партнерский раздел
ФорумПроектированиеМожет ли GSM УО-4С работать

Проектирование » Может ли GSM УО-4С работать

Может ли GSM УО-4С работать как самостоятельная пожарная и охранная сигнализация?
Просто бюджет не большой и пульт покупать к нему дороговато.

21 день 9 часов назад

Охранная-ДА
Пожарная -НЕТ.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 9 часов назад

нет - это если объект сдавать инспектору, а вот если чисто для себя в своём маленьком загородном домике ;)

Волков Андрей 21 день 8 часов назад

Возможно будет сдаваться инспектору. А какую бомж-комплектацию с GSM оповещением посоветуете?

Репников Максим Валерьевич 21 день 8 часов назад

а вот если чисто для себя

...и если считать бюджет собственного кошелька,то я выбрал бы что-то другое.(Не в обиду "Болиду" будь сказано)
Я бы поставил не УО ,а полноценный ППКОП.с GSM-дозвоном.
...не буду перечислять-чтобы не создаватьт антирекламу.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 8 часов назад

чтобы не создаватьт антирекламу

Приток, Кситал...

p.s. а я бы УО поставил. Вкупе с ПКУ и прочими необходимыми.

Бушнов Олег Игоревич 21 день 8 часов назад

Вкупе с ПКУ и прочими необходимыми

А что входит в эту "купу" ?Если собирать что-то полноценное-то 
1.Пульт
2.РИП
3.УО-4С
4.Какой-то ещё блок (допустим) С2000-4. Ибо на ШС УО-4С токопотребляющие извещатели не поставишь.
Итого....

Я бы поставил не УО ,а полноценный ППКОП.с GSM-дозвоном.

Я рассматриваю ещё Мега SX-150. Только вот не знаю, понравится ли она инспектору?

Гранит-GSM  И всё понравится
Но мало того ,что бы понравилось инспектору,надо что бы понравилось и Заказчику..

Итого...

УО-4С исп.02  6864
+С2000-КС      2901
+С2000-4         2289
Итого:              12054
Многовато....
А можно ли это с охранкой совмещать для инспектора? Или отдельно делать систему?

+С2000-КС 2901

Это не годится.Не сертифицирован на "пожарку".Только С2000М
Меняйте калькуляцию.

Совместить на одном ППКОП охранку и пожарку можно.Это допускается.

Гранит-3А GSM, сопоставим по цене с УО, но на борту БП, АКБ, выходы с контролем + сертификат

Налетов Константин 21 день 8 часов назад

Гранит-GSM  И всё понравится
Но мало того ,что бы понравилось инспектору,надо что бы понравилось и Заказчику..

Заказчику всё понравится. Созвонился с техподдержкой Мега, сказали, что она не подойдёт, она бытовая.
А вот Гранит интересно уже.

Обычно ставим "Гранд-Магистр-АРС"
Но если мы так будем перечислять оборудование "сторонних" производителей.То места для перечисления может и не хватить.Да и от "Болида" нам может за это попасть.Всё-таки форум "болидовский".

Форум призван решать проблемы рядовых пользователей, а не восхволять его организатора. К тому же Болид в плане GSM слабоват и кидать в нас камни с его стороны просто нелепо.

Налетов Константин 21 день 7 часов назад

Ой, не скажи ,Константин.
Вот когда-нибудь ( если это когда-нибудь настанет) выпустят новый ПЖЕ. Вот тут сразу с GSM упрёки в слабоватости снимутся.
Но ведь и ПЖЕ-это тоже не ППКОП.
А про Сигнал-GSM уже пора и забывать.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 7 часов назад

Гранит-3А GSM мне понравился. Думаю вопрос решён.
Благодарю вас за помощь!
Я с Болидом недавно познакомился, честно с пожарной системой недавно начал заниматься. До этого работал только с охраной и видеонаблюдением.
Подскажите, пожалуйста, Сигнал-10 может работать самостоятельно на пожарной охране?

Репников Максим Валерьевич 21 день 7 часов назад

На пожарку только с пультом. Мало того .Ещё и КПБ поставите.Ибо выходы Сигнала 10 типа ОК контролируют только до первой таблички или сиренки. А там где используется 4-8 ШС ПС редко так бывает,что бы табличек и сиренок было только по одной штуке.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 7 часов назад

В общем объект на 17 дымовых, 2 ручных, 2 ВЫХОД и 3 сирены по пожарке. По охране 6 датчиков движения, 6 разбития стекла, 3 геркона, 2 сирены. Есть Сигнал-10 и С2000-М. Нужно смс оповещение еще реализовать.
На Сигнал-10 занято 2 выхода: сирена и лампа и один ПЦН для сирены (оказалось, что на выходе сирена фонит сильно, я её отключил ПЦНом). Ещё 2 выхода и 1 ПЦН можно использовать для охраны.
Одна только проблема, с бюджетом не разбежишься... КПБ уже не посилам будет.

Репников Максим Валерьевич 21 день 6 часов назад

Конечно ( по идее) нужно и КПБ и УО-4С ставить.
Но раз бюджет не тянет-то не тянет.Ставьте УО-4 С
Либо ставьте КПБ и ищите GSM-доэвонщик по-дешевле.
Так ,пожалуй будет правильно.Какие бы не были правильные,но в убыток себе мы тоже работать не можем.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 6 часов назад

В убыток нельзя, но и объект терять не хочется. Ведь там ещё и обслуживание будет. Думаю на КПБ уговорю. А с GSM поищу, мож где завалялась ещё Омега-54Т.

Репников Максим Валерьевич 21 день 6 часов назад

Если ещё и обслуживание,то только по секрету.
Устанавливайте всё.( пусть даже и чуть-чуть проиграете)
Чуточку поднимите цену за обслугу-так и компенсируете.
Пусть даже и деньги не сразу вернутся в кассу,Зато у Вас будет полноценно собранный объект.И довольный Заказчик. А довольный Заказчик - это очень дорого стоит.
И второй секрет.
Если поставите КПБ и таблички и сиренки расключите по- правильному,то сиренки "фонить" не будут.
Ибо в отличии от Сигнала 10  КПБ контролирует линии оповещения током обратной полярности.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 3 часа назад

"Недорого" - это может быть Струна

Коркунов Александр Сергеевич 21 день назад

Есть Сигнал-10 и С2000-М. Нужно смс оповещение еще реализовать.

Если они уже есть, то выбор однозначно за УО-4С, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Бушнов Олег Игоревич 20 дней 16 часов назад

Тут вопрос риторический. Если Заказчик "не потеряется" и начнёт "расширяться"-то 4 ШС (на УО-4С) пригодятся.
Да и возможность подключения ещё одной "считки" тоже может пригодиться.
"Не всегда то что дёшево сейчас может оказаться дёшево потом"

, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Если на "телефон пользователя"- то особо информативность и ни к чему.  ,"Пожар" и "Тревога"- этого хватит. Зачем ,что бы телефон "бренчал"  по всякому поводу.К тому же и деньги "жрёт" не малые.Собственно вот за это я и не люблю GSM( это в том случае ,когда собственник просит это сделать) Если на ПЦО-то тут дело другое. "Больше информативность- выше надёжность"
Если на ПЦО-то УО-4С   это то ,что нужно.

Каргапольцев Артур Николаевич 20 дней 16 часов назад

Только вот не знаю, понравится ли она инспектору?

Отсутсвие проекта АПС инспектору уже понравилось?
(оказалось, что на выходе сирена фонит сильно, я её отключил ПЦНом)

Поставьте резистор 1,5кОм параллельно сирене, она и перестанет.

Баулин Владимир Александрович 20 дней 15 часов назад

то 4 ШС (на УО-4С) пригодятся.
Да и возможность подключения ещё одной "считки"

так ими же не по-управлять будет с пульта, а считка от УО не сможет управлять ничем кроме своих ШС. Неудобно это будет, лучше и не упоминать про возможность такую, а то заказчик запомнит только что можно добавить/расширить, потом замучаешься изобретать удобные способы управления

Волков Андрей 20 дней 13 часов назад

Я конечно не проверял, но судя по pprog шс добавляются в разделы, привязка есть, значит должно работать. Или есть реальный опыт, что это не работает?
Вот реле, да, ими только сам прибор рулит.

Тремасов Константин Александрович 20 дней 13 часов назад

пытался по руководству понять, там про собственные ШС только в автономном режиме написано

Волков Андрей 20 дней 13 часов назад

а считка от УО не сможет управлять ничем кроме своих ШС. 

Ой,уж-ли ???
Считка ,"привязанная " к УО-4С может управлять ШС Сигнала 10
А "считка" ,"привязанная" к Сигналу 10 может управлять ШС УО-4С.
Всё это делается в пульте.И довольно не сложно.

Каргапольцев Артур Николаевич 20 дней 12 часов назад

а в каком режиме оно должно быть?
я вот как-то задавал вопрос, но мне так никто и не ответил(

Волков Андрей 20 дней 12 часов назад

а в каком режиме оно должно быть?

В "ведомом 2" .

Ну с автономкой понятно, он сам себе и контроллер и прибор и все, все, все.
Стало быть остается ведомый и ведущий.

Тремасов Константин Александрович 20 дней 12 часов назад

"Ведущий" с пультом не работает.

Ну тогда остается ведомый.

Тремасов Константин Александрович 20 дней 12 часов назад

кстати вот и вопрос:
вот такой момент интересует: а может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов? просто судя по описанию режимов, там либо передача тревог от ориона/пульта/отдельного блока, либо автономная работа со своими шлейфами.

Волков Андрей 20 дней 11 часов назад

кстати вот и вопрос

А в чем вопрос то?

В "Ведущем" он не будет Ориону ничего отдавать. А в "Ведомом" СМСки будут слаться так, как это будет настроено в Орионе собственно. Хоть по своим шлейфам, хоть по чужим.

Бушнов Олег Игоревич 20 дней 11 часов назад

может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов?

Волков Андрей 20 дней 11 часов назад

Если они уже есть, то выбор однозначно за УО-4С, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Информативность никому не нужна. Нужно только вовремя знать о сработки. Так, что думаю китайская за 1500 пойдёт.
Поставьте резистор 1,5кОм параллельно сирене, она и перестанет.

Благодарю за совет! Попробую.
Отсутсвие проекта АПС инспектору уже понравилось?

Эти вопросы не я решаю. Просто я в этой теме о двух разных объектах писал. В одном уже пожарная на Болиде стоит, но туда нужно охрану сделать и смс оповещение. А в другом только предстоит всё это реализовать. Поэтому туда я Гранит-12АGSM присмотрел.

Репников Максим Валерьевич 20 дней 9 часов назад

может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов?

При работе с ПКУ/АРМ блок передает свои состояния в мастер-устройство (по аналогии с С2000-4, Сигнал-10 и тп). А решение об отправке нужных сообщений через УО уже принимает ПКУ/АРМ.

Бушнов Олег Игоревич 20 дней 8 часов назад

значит мне этот вариант не подходит, т.к. связь с АРМом может быть не устойчивой и в случае проникновения даже смску никто не получит, т.к. головного устройства не будет на связи

Волков Андрей 20 дней 8 часов назад

SIM800L GPRS GSM модуль + Arduino Nano Mini-USB и вопрос с GSM оповещением решён! Цена вопроса 300 рублей 
Суну я его в Сигнал-10 и подключу к соответствующим реле 

Репников Максим Валерьевич 20 дней 4 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если не рассматривать наличие у прибора сертификата соответстия ГОСТ 53325, то можно хоть с АлиЭкспресс что-нибудь воткнуть, лишь бы звонило... Тема была об УО-4С изначально, так вот у него есть соответствующий сертификат, но если объект будет сдаваться на пожарную охрану, то УО-4С расматривается как часть модульно-блочного  устройства, в состав котрого входит пульт управления пожарный С2000-М, релейный блок СП1, РИП-12 исп.50/54, и какой-неибудь ППКП из семейства ИСО, Орион имеющий тот же сертификат, например, С2000-КДЛ.  Как-то так.

19 дней 18 часов назад

Благодарю! Учту!

Репников Максим Валерьевич 19 дней 15 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

411 раз

ЗАДАН

21 день 9 часов назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.