше:

Все правильно.Однако красота теории меркнет в практике. Для меня продавленный полиэтилен  с напылением на плате  не есть кнопка, от которой может зависеть чья-то жизнь. Для себя я могу так-то и проводком по проводку стукнуть..
Но это  все мое ощущение.
если всё прекрасно можно сделать с пульта

Да  можно и быстропальцами в С2000M реле по памяти повключать. Это - "прекрасно"?
Сигнал 20 не мил - 1) 20 если нужно 3, или 4 или 5, 6 , 2) клеммами (если Вы не в курсе) и 3) еще кой-чем.
Построить систему автоматики АДУ на технологических шлейфах - не комильфо?
насчет старин, когда "не было АСПТ"  скажу, что Болид оправдывает свое название вполне. Судя по стрельбе версиями. 
а еще 5 лет назад СП4 вообще не было, как народ крутил приводы - зачитаешся. и что?
Можно было вполне и в те времена сваять что-то типа Сигнал8,  во внятном корпусе и с надежными кнопками для пальцев охранника.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для чего предназначен этот кнопочный пост? Проверить работу системы в любое время, в основном, поправьте если ошибаюсь. Продавливается БКИ от частых, ежедневных нажатий, и то такое наблюдается в ОС, так как там постоянно ставят, снимают систему, как минимум два раза в день, вы клапана тоже по два раза в день дергать собираетесь? Если честно, то давно на новых БКИ не наблюдаю продавленных кнопок, материал наклейки немного другой что-ли стал, плотнее. Не подумайте, я вас не убеждаю что это единственно верный и удобный вариант, пользуйтесь тем что вы считаете удобнее, вопрос был задан "Кто как реализует ручной пуск нескольких объектов с одного поста?", я на него вам ответил, что есть такая возможность, сейчас при помощи БКИ, а то что было тогда, то это было тогда, тогда и выходили из ситуации тем что было тогда.
Для меня продавленный полиэтилен  с напылением на плате  не есть кнопка...

Что за напыление на плате? Поясните пожалуйста.

P.S. Управление с БКИ клапанами стоит не на одном объекте, и стоят уже несколько лет, все прекрасно работает, так что никакой теории, все из практики.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

"Молодец,Константин.Хорошо сказал.
Лично я тоже не вижу крайней надобности в ПУ на посту охраны
Тем более в качестве управления клапанами.
Тем более ,что для этого и так много "методов и средств"
И БКИ-это то ,что действительно нужно..


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Имеется в обслуживании Жилой Комплекс с пятью корпусами домов. Так вот в первых двух (2015 года постройки) ДУ собрано на релюхах с АР-2, СП-1, примитивных шкафах управления и естественно в наличии С2000-ПУ для ручного пуска. В последующих домах оборудование более современное - СП-4, ШКП и ручное управление с БКИ. В данном случае по мне так с БКИ более надежней, меньше звеньев цепи которые могут вылететь в любой момент. Тем более в первых домах откровенный самопал без сертификации.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Сергей. не вопрос - самопал - это ужасно. 
в доме, где я живу (современная многоэтажка) - вырезаны вентили из пожарного водопровода и есть следы на потолках от пожарных датчиков.
это реальность. но будущее строим мы.
Принципы создания надежной техники есть. Осталось их применить.
 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Константин, Артур, перечитайте,плиз, первое сообщение. Вы откуда придумали управление клапанами? Я вообще про СП7. Ручное. Для дистанционного специально есть ЭДУ. Что для ручного?

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Хорошо, перечитаю) Так что за напыление на плате БКИ? Не докапываюсь, просто интересно, может давно такие были?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

сорри, разогнался.  :(
там кнопки паяные модульные.  внутри нее бронзовая линза, обеспечивающая тактильный провал, и контактная группа. Линза, кстати, подвержена разрушению - она просто трескается пополам. Не буду спорить ни о чем. 
НМВ - это не то, что нужно для аварийных ситуаций. 
 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Увольте, какой спор, я думал что реально такие БКИ были, первые)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Уважаемый А В Н, более надежного чем кнопка на БКИ я не знаю. А с2000-ПУ  пережиток прошлого, который исчезнет как исчезли мамонты на Земле.
И эту кнопочку можно использовать для ручного запуска дымоудаления, пожарных насосов или еще каких-то систем. Буквально тройку месяцев назад писал программу на С2000-М для ДУ с 2 вытяжными и 6 подпорными вентиляторами. 

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

я думал что реально такие БКИ были, первые

прошу прощения. :) ну а так то могли бы и быть.. последнее - БКИ 2.42, читается Uprogfree 2.41. рукалицо..

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

И эту кнопочку можно использовать 

Сценарий?
Ничего, что ее функционал меняется раз в полгода?
 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

 более надежного чем кнопка на БКИ 

Я покажу. 
http://new.tdlem.kz/img_lib/ajaxfileupload_1291171c.jpg

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для управление выходом не нужен сценарий, нажали кнопку, выход изменил положение, вкл. или выкл., в зависимости от начального. Не поленитесь, потратьте 30 мин. своего времени почитав руководства, я выше об этом писал, это не по теме СП7 и не продолжение спора, это про управление с БКИ без сценариев. Сценарием можно уже дальше вырулить, дальнейшую реакцию системы.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Ничего, что ее функционал меняется раз в полгода?

В смысле меняется? Какие полгода? Непонятно.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот я поясню мысль.
 Смотрите - ЭДУ (вах! УДП!)
1- имеет  возможность контрольного пломбирования
2 - требует предварительного осознанного действия (поднятие стекла)
3 - установлено  независимо (0.7 метра!) 
4. фиксируется в сработанном состоянии
5 - обозначено цветом и надписью.
 Ответьте на вопрос - какие из  указанных не важны для органа ручного запуска системы ДУ с поста диспетчера?

5 лет 4 месяца назад

avatar
Сергей, а сколько версий UprogFree у Вас всегда с собой?
Простите, язвлю.  
А по сути  - функционал   кнопки " управление ИУ"  довольно свеж.
и так то хз, что нам подарит разработчик... 
Вообще-то кнопка - вещь универсальная. почему на нее не положить все состояния шлейфа?
 но  ведь нет же.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

А по сути  - функционал   кнопки " управление ИУ"  довольно свеж.

Функционал управления выходом прибора, года два как, сама функция появилась у кнопки с БКИ 2.25, скоро 5 лет будет. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Понятно что все эти пункты важны для дистанционного пуска с УДП, который установлен в местах с доступом посторонних лиц. Но в диспетчерском пункте или на посту охраны находится персонал, который обязан знать как действовать в случае не сработки автопуска и посторонних там не бывает. Хотя честно говоря я такого персонала еще не встречал.
А теперь насчет кнопки ПКЕ, кто знает надежнее ли она БКИ(гы-гы) при дряном качестве производимой продукции у нас или в Китае - это сомнительно. Уж поверьте моему опыту электромонтажника по силовому оборудованию 5 разряда.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Я  не помню сколько версий Uprog и UprogFree в нашем рабочем ноуте, но точно что для всех версий приборов имеется. И как только появляется новая, то сразу производим обновление. Так же и для Рprog.

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

то сразу производим обновление

я имел в виду что на достаточно свежих объектах возможны версии БКИ, требующие разные программы UprogFree.  И что характерно - не подерживаемые вниз.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Но в диспетчерском пункте или на посту охраны находится персонал, который обязан знать как действовать в случае не сработки автопуска и посторонних там не бывает. Хотя честно говоря я такого персонала еще не встречал.

Ну вот как-то  криво, мб,  но я об этом...
Кнопку ПКЕ я привел в пример.   нетрудно найти и вполне наше.  даже с приемкой 5. :) 
http://zavodseym.com/wp-content/uploads/2013/06/%D0%9A%D0%9D-%D0%BF.jpg
Фиксации нет. но мы же сильны сценариями. :)

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По итогу получается нет у Болида такого прибора, который бы отвечал требованиям вашего объекта. Ставьте кнопки, крепите резисторы, привязывайте разделы с ТШС к выходам, пока больше ничего вам не остается. А, не, остается... ждать, да, ждать еще остается... такого прибора)

5 лет 4 месяца назад

avatar

Для управление выходом не нужен сценарий, нажали кнопку, выход изменил положение, вкл. или выкл., в зависимости от начального. Не поленитесь, потратьте 30 мин. своего времени почитав руководства, я выше об этом писал, это не по теме СП7 и не продолжение спора, это про управление с БКИ без сценариев. Сценарием можно уже дальше вырулить, дальнейшую реакцию системы.

Константин, вот это все про что, стесняюсь спросить?  про запуск системы ДУ с поста диспетчера?
 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

По итогу получается нет у Болида такого прибора

Шикардос. Целую инспектора в верхнюю пуговицу.
А если без шуток - то как  сдать объект?
Нас боги читают, надеюсь?
Дополню - вот получаю проект в реализацию.
там С2000-ПУ.
Вот мне в теме пояснили, что  что оно древнее мамонта.
ну и что?
его когда делали  - чем думали?
Тем не менее - оно производится и никаких заявлений о замене и прекращении производства нет.
 что делать то?

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Ну смотря чем конкретный выход конкретного прибора управляет, если он включает контактор который запускает двигатель, то включиться двигатель, если это клапан, то клапан, да хоть что, чего подключите к реле то и запустит. Я делаю так, вывожу каждый клапан, во первых для индикации состояния, выводить их надо? Надо. Ну раз уж вывел на БКИ, чего не сделать управление, сам же буду проверять их по расписанию. При этом в М прописан сценарий, при открытии клапана запустить двигатель(но включение клапана без сценария,пожалуйста не путайте, это просто для удобства). Нажимаю кнопку, если открылся, то двигатель включился. Иногда отдельно назначаю кнопки, на БКИ, пуск двигателя/двигателей, чтоб без открытия клапана проверить, кратковременно,точнее не иногда, а когда это не ШКП, ну или другой шкаф без органов ручного управления, да, да, такие тоже бывают. Так же в сценарии запуска двигателя есть отдельный раздел, блокирующий пуск, при нарушении ТШС, который подключен к одному из выходов, для этого выхода еще одна кнопка, нажал, все, двигатель уже не дергается, проверил клапана спокойно, потом пару-тройку раз с двигателем. Как оградить систему, да пожалуйста, на морде БКИ есть считка ключей ТМ, прописываются ключи, разграничивается упраление, кому можно только клапана дергать, кому клапана и отдельный пуск двигателя, а кому все, три ключа, три возможности управления. Ну примерно как то так это выглядит. Не хотите ключи ТМ, подключите считыватель бесконтктных карт. Надеюсь донес)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Дополню - вот получаю проект в реализацию.
там С2000-ПУ.

Если в проекте ПУ указан, то придется реализовываться с ним. И пусть он хоть современник появления амебы, уже никуда не денешься - проектанты нарисовали, будь добр установи. С проектировщиками в последнее время беда, такого наклепают - хоть стой, хоть падай. Вот недавно в ШПС засунули БЗК))))) так пришлось ставить, но не подключать.
А часто бывает так - вы скажите как надо и мы нарисуем. А тогда начерта мне проектировщик:(((((

Ветрянщиков Сергей Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Иногда отдельно назначаю кнопки, на БКИ, пуск двигателя/двигателей, чтоб без открытия клапана проверить, кратковременно,точнее не иногда, а когда это не ШКП, ну или другой шкаф без органов ручного управления, да, да, такие тоже бывают.

Константин, спасибо за развернутость, интересно, хорошие идеи.
Но вопрос о физической реализации ручного пуска.
 Грубо так говоря - в Зимней вишне/Хромой лошади охранник по камерам видит , что ни хера не работает, и в шоке, но все же кулаком бьет кнопку дымоудаления.
Я доступно?

5 лет 4 месяца назад

avatar
Более чем доступно.
Бьет, хорошо, куда, что запускает? Теперь подробнее, моделируем, ДУ зонами запускается, этаж целиком, ну один отсек, несколько отсеков на этаже, охранник должен запустить ДУ в нужной зоне, в нужном отсеке, не все же здание запускать(частенько проектанты производительность двигателя закладывают что пожар будет только на одном этаже и если откроются еще и на другом то не тянет он уже), на стене висит много кнопок, будь то БКИ или как те что были вами представлены по ссылке выше, и, какую жать? Все, ключевое слово бьет и убегает, а это равно просто убегает и поверьте мне если это охранник в состоянии определить где пожар, не паниковать и запустить нужную зону ДУ, то с БКИ он справится. В общем чтоб все в балаган не превращать, действуйте от объекта, принимайте решение, где-то действительно БКИ нельзя, а где-то даже как нельзя кстати. каждый объект индивидуален и требует индивидуального подхода.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

В общем чтоб все в балаган не превращать, действуйте от объекта, принимайте решение, где-то действительно БКИ нельзя, а где-то даже как нельзя кстати. каждый объект индивидуален и требует индивидуального подхода.

Вот понимаю все слова, а в картину сложить не могу.
 Объясните - почему нельзя иметь внятный для любого пост запуска  систем ДУ?
Для всех отличный рыжий пост с надписью. не? :)
Костя.. посмотрите видео с упомянутых объектов. 
там хоть какое нибудь действие возымело бы смысл  - и реальные жизни.
Почему ЭДУ  рыжее и с надписью? И чем сонный дежурный отличается от паникующего посетителя?

Как подвернется возможность - поставлю ряд ПКУ513-3м  (в сигнал10) для запуска ДУ по зонам.
это пипец как неизящно.. зато сработает.
(для тех,кто знает,как заставить работать ЭДУ513 с помощью смазки и заговора - рукалицо привет Болиду)
на стене висит много кнопок, будь то БКИ или как те что были вами представлены по ссылке выше, и, какую жать?


Вот в том и дело. меленькие на БКИ Вам кажутся более пригодными для паники?

У меня на одном объекте  есть гордые ПД1 и ДУ1.
А на другом -  60  (ШЕСТЬДЕСЯТ, черт возьми)  вентсистем дымоудаления.
И я вижу и там и там ОДИНАКОВЫЙ ПОСТ  запуска ДУ.
Разве что на на разное количество зон.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Понимаю,в чем когнитивность диссонанса. 
Пожарно-охранные системы - и вдруг крамола.
Суть проблемы в том, что изначальная направленность Болид  - на ОБРАБОТКУ  ситуации.
Но вот создание ТЕСТОВОЙ ситуации в пожарно-охранных системах - нонсенс.
Тем не менее - параллельно мы имеем технологические системы - в.т.ч. ДУ, а  это только начало - и они и требуют автономных тестов.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

мне "для короткой памяти" - в С2000-ПУ кнопка называется PSW-2 с фиксацией (20рублей).
основная проблема: дохнет "возврат из нажатого положения, основным использовать только режим "нажать".

2 года 8 месяцев назад

avatar
А П2К туда впаять не получится? Будет Сигнал 20 с торцевыми кнопками.

Леготин В В 2 года 8 месяцев назад

п2к не подходит по трассировке

Заварзин Сергей 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теме уж почти три года. 
Насколько понимаю - собственно ничего и не изменилось.  Недавно возрождал пожарную автоматику на паре зданий, по пути выковырял ПУ+Ар8, вывел  ручной запуск зон ДУ на БКИ. ПУ, кстати, провисевший 5 лет без использования вообще, каким-то странным образом сам стал зоны пускать. Даже не стал разглядывать, сразу в урну. только дырки на стене. 
Ну а поднятый вопрос стараюсь решать, графически выделяя кнопки ручного пуска на БКИ, и отделяя их от остальных пространственно, с хорошим резервом емкости БКИ.

2 года 8 месяцев назад

avatar
кстати опять же на память - иногда помогает wd-40 и иже с ним

Заварзин Сергей 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4906 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПУ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.