партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВопрос знатокам. Сигнал Пожар 2 по двум АР с разных КДЛ

Инсталляция, монтаж » Вопрос знатокам. Сигнал Пожар 2 по двум АР с разных КДЛ

Всем доброго времени суток. Провожу пуско-наладку нового объекта, представляет он из себя склад 300м*100м высотой 14 м. Оборудование, смонтированное на объекте: 4 шкафа, в каждом из которых КДЛ, КПБ и блок питания; в качестве извещателей ИПДЛ 52СМ; ИПДЛ подключен к АР-2 (к одной аэрке подключено два ипдл верхний ряд и нижний ряд друг под другом). Всего 122 ИПДЛ. В pprog разделил ИПДЛ по 4 штуки в разделе для информативности на БКИ, в uprog в каждой КДЛ создал зону с ИПДЛ. Проблема заключается в том, что если я срабатываю два ИПДЛ из одной КДЛ сигнал Пожар2 проходит и все отрабатывает. Если я сработаю два рядом стоящих ИПДЛ, но из разных КДЛ, проходит 2 сигнала Пожар, соответсвенно не включая ничего. В техподдержке предлоили загнать все ИПДЛ в один раздел, работать будет, но информативность в данном случае стремится к 0. 
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может быть еще какой вариант есть? В сценариях управления к сожалению нет разрешающего условия 2 пожара, а было бы идеально в моей ситуации.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
А если попробовать так .
ИПДЛ "разделить по разным разделам ,а в КДЛ их "загнать " в одну "зону"?
Либо тип ШС попробовать выставить в настройках пульта.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Я так и сделал, в каждой КДЛ примено по 40 ИПДЛ, в каждой КДЛ я их загнал в одну зону. Получается если я из этих 40 срабатываю 2, то все нормально, если я срабатываю один из одной кдл, а второй из второй кдл, то пожар 2 не проходит.

Радзиевский Сергей Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Если с разных КДЛ ,то настройки нужно делать в пульте.
Так сказать   "централизованно".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

В пульте поставил тактику сработки по пожару 2 по 2 извещателям в промежуток времени 2 минуты

Радзиевский Сергей Александрович 5 лет 7 месяцев назад

При высоте помещения 14 м. два извещателя за 2 мин. могут и не успеть сработать.
Информативность на БКИ... можно и под каждый вход свой раздел создать, только смысл, если они все защищают один объем у Вас, а информация по разделу и каждому входу, входящему в этот раздел отображается на пульте.
Если описания входа из 16 символов не достаточно и нужно что то более наглядное, чем ЖКИ пульта, то - ПК+ОРИОН.
Для формирования сигнала "Пожар 2" из двух "Пожар" с разных разделов, в Вашем случае крайних на соседних КДЛ, можно создать "виртуальный раздел", в который включить свободный шлейф с типом "пожарный ручной". В данный шлейф, вместо извещателя подключить 2 реле по схеме "И" с тактикой "Пожар" (по одному от каждого из "связываемых разделов"), если в системе есть свободные реле и ШС, желательно находящиеся рядом. 

Меньшиков Руслан Владимирович 5 лет 7 месяцев назад

В сценариях управления к сожалению нет разрешающего условия 2 пожара, а было бы идеально в моей ситуации.

А что за версия пульта, что не имеет двух пожаров?

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 7 месяцев назад

Любая от 3.00 и выше, в событиях для сценария не имеет Два Пожара, но имеет Пожар2, в версиях ниже, наоборот, Пожар2 нет, зато есть Два Пожара, хотя событие Пожар2 М 2.07 понимает и может отрабатывать по такикам, но не в сценариях. Как так получилось? Не знаю)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Сергей Александрович, это для Вас:
1. В Uprog тип ШС для ДИП-34А - "8 - дымовой адресно-аналоговый с изменяемыми порогами".
2. Программа управления в pprog для реле "включить при Пожар2" или "два пожара" у старых версий пультов.
3. Необходимо в пультах версии 3.0Х активировать функцию "Пожар 2". Описание приведено на минуте 5:13: "Основные действия с пультом С2000М в. 3.02": https://www.youtube.com/watch?v=0BjkQUheV2g
4.  Есть два способа настройки ДИПов для выдачи ими сообщения "Пожар 2"

Для Вас подходит вариант (б).

Рассмотрим оба:
а) Объединение извещателей на "нижнем" уровне в программе Uprog.
Если все ДИПы, которые должны выдавать "Пожар 2" находятся на одном С2000-КДЛ, то настройку их можно сделать локально. В uprog на вкладке "Зоны" помещаем необходимое количество ДИПов в одну "Зону". По сути, "Зона" - это тот же самый раздел, только на локальном уровне. При срабатывании 2-х ДИПов в одной "Зоне" за время не более 120с. будет выдано сообщение "Пожар 2". Время 120с. уже заложено в С2000-КДЛ и изменению не подлежит.
б) Объединение извещателей на "верхнем" уровне в программе Pprog.
Если не все ДИПы, которые должны выдавать "Пожар 2" находятся на одном С2000-КДЛ, то настройку их сделать локально уже нельзя. В этом случае настройка выполняетсядля в pprog на вкладке "Разделы" помещаем необходимое количество ДИПов в один "Раздел". Указываем всем извещателям в разделе тип ШС "пожарный" или "пожарный дымовой адресно-аналоговый", в pprog это не принципиально. При срабатывании 2-х ДИПов в одном "Разделе" будет выдано сообщение "Пожар 2".


 

Кочеткова Ольга Ивановна 5 лет 7 месяцев назад

......и Сергей Александрович !
Откройте "личное сообщение". Там уже третий день пошёл ,как там скриншот  (как это сделать)  дожидается !
А как это сделать ?
Просто "щёлкните" по "красному кружку возле "личного сообщения"- скриншот и откроется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Вы может вопрос не поняли? Я все эти махинации проделал до задания вопроса. Меньшиков Руслан подсказал как сделать то что мне надо. Если бы мне можно было загнать все в один раздел со всех кдл, вопроса бы не было, всем спасибо! 

Радзиевский Сергей Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Сергей Александрович, мы не предлагаем все извещатели в один раздел переносить. Событие "Пожар2" не должно формироваться при единичном пожаре, допустим, на первом этаже и при единичном пожаре на 10 этаже. Это должно быть два события "Пожар1".
Обычно, в разделы группируют извещатели из одного помещения, или одного коридора,  в особых случаях извещатели с одного этажа, но никак не со всего объета защиты.
 

Кочеткова Ольга Ивановна 5 лет 7 месяцев назад

У меня один пожарный сектор, склад, в котором находятся 122 ипдл. Проверяющие требуют от любых 2 датчиков на складе сработку системы. 

Радзиевский Сергей Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Может подойдет такой вариант:
Можно разделить на несколько разделов 122 ипдл. Запуск выполнять по сценариям управления исполнительными реле. Например:
Сценарий для реле:
Шаг1: Разрешающее событие "пожар" в разделе1, запрещающее событие "взят, снят, включен, отключен" для раздела 2.
Программа управления: включить.
Шаг2: Разрешающее событие "пожар" в разделе2, запрещающее событие "взят, снят, включен, отключен" для раздела 3.
Программа управления: включить.
Шаг3: Разрешающее событие "пожар" в разделе3, запрещающее событие "взят, снят, включен, отключен" для раздела 4.
Программа управления: включить.

И т.д. по количеству разделов.

Шаг N: Разрешающее событие "пожар" в разделеN-1, запрещающее событие "взят, снят, включен, отключен" для раздела N.
Программа управления: включить.

По шагам с 1 по N мы не получим события "пожар2", но реле будут запускаться при двух пожарах.
Если извещателей внутри раздела более одного, то последним шагом сценария будет:
Шаг N+1: Разрешающее событие "пожар2" в разделах, где более одного извещателя. Запрещающего условия в этом шаге нет.
Программа управления: включить.
 

Кочеткова Ольга Ивановна 5 лет 7 месяцев назад

Огромное спасибо, попробую 

Радзиевский Сергей Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4520 раз

ЗАДАН

5 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.