партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажБриз в ДПЛС

Инсталляция, монтаж » Бриз в ДПЛС

Нужен совет. Столкнулся на объекте с таким моментом на объекте... 
  Есть  кольцевой ДПЛС, есть N количество датчиков пожарных ( Дипы и Ипры) пытаюсь донести до заказчика что в линию нужно дополнительно поставить БРИЗы, хотя бы по одному через каждые 10 датчиков.... Заказчик уперся рогами просит "Предоставьте мне офицальное предписание или ссылку на СНИП, что они необходимы в линии" ..
 Кто знает, можно ли где то найти такую документацию? До него не доходит просто, что такая "маленькая штучка" столь необходима 

А как вы думаете? 
 

Нужны ли БРИЗы в кольцевом ДПЛС


Конечно нужны

(16) 76%

Не нужны

(2) 10%

Можно и без них и так сойдет

(3) 14%
всего голосов: 21

5 лет 1 месяц назад

avatar
 есть N количество датчиков пожарных ( Дипы и Ипры)
 Если ДИПы и ИПРы не имеют встроенный БРИЗ , то дополнительно БРИЗы ставить нужно.
Доказать Заказчику довольно не сложно.  Просто "закоротите " кольцо". Если "сядет " всё "кольцо", а не часть "кольца"- то установка БРИЗов конечно же нужна.
Если ДИПы и ИПРы имеют встроенный БРИЗ , то ( по идее) "отвалится" только участок "кольца".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

а на этом объекте так часто ДПЛС замыкают?

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Прекрасно живём без БРИЗов, когда раздел чернеет, прибегают два монтажника, лазят под потолком, лопочут чего-то на своём монтажническом, очень смешно, ещё их можно кормить и гладить. Тариф при при этом не изменяется. Прекрасно понимаю вашего заказчика. Вот если бы вызов оплачивался отдельно по часам, тогда был бы разговор.

Я такой злой, потому что позавчера десять минут объяснял такому монтажнику, чего я от него хочу, задавал контрольные вопросы и получил правильные ответы. В результате сделано принципиально не то, что было нужно. Наверное, монтажник таким образом хочет мне что-то сказать. И я даже догадываюсь, что именно. Пилюлю сглаживает, что он работал бесплатно для меня. Рано или поздно я заставляю его сделать необходимое, и это всё равно останется бесплатно. Без всяких БРИЗов, обратите внимание.
Предоставьте мне офицальное предписание или ссылку на СНИП, что они необходимы в линии

1. Если бы такое государственное требование было, то эти БРИЗы были бы уже в проекте, и не только у вас, а на каждом объекте.
2. Если вы настаиваете на БРИЗах, значит уверены, что монтаж сделан некачественными руками из некачественных материалов с нарушением требований. Предъявите эти нарушения, возможно, заказчик согласится, что БРИЗы необходимы. Предъявите хотя бы одно нарушение. Разместите здесь фотографию того, что вас испугало на этом объекте. Какой сантиметр ПС отвалится в ближайшее время, где БРИЗ нажен В САМУЮ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ВОТ НЕМЕДЛЕННО, ИНАЧЕ ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО.

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

1. Если бы такое государственное требование было, то эти БРИЗы были бы уже в проекте, и не только у вас, а на каждом объекте.

Традиционно ( мало что понимая) глянул с ГОСТ 53323-2012
"Требования к проводным линиям ". Так вот там написано,что "Неисправность" типа "Обрыв" и "КЗ" должна контролироваться " по направлениям". Если в адресной сигнализации принять за "Направление"-  ШС, то БРИЗы должны быть встроены в каждый пожарный извещатель. То есть КЗ на одном извещателе не должен в КЗ "утянуть" несколько извещателей.(даже расположенных между БРИЗами
Всё правильно.
И не наше дело этим занимаматься,этим должен заниматься Производитель.
Если коротко ,то.."что закоротило"-только то и "отпало".

Я такой злой, потому что позавчера десять минут объяснял такому монтажнику, чего я от него хочу, задавал контрольные вопросы и получил правильные ответы

И не злитесь ,пожалуйста.
Скорее всего,что на Ваши вопросы я ответил бы " не правильно",но сделал бы скорее всего  правильно.
А если..(что-то я запутался) "закоротит не извещатель,а провод ?
То "КЗ" КДЛ конечно же покажет,но если собрано "кольцо"-то все извещатели должны остаться работоспособными.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

чет не вижу в этом ГОСТ 53323-2012 этого, эт какой пункт? 
 

Костин Дмитрий Алексеевич 5 лет 1 месяц назад

7.6.4.2 Световая индикация в режиме «Неисправность» должна осуществляться включением обобщенного желтого индикатора «Неисправность». Расшифровка направления и типа неисправности должна осуществляться желтыми единичными индикаторами «Неисправность» по направлениям или отображаться на СОТИ


Тут я не понял что такое расшифровка направления.Если (допустим) на Сигнале 10 закоротил ШС1,то так и написано 
"КЗ ШС1 адр 1) Наверно и на КДЛ это должно выглядеть так же.
У меня просто не было случая ,что бы извещатель со встроенным БРИЗом коротил.Я не знаю ,что будет если он вдруг закоротит.
В крайнем случае раздел жёлтым замигает,но вся ДПЛС не отвалится.
За то я прекрасно знаю ,что такое ,когда нет БРИЗов и в каждом ДИПе по 3,а то и по  4 "отпайки".
Досыта напрыгались пока "коротыша" нашли.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Не затруднит ли вас прислать файл с ГОСТом? Почему-то я не могу в субботу его найти, Гугл и Яндекс выдают только картинки, на сайте Болида обнаружить этот ГОСТ через строку поиска тоже не получилось. Хотелось бы выяснить для себя, даётся ли там определение для слова направление. В другом ГОСТЕ, который попался мне под руку, это слово используется в виде "направление (зона) сигнализации". Нельзя на этом останавливаться, надо это понять во всех взаимосвязях. Хайнлайн придумал слово "грокнуть" 

И не злитесь ,пожалуйста.

Рекомендую открыть для себя Терри Пратчетта. 
https://youtu.be/qh5aPqmmVlo?t=924
 

5 лет 1 месяц назад

avatar
Видео посмотрю обязательно,но позлнее.Спасибо.
А что такое "направление" ? Я уже признался,что так и не понял.
Но если применительно к неадресной сигнализации -то ШС
Ибо КЗ в ШС (допустим) Сигнала 10 не должно привести к КЗ в соседнем ШС этого же прибора . То есть каждый ШС "сам за себя".
Почему тогда БРИЗы стали в извещатели устанавливать.
Ведь 1-АУ  это 1 ШС.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Почему тогда БРИЗы стали в извещатели устанавливать.

Лозунг "спрос рождает предложение" ушёл в прошлое. Его заменил лозунг "предложение рождает спрос". Вам предложили купить БРИЗ и [сто раз] рассказали, как вы будете с ним счастливы. 
Осталось решить, кто это ВЫ. Обслуживающая организация будет счастлива, с БРИЗом удобнее обслуживать, меньше работы, выше соотношение руб/час. Но для собственника соотношение ухудшается.

И встаёт вопрос. А что это вы за такая обслуживающая организация? Почему вы не можете построить систему без БРИЗов? У вас руки из жопы? Вы купили лицензию в переходе? Подозрительно. БРИЗы укорачивают поиск неисправностей. А почему вы думаете, что будут неисправности ТАКОГО рода. Откуда возьмётся КЗ. Кто виноват в этом КЗ? Уж не вы ли сами так криво прибили провода, перетёрли изоляцию. Уж не сознательно ли вы закладываете возможность неисправностей? 
ДЕЛАЙТЕ КАК ПОЛОЖЕНО, И БРИЗЫ НЕ БУДУТ НУЖНЫ. Или верните деньги, и мы наймём тех, кто сделает как положено. 
Там думает среднестатистический собственник. 


 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

Секундочку !
А разве стоимость (допустим ) ДИПа увеличмлась з"аоблачно", когда в ДИПы стали БРИЗы устанавливать ?
Скорее всего что тут не "спрос-предложение", а увеличение надёжности.
А это , извините ,совсем другой разговор. И самое удивительное то , что как это могло по карману собственника ударить ? Ведь "нормативка" и "кошелёк"-это тоже разные вещи.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

что тут не "спрос-предложение", а увеличение надёжности.Скорее всего

Всегда есть только спрос-предложение, всё сводится к этому. Если не поставить БРИЗ внутрь ДИПа, то предложение уменьшится. Но не предложение ДИПов, а предложение денег со стороны покупателей. Эти сволочи захотят отдать деньги производителю, который БРИЗы вставил. 

Это только субботние разговоры. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

И встаёт вопрос. А что это вы за такая обслуживающая организация? Почему вы не можете построить систему без БРИЗов? У вас руки из жопы? Вы купили лицензию в переходе? 

Андрей Львович. Судя по накалу Ваших эмоций Вы действительно находитесь "на взводе"..,но..
Причём тут обслуживающая организация ? И вообще ,что это за "наезды" на обслуживающую организацию.
В концето-концов я на объекте появился не потому , что мне погулять негде. Это меня сам Заказчик пригласил.
Но дело не этом .Если мы и дальше будем в таком тоне говорить , то о применении БРИЗов мы никогда общий язык не найдём.
БРИЗ существует не для того , что хочу ставлю , а не хочу-то не ставлю.БРИЗ ставится для более надёжной работы проводной линии.
И поймите одно , что нет "нормативки" для богатых и бедных, нет "нормативки" для нервных и не очень.
Нормативка одна и ГОСТ тоже один.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Много БРИЗов тоже не есть хорошо:
Был объект, монтаж, проектом заложено на 82 извещателя, 16 из которых ИПР с БРИЗом, 8 бризов исп. 03.
В результате в середине кольца падение напряжения ДПЛС и сообщения "неверный ответ устройства", после исключения БРИЗов ДПЛС пришла в норму.
P.S. Из этикетки на БРИЗ -  2.2 Расчёт количества БРИЗ-03, включаемых в ДПЛС Количество включаемых в ДПЛС БРИЗ-03 определяется по формуле: N = (0,1 мкФ – СДПЛС)/0,0005 мкФ, где: N – количество БРИЗ-03; СДПЛС – суммарная электрическая ёмкость проводов ДПЛС, мкФ. При использовании БРИЗ-03 расчёт сопротивления ДПЛС необходимо вести с учётом суммарного сопротивления подключаемых БРИЗ-03, при этом сопротивление одного БРИЗ-03 принимается равным 25 мОм.

Морковкин Сергей Михайлович 5 лет 1 месяц назад

Андрей Львович. Судя по накалу Ваших эмоций Вы действительно находитесь "на взводе"..,

Как раз нет, это всего лишь торговля между плательщиком и получателем. Это сродни шахматам. Я показываю, как может думать противная сторона. Собственнику может прийти в голову престранная идея, что надёжность должна достигаться не БРИЗами, а качественным монтажом квалифицированного персонала с соблюдением требований.  
Если же требования не соблюдены, то надо предъявить конкретные несоблюдения, одно за другим. Конкретика убеждает.

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

 что надёжность должна достигаться не БРИЗами, а качественным монтажом квалифицированного персонала с соблюдением требований.

Что каксается надёжности -то много разных "составляющих" (коротко)
1.Качественное оборудование
2.Качественный проект
3.качественный монтаж
4. Заинтересованность Заказчика

 и "обслугу" я от этого дела не отодвигаю

А впрочем ..Приятно было общаться с "оппонентом" ( у которого мнение так часто бывает одинаково с мнением  очень уж  непонятливых и в тоже время  экономных Заказчиков)
Всегда приятно выслушать мнение , Даже то мнение , с которым бываешь не согласен.
А фильм мне , Андрей Львович , не понравился. Так и не понял комедия это или ужастик.
Впрочем тех , кто давно работает с ПС на объектах...ни комедии . ни ужастики уже "не цепляют".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

даже самый качественный монтаж склоняет голову перед неудержимой силой джамшутинга)) если это производственное здание, где ремонт делают раз и навсегда, то ДПЛС там будет даже в безопасности, а если офис под аренду, то и бризы не всегда помогут. Против переполюсовок от них никакого толку((

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

фильм мне , Андрей Львович , не понравился

И не должен был. Пратчетт - это великий писатель, а фамилию создателя фильма я не знаю, это вообще телевизионный проект. По ссылке вы могли увидеть комментарий к вашему "не надо злиться", это первые пять секунд, дальше можно было не смотреть.
А впрочем ..Приятно было общаться с "оппонентом" ( у которого мнение так часто бывает одинаково с мнением  очень уж  непонятливых и в тоже время  экономных Заказчиков)

Артур Николаевич, целью моего самого первого сообщения было показать, как усилить свои позиции на переговорах, как победить заказчика. Всё остальное проистекло из того, что этот посыл не был замечен. Даже после того, как я повторил его через некорое время.

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

, как усилить свои позиции на переговорах, как победить заказчика. 

Уж что-что , а это я знаю.Ещё раз спасибо за диалог.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Вот у нас в ТКП четко прописано: изоляторы линии ставятся на входе в помещении и на выходе из помещения,но не реже чем через 32 извещателя.Эх! Всё-таки нормы у нас с вами ой как отличаются

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По сути вопроса автора.
Возможно два состояния системы:
1. дежурный режим.
2. аварийный режим.

Под дежурный режимом понимаю штатную работу системы, так сказать "в покое". То есть нет никаких факторов нарушаюших нормальную работу системы. Если принять во внимание, что монтаж сделан правильно (с соблюдением всевозможных норм), то в данном случае БРИЗы не нужны. Ну действительно зачем? Ведь и так всё работает!
Теперь "аварийный режим". Это ситуация любого отклонения от нормы. Вариантов насочинять можно очень много, но все они сводятся к определению рисков при том или ином отказе. Так вот именного БРИЗы в ДПЛС и позволяют уменьшить риски. 
Вывод: нормативов о необходимости установки БРИЗов в ДПЛС никто из форумчан не привел, следовательно с такими пунктами они не знакомы, значит нужно руководствоваться здравым смыслом подтверждённым расчетами. Топик-стартер, поищите на просторах интернета расчеты для вычисления рисков, сделайте самый примитивный расчет для данного объекта и покажите его заказчику. А решение об установке или не установке БРИЗов должен принять именно ЗАКАЗЧИК, но четко понимая чем он рискует в том или другом случаях.

Как-то так!

5 лет 1 месяц назад

avatar
Константин .
Почему нужно где-то что-то искать и кому-то что-то (приводя "самопальные" расчёты) доказывать ?
Ведь со стороны производителя достаточно одной строчки в "Паспорте" на БРИЗ или КДЛ,типа..
"Установка БРИЗов в системе ПС обязательна. Формула расчёта количества БРИЗ прилагается."
Была бы эта строчки и вопроса бы не было.
А так же дописать (для особо непонятливых Заказчиков) ..Что если в линии ДПЛС установлен хотя бы один пожарный извещатель-то такой КДЛ считать пожарным блоком"
Не буду утверждать навкрняка,но и соединение в "кольцо" в СП носит пока не обязательный , а рекомендательный характер.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

С вашего позволения продолжим во вчерашнем стиле, побуду адвокатом дьявола. 
Почему нужно где-то что-то искать и кому-то что-то (приводя "самопальные" расчёты) доказывать ?

В вопросе содержится 80% ответа, осталось только разглядеть. 
  1. Кому нужно? Видимо, тому, кто хочет получить деньги за установку БРИЗов.
  2. Что такое нужно? Нужно происходит от словосочетания "есть нужда". У автора этой темы есть нужда получить за установку БРИЗов как можно больше денег. Я даже предположу, что эта нужда не просто есть, а записана у него в Уставе в качестве основной цели существования предприятия - извлечение прибыли. 

Таким образом, анализ вопроса дал ответ, теперь вы знаете "почему". 
Ведь со стороны производителя достаточно одной строчки в "Паспорте" на БРИЗ или КДЛ,типа "Установка БРИЗов в системе ПС обязательна.

Вам кажется, что этого достаточно, чтобы все бросились покупать болидовские БРИЗы. Мне кажется, что этого достаточно, чтобы все бросились покупать ИП других производителей, которые напишут, что БРИЗы не обязательны. Это как с лошадьми, к ним обязательно покупать плётку. В результате люди не покупают ни плёток, ни лошадей. 

Выходов два: осуществить с другими произоводителями преступный сговор, чтобы все записали насчёт плёток одинаково. Либо прогнуть государство, чтобы строка про плётки оказалась записана в ФЗ, ГОСТ или СП. То есть, стать олигархом (сращиванием капитала и государства). 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

Артур Николаевич, раз нигде, кроме как в рекомендациях изготовителя, не сказано об обязательности установки того или иного устройства, то для принятия решения о его применении необходимы аргументы. Оценка рисков и есть те самые аргументы + рекомендация производителя.
Правильно подметил Иванов Андрей Львович, обслуга хочет установить, а заказчику за это платить, вот и тянут одеяло в разные стороны. У них разные цели. Первые хотят иметь надёжную систему, вторым ПС является обузой, навязанной на законодательном уровне.

Налетов Константин 5 лет 1 месяц назад

. У них разные цели. Первые хотят иметь надёжную систему, вторым ПС является обузой, навязанной на законодательном уровне.

Собственно согласиться можно.Лишь бы в какой-то определённый момент не оказаться и тем и другим  сначала в кабинете следователя,а потом на скамье подсудимых.
Ведь не секрет ,что и обслуге выделяется определённое время на устранение неисправностей.А если в "режиме поиска"  время будет нарушено-то как бы боком такая сигнализация не вышла.
Тут всех вспомнишь ...и БРИЗы и законодательство и Заказчика 
Да и тот день вспомнишь ,когда чёрт дёрнул с такой сигнализацией связаться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Вооот! Отсюда что следует? Правильно! То что установка всяких " примочек" типа БРИЗа должно быть прописано на законодательном уровне.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Так ведь пока новый СП5 в силу не вступил-то можно бы и прописать
"Проводные линии связи должны быть обязательно   изолированы".
Да и слово "рекомендуется"  "кольцо" на обязательно "кольцо".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Бучель Фёдор Сергеевич, не-а, не следует.
В нормативке для обеспечения жизнеспособности систем ПС выдвигаются требования по способам прокладки кабельных линий и к самой кабельной продукции. Давайте вспомним о линиях оповещения, где там БРИЗы? Их нет, но есть требования по обеспечению работы системы в течение установленного времени. Что мешает построить систему ПС (адресную с ДПЛС) без БРИЗов, но время работы которой при пожаре, будет не меньше установленного? Ничто не мешает. А значит БРИЗы не обязательны.

Налетов Константин 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8316 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.