партнерский раздел
ФорумНовостиВниманию клиентов! Прекращение производства ЭДУ!

Новости » Вниманию клиентов! Прекращение производства ЭДУ!

Элементы дистанционного управления "ЭДУ 513-3АМ", "ЭДУ 513-3АМ исп.02", "ЭДУ 513-3М", "ЭДУ 513-3М исп.02" сняты с производства.

Вместо них начато производство новой группы приборов "УДП 513-3АМ", "УДП 513-3АМ исп.02", "УДП 513-3М", "УДП 513-3М исп.02", сертифицированных по ГОСТ Р 53325-2012.

Узнать подробнее по ссылке.

11 месяцев 22 дня назад

avatar
Зачем IP снижаете?
Что бы в пожароопасных зонах их не устанавливать?
Где логика?

Горбовской Владимир Борисович 11 месяцев 22 дня назад

К сожалению, данные устройства дистанционного пуска, как и всю линейку извещателей пожарных ручных, нельзя использовать в пожароопасных зонах в соответствии со Статьями 21, 22 ФЗ №123-ФЗ, п. 1.3 ГОСТ 12.4.009-83 как быть?

Почуев 11 месяцев 14 дней назад

Запасаться старыми ЭДУ, использовать другого производителя, избегать пожароопасных зон.

iqqcd 11 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Вот так вот. Были IP40, стали IP20.
Избегать пожароопасных зон - это сильно!!!
Я вообще не понимаю как можно выпускать пожарные извещатели (вообще все - то есть и автоматические и ручные), которые нельзя установить в пожароопасной зоне. Пожаные? - в пожароопасной? конечно нельзя!
Вот кроме матов на ум ничего больше не приходит.
 

11 месяцев 14 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Раньше очень активно использовал адресную систему, но и там Болид IP снижает с 4 на 2 - все! приплыли!
Только для офисов и магазинов с гостиницами Болид годится, а моя сфера деятельности - именно пожароопасные объекты.
Господа! Прошу высказаться по поводу степени защиты пожарных извещателей. СП5 - отправляет к ПУЭ. ПУЭ дозволяет IP40.
Однако согласно пункта 1.7.43 ПУЭ, оборудование автоматической системы пожаротушения и охранной сигнализации (в части пожарных извещателей, оповещателей и прочее) относится к электрооборудованию БСНН (безопасное сверхнизкое напряжение), к которому предъявляются требования пункта 422.3.11 ГОСТ Р 50571.4.42-2012 - "В цепях, выполненных по системе БСНН или ЗСНН, проводящие части должны быть: размещены в оболочке со степенью защиты IP2X или IPXXB или в дополнение к требованиям МЭК 60364-4-41, пункт 414.4.5, цепи должны быть выполнены с изоляцией, способной выдерживать испытательное напряжение 500 В постоянного тока в течение 1 минуты независимо от номинального напряжения цепи.".
Где же правда?

11 месяцев 14 дней назад

avatar
В соответствии с ГОСТ Р 53325-2012, п. 4.2.5.2 Степень защиты ИП оболочкой определяется областью его применения и устанавливается в ТД по ГОСТ 14254.

В соответствии со Статьей 22 (ФЗ №123-ФЗ). Классификация пожарозащищенного электрооборудования
1. Электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, классифицируется по степени защиты от проникновения внутрь воды и внешних твердых предметов, обеспечиваемой конструкцией этого электрооборудования. Классификация пожарозащищенного электрооборудования осуществляется в соответствии с таблицами 4 и 5 приложения к настоящему Федеральному закону.

Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений
1. Электроустановки зданий и сооружений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены, а также категории и группе горючей смеси...10. Электрооборудование без средств пожаровзрывозащиты не допускается использовать во взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях зданий и сооружений, не имеющих направленных на исключение опасности появления источника зажигания в горючей среде дополнительных мер защиты.

Т.о. нельзя в пожароопасных зонах применять оборудование (извещатели пожарные) без соотвествующих оболочек. 

Почуев 11 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А во взрывоопасных зонах вообще не ниже IP50! Однако именно пожарные искробезопасные извещатели имеют степень защиты оболочки от IP10.
Есть мнения???

11 месяцев 14 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1379 раз

ЗАДАН

11 месяцев 22 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.