партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-4 и С2000-БКИ как подружить?

Инсталляция, монтаж » С2000-4 и С2000-БКИ как подружить?

На обьеобъ установлены:С2000-м вер.4.10,с2000-4 Вер.3.71,с2000-БКИ Вер.2.45. Ну ещё много чего другого но все остальное не очень интересует... К С 2000-4 подключен ШКП. В четвёрке выбраны ШС тип 12. На ШС 1- двигатель,ШС 2-питание,ШС 3- автоматика. Вроде пороги все корректно выставлены, пульт все корректно пишет ( насос вкл-выкл, питание норма-авария,автоматика вкл-выкл). И тут начинается самое интересное: БКИ конфигурирование упрогфри.. Куда и каким Макаром мне привязать состояние автоматики? Событий "автоматика включена-выключена" я что то не нашел. Есть автоматика реле включена, но оно не подходит.светодиод раздела вообще выключен. Ставлю тех.шс норма-авария нарушен все ок. Так вот собственно вопрос: в пульту какбык событие есть,а как это событие изобразить непонятно...

20 дней 2 часа назад

Пунктуация и орфография.... очень тяжело понять суть вопроса... Конфиг в студию, попробуем разобраться

Сычев Михаил Юрьевич 20 дней 2 часа назад

Михаил Юрьевич.
Фёдор не может на БКИ  "Автоматику"  отобразить.

Каргапольцев Артур Николаевич 20 дней 2 часа назад

Шлейфы технологические? В БКИ отмечать как технологические нужно, применять к ним соответствующую  световую индикацию.

Сычев Михаил Юрьевич 20 дней 1 час назад

А что там того конфига? Откройте упрогфри и попробуйте на вкладке " настройка индикации" найти состояние автоматики.

Бучель Фёдор Сергеевич 20 дней 1 час назад

Не хочу технологический! Это сильно просто. Если бы технологический я бы хотел,я бы тут вопрос не задавал. Я его сделал тех.програмируемый,выбрал "автоматика включена- автоматика выключена". Пульт мне пишет коректно и мне бы очень хотелось чтобы и на БКИ тоже это коректно отображалось.

А вот у меня интересная идея появилась: если этот шс в с2000-4 оставить как состояние автоматики,а в ппроге сделать не "по умолчанию" а "технологическим"? И в БКИ забить " нарушение тех.шс"?

https://yadi.sk/i/ODTqDtO3-Eh3qQ В чем проблема?

Не канает! Светодиод вообще выключен!

Вам только световая индикация нужна? Можно поэкспериментировать с типами разделов, может что и подойдет...

https://yadi.sk/d/kXTBU4oTwCj2GQ

вот конфиг БКИ,состояние автоматики на 3,7 светодиоде.Что не так?

Ну например индикация № 10 ? Не пробовали?

а чем в моей конфигурации отличается от 10? ссылка выше

Вообще, если у Вас программируемый технологический, нужно искать события, которые Вы присвоили состоянию шлейфа. Я так предполагаю, как корабль назовешь, так его и встречать надо...

а чем в моей конфигурации отличается от 10? ссылка выше

Таки у Вас там №3 Технологический!
А их там аж 3 штуки как вариант отображения Технологический , Технологический 2, Технологический 3!!!
А № 10 Автоматика выключена.
Подразумевается, что для 3 ШС 10 индикация, для ШC2 например №6 неисправность, с ШС 1 поэкспериментировать, какой присвоить. Потому что от названия события, зависит отображение в БКИ

Михаил Юрьевич ! На вкладке "Настройка индикации" в моем конфиге в тип "3 Тех.ШС" добавлены те события которые заложены в типе № 10.Это раз.Во-вторых в самом начале я написал что каждому из ШС С2000-4 я присвоил те события по которым они будут работать: ШС 1-пуск-стоп насоса,ШС-2 норма-авария питания 220,ШС 3-автоматика включена-выключена. Так же я написал что события по ШС в пульту отображаются коректно. На БКИ ШС "насос" и "питание" тоже коректно,а вот с"автоматикой" затык.

Бучель Фёдор Сергеевич 20 дней назад

Проверил Правда на АРМ С2000. Но раз это "отбражалка" пульта -то собственно никакой разницы нет.
Что бы как-то принять индикацию на АРМ -то тип ШС не важен.
Важно событие. Если события "Автоматика" нет-то собственную индикацию создать не удасться.
Даже если в пульте тип ШС будет изменён с "по умолчанию" на "технологический".
А заодно и на АРМе проверил.Всё прекрасно отбражается.Проверял и "Автоматику" и "Тушение"
Спасибо всем..

Каргапольцев Артур Николаевич 20 дней назад

Ну в общем сценарии переименования в помощь )))))) я правильно понял?
Артур спасибо!!!!
И все-таки интересен наш любимый "Болид": событие есть-индикации нет ))).

Ну в общем сценарии переименования в помощь )))))) я правильно понял?
Артур спасибо!!!!

Не за что.Но я не понял правильно ли Вы поняли.
Никакого переименования."Возился" с ТПШС.
Кстати ( уж заоодно) проверил на АРМ и "Авария 220 вольт" и "Восстановление 220 вольт". Но так как на С2000-4 всего 4 ШС,то больше у меня ТПШС просто напросто нет.
А если ТШС "переименовать" во что-то другое.то сообщение идут "Нар.ТШС" и "Восст.ТШС"
Кстати ."переименования" на АРМ С2000 не отображаются.

Да я о том что мучаться не стоит. Этот шс на автоматику делать  технологическим, на БКИ все будет ок, а в пульту чтобы не писало " нарушение-норма" написать сценарий переименования"нарушение--выключена автоматика,норма-включена автоматика"

. А для БКИ-тип "технорлогический"
И на БКИ отобразится и пульт "подтвердит" события ,связанные с "Автоматикой"
А когда для БКИ будет такое событие,то Вы и "маску мигания" сможете сами выставить и время "пищалки" туда же. А пока.....

Так стоп! Где для бки взять событие "автоматика включена-выключена"????

Нигде.Такого события пока для БКИ нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 19 дней 23 часа назад

Бинго! Поэтому я и говорю :ШС делаю "нарушение-норма",БКИ у меня работает коректно, а для того чтобы охрана не шарахалась от надписи на пульту "нарушение шс" я ему сценарий переименования.

Бучель Фёдор Сергеевич 19 дней 23 часа назад

Автоматика реле выключена\автоматика реле включена не то же самое, что автоматика выключена\автоматика включена?  Первое для БКИ, второе для ТШС 2000-4. 

Леготин В В 19 дней 23 часа назад

Насколько я понимаю сценарии переименования пишутся для отображения  на дисплее С2000М. В сети обмена между приборами сообщения не меняются , а ваши изменения только на дисплее.

Сычев Михаил Юрьевич 19 дней 23 часа назад

Совершенно правильно. .

Каргапольцев Артур Николаевич 19 дней 23 часа назад

Как я понял, переименований нет, ТШС позволяет вывести состояния Автоматика включена\Автоматика выключена.  Самому подобную вещь скоро придется делать. Переводить тестовую конфигурацию в рабочую. Вначале задействовал 2 индикатора на 1 ШКП, а теперь места на стене не хватает. Только индикация по неисправностям должна быть раздражающаяя (мигающая для критических неисправностей) и менее раздражающая для регламентных работ (автоматика выключена) - например зеленый\красный.

Леготин В В 19 дней 22 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Автоматика - технологический для БКИ.

20 дней 1 час назад

Решил реализовать идею о индикации состояния ШКП на одном индикаторе БКИ и попал в ту же ситуацию. Автоматика включена и Автоматика выключена от С2000-4 корректно отображаются на пульте 3.04, но не приводят к изменению состояния индикации светодиода. Раскопки показали следующее. В юпрофри для версий 2.23 и 2.25 есть состояния  142 и 148 - Автоматика включена и Автоматика выключена. В версии 2.27 было заявлен режим автоматика вкл\выкл, но с примечанием:

Примечание: Режим индикаторов «Автоматики выключена» будет реализована в ближайших версиях пульта «С2000М»

(орфография не моя, так в этикетке на 2.27)

«Контроль Протечки» «Контроль Двери» «Контроль Доступа» «Автоматики выключена» Пульт «С2000М» версия 3.00 и выше

И в юпрогфри состояния были заменены на Автоматика реле вкл\выкл.. В РЭ на С2000ПП 1.32 январь 19 этих событий нет. В мануалах на БКИ при переходе с версии 2.25 на 2.27 в списке известных состояний "Автоматика..." была заменена на "Автоматика реле..."  Ну еще до кучи. В 2.27 режим индикации 10 - Автоматика. В 2.41 - без наименования, но по дефолту там автоматика реле вкл\выкл , в 2.45 уже полностью пользовательский.  Пришел к выводу, что обработка состояния автоматики была исключена из БКИ специально.
Интересно было бы услышать комментарий разработчиков.      

Леготин В В 12 дней 23 часа назад

Подниму тему, вдруг кому то пригодится. РЭ на БКИ начиная от версии 2.27 и до (пока) версии 2.45  не соответствуют действительности. Юпрогфри для этих версий БКИ также вводят в заблуждение. Полученный из ТП ответ:
:Здравствуйте! В связи с требованиями пожарной сертификации все события\состояния пожаротушения вырезаны из приборов БИ\БКИ. В том числе и состояния автоматики.
То есть эти события теперь никак нельзя отобразить. Даже зная код события ничего нельзя сделать, так как прибор теперь не знает этого кода…

На вопрос:
Спасибо за ответ. Можно ли увидеть ссылку на официальное оповещение об этих изменениях в прошивках приборов? В  «С2000-БКИ» АЦДР.426469.030 РЭ Изм.2 АЦДР.6425-18 от 02.07.2018  Таблица 8 еще содержит события пожаротушения. Не подскажете, заодно, какие еще изменения, не отраженные в документации были сделаны?

Ответа не поступило.  Всем удачи.

Леготин В В 7 дней 1 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

448 раз

ЗАДАН

20 дней 2 часа назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.