партнерский раздел
ФорумПроектированиеКонфигурация пульта С2000М. Помогите разобраться

Проектирование » Конфигурация пульта С2000М. Помогите разобраться

Добрый день! Помогите разобраться! Проектирую ОПС ЗРУ подстанции на ППК "Сигнал-20П" и ПКУ "С2000М". Вместе с проектом требуется так же передать файл конфигурации С2000М. С передачей сигнала "Пожар" и "Тревога" все более менее понятно. Но! Еще заказчик желает знать состояние входных дверей (открыто-закрыто) с помощью входного охранного раздела (объединяет датчики на открывание входных дверей) тогда, когда на объекте будет находиться персонал. Не знаю, зачем ему это надо. Передача сигнала должна происходить с помощью релейного выхода по каналам телемеханики и связи. Прошу проверить, правильно ли я сконфигурировал пульт С2000М?
[Приборы]

Адрес: 1,   Тип_прибора: 2,  Версия: 2.04
  Состояние прибора с адресом: 1
  Считыватель: 1
  Шлейф: 1,   Раздел: 1,    Тип_шлейфа: 2
  Шлейф: 2,   Раздел: 2,    Тип_шлейфа: 1
  Шлейф: 3
  Шлейф: 4
  Шлейф: 5
  Шлейф: 6
  Шлейф: 7
  Шлейф: 8
  Шлейф: 9
  Шлейф: 10
  Шлейф: 11
  Шлейф: 12
  Шлейф: 13
  Шлейф: 14
  Шлейф: 15
  Шлейф: 16
  Шлейф: 17
  Шлейф: 18
  Шлейф: 19
  Шлейф: 20
  Выход: 4
  Выход: 5
  Реле: 1,   Программа: 1,  Задержка включения: 0.0,    Время управления: 30.0,   Описание: "сигнал Пожар"
    Раздел: 1
  Реле: 2,   Программа: 1,  Задержка включения: 0.0,    Время управления: 30.0,   Описание: "сигнал Тревога"
    Раздел: 2
  Реле: 3,   Сценарий_упр: 0
  Реле: 4
  Реле: 5

[Разделы]

Раздел: 1,    Описание: "Пожар"
Раздел: 2,    Описание: "Вход"

[Группы разделов]


[Уровни]


[Пароли]

Номер: 1,   Тип_пароля: "Пароль"  , Пароль: 123456          , Хозорган: "Программирование"  
Номер: 2,   Тип_пароля: "Пароль"  , Пароль: 1234            , Хозорган: "Управление шлейфами", Уровень: 255

[Временные зоны]


[Передача событий]

Пульт,    События: Пожары, Тревоги, Неисправности, Взятие/снятие, Вз/сн шлейфов, Служебные, Технологические, Доступ, Реле
Принтер,  События: Пожары, Тревоги, Неисправности, Взятие/снятие, Вз/сн шлейфов, Служебные, Технологические, Доступ, Реле

[Привязка управления]

Пульт:
Адрес: 1

[Сценарии переименования событий]


[Сценарии управления]

Сценарий_упр: 0,  Тип: "управление реле", Исх. программа упр.: 1,  Исх. маска мигания: 1
  Шаг: "новый шаг"
    Разрешающее условие
      Состояния: "Снят и нарушен"
      Разделы: 2

9 лет назад

avatar
У Вас оба ШС-пожарные(тип1и 2)
Охранный-тип 4 или 7

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет назад

1 ШС - охранный, входные двери,

2 ШС-пожарные извещатели?

Всего две зоны задействуются?

Как Заказчик должен

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

1 ШС - охранный, входные двери,

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

1 шлейф охранный, двери, 2шлейф пожарные датчики? Всего 2 зоны задействованы? Персонал должен ставить на охрану, уходя, и снимать с охраны, уходя? Или автоматически, "автоматическое перевзятие из тревоги"? Непонятно по тз.

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да, всего 2 зоны. ЗРУ небольшая, всего 4х12м. 1 шлейф - пожарная сигнализация (6 дымовых извещателей), 2 - ОС. три входных двери, на них СМК (магнито-контактные датчики). все объединены в 1 ШС (во входной раздел). на окне решетка. второй рубеж по НТП ПС не требуется. в общем, минимум. Но т.к. ПС без дежурного персонала, то требуется передать максимум сигналов на диспетчерский пункт "Горэлектосеть". В том числе и "Положение дверей ЗРУ" (честно, не знаю, зачем). Персонал - ОВБ. приезжает только во время ремонта и переключений. При приезде снимает с охраны ключом Touch Memory ШС №2 с охраны (порт снаружи), входит, работает. И вот на это время им зачем-то нужно положение дверей (связист сказал, нужен релейный выход). 

9 лет назад

avatar
мне кажется, если нужно контролировать положение дверей, то лучше поставить отдельный смк (кроме охранных) и вывести отдельным технологическим шлейфом на прибор, независимо от постановки-снятия.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для чего нужно передаваться сигнал о состоянии дверей объяснять долго (технические требования энергетики) если коротко то при наличии людей в ячейках ЗРУ дистанционные переключения для безопасности людей запрещены.
Предлагаю  организовать 2 раздела , 1 для контроля снятия и постановке помещения на охрану ,а второй с режимом пере взятия из не взятия для контроля состояния дверей. 

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

был бы отдельный ШС с отдельными СМК, вопросов бы вообще не было. просто схема и план установки ОПС уже согласованы и подписаны, и их изменение чревато затянувшимися процедурами. а вот файл конфигурации еще нет...
А так как я описал, не будет работать? Управление реле ПЦН3 сценарием, где регистрируется нарушение снятого охранного раздела. соответственно, реле 3 должно включаться (программа 1) при нарушении снятого раздела и отключаться, если снятый раздел не нарушен

9 лет назад

avatar
работать то должно. Но не будет состояние реле отображать положение двери (открыто-закрыто), а будет отображать состояние раздела (взят/снят).

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

А Вы писали " Еще заказчик желает знать состояние входных дверей (открыто-закрыто)".

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

разве? а не нарушение/ненарушение снятого раздела?
ведь в шаге сценария стоит разрешающее условие "снят и  нарушен"

9 лет назад

avatar
почитать бы подробнее про это условие "снят и нарушен".
Лучше проверить на столе.
Если буквально, то все вроде правильно "снят и нарушен" - как пишется, так и звучит.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

вернее, как пишется, то и означает.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

согласен. я в надежде, может спецы Болид ответят...

9 лет назад

avatar
плохо, что в руководствах нет описаний шагов. По крайней мере, не нашел.
А в руководстве на Сигнал-20:
ШС охранный (4 го типа) при снятом положении не контролируется.
Это надо ставить автоперевзятие из тревоги и автоперевзятие из невзятия. Но как это будет стыковаться с нужным алгоритмом постановки на охраны.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

может только в автономном режиме не контролируется. а в составе ИСО "Орион"...не знаю

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сценарий вполне работоспособный.

При этом на мой взгляд было бы более правильным следить не за состоянием двери, а за состоянием взят/снят. Если речь идёт о "коротко то при наличии людей в ячейках ЗРУ дистанционные переключения для безопасности людей запрещены". Это позволит избежать ситуации, когда люди сняли, зашли и закрыли за собой дверь.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо большое! 
Я думаю, все очень просто. Сигнал "Тревога" передается на тот же самый диспетчерский пункт.
Получается, при взятом и нарушенном охранном разделе на ДП пойдет сигнал "Тревога".
А как только раздел будет снят и нарушен (открывание двери - размыкание СМК), в ДП пойдет сигнал "Состояние двери".
Для обеспечения требований о безопасности людей в ЗРУ думаю, лучше бы использовать извещатели объема, а еще лучше - видеокамеры, но...они почему-то не требуются...

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5097 раз

ЗАДАН

9 лет назад

ПРОДУКТЫ

PProg
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.