партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАвария питания С2000-ост

Инсталляция, монтаж » Авария питания С2000-ост

Выполняем монтаж системы. 20 кдл, к которым подключено порядка 120 штук с2000- ост. (Датчики тоже есть)
Наладка происходит параллельно с монтажом. На одном из последних кдл 2 табло выдают на пульт Сообщения о аварии реле и восстановлении реле. Такие же Сообщения выдаются при отключении линии 24в табло от блока питания. Сообщения о аварии/ восстановлении приходят с частотой 10-15 секунд. Данные табло физически расположены в конце линии 24в и примерно в середине линии дплс. 
Питание подведено кабелем 1мм2 и суммарная длинна линии от бп не более 80 метров.
визуально таблички работают нормально. Когда надо светиться светятся. Ярко и непрерывно. Когда надо моргать моргают. 
Измерения напряжения , проведённые мною на клеммах питания данных табло , ввело меня в ступор. 
Мой китайский мультиметр показывает раз в секунду случайные цифры от -3 до 27 вольт. Это происходит только если в качестве нагрузки подключено табло. Если линию не нагружать (свободные концы) или нагрузить пассивной нагрузкой (небольшой кусочек сд ленты)  напряжение по показаниям более менее стабильно 24,8 в плюс минус 0,1 колеблется. При измерении переменного напряжения показатели крутятся около 50 вольт.  В середине линии 24 в данный эффект скачков напряжения незаметен. Но при изменении полярности щупов измерения разнятся примерно на 3 вольта. Я понимаю что мультиметр говно но мне его хватало 8 лет.  Ходил измерял акб, думал погорел мультик. С акб все предсказуемо, как всегда.
что в плате табло может давать такой эффект? Я тут уже прочитал про помехи на телевизор от с2000- ост. Все это очень удручает.  Ещё один шаг и пожарку надо будет налаживать с осциллографом.

10 месяцев 20 дней назад

Ага, значит, 2*1 мм2 таки можно зажать в клеммы ОСТ :) А то в документации не нашёл.
Думаю, какие-то неприятности с питанием, скачки могут возникать из-за импульсных блоков питания тех же самых ОСТ. Попробуйте где-то в районе 2/3 расстояния от источника питания параллельно линии подключить конденсатор электролитический вольт на 40, микрофарад побольше, минимум тысячу.
От высокочастотных помех помогут ферритовые кольца на линию питания. Пробуйте...

Андрей, Ростов на Дону 10 месяцев 19 дней назад

Проблема была не решена, а обойдена. Тк времени нет. Феритовые кольца и конденсаторы это хорошо, когда магазин 1000 радиодеталей под рукой, а когда он в 300 км от тебя ... но есть большой ЗИП. Платы табло были заменены на другие в количестве 3х штук. Измерения на плате таки е же странные, но с с2000 неисправность ушла. В процессе замены была обнаружена плата с микротрещиной . Если ее вытащить из корпуса светодиоды горят тусклее, а если чуть-чуть согнуть руками- гаснет.
используя этот факт удалось вылечить шлейф ДПЛС другого КДЛ.
У второй бригады была проблема с пропадающими датчиками на дплс. Они 5 дней перебирали шлейф пытаясь от неё уйти. Доходило до того, что датчики терялись на "луче" из 8 ми датчиков. Таблички никто обесточивать не додумывался.  Из 9 табло на кдл 3 шт светились тускловато. Полное их отключение, с последующей заменой, решило проблему.

Дмитрий 10 месяцев 18 дней назад

Там стандартные клеммы, как на ряде блоков питания. С усилием можно, наверно и 2,5 мм2 всунуть.

Ферритовые кольца есть на многих шнурах от техники - 220 от принтера какого, 12 вольт с блока питания, USB от сканера, т.е. если на объекте есть заметный парк электронно-вычислительной техники - то будут и колечки.
Конденсаторы можно найти в блоках питания люминисцентных ламп.
----------
По табличкам вердикт какой? Заводской брак или слишком нежная конструкция, которая разрушается при монтаже?
А то я в проектах понарисовал по 20 табличек в одном ДПЛСе...

Андрей, Ростов на Дону 10 месяцев 18 дней назад

Вердикта нет. Похоже все таки брак.  Но нельзя исключать и монтажников. 5 из 6 замененых табличек были запрограммированы платой (отдельно от основания) я адресовал всего 8 плат отдельно от основания,   Вторая бригада все- 56 шт. все они из одной поставки из одной коробки.  Корреляции с количеством табло в дплс не замечено . Проблемы с табло в кдл с 9 и 11 табло. Есть кдл с 15 , 12  и 11.  В кдл с 15 табло предпоследнее в линии тоже проявляло данную неисправность, но после разбора и визуального осмотра все прошло. Внимание этому особого не уделили. 
В конце недели будет сдано в наладку ещё 2 кдл с 15 и 17 табло. Посмотрим.
Непосредственно на плате табло я не могу измерить напряжение ни на одном элементе. Напряжение на светодиоде 120 вольт, по показаниям мультиметра. Походу он тут просто неприменим. 3х метровый кусок кабеля, воткнутый в клемы питания таблички, несколько улучшает показания. На клеммах показания - дичь, на конце кабеля 25 в , но немного колеблется, иногда просаживается до 6-8 вольт. Если нагрузить выход ~0,5А скачки нивелируются.

Ферритовые кольца есть на многих шнурах от техники - 220 от принтера какого, 12 вольт с блока питания, USB от сканера,

разве, что зайти в бухгалтерию и поинтересоваться "очень ли им нужен это принтер" :)

Если бы автор указал тип БП (если это не РИПы, то ттх), было бы интереснее.

Карпов Дмитрий 10 месяцев 17 дней назад

это рип 24 RS исп 56

Дмитрий 10 месяцев 17 дней назад

Варианты...
Подсказки, есть уже в самой «Этикетке» (п.п. 1.1.4; 1.1.7; 1.2.2; 1.2.3; 1.2.9; 1.2.11; 1.2.19).
Проверка контактов, начиная с клемм самого РИПа, и до оконечного подключения.
Проверка (начало-середина-конец) напряжение, ток.
И уровень пульсаций... («простой» мультиметр тут не помощник).
(P.S. когда меряешь АКБ (вне схемы), переменная составляющая отсутствует, и мультиметр показывает «ровно», иначе щупы под замену).
А если вынуть входной предохр.  и проверить на АКБ, 2х40 = 8 часов, при 4А (п 1.2.11).
(Прим.
По факту, любой импульсный БП выдаёт «постоянку», но до момента «перегрузки» (пороговый предел по току), а далее вступает
в «игру нервов» переменная составляющая....
Отличие импульсный/«трансформаторный» БП — частота в самой схеме БП. «трансформаторный» работает на частоте электросети, импульсный на частоте внутр.задающ.генерат (Гц/кГц). При перегрузке по выходу, у «импульсника» появляется переменка («ёмкость» не успевает дозаряжаться).
Как-то так )

Карпов Дмитрий 10 месяцев 17 дней назад

Всем привет. Новые сведения. Отвисевшись 2 дня ещё одна табличка в данном шлейфе начала выдавать неисправность. У местного Электрика был позаимствован Кондер 50В 100мФ . Кондер был воткнут на вход бунтующего табло.  Неисправность спряталась.  
В других местах неисправность больше не проявлялась.

Дмитрий 10 месяцев 13 дней назад

Дмитрий !
Это ,конечно делает Вам честь (то ,что Вы нашли выход из положения).Но производителю    скорее обратно..
Так в чём же всё-таки причина такой ситуации ???
Дело в табличках или РИПах ?
Всё-таки не хотелось бы даже думать о том ,что находясь на объекте (возле таблички) "Пока работает-не дыши.А при пожаре -видно будет "
Почему производитель выпуская продукцию зарабатывает на этом деньги ,а я дожен добавлять какие-то кондёры и резюки ?
И как очень любят напоминать на форуме,что в случае пожара нести какую-то   ответственность ?
Ведь если (не дай Бог) случится пожар и не отработают таблички..Производитель скажет " Нас не волнует то ,что и где и как вы "понавтыкали". У нас всё проверено и сертифицировано.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 13 дней назад

Дело житейское, входной контроль не стопроцентный, поставщик закинул партию с браком. К нам в 2013 году (перед Сочи) прилетели ящики с ДИП- ами, так пришлось просто без разбора электролиты перепаивать. Это было быстрее и проще.

Леготин В В 10 месяцев 13 дней назад

У меня нет инструментов, и оборудования, и недостаточно технических знаний чтоб произвести точную дефектовку.
Проблемму я НЕ РЕШИЛ а лишь "сгладил" . Неисправность все равно возникает просто раз в 100 реже. Возможно надо добавить емкости.  
Не похоже, что это из-за РИП у него токоотдача (по данным опроса по RS) порядка 300 мА. Вряд ли он будет входить в перегрузку при таких токах. Остальные табло  работают нормально, все соединения на данной ветке 24в я переподлючил в одну клемму, чтобы избежать непропая  на какой либо плате.   Самое обидное: неисправность - взял лестницу, выписал на вахте 4 ключа, дошёл, разобрал табло, поковырял воткнул кондер, все собрал, закрыл 4 двери ,  отсидел на посту 40 минут - все, все прошло. Сходил забрал лестницу и оставил в выделенном помещении. С утра пришёл. На с 2000м за последний час неисправность проявилась 6 раз.  То есть может за 10 минут 4 раза выскочить, а может 6 часов ни разу.
Кдл с 15ю табличками не запустился.   :( 
Сутки провисел в норме, с подключённым  и запрограммированным шлейфом.  Ходил налаживать колонки рупоров, обратил внимание - табло не светятся, напряжение есть.  Перепрограммировал кдл, он перегрузился и пошло: неправильный ответ от устройства. Блин. Но сутки же работал нормально, я его не трогал.  Разрезал кольцо дплс пополам.  Перегрузил программно. Стало ещё хуже. Сходил перегрузил физически. Кдл ушёл в защиту КЗ. Определил которое плече работает, которое кз. К рабочему плечу доступа сегодня нет (воскресенье) посмотреть зажглось ли табло не могу. С объекта выгнали ввиду техпроцесса:(.  Ожидается грусть, у меня закончились запасные кдл.

Ходил налаживать колонки рупоров, обратил внимание - табло не светятся, 

У меня такая же фигня. Пока Рупор не говорит таблички на КПБ светятся,как заговорит Рупор -то часть табличек в КЗ.
Вопрос решился так!
Таблички пересадили с одного выхода КПБ на несколько выходов
То есть разбили СО на части. Провода ушло много и свободных выходов на КПБ не осталось-но заработало.
Может Вам тоже таблички запитать не одним проводом,а несколькими ,идущими от РИПа ?
Точно так же.
8 табличек работают.Добавляю 9-ю табличку, с последующими - при сработке речевого уходят в КЗ.

Монтаж закончен, у меня повода осталось 15 метров. Добавлять провода просто на посмотреть довольно неправильное решение. Это примерно 200 м провода, новые трассы новые линии, кабельные каналы, кабельные проходки. 
С незагорающимися табло разберусь, просто времени нехватило.

Тогда попробуйте таблички зажигать не все сразу ,а по несколько штук. Подключили 5-заработало.Это хорошо.Подключили ещё 5 -не заработало.Тогда определением числа табличек и найдёте ту цифру,которая и работает на одном проводе питания.
впрочем я также делал.
И у меня не было желания на провод раскошеливаться и неделю по стремянкам прыгать.

В пятницу. При наладке друго кдл вёл себя аналогично. Оказалось следующее: на шлейфе был арр32, таких на этом объекте уже было смонтировано и налажено 4 штуки. Все предидушие прекрасно питались и работали от питания по дплс.  Этот же в отсутствии 24в вёл себя странно при питании по шлейфу он непрерывно перезагружался внося в картину данных дплс адский сумбур. Кдл то уходил в кз, то терял датчики, то вис, то не находил, например все табло, или все ручники. Основная проблема была в отсутствии директора, в кабинете которого был данный расширитель установлен, получив к нему доступ проблема легко идентифицировалась и устранилась. 
Но ведь 4 прибора прекрасно работали без питания ( питание на них подали но потом, иногда монтажники путают звук и 24в одинаковый кабель, лучше все 7 раз проверить).

теперь ещё и таблухи принесли с собой некорректный ответ о_О к чёрту их! лучше пока по-старинке обойтись, пускай схемотехнику и прошивки поменяют несколько раз, глядишь и стабильнее продукт будет

Волков Андрей 10 месяцев 13 дней назад

Из личного опыта: Болид лучше запитывать =12В.
Собирали шкаф под дымоудаление, в нём, помимо прочего, стояли СП1 и С2000-4. Через год эксплуатации отказ С2000-4. Приезжаю, вскрываю, электролиты вздуты и в СП1 и в С2000-4, другие блоки в шкафу правда выжили. Замечу, что оборудование, включая РИП-24, от одного производителя, сами знаете какого. Условия эксплуатации "тепличные", нет ни жары, ни холода и т.п. Из чего для себя сделал вывод: см. первое предложение комментария.

Налетов Константин 10 месяцев 12 дней назад

Приветствую всех свидетелей секты "некорректного ответа устройства". Сегодня прикрутили последний датчик, наладили последний неисправный кдл.
Провел итоговую проверку оповещения ( кусочками проверял раньше, все разом Администрация не пускала) .
В последнем глючном кдл проблема была угадайте в ком ?
В гвозде данной темы с2000-ост. На этот раз оно никак себя не проявляло. Ни тусклым свечением, ни скачками напряжения. Просто на шлейфе творился адский треш. То Кз, то исчезновение половины табло с дплс, и постоянные некорректные ответы.  
Кольцо дплс было рассечено на 2 луча , которые подключались по очереди( если подключать сразу оба луча то оба и глючили) . Точку разрыва "сдвигал" пока глюки не перешли с первого луча на второй. Вообщем табло отловил с третьей итерации. Плату заменил, все прошло. Плата выглядит абсолютно мирно, цело. Подлключенная не в шлейф, а просто куском провода к кдл работает нормально.
Аварию питания, из первого поста додушил ещё тремя кондерами выменянными у местного Электрика на остатки монтажных материалов. Кондеры воткнул в линии питания табличек что выдавали неисправность и соседние, на всякий случай.

Дмитрий 10 месяцев 12 дней назад

да, способ по ополовиниванию линии всегда актуален)) отправили бы платы производителю с описанием, пускай бы они искали свой косяк, это в их же интересах.

Волков Андрей 10 месяцев 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если напряжение скачет, то тестер покажет ерунду. Это особенности работы прибора. Кондёр а параллель сгладить скачки. Вожу с собой конденсаторы, и для мелкого ремонта и для таких вот экспериментов.
Хотя колечками трещины на плате не лечатся.

10 месяцев 17 дней назад

Дмитрий, здравствуйте.
Просим направить С2000-ОСТ в наш сервисный центр для диагностики и устранения неисправности. В качестве сопроводительной документации можно указать Ваше описание выявленной неисправности. Информация и контакты сервисных центров: https://bolid.ru/support/remont/

Янковая Ольга Ивановна 10 месяцев 10 дней назад

Здравствуйте Ольга. К сожалению данное действие невозможно. Объект смонтирован, налажен и сдан заказчику. Потенциально глючные табло аккуратно запакованы и сданы заказчику в ЗИП. И так объект просрочен на 2 месяца, заказчик ищет любой повод чтоб не платить. Так что пусть табло у них на складе полежит. Хотелось бы разобраться до конца, но жизнь - боль, прийдется мне оставаться в неведении.

Дмитрий 10 месяцев 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1850 раз

ЗАДАН

10 месяцев 20 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ОСТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.