партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРаботы по техническому обслуживанию систем ОПС

Эксплуатация » Работы по техническому обслуживанию систем ОПС

Здравствуйте коллеги! Возник вопрос по требованиям, предъявляемых к персоналу:
В методическом пособии по ТО систем ПС и СОУЭ написано:

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем пожарной сигнализации выполняет персонал в количестве не менее 2-х человек

Руководство требует указать конкректный документ и пункт где это прописано. Если кто сталкивался или имеет отношение - подскажите пожалуйста, где это конкретно написано. 

5 лет 4 месяца назад

avatar
В методическом пособии по ТО систем ПС и СОУЭ

а это не документ?

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 4 месяца назад

Охрана туда и ТБ.
Всё соотносится со штатным расписанием.
Все работы, выполняемые по наряду-допуску.
Можно конечно выписать наряд допуск только на одного человека....
Но тогда надо быть готовым (по всей организации) к ситуации полного изъятия документов по факту частичной/временной/полной потери трудоспособности и общению с УКРФ, всех по цепочке, снизу вверх.
А в принципе, выполнение работ связано: погрузка/разгрузка, с эл.оборудованием, на высоте (стремянка и выше), везде где требуется не ниже  III группа по электробезопасности и т.д...
А вообще, по таким вопросам, обычно общаются с инженером по охрана туда, ТБ и ПБ, потому, как только ему вменяют в ответственность такие функции.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97804/
https://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=58645
И конкретно тут:
http://www.konstalin.ru/UserFiles/Files/norm_doc/pm_rf_i_postex/22.pdf
(https://docplan.ru/Data2/1/4293774/4293774602.htm)

Карпов Дмитрий 5 лет 4 месяца назад

Сасибо, Дмитрий, большое. А методичка для руководства не документ, показывал уже)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

В принципе по «большому» счёту и методичку можно обосновать, это ТД от производителя.....

Карпов Дмитрий 5 лет 4 месяца назад

Да я то понимаю, что можно... Начальство упёрлось - по одному, говорит, работайте. А нас всего двое))) Да и работа парная. Одному не совсем удобно, особенно на периметре с юстировкой...

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Че за душегубы у тебя там Константин?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Оптимизаторы! А чтобы они по одиночке не накосячили, за каждым пустят двух контроллеров. Один много не сломает, а двое проверят независимо. 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Да начальничек... Из молодых, да ранних))) Куда деваться от этих суперактивных и мегапозитивных манагеров... Управленцы великие в 25 лет...)))

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Зачем ругаешься ,Константин !
Ведь Руководство тоже иногда понять можно,ведь
"Если 2 техника-это 1000 и одно несчастье,то платить тогда уж лучше..ровно за половину несчастий !"
Это я не про тебя...Это я ..так ..Образно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Понять то можно... Только вот быстрее на пенсию уже хочется от такого руководства...Дожить бы ещё)))

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Ты ещё молодой.Тебе о пенсии думать -просто   грешно.
Но если так и дальше пойдёт,то скоро в нормативных документах будем искать пункт,где сказано..
"Работать одному человеку одновременно на разных объектах строго запрещается!"
Пошутили и ..хватит.
Так как до того .как появились разного рода ссылки и "нормативки",появилось выражение" "Одна голова-хорошо,а две головы-лучше"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Да нет, Артур, немного осталось до пенсии))) По фото судить не нужно - я хорошо сохранился)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Слонов едят по частям. Спор с начальником - именно такой слон, нельзя в споре с начальником аргументировать общими словами и показывать руками круг.
Начальник спросит, можно ли нести стремянку только одному? А сдувать пыль с ИПР на высоте носа? Ну и всё, вы свободны, идите, работайте. Эти два вопроса показывают, что единого документа об обязательном хождении парой не может быть в природе, иначе сдувать пыль тоже надо было бы только вдвоём.
Есть набор разных документов, предписывающих выполнять вдвоём разные работы. Составьте список таких работ и показывайте начальнику работы только их этого списка. Это будет конкретно.
Обслуживание датчиков на потолке, работа внутри электротехнических помещений, придумайте дальше сами, вы лучше знаете, чем вы занимаетесь, но это должны быть конкретные операции. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 4 месяца назад

Начальник спросит, можно ли нести стремянку только одному? А сдувать пыль с ИПР на высоте носа? 

Начальник может ,конечно спросить что угодно ,как угодно и когда угодно.
Но если это действительно начальник ,а не ..."пустое место"( мягко скажу),то он понимает ,что ТО должно проводиться не только по Графику ,но и по Регламенту.
Там перечень работ указывается. Вряд ли там указано про "сдувание пыли с ИПР"
Исходя из этого и можно делать вывод. Какой  промежуток времени и какой по численности состав бригады должен заниматься ТО.
Только я не понял .Тут что действительно подняли вопрос о "Технике безопасности " при ТО ОПС ?
Зря вообще это затеяли.Про это не то что писать , а даже думать страшно.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Последнего такого начальника я видел четыре генеральных директора назад. Но он проработал до этого 20 лет главным инженером химического комбината и не сел в тюрьму, что само по себе является самодостаточным доказательством квалификации. 
Потом было два мошенника и два молодых. Нынешний молодой в точности как я в 35 лет, а я про себя хорошо знаю, что тогда был активным и инициативным, но неграмотным. И я пришёл к 35 годам с завода, где меня пороли за чертежный шрифт, ГОСТы, безопасность и гражданскую оборону, а нынешние такого опыта не имеют в принципе. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 4 месяца назад

Андрей Львович, оборудование ОПС является установками до 1000В? Является. В межотралевых требованиях по ТБ написано - обслуживание установок до 1000В осуществляется бригадой не менее 2-х человек. За редкими исключениями. А учитывая, что у нас группа по электробезопасности вторая - мы вообще не имеем права ничего обслуживать))) Полемику можно продолжать очень долго, но вопрос уже решён практически. ТБ нарушать они боятся пока) Так что продолжаем работать в обычном режиме, т.е. "мы с Тамарой ходим парой"))) Стремянки, Андрей Львович, есть такие, что их одному унести очень проблематично. И не нужно утрировать. Вот такие руководители и мешают нормальным людям работать... Оптимизаторы хреновы... Про регламент Артур правильно заметил - они должны быть, только их нет. А если их нет - действуем по руководящим документам. Тему можно закрывать. Всем спасибо)

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Можно,конечно тему и "прикрыть". Совершенно правильно,Константин.
Но на мой взгляд тема всё равно останется.Ибо у "технарей" уже столько всего "накипело",что вот так "взять и закрыть" просто не получится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3448 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.