партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-4 и С2000-БКИ как подружить?

Инсталляция, монтаж » С2000-4 и С2000-БКИ как подружить?

На обьеобъ установлены:С2000-м вер.4.10,с2000-4 Вер.3.71,с2000-БКИ Вер.2.45. Ну ещё много чего другого но все остальное не очень интересует... К С 2000-4 подключен ШКП. В четвёрке выбраны ШС тип 12. На ШС 1- двигатель,ШС 2-питание,ШС 3- автоматика. Вроде пороги все корректно выставлены, пульт все корректно пишет ( насос вкл-выкл, питание норма-авария,автоматика вкл-выкл). И тут начинается самое интересное: БКИ конфигурирование упрогфри.. Куда и каким Макаром мне привязать состояние автоматики? Событий "автоматика включена-выключена" я что то не нашел. Есть автоматика реле включена, но оно не подходит.светодиод раздела вообще выключен. Ставлю тех.шс норма-авария нарушен все ок. Так вот собственно вопрос: в пульту какбык событие есть,а как это событие изобразить непонятно...

5 лет 1 месяц назад

avatar
Пунктуация и орфография.... очень тяжело понять суть вопроса... Конфиг в студию, попробуем разобраться
 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич.
Фёдор не может на БКИ  "Автоматику"  отобразить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Шлейфы технологические? В БКИ отмечать как технологические нужно, применять к ним соответствующую  световую индикацию.
 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

А что там того конфига? Откройте упрогфри и попробуйте на вкладке " настройка индикации" найти состояние автоматики.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Не хочу технологический! Это сильно просто. Если бы технологический я бы хотел,я бы тут вопрос не задавал. Я его сделал тех.програмируемый,выбрал "автоматика включена- автоматика выключена". Пульт мне пишет коректно и мне бы очень хотелось чтобы и на БКИ тоже это коректно отображалось.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

А вот у меня интересная идея появилась: если этот шс в с2000-4 оставить как состояние автоматики,а в ппроге сделать не "по умолчанию" а "технологическим"? И в БКИ забить " нарушение тех.шс"?

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/i/ODTqDtO3-Eh3qQ В чем проблема?
 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

Не канает! Светодиод вообще выключен!

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Вам только световая индикация нужна? Можно поэкспериментировать с типами разделов, может что и подойдет...

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/kXTBU4oTwCj2GQ

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

вот конфиг БКИ,состояние автоматики на 3,7 светодиоде.Что не так?

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Ну например индикация № 10 ? Не пробовали?

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

а чем в моей конфигурации отличается от 10? ссылка выше
 

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Вообще, если у Вас программируемый технологический, нужно искать события, которые Вы присвоили состоянию шлейфа. Я так предполагаю, как корабль назовешь, так его и встречать надо...
 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

а чем в моей конфигурации отличается от 10? ссылка выше

Таки у Вас там №3 Технологический!
А их там аж 3 штуки как вариант отображения Технологический , Технологический 2, Технологический 3!!!
А № 10 Автоматика выключена.
Подразумевается, что для 3 ШС 10 индикация, для ШC2 например №6 неисправность, с ШС 1 поэкспериментировать, какой присвоить. Потому что от названия события, зависит отображение в БКИ


 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич ! На вкладке "Настройка индикации" в моем конфиге в тип "3 Тех.ШС" добавлены те события которые заложены в типе № 10.Это раз.Во-вторых в самом начале я написал что каждому из ШС С2000-4 я присвоил те события по которым они будут работать: ШС 1-пуск-стоп насоса,ШС-2 норма-авария питания 220,ШС 3-автоматика включена-выключена. Так же я написал что события по ШС в пульту отображаются коректно. На БКИ ШС "насос" и "питание" тоже коректно,а вот с"автоматикой" затык.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Проверил Правда на АРМ С2000. Но раз это "отбражалка" пульта -то собственно никакой разницы нет.
Что бы как-то принять индикацию на АРМ -то тип ШС не важен.
Важно событие. Если события "Автоматика" нет-то собственную индикацию создать не удасться.
Даже если в пульте тип ШС будет изменён с "по умолчанию" на "технологический".
А заодно и на АРМе проверил.Всё прекрасно отбражается.Проверял и "Автоматику" и "Тушение"
Спасибо всем..

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Ну в общем сценарии переименования в помощь )))))) я правильно понял?
Артур спасибо!!!!
И все-таки интересен наш любимый "Болид": событие есть-индикации нет ))).

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Ну в общем сценарии переименования в помощь )))))) я правильно понял?
Артур спасибо!!!!

Не за что.Но я не понял правильно ли Вы поняли.
Никакого переименования."Возился" с ТПШС.
Кстати ( уж заоодно) проверил на АРМ и "Авария 220 вольт" и "Восстановление 220 вольт". Но так как на С2000-4 всего 4 ШС,то больше у меня ТПШС просто напросто нет.
А если ТШС "переименовать" во что-то другое.то сообщение идут "Нар.ТШС" и "Восст.ТШС"
Кстати ."переименования" на АРМ С2000 не отображаются.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Да я о том что мучаться не стоит. Этот шс на автоматику делать  технологическим, на БКИ все будет ок, а в пульту чтобы не писало " нарушение-норма" написать сценарий переименования"нарушение--выключена автоматика,норма-включена автоматика"

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

. А для БКИ-тип "технорлогический"
И на БКИ отобразится и пульт "подтвердит" события ,связанные с "Автоматикой"
А когда для БКИ будет такое событие,то Вы и "маску мигания" сможете сами выставить и время "пищалки" туда же. А пока.....
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Так стоп! Где для бки взять событие "автоматика включена-выключена"????

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Нигде.Такого события пока для БКИ нет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Бинго! Поэтому я и говорю :ШС делаю "нарушение-норма",БКИ у меня работает коректно, а для того чтобы охрана не шарахалась от надписи на пульту "нарушение шс" я ему сценарий переименования.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Автоматика реле выключена\автоматика реле включена не то же самое, что автоматика выключена\автоматика включена?  Первое для БКИ, второе для ТШС 2000-4. 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Насколько я понимаю сценарии переименования пишутся для отображения  на дисплее С2000М. В сети обмена между приборами сообщения не меняются , а ваши изменения только на дисплее.
 

Сычев Михаил Юрьевич 5 лет 1 месяц назад

Совершенно правильно. .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Как я понял, переименований нет, ТШС позволяет вывести состояния Автоматика включена\Автоматика выключена.  Самому подобную вещь скоро придется делать. Переводить тестовую конфигурацию в рабочую. Вначале задействовал 2 индикатора на 1 ШКП, а теперь места на стене не хватает. Только индикация по неисправностям должна быть раздражающаяя (мигающая для критических неисправностей) и менее раздражающая для регламентных работ (автоматика выключена) - например зеленый\красный.

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Автоматика - технологический для БКИ.

5 лет 1 месяц назад

avatar
Решил реализовать идею о индикации состояния ШКП на одном индикаторе БКИ и попал в ту же ситуацию. Автоматика включена и Автоматика выключена от С2000-4 корректно отображаются на пульте 3.04, но не приводят к изменению состояния индикации светодиода. Раскопки показали следующее. В юпрофри для версий 2.23 и 2.25 есть состояния  142 и 148 - Автоматика включена и Автоматика выключена. В версии 2.27 было заявлен режим автоматика вкл\выкл, но с примечанием:

Примечание: Режим индикаторов «Автоматики выключена» будет реализована в ближайших версиях пульта «С2000М»

(орфография не моя, так в этикетке на 2.27)

«Контроль Протечки» «Контроль Двери» «Контроль Доступа» «Автоматики выключена» Пульт «С2000М» версия 3.00 и выше



И в юпрогфри состояния были заменены на Автоматика реле вкл\выкл.. В РЭ на С2000ПП 1.32 январь 19 этих событий нет. В мануалах на БКИ при переходе с версии 2.25 на 2.27 в списке известных состояний "Автоматика..." была заменена на "Автоматика реле..."  Ну еще до кучи. В 2.27 режим индикации 10 - Автоматика. В 2.41 - без наименования, но по дефолту там автоматика реле вкл\выкл , в 2.45 уже полностью пользовательский.  Пришел к выводу, что обработка состояния автоматики была исключена из БКИ специально.
Интересно было бы услышать комментарий разработчиков.      

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Подниму тему, вдруг кому то пригодится. РЭ на БКИ начиная от версии 2.27 и до (пока) версии 2.45  не соответствуют действительности. Юпрогфри для этих версий БКИ также вводят в заблуждение. Полученный из ТП ответ:
:Здравствуйте! В связи с требованиями пожарной сертификации все события\состояния пожаротушения вырезаны из приборов БИ\БКИ. В том числе и состояния автоматики.
То есть эти события теперь никак нельзя отобразить. Даже зная код события ничего нельзя сделать, так как прибор теперь не знает этого кода…

На вопрос:
Спасибо за ответ. Можно ли увидеть ссылку на официальное оповещение об этих изменениях в прошивках приборов? В  «С2000-БКИ» АЦДР.426469.030 РЭ Изм.2 АЦДР.6425-18 от 02.07.2018  Таблица 8 еще содержит события пожаротушения. Не подскажете, заодно, какие еще изменения, не отраженные в документации были сделаны?

Ответа не поступило.  Всем удачи.

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4231 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.