партнерский раздел
ФорумПроектированиеСигналы на С2000М от оборудования

Проектирование » Сигналы на С2000М от оборудования

Здравствуйте!!! Я занимаюсь проектироваем по разделу "Автоматизация систем противопожарной системы" Соответственно, осталоь сделать структурную схему по подключению оборудования, а именно проложить кабель RS-485 от Пульта С2000М по всем щитам автоматики, всего щитов 11, в каждом щите находится С2000-СП1, для управления огнезадерживающими клапанами, С2000-КДЛ, Источник питания резервированный РИП-12-RS, Так же дополнительно в двух щитах установлены C2000-КПБ , так вот вопрос:
1) Какое максимальное колличество сигналов может приходить и обрабатывается пультом? пульт же не может принимать бесконечное число сигналов и спокойно их обрабатывать должно же быть ограничение?
2) Какое колличество сигналов передается на пульт от каждого оборудования находящиеся в щите т.е от СП1, КДЛ, Источника питания РИП-12-RS и от КПБ?
3)
Насколько мне известно КДЛ соединяет между собой все приборы типо СП4, СП2 и т.д, которые предают на КДЛ свои сигналы, от СП4=5 сигналов, СП2=2 Соответсвенно правильно ли я понимаю если на КДЛ приходит допустим 90 сигналов то эти 90 сигналов так же уходит на пульт С2000М? или нет? макимальное число сигналов приходящих на КДЛ=125
4)
По RS-485 отдельно от приборов находящихся в щите так же подключается Прибор СИГНАЛ-10 и Источник питания РИП-24-2/7П1-Р-RS который подключается к ШКП для управления Вентиляторами дымоудаления и подпора, сколько от СИГНАЛА-10 приходит сигналов в пульт?
Заранее спасибо!!!

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Судя по заданным вопросам вы не знаете и не понимаете что "проектируете". Начните с ознакомления с принципами работы и составом системы "Орион". Много времени не займет, а вопросов станет гораздо меньше, в том числе и у тех кому придется монтировать.

5 лет 4 месяца назад

avatar
изучаю параллельно тому что надо сделать!

Ушенин Денис Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смотрите характуристики пульта С2000М: максимальное количество приборов на линии RS485, максимальное количество шлейфов сигнализации, разделов и т.д. Потом смотрите сколько у приборов шлейфов. Для некоторых приборов (РИП например) проще и быстрее в PProg посмотреть сколько у него шлейфов.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Спасибо! но мне не совсем понятно значение слова разделы, и групп разделов в характеристиках пульта, извиняюсь сразу недавно приступил к работе, не занимался таким никогда)много спрашиваю.

Ушенин Денис Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

осталоь сделать структурную схему по подключению оборудования

Ух и "повезет" же кому то Ваши  
не совсем понятно

разгребать.
Если в "руках не держали", так хотя бы документацию прочитайте на то, что проектируете, благо она вся доступна на сайте производителя. Или Вы полагаете, что задав 4 -5 вопросов на форуме, можно спроектировать систему пожарной автоматики, на неизвестном Вам оборудовании.....

5 лет 4 месяца назад

avatar
может ещё посмотреть типовые решения от производителя https://bolid.ru/projects/iso-orion/ всё меньше "головняка" монтажникам))

Волков Андрей 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По вашему описанию системы Вы нарушаете несколько положений СП7 и СП5. Если шкафы управления сертифицированные то нужно применять одно оборудование, если самосборные то совсем другое и это в обоих случаях совсем не СП1. 
Ваше понимание системы "о сигналах" в корне неверно. Система такими понятиями не оперирует.

5 лет 4 месяца назад

avatar
Все всем спасибо я понял!

Ушенин Денис Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Можно поинтересоваться - что Вы поняли? И какие выводы сделали из всего что Вам пытались донести?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Можно поинтересоваться - что Вы поняли?

 Скорее всего ,что   "Не стоит и связываться".
От прочитанного количества СП, РЭ ,СНиПов и ГОСТов "голова может пойти кругом."
Но что же делать ? Раз уж взялись за "Проектирование"- то всё это нужно и читать и знать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

А главное уметь это применять на практике, при проектировании.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Вы нарушаете несколько положений СП7 и СП5

Интересно какие?

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

Ну основное - необеспечивается контроль линий управления противопожарным оборудованием и автоматикой.

Ну что Вы как дети. Любой кто проектирует АУПС должен знать это все наизусть и не задовать глупых вопросов. А если не знает. то лучше за проектирование АУПС лучше не браться.
СП5: "14.4 В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты."
 

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Ну основное - необеспечивается контроль линий управления противопожарным оборудованием и автоматикой.

СП5: 14.4

Но ведь этот пункт СП совершенно о другом. Странные выводы делаете не зная всей картины, да ещё и нормативные документы трактуете по своему. 

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

О великий, будьте добры нас просвятить и поведать нам необразованным, о чем этот пункт гласит, что бы мы намотали себе на ус и больше невыглядели недостойными. И почему Денис Вячеславович проектируя дымоудаление на СП1 и каких-то шкафах автоматики вентиляции его не нарушает?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

вам надо скинуть фотографию что бы посмотрели как все устроенно, но тут смотрю можно только сылки вставлять на прямую вставить фотографию с компьютера я так понимаю нельзя

Ушенин Денис Вячеславович 5 лет 4 месяца назад

Денис Вячеславович,
Ваши шкафы автоматики ДУ (противодымной защиты) сертифицированы?
Автоматикой ДУ предусмотрен вывод сигналов о неисправности линий контроля и управления в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала?
А фото вставляете на любой файлообменник (яндекс диск), а сюда ссылку
 

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

О великий

Спасибо, но ваша манера вести диалог не располагает к беседе.
14.4 В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты.

В нашем здании нет помещения с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Идем дальше
Проектной документацией должен быть определен получатель извещения о пожаре для обеспечения выполнения задач в соответствии с разделом 17.

Определили, идем дальше
На объектах класса функциональной опасности Ф1.1 и Ф4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. Рекомендуется применять технические средства с устойчивостью к воздействиям электромагнитных помех не ниже 3-й степени жесткости по ГОСТ Р 53325-2009.

Тут про передачу сигнала "Пожар", передавать или нет решайте сами. Идем дальше
При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
На других объектах при наличии технической возможности рекомендуется осуществлять дублирование сигналов автоматической пожарной сигнализации о пожаре в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
При этом должны обеспечиваться мероприятия по повышению достоверности извещения о пожаре, например, передача извещений «Внимание», «Пожар» и др.

Тут опять про "Пожар", а где про?
необеспечивается контроль линий управления противопожарным оборудованием и автоматикой.

Опять же - как вы можете судить о системе, если даже не видели её? Ну и давайте по СП7 пройдемся, вы его выше упоминали)

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

Ух, какая каша у Вас в голове.
Идем дальше.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Идите, если больше ничего не можете ответить.

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

А вот посылать меня не нужно, хамства не потерплю.
А моя манера вести разговор это всего лишь манера и я никого не оскорбляю. Если моё обращение Вас оскорбило то я этого не хотел и не преследовал такую цель.

Я никак не могу понять Вы и Денис Вячеславович одно лицо?

Теперь вернемся начальной теме. Прошу внимательно перечитать самый первый пост данной темы с вопросом автора и его ребусами. У меня встает законный вопрос что за щиты автоматики противодымной защиты там используются и почему они управляются СП1. Или Вы считаете что так и должно быть?

Теперь по самой теме - если я Вас правильно понял, если у Вас нет помещения с круглосуточным персоналом то и контролировать исправность линий нафиг не нужно и весь пункт 14.4 к Вам не относится?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

У меня встает законный вопрос что за щиты автоматики противодымной защиты там используются и почему они управляются СП1

Первым делом мы говорим тут всё неправильно, да и не по нормам, а потом интересуемся характеристиками системы - тут без комментариев.
если у Вас нет помещения с круглосуточным персоналом то и контролировать исправность линий нафиг не нужно и весь пункт 14.4 к Вам не относится?

Получается так, а если я не прав, то укажите где именно.

Допустим щит Дениса имеет сертификат, всё контролирует, всем управляет. СП1 служит для запуска системы, щит контролирует линию до СП1. Будем использовать?

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

Первым делом мы говорим тут всё неправильно, да и не по нормам, а потом интересуемся характеристиками системы - тут без комментариев.

Прошу перечитать мой самый первый пост (седьмой от начала).
Получается так, а если я не прав, то укажите где именно.
 

Для начала нужно определится с понятием пожарная автоматика. Это у нас пункт 3.121 СП5. Согласно ему любое устройство или система обеспечивающее безопасность при пожаре.
Противодымная защита сюда входоит - входит

Далее переходим к пункту 13.15.2. Согласно этому пункту любые соеденительные линии должны контролироваться.
Допустим щит Дениса имеет сертификат, всё контролирует, всем управляет. СП1 служит для запуска системы, щит контролирует линию до СП1. Будем использовать?

Если будет обеспечена индикация неисправности, если вдруг от СП1 отпадет проводок, и на ППУ будет отображаться такая неисправность (хоть и груповая от всей ДУ), то такая схема имеет право на существование.

Только я вот не припомню существования таких щитов, но это к нормативке не относится.

Давайте абстрогируемся от нормативке и представим ситуацию.
Имеем систему дымоудаления из зоны для инвалидов. Запуск этой системы не контролируется. Система стоит несколько лет. никто ее не запускал и не проверял исправность (да это повсеместно так и происходит - ведь неисправности нет и заказчик не требует). Отпал проводок от реле запуска. Начался пожар. В этой зоне укрылись люди. Дымом и огнет отрезало пути эвакуации. Люди в этой зоне погибли все.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Прошу перечитать мой самый первый пост

Вы нарушаете несколько положений СП7 и СП5

СП5: 14.4

Далее переходим к пункту 13.15.2

Бинго.
Только я вот не припомню существования таких щитов

Хватит уже гадать, как мы уже поняли это неблагодарное занятие.
Давайте абстрогируемся от нормативке и представим ситуацию.

А давайте перестанем представлять, причин по которым система не будет запущена может быть очень много.

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

Почему Вы читаете и приводите лишь то что Вы хотите а не весь текст. "СП5:14.4" там нет.
Бинго.

Вы играете в лото? Что вы этим хотели сказать?
Хватит уже гадать, как мы уже поняли это неблагодарное занятие.

Опять читаете то что хотите, а не всю фразу.
А давайте перестанем представлять, причин по которым система не будет запущена может быть очень много.

А это к чему Вы хотите отнести?

Мне не совсем понятен этот спор? Вы что хотите доказать или показать?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Алексей, в попытках показать молодому специалисту на форуме свою компетенцию, вы начали размахивать пунктами СП и строить свои предположения направо и налево. По факту эти пункты оказались не о том, а ваши предположения это ваши предположения.
За сим откланяюсь, больше нет желания с вами разговарить, ну если только по СП7.

iqqcd 5 лет 4 месяца назад

То есть вопрос о "Бинго" остался без ответа.
На все остальные получен ответ "сам дурак", аплодирую стоя.

Ну раз Вы такой специалист, то ответьте на 2 вопроса:
1. Нужно ли ставить в лестничных клетках ИПР?
2. Исходя из чего нужно выбирать кабель для использования в слаботочных системах?

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Замордовали пацана! Уже, наверное пожалел, что "позвонил" сюда. Читайте РЭ и смотрите Вебинары, Денис Вячеславович. А ещё лучше - на монтаж объектов пяти. 

5 лет 4 месяца назад

avatar
 А ещё лучше - на монтаж объектов пяти.


"Золотые слова" ! Но только руки чешутся дописать..." Когда сроки поджимают и по созданному Вами же самим и  "Проекту"
Очкнь хорошо от "икоты" помогает.Ведь недаром существует примета."Когда икается-значит кто-то..... "поминает".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

ну это уже старый лайфхак)) или из монтажников в проектировщики, или самому оплачивать косяки своего проектирования.

Артур, это конечно действенно, но подставлять всех ради обучения одного - наверное лишнее

Волков Андрей 5 лет 4 месяца назад

Тут я добавил бы следующее:
1. Из грамотного монтажника может получится хороший проектировщик или инженер.
2. Из проектировщика не всегда может получится грамонтый монтажник.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4527 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.