партнерский раздел
ФорумПроектированиеМожет ли GSM УО-4С работать

Проектирование » Может ли GSM УО-4С работать

Может ли GSM УО-4С работать как самостоятельная пожарная и охранная сигнализация?
Просто бюджет не большой и пульт покупать к нему дороговато.

5 лет 2 месяца назад

avatar
Охранная-ДА
Пожарная -НЕТ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

нет - это если объект сдавать инспектору, а вот если чисто для себя в своём маленьком загородном домике ;)

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Возможно будет сдаваться инспектору. А какую бомж-комплектацию с GSM оповещением посоветуете?

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

 а вот если чисто для себя

...и если считать бюджет собственного кошелька,то я выбрал бы что-то другое.(Не в обиду "Болиду" будь сказано)
Я бы поставил не УО ,а полноценный ППКОП.с GSM-дозвоном.
...не буду перечислять-чтобы не создаватьт антирекламу.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

чтобы не создаватьт антирекламу

Приток, Кситал...

p.s. а я бы УО поставил. Вкупе с ПКУ и прочими необходимыми.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

 Вкупе с ПКУ и прочими необходимыми

А что входит в эту "купу" ?Если собирать что-то полноценное-то 
1.Пульт
2.РИП
3.УО-4С
4.Какой-то ещё блок (допустим) С2000-4. Ибо на ШС УО-4С токопотребляющие извещатели не поставишь.
Итого....
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Я бы поставил не УО ,а полноценный ППКОП.с GSM-дозвоном.
 

Я рассматриваю ещё Мега SX-150. Только вот не знаю, понравится ли она инспектору?
 

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Гранит-GSM  И всё понравится
Но мало того ,что бы понравилось инспектору,надо что бы понравилось и Заказчику..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

 
Итого...

УО-4С исп.02  6864
+С2000-КС      2901
+С2000-4         2289
Итого:              12054
Многовато....
А можно ли это с охранкой совмещать для инспектора? Или отдельно делать систему?

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

+С2000-КС 2901

Это не годится.Не сертифицирован на "пожарку".Только С2000М
Меняйте калькуляцию.

Совместить на одном ППКОП охранку и пожарку можно.Это допускается.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Гранит-3А GSM, сопоставим по цене с УО, но на борту БП, АКБ, выходы с контролем + сертификат

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Гранит-GSM  И всё понравится
Но мало того ,что бы понравилось инспектору,надо что бы понравилось и Заказчику..

Заказчику всё понравится. Созвонился с техподдержкой Мега, сказали, что она не подойдёт, она бытовая.
А вот Гранит интересно уже.

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Обычно ставим "Гранд-Магистр-АРС"
Но если мы так будем перечислять оборудование "сторонних" производителей.То места для перечисления может и не хватить.Да и от "Болида" нам может за это попасть.Всё-таки форум "болидовский".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Форум призван решать проблемы рядовых пользователей, а не восхволять его организатора. К тому же Болид в плане GSM слабоват и кидать в нас камни с его стороны просто нелепо.

Налетов Константин 5 лет 2 месяца назад

Ой, не скажи ,Константин.
Вот когда-нибудь ( если это когда-нибудь настанет) выпустят новый ПЖЕ. Вот тут сразу с GSM упрёки в слабоватости снимутся.
Но ведь и ПЖЕ-это тоже не ППКОП.
А про Сигнал-GSM уже пора и забывать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Гранит-3А GSM мне понравился. Думаю вопрос решён.
Благодарю вас за помощь!
Я с Болидом недавно познакомился, честно с пожарной системой недавно начал заниматься. До этого работал только с охраной и видеонаблюдением.
Подскажите, пожалуйста, Сигнал-10 может работать самостоятельно на пожарной охране?

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

На пожарку только с пультом. Мало того .Ещё и КПБ поставите.Ибо выходы Сигнала 10 типа ОК контролируют только до первой таблички или сиренки. А там где используется 4-8 ШС ПС редко так бывает,что бы табличек и сиренок было только по одной штуке.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

В общем объект на 17 дымовых, 2 ручных, 2 ВЫХОД и 3 сирены по пожарке. По охране 6 датчиков движения, 6 разбития стекла, 3 геркона, 2 сирены. Есть Сигнал-10 и С2000-М. Нужно смс оповещение еще реализовать.
На Сигнал-10 занято 2 выхода: сирена и лампа и один ПЦН для сирены (оказалось, что на выходе сирена фонит сильно, я её отключил ПЦНом). Ещё 2 выхода и 1 ПЦН можно использовать для охраны.
Одна только проблема, с бюджетом не разбежишься... КПБ уже не посилам будет.

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Конечно ( по идее) нужно и КПБ и УО-4С ставить.
Но раз бюджет не тянет-то не тянет.Ставьте УО-4 С
Либо ставьте КПБ и ищите GSM-доэвонщик по-дешевле.
Так ,пожалуй будет правильно.Какие бы не были правильные,но в убыток себе мы тоже работать не можем.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

В убыток нельзя, но и объект терять не хочется. Ведь там ещё и обслуживание будет. Думаю на КПБ уговорю. А с GSM поищу, мож где завалялась ещё Омега-54Т.

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Если ещё и обслуживание,то только по секрету.
Устанавливайте всё.( пусть даже и чуть-чуть проиграете)
Чуточку поднимите цену за обслугу-так и компенсируете.
Пусть даже и деньги не сразу вернутся в кассу,Зато у Вас будет полноценно собранный объект.И довольный Заказчик. А довольный Заказчик - это очень дорого стоит.
И второй секрет.
Если поставите КПБ и таблички и сиренки расключите по- правильному,то сиренки "фонить" не будут.
Ибо в отличии от Сигнала 10  КПБ контролирует линии оповещения током обратной полярности.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

"Недорого" - это может быть Струна

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 2 месяца назад

Есть Сигнал-10 и С2000-М. Нужно смс оповещение еще реализовать.

Если они уже есть, то выбор однозначно за УО-4С, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

Тут вопрос риторический. Если Заказчик "не потеряется" и начнёт "расширяться"-то 4 ШС (на УО-4С) пригодятся.
Да и возможность подключения ещё одной "считки" тоже может пригодиться.
"Не всегда то что дёшево сейчас может оказаться дёшево потом"

, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Если на "телефон пользователя"- то особо информативность и ни к чему.  ,"Пожар" и "Тревога"- этого хватит. Зачем ,что бы телефон "бренчал"  по всякому поводу.К тому же и деньги "жрёт" не малые.Собственно вот за это я и не люблю GSM( это в том случае ,когда собственник просит это сделать) Если на ПЦО-то тут дело другое. "Больше информативность- выше надёжность"
Если на ПЦО-то УО-4С   это то ,что нужно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Только вот не знаю, понравится ли она инспектору?

Отсутсвие проекта АПС инспектору уже понравилось?
(оказалось, что на выходе сирена фонит сильно, я её отключил ПЦНом)

Поставьте резистор 1,5кОм параллельно сирене, она и перестанет.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 2 месяца назад

то 4 ШС (на УО-4С) пригодятся.
Да и возможность подключения ещё одной "считки"

так ими же не по-управлять будет с пульта, а считка от УО не сможет управлять ничем кроме своих ШС. Неудобно это будет, лучше и не упоминать про возможность такую, а то заказчик запомнит только что можно добавить/расширить, потом замучаешься изобретать удобные способы управления

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Я конечно не проверял, но судя по pprog шс добавляются в разделы, привязка есть, значит должно работать. Или есть реальный опыт, что это не работает?
Вот реле, да, ими только сам прибор рулит.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

пытался по руководству понять, там про собственные ШС только в автономном режиме написано

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

 а считка от УО не сможет управлять ничем кроме своих ШС. 


Ой,уж-ли ???
Считка ,"привязанная " к УО-4С может управлять ШС Сигнала 10
А "считка" ,"привязанная" к Сигналу 10 может управлять ШС УО-4С.
Всё это делается в пульте.И довольно не сложно.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

а в каком режиме оно должно быть?
я вот как-то задавал вопрос, но мне так никто и не ответил(

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

а в каком режиме оно должно быть?


В "ведомом 2" .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Ну с автономкой понятно, он сам себе и контроллер и прибор и все, все, все.
Стало быть остается ведомый и ведущий.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

"Ведущий" с пультом не работает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 2 месяца назад

Ну тогда остается ведомый.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

кстати вот и вопрос:
вот такой момент интересует: а может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов? просто судя по описанию режимов, там либо передача тревог от ориона/пульта/отдельного блока, либо автономная работа со своими шлейфами.

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

кстати вот и вопрос

А в чем вопрос то?

В "Ведущем" он не будет Ориону ничего отдавать. А в "Ведомом" СМСки будут слаться так, как это будет настроено в Орионе собственно. Хоть по своим шлейфам, хоть по чужим.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов?

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

Если они уже есть, то выбор однозначно за УО-4С, ибо на сторонних дозвонщиках не будет такой информативности.

Информативность никому не нужна. Нужно только вовремя знать о сработки. Так, что думаю китайская за 1500 пойдёт.
Поставьте резистор 1,5кОм параллельно сирене, она и перестанет.

Благодарю за совет! Попробую.
Отсутсвие проекта АПС инспектору уже понравилось?

Эти вопросы не я решаю. Просто я в этой теме о двух разных объектах писал. В одном уже пожарная на Болиде стоит, но туда нужно охрану сделать и смс оповещение. А в другом только предстоит всё это реализовать. Поэтому туда я Гранит-12АGSM присмотрел.

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

может ли УО-4С одновременно отдавать в Орион данные по своим шлейфам и слать смски по тревогам с этих шлейфов?

При работе с ПКУ/АРМ блок передает свои состояния в мастер-устройство (по аналогии с С2000-4, Сигнал-10 и тп). А решение об отправке нужных сообщений через УО уже принимает ПКУ/АРМ.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 2 месяца назад

значит мне этот вариант не подходит, т.к. связь с АРМом может быть не устойчивой и в случае проникновения даже смску никто не получит, т.к. головного устройства не будет на связи

Волков Андрей 5 лет 2 месяца назад

SIM800L GPRS GSM модуль + Arduino Nano Mini-USB и вопрос с GSM оповещением решён! Цена вопроса 300 рублей 
Суну я его в Сигнал-10 и подключу к соответствующим реле 

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если не рассматривать наличие у прибора сертификата соответстия ГОСТ 53325, то можно хоть с АлиЭкспресс что-нибудь воткнуть, лишь бы звонило... Тема была об УО-4С изначально, так вот у него есть соответствующий сертификат, но если объект будет сдаваться на пожарную охрану, то УО-4С расматривается как часть модульно-блочного  устройства, в состав котрого входит пульт управления пожарный С2000-М, релейный блок СП1, РИП-12 исп.50/54, и какой-неибудь ППКП из семейства ИСО, Орион имеющий тот же сертификат, например, С2000-КДЛ.  Как-то так.

5 лет 2 месяца назад

avatar
Благодарю! Учту!

Репников Максим Валерьевич 5 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3789 раз

ЗАДАН

5 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.