партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.

Эксплуатация » АРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.

Добрый день,
Прошу Вас помочь мне в решении ряда вопросов.
Заменили мы АРМ «Орион» 7.6.3 на АРМ «Орион Про» 1.20, для системы СКУД.
Сохранил базу и благополучно перенес базу модернизацией на новый Орион и полностью новый компьютер.
Сначала обрадовался, а сейчас заметил, что многие приборы не определяются в системе.
По городу находится 6 офисов, в первом офис поделен на 2 части(скоро будет три). В первой части и находится Орион Про чисто на СКУД. Вся эта часть, 12 приборов С2000-2 (2.01) заведена по проводу 485ому на АРМ «Орион Про», через С2000-ПИ. Все остальное, я так понял, через С2000-Ethernet. Так вот, все что по проводам опрашивается на ура, а вот то, что по Эзернету, половина приборов не видна. Например на втором офисе, при опросе Uprogом, из 6 приборов, опросилось только 2. На 3-ем, вообще ни чего, на остальных тоже по 2-3 прибора и все.
Все С2000-Ethernet версии 2.15. Главный Slave, был заменен на новый 2.55 и прошит до 2.60, не помогло, тогда на двух объектах 2.15 были тоже прошиты на 2.60, не помогло.
Ещё заметил, что когда на старые эзернеты заходил, то в настройках были как бы сбитые настройки АйПи адресов, но ведь на АРМ «Орион» 7.6.3 все работало?
Не знаю уже на что и думать, помогите пожалуйста. К кому не обращаюсь, никто не знает таких косяков.

19 дней 21 час назад

это просто новый упрог криво старые конфигурации показывает, где-то какое-то смещение в файле, которое неправильно интерпретируется - отсюда и сбитые адреса.
Советую все езернеты обновить, в дальнейшем проще будет работать, настраивать удалённо удобнее, нежели каждый раз ехать к прибору и переводить в конфиг.

разнести все езренты по своим сом-портам тоже дельный совет.

Волков Андрей 19 дней 12 часов назад

это просто новый упрог криво старые конфигурации показывает, где-то какое-то смещение в файле, которое неправильно интерпретируется - отсюда и сбитые адреса.

Точно, сегодня попробовал старым Юпрогом и все нормально было, а вот новым уже смещение.
При этом все работает. Прошил все до 2,60 теперь все нормально!!!

Неверов Сергей Владимирович 17 дней 1 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

проверяйте все он начала и до конца, я так понял у вас один изернет главный остальные через него работают? смотрите в инструкции пропишите везде правильные ip-адреса и порты, режим работы 232-485 маску, а главное порты отправителя и получателя, желательно новые "40000" проверьте на основном рабочем месте пинг удаленных c2000-ethernet. могу предложить вариант удаленных c2000-ethernet привязать к главному компу орион про на прямую через виртуальный комп-порт. это же не ПС, работать будет

19 дней 15 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тоже думаю все эзернеты обновить, сам сервер Орион Про без сети, эзернеты заведены в корпоративной сети и у меня доступа к ней нет и не дают, вот так вот. Открыт для нас порт 2048, и думаю проблематично будет запросить другой, поэтому буду бить этот. По этому же и по сети не получится управлять эзернетами. Единственное я поставил возле Ориона свой роутер с мобильным интернетом и теперь на объекте, могу заходить на Орион Про по Тимвьюверу и смотреть, сейчас пока просто запускаю юпрог и делаю поиск приборов, с 50 по 58 находит 51, 52 и 56. На втором объекте, прописаны в Орионе С2000-2 три штуки на три двери, сейчас запарился искать, два нашел, а третий оказался С2000-4. Как так то. На старом АРМ Орион 7.6.3 он считывался как двойка и работал.

19 дней 10 часов назад

раз UDP-порт только один, то разнесение на разные сом-порты отменяется, не будет оно стабильно работать.

Волков Андрей 19 дней 8 часов назад

Тут мысля прибежала. Смогу ли я проверить вообще работу эзернетами таким методом. Где слэйв, отрубить местный 485ый и подключить ноутбук с 485ым и попробовать найти приборы на мастерах и опросить? Это что бы выявить где собака порылась, так сказать. Сижу переписываю объекты и хочу воочию убедиться где какие приборы стоят, а то нет ни каких доков. И как вообще указанные с2000-2 сейчас определяются юпрог как сигнал 20? Вчера только они были с2000-2?

19 дней 5 часов назад

да, тут виртуальных портов не потребуется.

Волков Андрей 19 дней 5 часов назад

Кстати, почему новые эзернеты и когда обновляем до версии 2.60 выставляют в настройках 4800 бод и не активные, чтобы изменить на 9600. Как можно поменять?

19 дней 3 часа назад

никак. Из РЭ:
Скорость обмена: Бодовая скорость работы «C2000-Ethernet» по интерфейсу RS-232/RS-485. Для режимов Master и Slave значение параметра определяется выбранным типом протокола. Изменение параметра недоступно

Волков Андрей 19 дней 2 часа назад

Параметры тайм-аут в реестре виндовс изменяли?

19 дней 2 часа назад

Это как?

Неверов Сергей Владимирович 19 дней 2 часа назад

Это как?

Есть такая программа, Settings называется. С её помощью настраиваются всякие там тайм-ауты и паузы. Что и как выставлять частично можно выяснить в РЭ на C2000-Ethernet, побольше можно поизучав форум. А в целом от представителей Болида получен ответ, что протокол является закрытым и подробности его работы разглашаться не будут, но несмотря на это, для обеспечения нормального функционирования аппаратуры, инфы на форуме достаточно.

Налетов Константин 19 дней 1 час назад

Получается что я сейчас обновлю все Эзернеты и они будут уже на скорости 4800, тогда и в АРМ «Орион Про» нужно выставить тоже соответственно.
И собственно зачем мне виртуальные порты, если используется один физический?

18 дней 22 часа назад

Получается что я сейчас обновлю все Эзернеты и они будут уже на скорости 4800, тогда и в АРМ «Орион Про» нужно выставить тоже соответственно.

скорее всего они будут сами решать, на какой скорости между собой общаться.
А что и где вы в АРМе собираетесь выставить? Для режима Мастер-Слейв на компе нету настроек, да и виртуального порта не создаётся.
И собственно зачем мне виртуальные порты, если используется один физический?

чтобы просто разнести объекты по разным портам. Возможный вариант: надо упрогом залезть в настройки одного из приборов - отключаете в ядре опроса сом-порт с этим прибором и лезете, сейчас же получается что отключаете один сом-порт но уже со всеми приборами.

Волков Андрей 18 дней 13 часов назад

Напомню, у меня нет сети, я езжу по объектам, вот так вот приходится.
Хочу попробовать ввести в домен комп и тогда уже можно реализовать все. Но боюсь проблемы увеличатся в геометрической прогрессии. Плюс ко всему мне все права на нем урежут.

Неверов Сергей Владимирович 18 дней 12 часов назад

всегда обидно, когда нашего брата ущемляют в правах. У нас тоже немного пытаются, правда пока здравый смысл побеждает и скрипя сердцем локального админа на рабочих компах всё таки дают, на сервера ещё проще, они же только наши) Да и какие порты открыть тоже с нами согласовывают

Волков Андрей 18 дней 12 часов назад

В общем подключился я к 485ому своим китайским свистком и все пошло как по маслу, кроме двух не прошитых Эзернетов, все объекты оюнаружились все приборы. Тогда я разобиделся на С2000-ПИ, достал из своих закромов старенький и ржавенький С2000-USB. Подключил его уже к Ориону и все поперло. В ПИ я все режимы перепробовал, может чтото упустил? Думаю вообще не париться и закажу новый С2000-USB.
Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать, только сколько он проработает в режиме 24 Х 7?

17 дней 1 час назад

Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать, только сколько он проработает в режиме 24 Х 7?

Пока могу сказать за несколько штук который уже пятый год работают, остальным не более трех лет, это и USB-RS485 и USB-RS232, на объектах по разному намешано. А вот с C2000-USB раньше были проблемы, просто останавливался опрос, пока не перезапустишь, но это старые, еще в больших корпусах которые были, как сейчас дела обстоят, не знаю. Коллеги ответят, кто использует.

Тремасов Константин Александрович 17 дней назад

Тогда я разобиделся на С2000-ПИ

А чего на него обижаться-то, он своё честно отпахал. Глянь ему под капот, наверняка электролиты, либо вздуты, либо потекли, в общем сухие они и свою работу не делают. Ремонт копеечный. Сам недавно на такие грабли наступил, пока методом исключения не заменили на заведомо исправный, прыгали вокруг системы как танцоры диско.

Налетов Константин 16 дней 22 часа назад

Я так понял, что Болидовский USB-RS232 свисток тоже можно использовать

а куда вы его собрались прикрутить? в езернет что ли? так у вас же там уже 485 трудится, нет?
у нас вон тоже свисток работал-работал, а потом начал периодически отваливаться, для настройки ещё пойдёт, а в бой его уже не пустим.

Волков Андрей 16 дней 17 часов назад

Скорее всего реализована схема 1 из инструкции. 

Тремасов Константин Александрович 16 дней 15 часов назад

ну изначально то по 485 было, так в описании сказано, поэтому и уточнил - вдруг там ещё какие приборы есть

Волков Андрей 16 дней 14 часов назад

Скорее всего реализована схема 1 из инструкции.

Так точно, первая схема, только с С2000-ПИ.
Орион Про ↔ 232 ↔ C2000-ПИ ↔ 485   ↔  C2000-Ethernet (Slave)

12 приборов по 485
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 3 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 6 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 4 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 7 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 5 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 6 приборами
C2000-Ethernet (Master) => 485 с 9 приборами

Неверов Сергей Владимирович 15 дней 23 часа назад

А если убрать лишние звенья и эзернет переключить на 232

Морковкин Сергей Михайлович 15 дней 22 часа назад

Вы имеете в виду:
Орион Про ↔ USB-RS232  ↔  C2000-Ethernet (Slave) к Мастерам всем
Или
Орион Про ↔ C2000-ПИ  ↔  C2000-Ethernet (Slave) к Мастерам всем
Надо попробовать, но с нашего офиса ветку тогда тоже придется подсаживать на Эзернет

Неверов Сергей Владимирович 15 дней 21 час назад

Сегодня замучился, вчера вместо ПИ поставил C2000-USB, через Юпрог считал все приборы, оставался один объект, сегодня утром он благополучно завис, причем программа Юпрог выдает что не отвечает программа. Я перегрузил его по питанию от ЮСБ. Он очухался и стал весело считывать приборы. Я счастливый, поехал на последний объект, пока прошивал Эзернет и настраивал, эта падла C2000-USB опять завис, пришлось ехать обратно и перегружать его. Ну, всё, все Эзернеты прошиты, в Юпроге все приборы видны. Запускаю АРМ «Орион Про» 1.20 и... в ОЗ нет опроса приборов, вот так выстрел!!! Чё опять не так? Ведь с ПИ хоть и не все видел, но по крайней мере опрашивал какие есть приборы и считывал их.
Может через С2000М попробовать? Нужно ли конфигу заливать на М-ку, или просто перевести на пульте 485ый в режим ПИ???

15 дней 22 часа назад

а расшить интерфейс на несколько "лучей" не пробовал? для начала развести их на разные порты и оценить кто кого теряет.

Заварзин Сергей Петрович 11 дней 8 часов назад

Все таки оставил ПИ, просто надо было отключить УАК в Винде и брэндмауэр. Появилась другая проблема.
Некоторые приборы по проводу отваливаются, полазил и обнаружил, что из 4-х блоков Рапан-20 рабочий один и четыре С2000-2 повешаны на него. Завтра хочу разделить, есть ещё один рабочий Рапан и думаю посадить на 2 Рапана, по 2 прибора. И не пойму, зачем на двух кабинетах сделали по прибору, если можно было один прибор на два кабинета(они со считывателем и с кнопкой выход).
Орион Про ОЗ постоянно валит тревоги Потерян контакт с устройством и адрес 127, но я точно знаю, что нет у нас 127го, тем более пульта, откуда он взялся??????? И как его удалить, может ранее в базе где был прописан, но я не знаю где искать его и как решить эту проблему.

11 дней 23 часа назад

Просто так на потерю адреса он ругаться не будет - ищи оборотня. 

Заварзин Сергей Петрович 11 дней 8 часов назад

Сейчас попробовал ключ свой синхронизировать, не дает, при нажатии на кнопку "Подробно", выскакивает окно Ошибка в работе приложения: Не найден компьютер с IP=169.254.179.131 Хотя у меня выставлен IP=192.168.1.10

11 дней 17 часов назад

ну эта ошибка не такая страшная, с ней всё продолжает работать. Возможно в Сетевом окружении есть ещё одно подключение, которое Орион зачем-то подтягивает для себя, или оно когда-то было, потому что 169.254.. это стандартный адрес, который сетевая карта берёт, когда не может получить свой

Волков Андрей 11 дней 15 часов назад

А сетевая карта одна?

Рыбкин Евгений Сергеевич 11 дней 14 часов назад

В общем, решил эту проблему так, отключил сетевые карты ВиФи и Блюпуп, оставил только Киллер Е2500, убрал статический адрес, выставил на автомат и после подключения посмотрел, какой адрес предоставил ДЧСП и его ввел в Орион Про конфиг. Вот и все!

Неверов Сергей Владимирович 8 дней 23 часа назад

То, есть сетевых карт у вас несколько. С этого и надо было начинать. :)
Вам просто надо сетевуху, по которой работает орион, сделать первой и не надо отключать ви-фи.

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 дней 15 часов назад

на самом деле лучше всё таки отключить, в орионе же уже давно встроен ИИ, после перезагрузки он может подумать и решить что кожаные мешки что-то делают неправильно и ему гораздо интереснее будет работать со второй сетевухой)) не надо давать ни малейшего шанса этому ИИ сделать по своему)

а зачем на орионе ви-фи и блютус вообще?

Волков Андрей 8 дней 13 часов назад

Так я изначально приоритет отдал материнской сетевухе, а интернет заведен был по ВиФи(напаянная сетевуха, как на ноутах), блюпуп тоже встроенный в мать. Вообще комп напоминает мне ноутбук, даже привод DVD и то ноутбучный. Поэтому и пришлось поотключать всё лишнее.

Неверов Сергей Владимирович 6 дней 22 часа назад

Осторожно, мы здорово обожглись: С2000-USB весьма неоднозначная вещь, как я понял, не сама железка, а именно драйвер. Вопрос длительной и безостановочной работы решается только подбором версии 32х/64/версия_винды. Хотя до сих порподвисают.
Таких претензий к  USB-RS232 и USB-RS485 не было, но их надо прятать внутрь корпуса компа или крепить к корпусу/стойке через удлинитель/удлинители USB-hub`ы

11 дней 8 часов назад

Всем спасибо!!! Орион Про настроил и уже думал всё позади!
Но появились другие вопросы:
1 Столкнулся с тем, что Орион завис сильно, а потом стал делать синхронизацию всех ключей, я так понял что ктото (я работаю не один, и блин никто не признается, все только делали синхронизацию в карте сотрудника) нажал несколько раз на перезапись ключей и Орион стал удалять и записывать и так 6 раз подряд, днем, когда работа кипит и блин ни один замок не работает, пришлось несколько дверей обесточить. Почему полоска синхронизации не появляется сразу. Я так понял, один раз нажал и нужно ждать, причем долго, и лучше перезапись делать ночью.

2 На одном объекте, нет контакта одного С2000-2 (Адрес 63), поехал разобраться.
Адрес 60, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 61, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 62, С2000-2 Версия 1.20
Адрес 63, С2000-2 Версия 1.15
Подключил 485ый, этот 63 адрес вижу, а остальные нет. Затем подключился в начале ветки, т.е отключил от Эзернета и увидел тогда все, кроме 61-го. Ну думаю, 63 проснулся. По удаленке смотрю на Юпрог и охреневаю, на удаленном через Эзернет не вижу 63ий, а здесь, на бъекте, не вижу 61ый. Как такое может быть. Проверил всю ветку, согласующие все сняты, на последнем стоит. Поставил новый Адрес 63, С2000-2 Версия 2.01, тоже самое. Затем прокинул КСВП 0,5 между 61ым и 63им, исключив 62ой, не прокатило. Я уже просто двоим сотрудницам, карты в нагляк прописал в прибор, чтобы не домогались грязно.
Там монтаж был выполнен давно и провода витухи выходят из стены, зашитые. Вот думаю кинуть поверху провод 485ый на приборы и подключать поочередно. Или посоветуйте, что ещё можно сделать и проверить.

P.S. Бубен шаманский, к сожалению начальник не одобрил! ;)

8 дней 23 часа назад

Ох, нелёгкая это работа - тащить старьё из болота!
Лёгкое лирическое отступление.

Для начала откиньте от 485 или обесточте (как удобнее) всё, смотрим с двух сторон, затем добавляем 60, смотрим с двух сторон, и так далее. Надеюсь ход мысли понятен.
Как-то адресок меняли по удалёнке или добавляли новый приборчик одним из последних Uprog, было такое?

Налетов Константин 8 дней 21 час назад

Сегодня цапанулся на 485 ый, а у меня вообче ничего не видит. Тут я осерчал и давай лазать на все двоечки и нашел одну с моргающим светодиодиком "Работа", это вроде что то по питанию непонятки??? Короче вроде накрылся у меня USB-RS485, сейчас дома цепляюсь ко своим стендовым КДЛ и четверка и виг вам говорит.
Завтра возьму мультик с собой и надо проверить питание всё.
Сегодня опять появился в Орионе 127 адрес и причем несколько раз восстанавливался и пропадал. А вечером сделал опрос и в Орионе он появился как С2000 без версии, но с адресом 127.
Подскажите, как выщемить эту гниду 127ую. Думаю ездить на каждый объект и проверять по проводам, может где остался действующий прибор? Хотя там такой бардак по соединениям, проще все вырвать и проложить заново.

Неверов Сергей Владимирович 6 дней 22 часа назад

Вроде все заработало как надо, но когда комп выключается, то последние ключи не открывают двери, что то понять не могу. Вроде везде ставлю сохранять ключи в приборах, но получается что они не сохраняются.
И ещё посоветуйте, как реализовать подключение пультов на объектах. Я накидал схему которая сейчас и которая требуется.

4 дня 7 часов назад

Из руководства, схема F более подходящая для вас. Ethernet в режиме виртуального com-порта.

Тремасов Константин Александрович 4 дня 4 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

633 раза

ЗАДАН

19 дней 21 час назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.