партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион 7.6.3 и Орион Про 1.12 одновременно на одном компьютере, кто-нибудь так работает?

Эксплуатация » Орион 7.6.3 и Орион Про 1.12 одновременно на одном компьютере, кто-нибудь так работает?

Кто-нибудь пробовал одновременно запускать на одной серверной ОС (Server 2003 R2) в разных учётных записях Орион 7.6.3 и Орион Про 1.12 ?  

5 лет 4 месяца назад

avatar
Да проблем быть не должно. Только порты то у ПК одни, и у кого-то из них придётся менять. Иначе будет ругаться на то, что порт занят.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 4 месяца назад

В сервере три COM-порта, два сейчас отданы под Орион Про, третий свободный, можно настроить старый Орион  на третий порт. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 4 месяца назад

Я про сетевые порты TCP и UDP имел ввиду.
Например в документации к 1.20.2 на странице 441 они перечислены. В 1.12. тоже был их список.
Сомневаюсь, что номера портов менялись. Поэтому тут кто первый запустился, тот и работает. А для второй программы порт уже будет занят и она не будет работать. Как говорится, кто первый встал, того и тапки.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

а для чего такой смысл, на одном серваке 2 программы СКУД? не проще все перенести в ОрионПРО?
 

5 лет 3 месяца назад

avatar
Я считал, что для переноса приборов из Орион в Орион Про надо купить дополнительный ключ, в старом не хватит адресов. Это 56000 рублей, которых нет.

Иванов Андрей Львович 5 лет 3 месяца назад

а зачем вам ещё и дополнительный ключ? у вас же уже есть ключ от 7.6.3. Правда его можно использовать на отдельном компе, а основной будет 1.12

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

На сервере с Орион Про используется один ключ на программы и второй на 127 адресов, фактически используется 110 адресов. В старом Орионе ключ на 127 адресов, фактически используется 70. Предположим, я добавляю в базу Орион Про ещё 70 адресов, куда мне подключить ключ от старого Ориона?

Иванов Андрей Львович 5 лет 3 месяца назад

на отдельный комп, который станет ядром опроса для этих 70 адресов, и на сервере этот комп добавляется как компьютер с ядром опроса и своими приборами. Одна беда - ни приборы, ни разделы с двух ядер опроса нельзя добавить на один план, на каждом компе будут свои. В мониторе будут отображаться все планы.

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Я раньше не говорил, на Орионе СКУД, а на Орионе Про пожарка. Везде свои С2000М.
Целями объединения я видел выбросить на помойку системный блок с Орионом, уменьшить количество компьютерных мониторов, облегчить себе передачу команд из ПС в СКУД.  

Посмотрите, нет ли чего плохого в плане:
  1. В какую-нибудь ночь начинаю эксперимент. На компьютере со старым Орионом для страховки делаю образ диска.
  2. Программу старого Ориона закрываю и принимаю меры, чтобы на время экспериментов не запускалась. После этого С2000М (режим ПИ) берёт управление СКУДом на себя.
  3. Устанавливаю Орион Про, при установке ставлю галочку только на ядре опроса, указываю этому компьютеру адрес сервера.
  4. Больше с этим компьтером ничего не делаю, в ЮСБ порт уже воткнут ключ, в СОМ порт уже воткнут С2000М, вся структура бывшего Ориона ждёт, чтобы Орион Про её увидел.
  5. На сервере Орион Про добавляю в АБД ещё одно рабочее место с ядром опроса. Итого будет два рабочих места с ядрами опроса. .
  6. Добавляю в АБД новые планы, на которых будут приборы, опрашиваемые новым ядром опроса. Наверное, можно сделать это автоматически, но пока говорим о ручном добавлении. Добавляем хотя бы один прибор, и уже станет ясно, нравится или нет.
  7. Кажется, надо перевести пульт из режима ПИ в режим Компьютер.

Такая структура, если она заработает, мне удобна, сейчас Орион  и Орион про - это два серверных ящика в соседних местах в одной и той же серверной стойке, так оно и останется, не придётся ничего двигать руками. Монитор с оперативной задачей старого Орион просто погаснет, а на мониторе Орион Про появятся дополнительные планы. 
 
То, что для новых приборов потребуются отдельные планы - это даже хорошо, потому что ПС и СКУД не надо смешивать на одном экране визуально, и вообще надо будет разграничить права: СКУДовскому оператору можно видеть и управлять пожаркой, а пожарному оператору право открывать двери не нужно.

Иванов Андрей Львович 5 лет 3 месяца назад

эмм, а что в с2000м есть для управления скудом?)) неужели ключи хранятся?

3. после установки, ещё раз проверить orion.ini и вписать туда правильный адрес сервера)) у меня вроде ни разу автоматически правильно не записывался.
5. и не забыть про галочки-привязки между компами.
6. для автоматического имеет смысл потренироваться с модернизацией баз и их слиянием, это вполне реально сделать. Но тренироваться на тестовом компе)

правда переносить скуд не самое интересное занятие. В Орион ПРО же надо будет ещё создавать уровни доступа, двери, зоны доступа, людей, пароли. При этом в контроллерах то уже есть уровни и пароли.

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

эмм, а что в с2000м есть для управления скудом?)) неужели ключи хранятся?

1.1.7 Пульт устанавливает время и дату в приборах, что необходимо для нормальной работы окон времени в контроллерах управления доступом «С2000-2» и «С2000-4». Пульт обеспечивает связь между приборами «С2000-2», необходимую для работы функции сетевого Antipassback (запрета повторного прохода) в системе контроля доступа. Он также позволяет автоматически управлять режимом доступа. Включение режима открытого доступа (свободного прохода) может использоваться для разблокировки дверей на путях эвакуации при пожаре.
 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 3 месяца назад

хммм, даже в режиме ПИ?)
в офисе скуд без "бошки" как-то работает, даже периодически ругается на мягкий антипассбек (его зачем-то включили для внутренних дверей, некоторые из которых на кнопках на выход).

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

В ПИ не знаю, но по логике не должен.
А ругается он, если проходить через один и тот же контроллер.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 3 месяца назад

Будут два или более в одну зону, то можно попасть, зашел через один, он и помнит что зашел, пытаешься выйти через другой, а входа то на нем небыло, вот для этого нужен центр.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 3 месяца назад

не отслеживал маршруты, но на этаж можно попасть через две двери, и пользуются обеими одинаково. И да, турникеты же на входе, они то знают кто и когда пришёл и ушёл независимо от того в какой турникет прошёл - Орион собирает всё.

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Если мы про мягкий apb то он так и работает, я про строгий, сетевой писал. Орион то собирает, а вот если он не работает, то на это время ПКУ все сетевые apb и прочее что описано выше перехватывает. Конечно ПКУ не требуется когда нет этих заморочек.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 3 месяца назад

хммм, даже в режиме ПИ?

В ПИ не знаю, но по логике не должен.

В ПИ/Резерв он будет выполнять все эти функции при потери связи с АРМ.
в офисе скуд без "бошки" как-то работает

Перечисленные выше функции работают посредством АРМ... пока он "доступен". ПКУ надежнее чем ПК, чем ОС которая на нем крутится и чем АРМ который в ней запущен. Без ПКУ можно обойтись при низких требованиях к СКУД (в части apb).

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

уважаемый Андрей, если у вас есть полноценный Орион ПРО, тогда у вас есть как минимум сервер, АБД и ОЗ (исп.), вам ПРОСТО нужно обратиться в техподдержку с просьбой интеграции ключа Орион к ключю защиты сервера Орион ПРО, для этого вам понадобится id ключей Орион и сервера Орион ПРО

5 лет 3 месяца назад

avatar
Увы, но "апгрейд" уже давно делают не для всех ключей. Если ключ от Ориона совсем древний - этот запрос не прокатит.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3701 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.