партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАвария питания С2000-ост

Инсталляция, монтаж » Авария питания С2000-ост

Выполняем монтаж системы. 20 кдл, к которым подключено порядка 120 штук с2000- ост. (Датчики тоже есть)
Наладка происходит параллельно с монтажом. На одном из последних кдл 2 табло выдают на пульт Сообщения о аварии реле и восстановлении реле. Такие же Сообщения выдаются при отключении линии 24в табло от блока питания. Сообщения о аварии/ восстановлении приходят с частотой 10-15 секунд. Данные табло физически расположены в конце линии 24в и примерно в середине линии дплс. 
Питание подведено кабелем 1мм2 и суммарная длинна линии от бп не более 80 метров.
визуально таблички работают нормально. Когда надо светиться светятся. Ярко и непрерывно. Когда надо моргать моргают. 
Измерения напряжения , проведённые мною на клеммах питания данных табло , ввело меня в ступор. 
Мой китайский мультиметр показывает раз в секунду случайные цифры от -3 до 27 вольт. Это происходит только если в качестве нагрузки подключено табло. Если линию не нагружать (свободные концы) или нагрузить пассивной нагрузкой (небольшой кусочек сд ленты)  напряжение по показаниям более менее стабильно 24,8 в плюс минус 0,1 колеблется. При измерении переменного напряжения показатели крутятся около 50 вольт.  В середине линии 24 в данный эффект скачков напряжения незаметен. Но при изменении полярности щупов измерения разнятся примерно на 3 вольта. Я понимаю что мультиметр говно но мне его хватало 8 лет.  Ходил измерял акб, думал погорел мультик. С акб все предсказуемо, как всегда.
что в плате табло может давать такой эффект? Я тут уже прочитал про помехи на телевизор от с2000- ост. Все это очень удручает.  Ещё один шаг и пожарку надо будет налаживать с осциллографом.
 

5 лет 3 месяца назад

avatar
Ага, значит, 2*1 мм2 таки можно зажать в клеммы ОСТ :) А то в документации не нашёл.
Думаю, какие-то неприятности с питанием, скачки могут возникать из-за импульсных блоков питания тех же самых ОСТ. Попробуйте где-то в районе 2/3 расстояния от источника питания параллельно линии подключить конденсатор электролитический вольт на 40, микрофарад побольше, минимум тысячу.
От высокочастотных помех помогут ферритовые кольца на линию питания. Пробуйте...

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 3 месяца назад

Проблема была не решена, а обойдена. Тк времени нет. Феритовые кольца и конденсаторы это хорошо, когда магазин 1000 радиодеталей под рукой, а когда он в 300 км от тебя ... но есть большой ЗИП. Платы табло были заменены на другие в количестве 3х штук. Измерения на плате таки е же странные, но с с2000 неисправность ушла. В процессе замены была обнаружена плата с микротрещиной . Если ее вытащить из корпуса светодиоды горят тусклее, а если чуть-чуть согнуть руками- гаснет.
используя этот факт удалось вылечить шлейф ДПЛС другого КДЛ.
У второй бригады была проблема с пропадающими датчиками на дплс. Они 5 дней перебирали шлейф пытаясь от неё уйти. Доходило до того, что датчики терялись на "луче" из 8 ми датчиков. Таблички никто обесточивать не додумывался.  Из 9 табло на кдл 3 шт светились тускловато. Полное их отключение, с последующей заменой, решило проблему.

Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Там стандартные клеммы, как на ряде блоков питания. С усилием можно, наверно и 2,5 мм2 всунуть.

Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Ферритовые кольца есть на многих шнурах от техники - 220 от принтера какого, 12 вольт с блока питания, USB от сканера, т.е. если на объекте есть заметный парк электронно-вычислительной техники - то будут и колечки.
Конденсаторы можно найти в блоках питания люминисцентных ламп.
----------
По табличкам вердикт какой? Заводской брак или слишком нежная конструкция, которая разрушается при монтаже?
А то я в проектах понарисовал по 20 табличек в одном ДПЛСе...

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 3 месяца назад

Вердикта нет. Похоже все таки брак.  Но нельзя исключать и монтажников. 5 из 6 замененых табличек были запрограммированы платой (отдельно от основания) я адресовал всего 8 плат отдельно от основания,   Вторая бригада все- 56 шт. все они из одной поставки из одной коробки.  Корреляции с количеством табло в дплс не замечено . Проблемы с табло в кдл с 9 и 11 табло. Есть кдл с 15 , 12  и 11.  В кдл с 15 табло предпоследнее в линии тоже проявляло данную неисправность, но после разбора и визуального осмотра все прошло. Внимание этому особого не уделили. 
В конце недели будет сдано в наладку ещё 2 кдл с 15 и 17 табло. Посмотрим.
Непосредственно на плате табло я не могу измерить напряжение ни на одном элементе. Напряжение на светодиоде 120 вольт, по показаниям мультиметра. Походу он тут просто неприменим. 3х метровый кусок кабеля, воткнутый в клемы питания таблички, несколько улучшает показания. На клеммах показания - дичь, на конце кабеля 25 в , но немного колеблется, иногда просаживается до 6-8 вольт. Если нагрузить выход ~0,5А скачки нивелируются.

Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Ферритовые кольца есть на многих шнурах от техники - 220 от принтера какого, 12 вольт с блока питания, USB от сканера,

разве, что зайти в бухгалтерию и поинтересоваться "очень ли им нужен это принтер" :)

Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Если бы автор указал тип БП (если это не РИПы, то ттх), было бы интереснее.

Карпов Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

это рип 24 RS исп 56

Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Варианты...
Подсказки, есть уже в самой «Этикетке» (п.п. 1.1.4; 1.1.7; 1.2.2; 1.2.3; 1.2.9; 1.2.11; 1.2.19).
Проверка контактов, начиная с клемм самого РИПа, и до оконечного подключения.
Проверка (начало-середина-конец) напряжение, ток.
И уровень пульсаций... («простой» мультиметр тут не помощник).
(P.S. когда меряешь АКБ (вне схемы), переменная составляющая отсутствует, и мультиметр показывает «ровно», иначе щупы под замену).
А если вынуть входной предохр.  и проверить на АКБ, 2х40 = 8 часов, при 4А (п 1.2.11).
(Прим.
По факту, любой импульсный БП выдаёт «постоянку», но до момента «перегрузки» (пороговый предел по току), а далее вступает
в «игру нервов» переменная составляющая....
Отличие импульсный/«трансформаторный» БП — частота в самой схеме БП. «трансформаторный» работает на частоте электросети, импульсный на частоте внутр.задающ.генерат (Гц/кГц). При перегрузке по выходу, у «импульсника» появляется переменка («ёмкость» не успевает дозаряжаться).
Как-то так )

Карпов Дмитрий 5 лет 3 месяца назад

Всем привет. Новые сведения. Отвисевшись 2 дня ещё одна табличка в данном шлейфе начала выдавать неисправность. У местного Электрика был позаимствован Кондер 50В 100мФ . Кондер был воткнут на вход бунтующего табло.  Неисправность спряталась.  
В других местах неисправность больше не проявлялась.

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

Дмитрий !
Это ,конечно делает Вам честь (то ,что Вы нашли выход из положения).Но производителю    скорее обратно..
Так в чём же всё-таки причина такой ситуации ???
Дело в табличках или РИПах ?
Всё-таки не хотелось бы даже думать о том ,что находясь на объекте (возле таблички) "Пока работает-не дыши.А при пожаре -видно будет "
Почему производитель выпуская продукцию зарабатывает на этом деньги ,а я дожен добавлять какие-то кондёры и резюки ?
И как очень любят напоминать на форуме,что в случае пожара нести какую-то   ответственность ?
Ведь если (не дай Бог) случится пожар и не отработают таблички..Производитель скажет " Нас не волнует то ,что и где и как вы "понавтыкали". У нас всё проверено и сертифицировано.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Дело житейское, входной контроль не стопроцентный, поставщик закинул партию с браком. К нам в 2013 году (перед Сочи) прилетели ящики с ДИП- ами, так пришлось просто без разбора электролиты перепаивать. Это было быстрее и проще.

Леготин В В 5 лет 2 месяца назад

У меня нет инструментов, и оборудования, и недостаточно технических знаний чтоб произвести точную дефектовку.
Проблемму я НЕ РЕШИЛ а лишь "сгладил" . Неисправность все равно возникает просто раз в 100 реже. Возможно надо добавить емкости.  
Не похоже, что это из-за РИП у него токоотдача (по данным опроса по RS) порядка 300 мА. Вряд ли он будет входить в перегрузку при таких токах. Остальные табло  работают нормально, все соединения на данной ветке 24в я переподлючил в одну клемму, чтобы избежать непропая  на какой либо плате.   Самое обидное: неисправность - взял лестницу, выписал на вахте 4 ключа, дошёл, разобрал табло, поковырял воткнул кондер, все собрал, закрыл 4 двери ,  отсидел на посту 40 минут - все, все прошло. Сходил забрал лестницу и оставил в выделенном помещении. С утра пришёл. На с 2000м за последний час неисправность проявилась 6 раз.  То есть может за 10 минут 4 раза выскочить, а может 6 часов ни разу.
Кдл с 15ю табличками не запустился.   :( 
Сутки провисел в норме, с подключённым  и запрограммированным шлейфом.  Ходил налаживать колонки рупоров, обратил внимание - табло не светятся, напряжение есть.  Перепрограммировал кдл, он перегрузился и пошло: неправильный ответ от устройства. Блин. Но сутки же работал нормально, я его не трогал.  Разрезал кольцо дплс пополам.  Перегрузил программно. Стало ещё хуже. Сходил перегрузил физически. Кдл ушёл в защиту КЗ. Определил которое плече работает, которое кз. К рабочему плечу доступа сегодня нет (воскресенье) посмотреть зажглось ли табло не могу. С объекта выгнали ввиду техпроцесса:(.  Ожидается грусть, у меня закончились запасные кдл.

 

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

Ходил налаживать колонки рупоров, обратил внимание - табло не светятся, 

У меня такая же фигня. Пока Рупор не говорит таблички на КПБ светятся,как заговорит Рупор -то часть табличек в КЗ.
Вопрос решился так!
Таблички пересадили с одного выхода КПБ на несколько выходов
То есть разбили СО на части. Провода ушло много и свободных выходов на КПБ не осталось-но заработало.
Может Вам тоже таблички запитать не одним проводом,а несколькими ,идущими от РИПа ?
Точно так же.
8 табличек работают.Добавляю 9-ю табличку, с последующими - при сработке речевого уходят в КЗ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Монтаж закончен, у меня повода осталось 15 метров. Добавлять провода просто на посмотреть довольно неправильное решение. Это примерно 200 м провода, новые трассы новые линии, кабельные каналы, кабельные проходки. 
С незагорающимися табло разберусь, просто времени нехватило.

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

Тогда попробуйте таблички зажигать не все сразу ,а по несколько штук. Подключили 5-заработало.Это хорошо.Подключили ещё 5 -не заработало.Тогда определением числа табличек и найдёте ту цифру,которая и работает на одном проводе питания.
впрочем я также делал.
И у меня не было желания на провод раскошеливаться и неделю по стремянкам прыгать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

В пятницу. При наладке друго кдл вёл себя аналогично. Оказалось следующее: на шлейфе был арр32, таких на этом объекте уже было смонтировано и налажено 4 штуки. Все предидушие прекрасно питались и работали от питания по дплс.  Этот же в отсутствии 24в вёл себя странно при питании по шлейфу он непрерывно перезагружался внося в картину данных дплс адский сумбур. Кдл то уходил в кз, то терял датчики, то вис, то не находил, например все табло, или все ручники. Основная проблема была в отсутствии директора, в кабинете которого был данный расширитель установлен, получив к нему доступ проблема легко идентифицировалась и устранилась. 
Но ведь 4 прибора прекрасно работали без питания ( питание на них подали но потом, иногда монтажники путают звук и 24в одинаковый кабель, лучше все 7 раз проверить).

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

теперь ещё и таблухи принесли с собой некорректный ответ о_О к чёрту их! лучше пока по-старинке обойтись, пускай схемотехнику и прошивки поменяют несколько раз, глядишь и стабильнее продукт будет

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Из личного опыта: Болид лучше запитывать =12В.
Собирали шкаф под дымоудаление, в нём, помимо прочего, стояли СП1 и С2000-4. Через год эксплуатации отказ С2000-4. Приезжаю, вскрываю, электролиты вздуты и в СП1 и в С2000-4, другие блоки в шкафу правда выжили. Замечу, что оборудование, включая РИП-24, от одного производителя, сами знаете какого. Условия эксплуатации "тепличные", нет ни жары, ни холода и т.п. Из чего для себя сделал вывод: см. первое предложение комментария.

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Приветствую всех свидетелей секты "некорректного ответа устройства". Сегодня прикрутили последний датчик, наладили последний неисправный кдл.
Провел итоговую проверку оповещения ( кусочками проверял раньше, все разом Администрация не пускала) .
В последнем глючном кдл проблема была угадайте в ком ?
В гвозде данной темы с2000-ост. На этот раз оно никак себя не проявляло. Ни тусклым свечением, ни скачками напряжения. Просто на шлейфе творился адский треш. То Кз, то исчезновение половины табло с дплс, и постоянные некорректные ответы.  
Кольцо дплс было рассечено на 2 луча , которые подключались по очереди( если подключать сразу оба луча то оба и глючили) . Точку разрыва "сдвигал" пока глюки не перешли с первого луча на второй. Вообщем табло отловил с третьей итерации. Плату заменил, все прошло. Плата выглядит абсолютно мирно, цело. Подлключенная не в шлейф, а просто куском провода к кдл работает нормально.
Аварию питания, из первого поста додушил ещё тремя кондерами выменянными у местного Электрика на остатки монтажных материалов. Кондеры воткнул в линии питания табличек что выдавали неисправность и соседние, на всякий случай.

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

да, способ по ополовиниванию линии всегда актуален)) отправили бы платы производителю с описанием, пускай бы они искали свой косяк, это в их же интересах.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если напряжение скачет, то тестер покажет ерунду. Это особенности работы прибора. Кондёр а параллель сгладить скачки. Вожу с собой конденсаторы, и для мелкого ремонта и для таких вот экспериментов.
Хотя колечками трещины на плате не лечатся.

5 лет 3 месяца назад

avatar
Дмитрий, здравствуйте.
Просим направить С2000-ОСТ в наш сервисный центр для диагностики и устранения неисправности. В качестве сопроводительной документации можно указать Ваше описание выявленной неисправности. Информация и контакты сервисных центров: https://bolid.ru/support/remont/
 

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 2 месяца назад

Здравствуйте Ольга. К сожалению данное действие невозможно. Объект смонтирован, налажен и сдан заказчику. Потенциально глючные табло аккуратно запакованы и сданы заказчику в ЗИП. И так объект просрочен на 2 месяца, заказчик ищет любой повод чтоб не платить. Так что пусть табло у них на складе полежит. Хотелось бы разобраться до конца, но жизнь - боль, прийдется мне оставаться в неведении.

Дмитрий 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5343 раза

ЗАДАН

5 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ОСТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.