партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияШПС-12

Эксплуатация » ШПС-12

Доброго времени суток. Хочу обратиться к вам за помощью. Ситуация такая, приобрели на объект ШПС 12 нового вида с МИП -12. Местные электрики подключили внешнее питание на автоматы ("фазу- ноль" могли и перепутать, не проверил), после этого я подключил АКБ и включил автомат питания. В итоге я слышу высокочастотный писк, на крышке ШКП  горит индикатор АКБ, мигает АВАРИЯ, остальные индикаторы (СЕТЬ, 12 ВОЛЬТ, RS-485) не горят. Питание 12 вольт на ОПС не подается. Если отключаю АКБ и оставляю питание от сети, внутри МИПа слышно попискивание и одновременно помаргивает светодиод, при этом на ШКП не загораются никакие индикаторы (такое ощущение, что МИП не может запуститься). При отключении сети и подачи питания от АКБ, на ОПС так же не подается 12 вольт, горит индикатор АКБ, мигает АВАРИЯ, остальные индикаторы (СЕТЬ, 12 ВОЛЬТ, RS-485) не горят.  Может посоветуете, что может быть с модулем или если есть возможность, вышлите мне на почту (bvn911@gmail.com) схему на МИП-12-А3, попробую сам разобраться. С заранее благодарен, Виталий.

11 месяцев 5 дней назад

Очень похоже на внутрисхемное КЗ, либо КЗ по выходу, при этом источник не может выйти на нормальный режим. Пищит транс высокочастотный, это нормально для источников с ШИМ. 

Налетов Константин 11 месяцев 5 дней назад

Решается просто, откинуть питание приборов от БП . Все сразу станет ясно. 

Леготин В В 11 месяцев 5 дней назад

Питание с приборов снимал, ничего не изменилось((

Белоножко Виталий Николаевич 11 месяцев 5 дней назад

Дальнейший шаг, отключить от БП блок коммутации.

Леготин В В 11 месяцев 5 дней назад

Отключил БП от БК. Ничего не поменялось. При питании от сети БП не запускается, как будто в защите. От АКБ мигает авария и нет на выходе 12 вольт. Может что с проводами от АКБ напутано, их три, один как средняя точка на + первого и - второго.

Белоножко Виталий Николаевич 10 месяцев 28 дней назад

но для МИП-12 должно быть 4 провода, а так получается 24 В запихали в 12 В БП

Волков Андрей 10 месяцев 28 дней назад

Вот попробую фото выложить, про четыре провода я в курсе( https://photos.app.goo.gl/uT6ECtNGjbfVmT386

а заодно и крышку снимите, что там внутри?
разъём то что у МИП-12, что у МИП-24 одинаковый, может комплектовщик воткнул не ту сборку (клеммы+провода).

Волков Андрей 10 месяцев 28 дней назад

А вот фото того, что пишут в мануале. https://photos.app.goo.gl/uT6ECtNGjbfVmT386

а что там такого пишут? фотка всё та же

Волков Андрей 10 месяцев 27 дней назад

Извиняюсь

Белоножко Виталий Николаевич 10 месяцев 27 дней назад

https://photos.app.goo.gl/qSPSAmNDZuMNmyQ7A

а это похоже копипаста, т.к. в том же приложении А, нету никакого белого провода... да и изначально был ШПС-24, а ШПС-12 сделали недавно, понятно что взяли за основу.

что внутри МИПа делается? ничего там не сгорело?

МИП восстановили, сказали первичная обмотка сгорела. Позже, если интересно, когда заберу, напишу. А про провод говорят, что так и должно быть, но тоже очень удивились такому схемному решению.

странно всё это, в одном руководстве два разных варианта. Когда подключать будете, нагрузку сразу на МИП не вешайте, мультиметром проверьте выходное напряжение, так на всякий случай))

Спасибо за совет. Учту при подключении

Добрый всем вечер. В общем делюсь впечатлениями( Если делать подключение как написано в инструкции, то 90% угробите МИП-12,  так как на нагрузку пойдет, ВНИМАНИЕ!!!, 24вольта, в то время, как при питании от 220в МИП-12 дает 12 вольт. Поэтому, где-то, уважаемые разработчики, у вас жесткая ошибка. Принял решение переделать на 4 провода, по паре на каждый АКБ, сейчас переделаю и буду проверять, что получится( Или это мне "повезло" с ШПС(( Я не думаю, что только мне попался такой новый ШПС, может кто уже сталкивался с подобным изделием, поделитесь своими впечатлениями))))

Белоножко Виталий Николаевич 10 месяцев 22 дня назад

ну так ошибка в проводах, если три провода, то аккумуляторы соединяются последовательно и на выходе имеем 24В и 17А/ч, если параллельно - 12В и 34 А/ч. Комплектовщик накосячил, ОТК проглядел, отдел разработки документации скопипастил лишнее, вы подключили АКБ не подумав.

Волков Андрей 10 месяцев 22 дня назад

Ну а всё таки хотелось бы услышать мнение разработчиков;)

Еще раз сейчас провел измерения. Результат не утешителен. Заряд идет только на один АКБ( На второй не идет. В продаже такого блока не нашел. Заказчик подгоняет, так что буду ставить один АКБ. Свободные контакты просто заизолирую. Вот как то так(

хотелось бы услышать мнение разработчиков

это надо в ТП писать, там гарантировано должны хоть что-то ответить, там есть регистрация входящих обращений, здесь же ответ представителей необязателен

Волков Андрей 10 месяцев 22 дня назад

Спасибо за совет)

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я тоже уже подумал, может со сборкой что то накосячили, но судя по написаному в мануале, вроде правильно( Просто грусть-печаль берет((

10 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1076 раз

ЗАДАН

11 месяцев 5 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.