партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.

Эксплуатация » АРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.

Добрый день,
Прошу Вас помочь мне в решении ряда вопросов.
Заменили мы АРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.
Сохранил базу и благополучно перенес базу модернизацией на новый Орион и полностью новый компьютер.
Сначала обрадовался, а сейчас заметил, что многие приборы не определяются в системе.
По городу находится 6 офисов, в первом офис поделен на 2 части(скоро будет три). В первой части и находится Орион Про чисто на СКУД. Вся эта часть, 12 приборов С2000-2 (2.01) заведена по проводу 485ому на АРМ «Орион Про», через С2000-ПИ. Все остальное, я так понял, через С2000-Ethernet. Так вот, все что по проводам опрашивается на ура, а вот то, что по Эзернету, половина приборов не видна. Например на втором офисе, при опросе Uprogом, из 6 приборов, опросилось только 2. На 3-ем, вообще ни чего, на остальных тоже по 2-3 прибора и все.
Все С2000-Ethernet версии 2.15. Главный Slave, был заменен на новый 2.55 и прошит до 2.60, не помогло, тогда на двух объектах 2.15 были тоже прошиты на 2.60, не помогло.
Ещё заметил, что когда на старые эзернеты заходил, то в настройках были как бы сбитые настройки АйПи адресов, но ведь на АРМ «Орион» 7.6.3 все работало?
Не знаю уже на что и думать, помогите пожалуйста. К кому не обращаюсь, никто не знает таких косяков.


 

5 лет 2 месяца назад

avatar
это просто новый упрог криво старые конфигурации показывает, где-то какое-то смещение в файле, которое неправильно интерпретируется - отсюда и сбитые адреса.
Советую все езернеты обновить, в дальнейшем проще будет работать, настраивать удалённо удобнее, нежели каждый раз ехать к прибору и переводить в конфиг.

разнести все езренты по своим сом-портам тоже дельный совет.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

это просто новый упрог криво старые конфигурации показывает, где-то какое-то смещение в файле, которое неправильно интерпретируется - отсюда и сбитые адреса.

Точно, сегодня попробовал старым Юпрогом и все нормально было, а вот новым уже смещение.
При этом все работает. Прошил все до 2,60 теперь все нормально!!!

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

проверяйте все он начала и до конца, я так понял у вас один изернет главный остальные через него работают? смотрите в инструкции пропишите везде правильные ip-адреса и порты, режим работы 232-485 маску, а главное порты отправителя и получателя, желательно новые "40000" проверьте на основном рабочем месте пинг удаленных c2000-ethernet. могу предложить вариант удаленных c2000-ethernet привязать к главному компу орион про на прямую через виртуальный комп-порт. это же не ПС, работать будет

5 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тоже думаю все эзернеты обновить, сам сервер Орион Про без сети, эзернеты заведены в корпоративной сети и у меня доступа к ней нет и не дают, вот так вот. Открыт для нас порт 2048, и думаю проблематично будет запросить другой, поэтому буду бить этот. По этому же и по сети не получится управлять эзернетами. Единственное я поставил возле Ориона свой роутер с мобильным интернетом и теперь на объекте, могу заходить на Орион Про по Тимвьюверу и смотреть, сейчас пока просто запускаю юпрог и делаю поиск приборов, с 50 по 58 находит 51, 52 и 56. На втором объекте, прописаны в Орионе С2000-2 три штуки на три двери, сейчас запарился искать, два нашел, а третий оказался С2000-4. Как так то. На старом АРМ Орион 7.6.3 он считывался как двойка и работал.

5 лет 2 месяца назад

avatar
раз UDP-порт только один, то разнесение на разные сом-порты отменяется, не будет оно стабильно работать.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тут мысля прибежала. Смогу ли я проверить вообще работу эзернетами таким методом. Где слэйв, отрубить местный 485ый и подключить ноутбук с 485ым и попробовать найти приборы на мастерах и опросить? Это что бы выявить где собака порылась, так сказать. Сижу переписываю объекты и хочу воочию убедиться где какие приборы стоят, а то нет ни каких доков. И как вообще указанные с2000-2 сейчас определяются юпрог как сигнал 20? Вчера только они были с2000-2?

5 лет 2 месяца назад

avatar
да, тут виртуальных портов не потребуется.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати, почему новые эзернеты и когда обновляем до версии 2.60 выставляют в настройках 4800 бод и не активные, чтобы изменить на 9600. Как можно поменять?

5 лет 2 месяца назад

avatar
никак. Из РЭ:
Скорость обмена: Бодовая скорость работы «C2000-Ethernet» по интерфейсу RS-232/RS-485. Для режимов Master и Slave значение параметра определяется выбранным типом протокола. Изменение параметра недоступно

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Параметры тайм-аут в реестре виндовс изменяли?

5 лет 2 месяца назад

avatar
Это как?

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

Это как?

Есть такая программа, Settings называется. С её помощью настраиваются всякие там тайм-ауты и паузы. Что и как выставлять частично можно выяснить в РЭ на C2000-Ethernet, побольше можно поизучав форум. А в целом от представителей Болида получен ответ, что протокол является закрытым и подробности его работы разглашаться не будут, но несмотря на это, для обеспечения нормального функционирования аппаратуры, инфы на форуме достаточно.

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Получается что я сейчас обновлю все Эзернеты и они будут уже на скорости 4800, тогда и в АРМ «Орион Про» нужно выставить тоже соответственно.
И собственно зачем мне виртуальные порты, если используется один физический?

5 лет 2 месяца назад

avatar
Получается что я сейчас обновлю все Эзернеты и они будут уже на скорости 4800, тогда и в АРМ «Орион Про» нужно выставить тоже соответственно.

скорее всего они будут сами решать, на какой скорости между собой общаться.
А что и где вы в АРМе собираетесь выставить? Для режима Мастер-Слейв на компе нету настроек, да и виртуального порта не создаётся.
И собственно зачем мне виртуальные порты, если используется один физический?

чтобы просто разнести объекты по разным портам. Возможный вариант: надо упрогом залезть в настройки одного из приборов - отключаете в ядре опроса сом-порт с этим прибором и лезете, сейчас же получается что отключаете один сом-порт но уже со всеми приборами.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Напомню, у меня нет сети, я езжу по объектам, вот так вот приходится.
Хочу попробовать ввести в домен комп и тогда уже можно реализовать все. Но боюсь проблемы увеличатся в геометрической прогрессии. Плюс ко всему мне все права на нем урежут.

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

всегда обидно, когда нашего брата ущемляют в правах. У нас тоже немного пытаются, правда пока здравый смысл побеждает и скрипя сердцем локального админа на рабочих компах всё таки дают, на сервера ещё проще, они же только наши) Да и какие порты открыть тоже с нами согласовывают

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем подключился я к 485ому своим китайским свистком и все пошло как по маслу, кроме двух не прошитых Эзернетов, все объекты оюнаружились все приборы. Тогда я разобиделся на С2000-ПИ, достал из своих закромов старенький и ржавенький С2000-USB. Подключил его уже к Ориону и все поперло. В ПИ я все режимы перепробовал, может чтото упустил? Думаю вообще не париться и закажу новый С2000-USB.
Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать, только сколько он проработает в режиме 24 Х 7?
 

5 лет 2 месяца назад

avatar
Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать, только сколько он проработает в режиме 24 Х 7?

Пока могу сказать за несколько штук который уже пятый год работают, остальным не более трех лет, это и USB-RS485 и USB-RS232, на объектах по разному намешано. А вот с C2000-USB раньше были проблемы, просто останавливался опрос, пока не перезапустишь, но это старые, еще в больших корпусах которые были, как сейчас дела обстоят, не знаю. Коллеги ответят, кто использует.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

Тогда я разобиделся на С2000-ПИ

А чего на него обижаться-то, он своё честно отпахал. Глянь ему под капот, наверняка электролиты, либо вздуты, либо потекли, в общем сухие они и свою работу не делают. Ремонт копеечный. Сам недавно на такие грабли наступил, пока методом исключения не заменили на заведомо исправный, прыгали вокруг системы как танцоры диско.

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать

а куда вы его собрались прикрутить? в езернет что ли? так у вас же там уже 485 трудится, нет?
у нас вон тоже свисток работал-работал, а потом начал периодически отваливаться, для настройки ещё пойдёт, а в бой его уже не пустим.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Скорее всего реализована схема 1 из инструкции. 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

ну изначально то по 485 было, так в описании сказано, поэтому и уточнил - вдруг там ещё какие приборы есть

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Скорее всего реализована схема 1 из инструкции.

Так точно, первая схема, только с С2000-ПИ.
Орион Про ↔ 232 ↔ C2000-ПИ ↔ 485   ↔  C2000-Ethernet (Slave)
                                                                                                                       
                                        12 приборов по 485
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 3 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 6 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 4 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 7 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 5 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 6 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 9 приборами
 

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

А если убрать лишние звенья и эзернет переключить на 232

Морковкин Сергей Михайлович 5 лет 2 месяца назад

Вы имеете в виду:
Орион Про ↔ USB-RS232  ↔  C2000-Ethernet (Slave) к Мастерам всем
Или
Орион Про ↔ C2000-ПИ  ↔  C2000-Ethernet (Slave) к Мастерам всем
Надо попробовать, но с нашего офиса ветку тогда тоже придется подсаживать на Эзернет

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня замучился, вчера вместо ПИ поставил C2000-USB, через Юпрог считал все приборы, оставался один объект, сегодня утром он благополучно завис, причем программа Юпрог выдает что не отвечает программа. Я перегрузил его по питанию от ЮСБ. Он очухался и стал весело считывать приборы. Я счастливый, поехал на последний объект, пока прошивал Эзернет и настраивал, эта падла C2000-USB опять завис, пришлось ехать обратно и перегружать его. Ну, всё, все Эзернеты прошиты, в Юпроге все приборы видны. Запускаю АРМ «Орион Про» 1.20 и... в ОЗ нет опроса приборов, вот так выстрел!!! Чё опять не так? Ведь с ПИ хоть и не все видел, но по крайней мере опрашивал какие есть приборы и считывал их.
Может через С2000М попробовать? Нужно ли конфигу заливать на М-ку, или просто перевести на пульте 485ый в режим ПИ???

5 лет 2 месяца назад

avatar
а расшить интерфейс на несколько "лучей" не пробовал? для начала развести их на разные порты и оценить кто кого теряет.

Заварзин Сергей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все таки оставил ПИ, просто надо было отключить УАК в Винде и брэндмауэр. Появилась другая проблема.
Некоторые приборы по проводу отваливаются, полазил и обнаружил, что из 4-х блоков Рапан-20 рабочий один и четыре С2000-2 повешаны на него. Завтра хочу разделить, есть ещё один рабочий Рапан и думаю посадить на 2 Рапана, по 2 прибора. И не пойму, зачем на двух кабинетах сделали по прибору, если можно было один прибор на два кабинета(они со считывателем и с кнопкой выход).
Орион Про ОЗ постоянно валит тревоги Потерян контакт с устройством и адрес 127, но я точно знаю, что нет у нас 127го, тем более пульта, откуда он взялся??????? И как его удалить, может ранее в базе где был прописан, но я не знаю где искать его и как решить эту проблему.



5 лет 2 месяца назад

avatar
Просто так на потерю адреса он ругаться не будет - ищи оборотня. 

Заварзин Сергей 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сейчас попробовал ключ свой синхронизировать, не дает, при нажатии на кнопку "Подробно", выскакивает окно Ошибка в работе приложения: Не найден компьютер с IP=169.254.179.131 Хотя у меня выставлен IP=192.168.1.10

5 лет 2 месяца назад

avatar
ну эта ошибка не такая страшная, с ней всё продолжает работать. Возможно в Сетевом окружении есть ещё одно подключение, которое Орион зачем-то подтягивает для себя, или оно когда-то было, потому что 169.254.. это стандартный адрес, который сетевая карта берёт, когда не может получить свой

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

А сетевая карта одна?

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 2 месяца назад

В общем, решил эту проблему так, отключил сетевые карты ВиФи и Блюпуп, оставил только Киллер Е2500, убрал статический адрес, выставил на автомат и после подключения посмотрел, какой адрес предоставил ДЧСП и его ввел в Орион Про конфиг. Вот и все!

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

То, есть сетевых карт у вас несколько. С этого и надо было начинать. :)
Вам просто надо сетевуху, по которой работает орион, сделать первой и не надо отключать ви-фи.

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 2 месяца назад

на самом деле лучше всё таки отключить, в орионе же уже давно встроен ИИ, после перезагрузки он может подумать и решить что кожаные мешки что-то делают неправильно и ему гораздо интереснее будет работать со второй сетевухой)) не надо давать ни малейшего шанса этому ИИ сделать по своему)

а зачем на орионе ви-фи и блютус вообще?

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Так я изначально приоритет отдал материнской сетевухе, а интернет заведен был по ВиФи(напаянная сетевуха, как на ноутах), блюпуп тоже встроенный в мать. Вообще комп напоминает мне ноутбук, даже привод DVD и то ноутбучный. Поэтому и пришлось поотключать всё лишнее.

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Осторожно, мы здорово обожглись: С2000-USB весьма неоднозначная вещь, как я понял, не сама железка, а именно драйвер. Вопрос длительной и безостановочной работы решается только подбором версии 32х/64/версия_винды. Хотя до сих порподвисают.
Таких претензий к  USB-RS232 и USB-RS485 не было, но их надо прятать внутрь корпуса компа или крепить к корпусу/стойке через удлинитель/удлинители USB-hub`ы

5 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо!!! Орион Про настроил и уже думал всё позади!
Но появились другие вопросы:
1 Столкнулся с тем, что Орион завис сильно, а потом стал делать синхронизацию всех ключей, я так понял что ктото (я работаю не один, и блин никто не признается, все только делали синхронизацию в карте сотрудника) нажал несколько раз на перезапись ключей и Орион стал удалять и записывать и так 6 раз подряд, днем, когда работа кипит и блин ни один замок не работает, пришлось несколько дверей обесточить. Почему полоска синхронизации не появляется сразу. Я так понял, один раз нажал и нужно ждать, причем долго, и лучше перезапись делать ночью.

2 На одном объекте, нет контакта одного С2000-2 (Адрес 63), поехал разобраться.
Адрес 60, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 61, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 62, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 63, С2000-2 Версия 1.15
Подключил 485ый, этот 63 адрес вижу, а остальные нет. Затем подключился в начале ветки, т.е отключил от Эзернета и увидел тогда все, кроме 61-го. Ну думаю, 63 проснулся. По удаленке смотрю на Юпрог и охреневаю, на удаленном через Эзернет не вижу 63ий, а здесь, на бъекте, не вижу 61ый. Как такое может быть. Проверил всю ветку, согласующие все сняты, на последнем стоит. Поставил новый Адрес 63, С2000-2 Версия 2.01, тоже самое. Затем прокинул КСВП 0,5 между 61ым и 63им, исключив 62ой, не прокатило. Я уже просто двоим сотрудницам, карты в нагляк прописал в прибор, чтобы не домогались грязно.
Там монтаж был выполнен давно и провода витухи выходят из стены, зашитые. Вот думаю кинуть поверху провод 485ый на приборы и подключать поочередно. Или посоветуйте, что ещё можно сделать и проверить.

P.S. Бубен шаманский, к сожалению начальник не одобрил! ;)

5 лет 2 месяца назад

avatar
Ох, нелёгкая это работа - тащить старьё из болота!
Лёгкое лирическое отступление.

Для начала откиньте от 485 или обесточте (как удобнее) всё, смотрим с двух сторон, затем добавляем 60, смотрим с двух сторон, и так далее. Надеюсь ход мысли понятен.
Как-то адресок меняли по удалёнке или добавляли новый приборчик одним из последних Uprog, было такое?

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Сегодня цапанулся на 485 ый, а у меня вообче ничего не видит. Тут я осерчал и давай лазать на все двоечки и нашел одну с моргающим светодиодиком "Работа", это вроде что то по питанию непонятки??? Короче вроде накрылся у меня USB-RS485, сейчас дома цепляюсь ко своим стендовым КДЛ и четверка и виг вам говорит.
Завтра возьму мультик с собой и надо проверить питание всё.
Сегодня опять появился в Орионе 127 адрес и причем несколько раз восстанавливался и пропадал. А вечером сделал опрос и в Орионе он появился как С2000 без версии, но с адресом 127.
Подскажите, как выщемить эту гниду 127ую. Думаю ездить на каждый объект и проверять по проводам, может где остался действующий прибор? Хотя там такой бардак по соединениям, проще все вырвать и проложить заново.

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вроде все заработало как надо, но когда комп выключается, то последние ключи не открывают двери, что то понять не могу. Вроде везде ставлю сохранять ключи в приборах, но получается что они не сохраняются.
И ещё посоветуйте, как реализовать подключение пультов на объектах. Я накидал схему которая сейчас и которая требуется.

5 лет 2 месяца назад

avatar
Из руководства, схема F более подходящая для вас. Ethernet в режиме виртуального com-порта.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4322 раза

ЗАДАН

5 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.