партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияШПС-12

Эксплуатация » ШПС-12

Доброго времени суток. Хочу обратиться к вам за помощью. Ситуация такая, приобрели на объект ШПС 12 нового вида с МИП -12. Местные электрики подключили внешнее питание на автоматы ("фазу- ноль" могли и перепутать, не проверил), после этого я подключил АКБ и включил автомат питания. В итоге я слышу высокочастотный писк, на крышке ШКП  горит индикатор АКБ, мигает АВАРИЯ, остальные индикаторы (СЕТЬ, 12 ВОЛЬТ, RS-485) не горят. Питание 12 вольт на ОПС не подается. Если отключаю АКБ и оставляю питание от сети, внутри МИПа слышно попискивание и одновременно помаргивает светодиод, при этом на ШКП не загораются никакие индикаторы (такое ощущение, что МИП не может запуститься). При отключении сети и подачи питания от АКБ, на ОПС так же не подается 12 вольт, горит индикатор АКБ, мигает АВАРИЯ, остальные индикаторы (СЕТЬ, 12 ВОЛЬТ, RS-485) не горят.  Может посоветуете, что может быть с модулем или если есть возможность, вышлите мне на почту (bvn911@gmail.com) схему на МИП-12-А3, попробую сам разобраться. С заранее благодарен, Виталий.

5 лет 3 месяца назад

avatar
Очень похоже на внутрисхемное КЗ, либо КЗ по выходу, при этом источник не может выйти на нормальный режим. Пищит транс высокочастотный, это нормально для источников с ШИМ. 

Налетов Константин 5 лет 3 месяца назад

Решается просто, откинуть питание приборов от БП . Все сразу станет ясно. 

Леготин В В 5 лет 3 месяца назад

Питание с приборов снимал, ничего не изменилось((

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Дальнейший шаг, отключить от БП блок коммутации.

Леготин В В 5 лет 3 месяца назад

Отключил БП от БК. Ничего не поменялось. При питании от сети БП не запускается, как будто в защите. От АКБ мигает авария и нет на выходе 12 вольт. Может что с проводами от АКБ напутано, их три, один как средняя точка на + первого и - второго.

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

но для МИП-12 должно быть 4 провода, а так получается 24 В запихали в 12 В БП

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Вот попробую фото выложить, про четыре провода я в курсе( https://photos.app.goo.gl/uT6ECtNGjbfVmT386

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

а заодно и крышку снимите, что там внутри?
разъём то что у МИП-12, что у МИП-24 одинаковый, может комплектовщик воткнул не ту сборку (клеммы+провода).

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

А вот фото того, что пишут в мануале. https://photos.app.goo.gl/uT6ECtNGjbfVmT386

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

а что там такого пишут? фотка всё та же

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Извиняюсь

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

https://photos.app.goo.gl/qSPSAmNDZuMNmyQ7A

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

а это похоже копипаста, т.к. в том же приложении А, нету никакого белого провода... да и изначально был ШПС-24, а ШПС-12 сделали недавно, понятно что взяли за основу.

что внутри МИПа делается? ничего там не сгорело?

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

МИП восстановили, сказали первичная обмотка сгорела. Позже, если интересно, когда заберу, напишу. А про провод говорят, что так и должно быть, но тоже очень удивились такому схемному решению.

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

странно всё это, в одном руководстве два разных варианта. Когда подключать будете, нагрузку сразу на МИП не вешайте, мультиметром проверьте выходное напряжение, так на всякий случай))

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Спасибо за совет. Учту при подключении

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Добрый всем вечер. В общем делюсь впечатлениями( Если делать подключение как написано в инструкции, то 90% угробите МИП-12,  так как на нагрузку пойдет, ВНИМАНИЕ!!!, 24вольта, в то время, как при питании от 220в МИП-12 дает 12 вольт. Поэтому, где-то, уважаемые разработчики, у вас жесткая ошибка. Принял решение переделать на 4 провода, по паре на каждый АКБ, сейчас переделаю и буду проверять, что получится( Или это мне "повезло" с ШПС(( Я не думаю, что только мне попался такой новый ШПС, может кто уже сталкивался с подобным изделием, поделитесь своими впечатлениями))))

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

ну так ошибка в проводах, если три провода, то аккумуляторы соединяются последовательно и на выходе имеем 24В и 17А/ч, если параллельно - 12В и 34 А/ч. Комплектовщик накосячил, ОТК проглядел, отдел разработки документации скопипастил лишнее, вы подключили АКБ не подумав.

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Ну а всё таки хотелось бы услышать мнение разработчиков;)

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Еще раз сейчас провел измерения. Результат не утешителен. Заряд идет только на один АКБ( На второй не идет. В продаже такого блока не нашел. Заказчик подгоняет, так что буду ставить один АКБ. Свободные контакты просто заизолирую. Вот как то так(

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

хотелось бы услышать мнение разработчиков

это надо в ТП писать, там гарантировано должны хоть что-то ответить, там есть регистрация входящих обращений, здесь же ответ представителей необязателен

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Спасибо за совет)

Белоножко Виталий Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я тоже уже подумал, может со сборкой что то накосячили, но судя по написаному в мануале, вроде правильно( Просто грусть-печаль берет((

5 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5563 раза

ЗАДАН

5 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.