партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЭксплуатация

Эксплуатация » Эксплуатация

Здравствуйте. Не судите строго за вопрос если покажется глупым.  При считывании с С2000М через RS 485 на ноутбук. Uprog и Ppog находят только 2 прибора, в Uprog они открываются а в Pprog находятся но не открываются. Программы находят один Сигнал 20М и Сигнал10, а БКИ и сам С2000 не отображаются.  Подскажите в чем может быть причина?  На обьекте имеется 2 прибора Сигнал 20М, 1 сигнал 10. в комнате охраны находится пульт С2000М версия 2.08 и БКИ. Вся система  пожарной сигнализации была в запущеном состоянии. Хочу считать конфигурацию всех приборов  с пульта и задать в БКИ взятие/снятие без доступа. На БКИ есть 1 охранный шлейф и он настроен на взятие/ снятие без доступа и так же шлейф снимается и ставится с самого пульта хочу сделать так и с пожарными из за "Специфики персонала"  

5 лет 3 месяца назад

avatar
Скорее всего у БКИ и пульта сетевые адреса одинаковые.Отключите БКИ от пульта и проверьте сетевой адрес без него.
Потом разберитесь с "деревом приборов" .А там уже настройки и приборов и пульта.Сложного тут вообще ничего нет,только прочитайте парочку строк в РЭ на пульт как это делается.
Главное создать разделы .А там уже "дело техники".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 3 месяца назад

добавлю: Ппрог только для конфигурирования пульта, Упрог только для конфигурирования остальных приборов.

Волков Андрей 5 лет 3 месяца назад

Подключитесь к каждому прибору отдельно, откинув всё остальное. Узнаете адрес каждого и считаете конфигурацию. А то из перечисленных 5-ти у вас только два находятся.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 3 месяца назад

Присоединюсь к Артуру по адресам приборов и ещё добавлю - такое бывает если А и Б попутаны. Подключаешься одним образом - видишь часть приборов, потом полярность меняешь и видишь другую часть приборов. Было как то давно такое, перетрясли все интерфейсы - всё стало на свои места.

Малозёмов Константин Вячеславович 5 лет 3 месяца назад

Всё верно ,Константин!
В нашем деле    интерфейс-это наш хлеб.
И как сказал один из великих..."будет хлеб-будет и песня"

 Подскажите в чем может быть причина?

А причина ? Да в безответственном отношении к делу.Скорее всего  было так...
Сначала поставили Сигнал 20М на "пожарку"...Пошаманили ШС-заработало.Потом добавили Сигнал 20М (поменяли адрес)и у Сигнал 10 поменяли адрес А пульт с БКИ как был -так и прикрутили к стене.Тоже с "родными " адресами.
Создали "охранный" раздел.На этом и хватит.
Конечно как предположение,но скорее всего так и было.Даже странно.Раз уж начали делать-то что бы до конца "по-человкчески" не сделать ? Тут работы...всего-ничего.Шутка ,конечно.Но либо комп сломался,либо наладчик уволился.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Шипелов Евгений помогли советы?!.

Сергей.Ш 5 лет 3 месяца назад

на счет КЗ на шлейфе да помогли, менять буду линию. А с приборами буду дальше разбираться
 

Шипелов Евгений 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Спасибо всем за ответы! По поводу одинаковых адресов не понятно немного, если у БКИ и пульта одинаковые адреса то один из них бы отобразился в программах, хотя бы С2000М , и еще я пробовал считать в UPROG   отдельно прибор  СИГНАЛ 20М программа его тоже не находит. Мне на работе подсказали что месяца за 3 до моего прихода на обьект, настраивали охранный шлейф на БКИ взятие/снятие  без доступа и что раньше БКИ был настроен полностью весь на взятие/снятие без доступа. Может предыдущий техник что то наворочил там. Вот и думаю что может быть...... И ищу подсказку на форуме

5 лет 3 месяца назад

avatar
Посмотрите адреса приборов непосредственно в пульте, без программ. Может и там увидите два прибора и какую-нибудь "бяку"(результат двух приборов с одинаковыми адресами - БКИ и Сигнал-20М)

Баулин Владимир Александрович 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

на счет КЗ на шлейфе да помогли, менять буду линию

Раз дело дошло до проводов,то терять тут уже нечего.
Разбирайте то ,что было собрано до Вас ,Присваивайте приборам сами адреса и сами же пишите в пульт конфигу ( не обращая внимания на то , что было сделано ранее). То есть начинайте ( так сказать ...с нуля)
Соберите заново , У вас так быстрее получится  сделать и разобраться , чем Вы будете разбираться после кого-то.
Если что-то не "пойдёт"-то конфиги выкладывайте на форум.Поможем и подправим.
Но если судить по тем приборам , которые у Вас есть-то надеюсь , что справитесь сами.
Особое внимание уделите линии питания приборов и интерфейсу. Тут без мультиметра не обойтись.
Но если интерфейс-это наш хлеб, то мультиметр-это наше масло.

5 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3099 раз

ЗАДАН

5 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.