партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНастройка реле Сигнал-20М

Эксплуатация » Настройка реле Сигнал-20М

Столкнулся со следующей проблемой: установлен "Сигнал-20М", используется только для пожарки.Требуется подключить звуковой оповещатель на сработку о любом событии.
Я не нашел программу реле для реализации этой задачи, использовал 3-е реле с программой 15. Однако эта программа реализованна для лампы и при выходе из строя прибора реле замыкается, выключить звук можно только разорвав провода. Возможно ли добавить такую программу для звукового устройства?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Добрый день! Не подскажите как связать что-бы вместе работали сигнал 20м?, с с2000кпб,то есть привязать релюхи к сигнал 20м.

Михайлов Евгений Владимирович 5 лет 8 месяцев назад

При помощи пульта. Лучше С2000М.
Ибо на "пожарку" другой вид пультов непреемлем.А судя по Вашему вопросу   у Вас явно "пожарка".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 8 месяцев назад

Добрый день. У меня по проекту стоят только сигнал 20М,и С2000КПБ,туда входят пожарные,охранные шлейфы,табло выход и сирены,то есть звуковые сирены и световое табло подключены к С2000М. Больше нет вариантов как привязать сигнал 20М и С2000КПБ, без пульта С2000 ?
 

Михайлов Евгений Владимирович 5 лет 7 месяцев назад

Проектировщика на мыло. Пульт должен быть обязательно.
Можно ,конечно без пульта привязать .Если АРМ Оирон (или ОРИОН-Про).
Но если есть "пожарка",то от такого предложения (использовать комп без пульта) я пожалуй воздержусь.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Ок,спасибо за ответ,я тоже думаю что без пульта работать не чего не будет. Это большая площадка для перекачки нефти и там находится наш насосный блок.
Возможно где-то в операторной будет стоять пульт,и там будет добавлена конфигурация. Но не пойму для чего тогда в проекте стоит у меня в насосной кнопочный пульт сигнал 20м.

Михайлов Евгений Владимирович 5 лет 7 месяцев назад

За разъяснением этого вопроса лучше обратится к самому проектировщику.И узнать ,что и как он видит и желает реализовать на данном объекте.
Возможно ,что управление "охранкой" пойдёт оператором с Сигнала 20М,а пульт будет только "контролировать" охранные ШС .
Но это только предположения.Не исключено,что и управление каким-либо техн.оборудованием будет выполнено через Сигнал 20М.
Вариантов много.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Почему бы не использовать несколько реле с разными тактиками и соединить их, скажем, параллельно?
Я не совсем понял: у Вас сигнал-20м одинокий? А то всё просто через сценарии в С2000М можно было сделать.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Клиент не богатый, а сигнал-20м заменил Гранит-16. Я и хочу чтобы создали тактику для звуковых оповещателей, которые бы выдавали сигнал при любых событиях

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Взять 1-3 реле, задать им программы: 3, 10, 14 и подключить паралельно, тогда будет на все что можно орать, а именно: при сработках, при снятии, при неисправности.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Это не клиент,а какой-то "мальчик наоборот".Обычно заказчик просит
уменьшить громкость сигнала.А если сирена будет орать по каждому поводу?Конечно "хозяин-барин"......Я уже ни чему не удивляюсь.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

прибор находится далеко от рабочих мест, а сиренку я закинул за армстронг

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Два реле ужо заняты (1-оповещение, 2-ЕДДС) свободно только 3 и 5

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Это как получается, два реле заняты из пяти, и свободных осталось два, а куда еще одно подевалось? По моему кто-то опечатался ☺

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Если не секрет что за объект такой на котором хватило сигнала-20 и при этом он выводится на ЕДДС?

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

2 испольнительных реле - 4-выход 5- свободен, 3 реле типа "сухой контакт" - 1-для оповещения, 2-ЕДДС, 3-свободен.
Объект стоматологическая поликлинника.

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Ну стомотология на ЕДДС конечно странно, ну да чёрт с ней... 
Требуется подключить звуковой оповещатель на сработку о любом событии.

Как будете решать вопрос с различием сигнала для посетителей... Ну им же не объяснить, что щас сработала там СМК(ну или на какие вы там события собираетесь ставить оповещатель), а щас сработала пожарка и как бы пора валить....

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Полностью согласен с Дмитрием, в нормах прописанно что: звуковой сигнал и неисправности и пожаре должны различаться.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Объясняю для особо одаренных- оповещение о пожаре р е ч е в о е

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Слушайте уважаемый, мы тут вообще-то всем миром помочь хочем, а Вы про "особо-одаренных" пишите, не красиво по крайне мере.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Предлагаю администрации "банить" за подобное общение и оскорбление участников форума, сначала на сутки пару раз потом, на пожизненное.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Читайте внимательнее придыдущие сообщения, в которых пречислялись все системы. Я не прошу помощи, я прошу поддержки для изменения программы управления реле в приборе "Сигнал-20М". Прошу прощения если вы меня не так поняли.

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Зачем так нервничать?Хотелось просто понять ситуацию когда необходима такая программа. Я не о с о б о о д а р е н конечно, но про оповещение Вы сами написали, что на реле у сигнала находится. 
Два реле ужо заняты (1-оповещение, 2-ЕДДС) свободно только 3 и 5 


Кто ж знает что за оповещение у Вас...
Клиент не богатый, а сигнал-20м заменил Гранит-16. Я и хочу чтобы создали тактику для звуковых оповещателей, которые бы выдавали сигнал при любых событиях 

Просто первое, что в голову пришло- если стоит гранит как прибор управления оповещением, то на сигнале по идее его остатся не должно. Если только реле от сигнала не идёт на шс гранита(но этого быть не может потому что контроля шс  сигнала 20 не было бы). Щас когда про речевое написали ещё интересней стало.


 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Ситуация следущая: стоял "Гранит-16", от него запускалось речевое оповещение, табл.Выход, ЕДДС, и так как он находится в гардеробе в летний период рядом нет никого, пришлось вывести звуковое устройство в регистратуру. Это ЗУ срабатывало на все события. После грозы в приборе выбило часть платы управления и он перестал управлять реле. Т.к. клиенту нужно было сменить прибор. Я предложил "Сигнал-20М". Все подключил, а ЗУ подключить по факту не к чему. Пришлось выкручиваться и использовать на 3 реле с программой №15. Это очень не удобно в случе выхода из строя прибора (замыкается реле и ЗУ не сбросишь).

Лопатин Д А 8 лет 11 месяцев назад

Как вариант, рядом с ЗУ поставить выключатель (тумблерок), и опечатать его. Пусть по вахте передают так сказать "печать". Есть подобная практика на ряде объектов, называется он у нас громко "аварийный выключатель АПС или СОУЭ" смотря чего выключает.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Михаил,поверьте-ставить выключатель на "пожарку" вариант не из лучших.Сколько раз с ними "обжигались".То при плановой эвакуации не сработает "речевуха".то ещё какая-нибудь напасть."Бабушки-старушки" не столько боятся пожара,сколько пожарную сигнализацию.
Это хорошо,что у Вас они могут с выключателями разобраться,у меня просто-"горе".Давайте поможем человеку реализовать эту задачу.
2 свободных реле всё-таки.Я с такой задачей не сталкивался.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Я опечатываю с помощью пластмассовые пломбы для огнетушителей, через проволочку. Там уже поверьте сложновато просто так сорвать, могу при возможности попадания на объект сфотографировать и прислать для обозрения так сказать. А выключатель, я не много не правильно выразился, не на пожарку, а чисто на звук. 

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Ситуация следущая: 

Теперь понятно...В такой ситуации действительно не помешала...
Но тем не менее мне кажется, что рискованно вспомнят
2. Допускается использование звукового способа оповещения для СОУЭ 3-5 типов в отдельных зонах пожарного оповещения (технических этажах, чердаках, подвалах, закрытых рампах автостоянок и других помещениях,
не предназначенных для постоянного пребывания людей).

и доказывать потом  что  сиренка, а не оповещение

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Это надо будет в проектной документации, "подводить" сиренку как "выход неисправность".

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

14 программа уже есть... А тут о любом событии)))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Да то понятно что программа "Неисправность" есть, как инспектору доказать что в этой пищалке есть необходимость.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

В этом проблемм не будет.Если в театре"Лучше переиграть,чем недоиграть" То в "пожарке"..Лучше перешуметь,чем недошуметь!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Красиво сказано, с позволения возьму фразу на вооружени.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по программам 3,10 и 14 слишком сложно лучше 15

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6429 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.