партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНужна помощь в настройке С2000-4 и ШКП-4

Инсталляция, монтаж » Нужна помощь в настройке С2000-4 и ШКП-4

Нужна помощь. Совсем мало времени, требуется запрограммировать С2000-4 ver. 3.71 и ШКП-4.  Не пойму как программировать входные шлейфы,  которые советуют выбрать 12-м типом, какие нужны там настройки, пытался использовать советы где предлогалось подсмотреть в настройках ПОТОК-3 и где в вордовском документе показана настройка связки Сигнал-10 и ШКП, но я не могу выставить такие значения Программируемого ТШ в приборе С2000-4 ver. 3.71. Спасибо за любую помощь.

5 лет 4 месяца назад

avatar
В чём затыка? Там же в вордовском файле всё очень подробно описано. 

Шапран Сергей 5 лет 4 месяца назад

Кто мог бы поделиться данным вордовским файлом? Скиньте ссылочку на источник, пожалуйста.

Мастрюков Антон 4 года 10 месяцев назад

PDF пойдёт? https://cloud.mail.ru/public/2NxW/2ZhxZih84
Ну и в Ворде до кучи https://cloud.mail.ru/public/2YQQ/2BEgK8yqx

Гордиенко Валерий Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Забыл указать ШКП управляет двигателем ПД. Я не пойму какие пороги нужны в настройках программируемого ТШ.
 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Ну так те же что и в Сигнале, Строка "Порог", рядом цифра, вбейте ту которая на первом скрине.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

А так же не забудьте поставть состояния как в Сигнале и настройки ШС, левое поле, таблица с "+" и цифрами.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Добрый день!
Очень рада, что все пользуются инструкцией настройки Сигнал-10 и ШКП.
Хочу отметить важный момент. Данный файл я создавала в тот период, когда выпускались пульты С2000М версий 2.0Х. В данных версиях пультов  можно было сделать сценарии переименования событий с выводом событий на экране пульта. Кроме того можно было повысить приоритет выдаваемых событий технологическими ШС до уровня тревоги и неисправности, что позволяло не перекрывать события об аварии ШКП, включении двигателя и отключенной автоматики менее важными событиями в системе, также при повышении приоритета можно было добавить и включение звукового зуммера пульта С2000М при поступлении данных событий.
Времена меняются и мы начали выпускать новые версии пультов серии 3.00 .... 4.12, в которых убрали возможность вкл./откл. звука у событий, а переименование событий теперь сохраняется только в журнале событий, а на экране пульта все равно выводится актуальное событие - нарушение тех.входа, восстановление, КЗ и обрыв.
Всем пользователям, кто работает с пультами версий 3.ХХ и 4.ХХ рекомендуются для Сигнал-10 и С2000-4 несколько иные настройки входов "автоматика", "питание", "двигатель". Примеры данных настроек приведены на рис. 3 ... 5: https://bolid.ru/files/373/566/shuz_et_jul_19.pdf
 

Янковая Ольга Ивановна 4 года 7 месяцев назад

Ольга Ивановна! Вопрос на засыпку... Насколько адекватно себя поведет С2000-БКИ если в С2000-4 задать параметр программируемого тех.ШС "автоматика включена-автоматика выключена"? Помнится по весне я не смог добиться от светодиодов БКИ адекватного "поведения".... 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Не Ольга Ивановна, но подсказать могу. БКИ, начиная с версий 2.25 и выше не отражают сообщения автоматика включена\выключена. При этом в фрипроге эти сообщения не убраны. Но не работают.                                                                                                                                                                                                       "Здравствуйте! В связи с требованиями пожарной сертификации все события\состояния пожаротушения вырезаны из приборов БИ\БКИ. В том числе и состояния автоматики.
То есть эти события теперь никак нельзя отобразить. Даже зная код события ничего нельзя сделать, так как прибор теперь не знает этого кода… Пожалуйста, оцените качество услуг, предоставленных специалистом службы технической поддержки:"

Это из переписки.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Воооот ! Так и нафиг мне то что написала глубокоуважаемая Ольга Ивановна? В первую очередь  мне,да и любому из нас, надо каким-то Макаром заставить БКИ гореть нужными лямпочками! Я то думал что с весны что-то в этом плане изменилось.... А так получается хрень какая-то.... 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Пришлось вместо автоматики тревогу подставить. Хоть какая то логическая связка - ШКП не управляется в автоматическом режиме - тревожное сообщение.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Ну вот готов поспорить..   пришли люди на ТО,перевели ШКП в ручной.... А тут,шлёп,и тревога.... Ну как-то не комильфо получается....

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Во, во! Пока в автоматику не переведут - хрен с объекта выйдут, там на пульте сразу количество тревог пишется. Сам иногда впадал в грех забывчивости. А если не ТО, то бежать к ШКП и бить по шаловливым ручкам.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин Александрович
Значения которые окажутся справа (сопротивление и напряжение) будут совсем другие это нормально? И еще вопрос, РИП-12 достаточен для работы с автоматическим пуском ПД? 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Подбирайте что были такие же, да, цифры в окошке порогов могут быть другими, вам надо добиться чтоб значения сопротивлений были такие же как в Сигнал 10.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

РИП 12 нет, ШКП от 24 стартует, так что меняйте.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Пример настроек С2000-4 с С2000М версии 3.0Х и выше можно сделать по образу и подобию из документации на ШУЗ, приложение А: https://bolid.ru/files/373/566/shuz_et_nov_18.pdf

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо всем откликнувшимся, советы помогли разобраться, все подхватилось по настройкам приведенным в инструкции Сигнал-10 и ШКП.docx , через кнопку считать значения АЦП подстроил некоторые пороги. РИП-12 заменили на РИП-24

5 лет 4 месяца назад

avatar
Ну так делитесь успехами с сочувствующими) Скрины, конфиги, опыт)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Настройка входов С2000-4 для контроля ШКП-4. 
 
В программе pprog в закладке Переименование событий создаем сценарий для замены двух событий Включение насоса ---> Пуск ПД, Выключение насоса ---> Стоп ПД
 

 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

слушайте, соединяли с2000-4 с ШКП-4, три шлейфа как положено - питание-автоматика-включение, первое реле - пуск (коммутация от РИП-24), второе - неисправность. В пульте на реле навешали тактику и разделы, нажали ручник и... нифига, реле не отработали. Если с пульта дать команду - реле работает и ШКП запускает. Рабочий выход из ситуации - писать сценарии в пульте (но есть орион и экспорт в пульт, а сценарии не сохраняются при экспорте) Подскажите это правда или просто кто-то не смог что-то настроить? неужели реле не управляются пультом по тактике и только сценарии помогут?
настраиваю не я, поэтому поэкспериментировать не могу, людям надо сдавать объект, но мне любопытна эта ситуация, да и поучиться на ошибках можно)

5 лет 1 месяц назад

avatar
Управляются по тактике, что за вопрос такой? Автор скорее сам что-то не так сделал, какая тактика, какие разделы, приходит ли Пожар или Пожар2, может тактика только на Пожар2, все варианты ошибок не перечислить. Конфигурацию бы, М и С2000-4.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

да если бы один автор) он у более опытного спросил и тот тоже сценариями отделался. А ещё в техподдержку позвонил и на вопрос о тактиках, вроде как ответили что "и не будет работать, нужны сценарии и вообще вот вам инструкция по соединению сигнала-10 с шкп", а в инструкции рассматриваются как раз сценарии)
вроде ставили тактики АСПТ и Включить, ни та, ни другая не пошли.
конфигураций уже не осталось, сценарии пришли им на смену)

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Для ШКП лучше 3 или 4 реле использовать, и контроль и лишних проводов не надо. А по 1 реле, :))   Недавно сам попал, галочку с контроля доступа не сбросил (забыл! замотался!) и тоже кругами бегал. Только это не привязка к ШКП была. 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

А в чем разница между запуском ШКП и сирены или табло? Выход включается по Пожар/Пожар2, С2000-4 отличает что к выходу подключено? Нет, значит по тактике включит выход. Другой момент, неисправность, но и такая тактика есть, Выход неисправность, список неисправностей в приложении Г в РЭ на М, смотреть надо какие события выбрали в ПТШС, считаются ли они неисправностями или нет.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

ну может и додумались про 3, 4 реле, я знаю только начальную версию)
контроль доступа да, было дело, когда впервые настраивал четвёрку не знал про эту шутку, много новых слов придумал, пока не подсказали прочитавшие РЭ))

про Выход неисправность я тоже советовал, не знаю проверяли они это или нет, главное было запустить ШКП

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Так написано же, ну если верить, с пульта реле запускается, значит оно управляется централизованно, значит привязок нет, нет галки скд, тактики не управлять стоят, оно ж так работает или уже завезли такое, что с пульта можно невзирая на локальные тактики?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

 Почему бы и нет? Сам не пробовал, но вот из мануала:
Переход в режим "Доступ открыт" осуществляется при предъявлении специального ключа со статусом "Открывающий" или по команде сетевого контроллера по интерфейсу RS−485. В режиме "Доступ открыт" блок выдает открывающее воздействие на соответствующее реле постоянно (реле данного направления либо непрерывно включено, либо непрерывно выключено), поэтому этот режим доступа не может применяться для некоторых видов запорных устройств (для тех, которые не могут продолжительное время находиться под напряжением).

СКУД же ведь не жесткая привязка, а просто особый режим. Реле напрямую можно управлять (надо попробовать).

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Команда открытия свободного доступа, это отдельный вид сценариев который привязывается к считывателю, а не к выходу. 
СКУД же ведь не жесткая привязка

От чего же, читайте РЭ на приборы.
С2000-4:
Реле 1 в этом случае управляет электромагнитным замком или защелкой. Для управления электромеханическим замком или защелкой используется "Программа управления реле" – "Включить на время" (программа 3), а для управления электромагнитным замком используется "Программа управления реле" – "Выключить на время" (программа 4).

Вы сами тактику этому выходу локально устанавливаете, он не будет управляться с М. 

 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

Вам что нужно проверить управляется ли реле 1 С2000-4 (в СКУДе) с С2000 М ?
Или что-то другое ? Пишите.Мигом оформлю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Оно самое.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

Не управляется.
"Неверная команда"

Подправил...."Неверная" всё-таки пишется   слитно!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Тогда не знаю, куча четверок стоит на управлении ШКП  от контроллера, проблем вобще нет. И стандартные тактики, и сценарии.. Реле 3 и 4 . С первым реле завтра сам попробую.
 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/jcyZnXgZmMjzuQ


Так ведь реле 2, 3 и 4 управляются.
Но видимо я где-то и что -то упустил.Если запускаем ШКП,то причём тут реле № 1 С2000-4 настроенного на "доступ"?
Это на "стенде"-так чёрт с ним.Не зазорно.
Но в реальной жизни-это вообще какой-то   нонсенс.
Если так далбше пойдёт,то "свободные ШС" Сигнала 10 (внутри ШУЗа) будем на "пожарку" использовать.
Давай-те же знать меру.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Артур, а кто сказал про 1 реле с включенным контролем доступа?) контроллер в обычном режиме и управляется ли 1 реле тактикой? а то меня тут коллеги с объекта удивляют

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот побуду немного некропостером...
Ситуация следующая:
Пять штук ШКП, пять штук С2000-4. Всё подключено, настроено.
Конфигурации во всех С2000-4 одинаковы. Реле к шлейфам не привязаны, программа уравления - 0.
Запуск реле - по сценарию от С2000М. Реле3 - пуск ШКП, реле4 - включение индикатора "Неисправность".
Разрешающие условия - "пожар" или "два пожара" от разделов, запрещающее условие - отказ или ошибка клапанов дымоудаления. Все сценарии запуска привязаны к одним и тем же разделам.
В общем, конфигурацию С2000М прикладываю. https://cloud.mail.ru/public/3TiR/5AV7PaSrz
А вот теперь самое интересное. По срабатыванию пожарки включается только первый ШКП (у меня это ВД1). Остальные - нет. При этом ошибок от клапанов нет, то есть запрещающие условия не выполняются. Сообщения о включении реле3 - только от одного прибора, который как раз запускает ВД1.
Вот сижу и думаю - это команда на С2000-4 приходит, а они её не выполняют? Или же пульт отрабатывает один сценарий по пожару и на этом успокаивается?

4 года 10 месяцев назад

avatar
Если я правильно понимаю работу сценариев, то при получении какого либо сообщения, проверяются условия. При первом же совпадении проверка останавливается и производится исполнение сценария. Так что не удивительльно, что последующие шаги не выполняются. Возможно нужно было добавлять шаги а не новые сценарии... Не могу утверждать, надо ИНСТРУКЦИЮ читать.

 

Сычев Михаил Юрьевич 4 года 10 месяцев назад

 Или же пульт отрабатывает один сценарий по пожару и на этом успокаивается?

Глянул Вашу конфигу ( правда мельком),но если в разрешающих указаны одни и теже разделы-то скорее всего так и есть.
Конечно я не советчик-Вам виднее , но я бы убрал вообще "запрещающие" Работа приводов клапанов не должна влиять на работу вентилятора.Ибо ,если во время пожара какой-либо из приводов "переклинит"-то вентилятор вообще не запустится   .А это не есть хорошо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Интересная тема, на первый взгляд ошибок нет. Сценарии все шесть должны безусловно выполнятся. Остановка по совпадению идет в шагах одного сценария. Можно попробовать следующее: 1) Выкинуть из разделов клапанов все выхода и КВ, оставить только исполнительные устройства. Прокрутить систему. 2) Переделать сценарии на блокировку нормой ТШ КВ исходного (если клапан хоть чуть-чуть приоткрылся - запуск) Прокрутить систему. Обязательно отписаться! А так то правильно пишут, не надо запуск ВД ничем блокировать, воздуховоды не сомнет, вентиляторы только легче запустятся.

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот, ещё с коллегой пообщался и решил таки убрать запрещающие условия.
Тогда можно просто привязку реле к разделам сделать, вообще без сценариев.
Но вообще странно: все сценарии активны. И по идее, они должны выполняться параллельно. И неважно, кто там к каким разделам привязан. Вот тут вопрос к Болиду. Прошу объяснить нюансы работы при таком раскладе. И как в подобных случаях быть.
А то получается - пожар, один сценарий отработал. Но сигнал о пожаре ведь никуда не делся - почему же тогда остальные сценарии на него не реагируют?
P.S. В данном случае я обойдусь без запрещающих условий. А вот коллеге как-то давно пришлось делать с запрещающими условиями. Там, правда, не дымоудаление было, а приточно-вытяжная. Нельзя было включать, пока закрыты огнезадерживающие клапана. И тогда еще не было С2000-СП4.
А сейчас они есть и обязательны. Так что прошу у саппорта разъяснений.
P.P.S. Есть ли смысл делать задержку на закрытие клапанов после команды остановки вентиляторов? Вентиляторы ведь еще некоторое время будут по инерции вращаться. 

4 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Итак, коллеги,прошу извинить за потраченное на меня время. Дело оказалось в железе. (Было такое подозрение, но очень не хотелось опять в проводах рыться).
Вместо сценариев без запрещающих условий сделал простую привязку реле к разделам. Результат тот же. Плюнул и сделал привязку к другим реле (вместо реле3 привязал к реле1, пришлось перекидывать провода и перемычки бросать, конечно). И всё завелось. Просто реле3 не у всех приборов оказались живыми. Так вот...
Уже далеко не первый случай, когда приборы "из коробки" с неработающими электронными реле. Когда приборы были повально с электромеханическими реле - такого процента брака не было, насколько я помню.

4 года 10 месяцев назад

avatar
У пяти четверок из шести? Да ну. Какая дата выпуска? Просто  недавно поставил около сотни четверок в связке с ШКП, выпуск 18-17-19 года. Проблем вобще нет. С ШКП основные проблемы в слабых автоматах, с четверками - никаких.

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Всего "четверок" пять штук. Три сейчас задействованы, две еще нет (нам два вентилятора к шкафам еще не подключили).
Так что на двух из пяти реле3 точно нерабочее. (Что интересно - реле4 работает на всех "четверках").
Проверять на оставшихся двух не уже не буду - просто некогда. Дату выпуска в паспортах посмотрю, если не забуду.
Насчет автоматов - да, в одном ШКП пришлось заменить.
P.S. Помню, была партия КПБ-шек, в которой было много приборов с изначательно нерабочими реле.
И еще что-то попадалось, но сейчас не вспомню уже

Гордиенко Валерий Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Я не  издеваюсь, но как проверили, что реле 3 не работает? Подключили резистор ~100 Ом и подали с пульта команду включения?  И какое напряжение питания, напряжение в выключенном и включенном состоянии? Просто в чудеса не верится. Там стоит fr 5410, штука надежная. Либо у вас карма такая.(шутка)

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Просто в чудеса не верится.

Чудес в болидовском оборудовани хватает. Сигнал-20П не по теме, но - в прошлом году заменили две старые 20-ки на новые 20П, на обоих выходы сирен не отрабатывали. Точно не помню что делал (записывать надо) заработали после перепрограммирования типа выключил-включил, но счастье было не долгим - при очередной проверке сирены не включились. Плюнул и перевел все на обычное реле, вроде работает.

Баулин Владимир Александрович 4 года 10 месяцев назад

Зачем там резистор? При включении реле3 и реле4 на соответствующих клеммах должно появляться напряжение питания. На реле4 появляется, на реле3 - нет.
Питание 24В. На работающем выходе примерно столько же. На выключенном выходе околонулевое. Точных цифр не скажу, не помню просто. Сейчас у меня другие задачи, система запущена, за эксперименты в работающем шкафу дымоудаления меня по голове не погладят.

Гордиенко Валерий Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Если у вас Р3 отключено - кто же вас убьет? Резистр нужен для имитации нагрузки, хоть 0.25 А да есть, Перепрошивать орионпрогом не пытались?
 

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Там и без имитации нагрузки напряжение появляется при  включении реле. Это я выяснить успел. А сейчас всё - система запущена и работает. Перепрошить не пробовал. Монтаж и пусконаладку ооочень быстрым темпом пришлось делать.

Гордиенко Валерий Николаевич 4 года 10 месяцев назад

Подскажите пожалуйста, возможно ли без потока на базе сигнал 10 реализовать схему с двумя ШКП и есть ли где на форуме ссылка на такую конфигурацию и правильный алгоритм работы, не совсем понимаю, по какому условию запустится второй насос, сейчас реализовал запуск сразу двух насосов, но по логике это не правильно, можно также поставить электроконтактный датчик давления, чтобы был понятен запуск/отказ насоса, но может уже где то подобное описано, чтобы не городить огород ... заранее спасибо за ответ.
 

Чураев Виктор Геннадьевич 4 года 7 месяцев назад

Очередная " самопала". Но ничего страшного,привыкли.
Если так,то нужно ставить не ЭКМ,а датчик протока жидкости.
Писать сценарий,в котором задавать выдержку времени.И работу "Резервного насоса" привязывать к датчику протока. Если через определённое времы перепад давления на всасывающем и подающем коллекторе не изменился-то "Рабочий насос" не вышел на режим.Значит пора запускать "Резервный насос".
Система не сложная,но ведь запуск без "Потока" гораздо уступает тому,что должно быть при использовании того оборудования,которое выпускает производитель.
Конечно можете и ЭКМ использовать. В качестве "Блокировки пуска" на подающем коллекторе.. Вроде бы как и количество ШС на Сигнале 10  это позволяет сделать По всё равно это не заменит тот прибор ("Поток-3Н"),который собственно там и нужен.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 7 месяцев назад

Артур (Николаевич?), вы уж определитесь, датчик протока или диффманометр, а то как то совсем ТС запутаете.
И работу "Резервного насоса" привязывать к датчику протока. Если через определённое времы перепад давления на всасывающем и подающем коллекторе не изменился-то "Рабочий насос" не вышел на режим.Значит пора запускать "Резервный насос".

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

https://yadi.sk/d/nAUBWc-0RaPEag

Уважаемый В.В.
Да помилуйте...Какой такой диффманометр ? Да мы таких и "словесов"-то не слыхивали. Нам что=нибудь по-проще. типа этого...
Уж такое-то мы точно на станциях ВПВ видали.
А что бы путать ТС ???? Да ни в коем разе...

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 7 месяцев назад

Глубокоуважаемый А.Н! Дык, это он, родимый и есть. Хоть через дроссельную шайбу, хоть через трубку Бернулли. А вот запуск основного\резерва именно смотрим по повышению давления  после насосов, какой уж тут расход...
  Если через определённое времы перепад давления на всасывающем и подающем коллекторе не изменился-то "Рабочий насос" не вышел на режим.Значит пора запускать "Резервный насос". 

Повышение давления на самой насосной станции.

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14172 раза

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4
ШКП-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.