партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПКУ не обнаруживает отключение ДИП-34А

Инсталляция, монтаж » ПКУ не обнаруживает отключение ДИП-34А

АРМ Орион Про вер. 1.12
С2000М, вер. 3.12
С2000-КДЛ, вер. 2.22
ДИП-34А-01-02 вер. 1.30 (все извещатели одинаковые, все ведут себя одинаково)

Свечу в ДИП лазерным тестером и ожидаю сообщение "Тест извещателя". ДИП отвечает светодиодом правильно: трёхсекундным свечением с последующими сдвоенными вспышками; но ни ПКУ, ни АРМ не выдают никаких сообщений. Отключаю ДИП с адресом 1 от базы и ожидаю сообщение "потерян контакт с устройством", но ни ПКУ, ни АРМ не выдают никаких сообщений. Смотрю в Монитор ОЗ, отключенный ДИП остался синим, не почернел. Ставлю отключенный ДИП под охрану - ставится, становится зелёным.  Смотрю в Орионе свойства извещателя. ШС ВЗЯТ, АЦП отключен.  

Заподозрил, что у меня в руках не тот ДИП. Подключился к КДЛ UProg-ом, АУ 1 зарегистрировано, но отключено, значит, тот.  Подключил к настольному КДЛ, адрес действительно 1. 

Поставил ДИП на место, АЦП стал показывать 3. Начал смотреть внутрь КДЛ, заскриншотил вкладки. 
На задымление не проверял, и на светодиод рукой не нажимал.
 
Что у меня сделано неправильно? Хотелось бы, чтобы система реагировала хотя бы на отключение извещателя.  

5 лет 2 месяца назад

avatar
Проблема разрешилась после смены типа шлейфа с 8 на 1, система стала реагировать на отключение, кнопку, лазер. Но ведь в этикетке тип 8 рекомендован наравне с типом 1, никаких примечаний нет.  
Кто знает, где можно прочитать подробности про отличия этих типов, чтобы я не только прочитал, но даже понял. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 2 месяца назад

Только предположение.
Тип 8 - Дымовой адресно-аналоговый с изменяемыми порогами. 
Небольшое отступление:
Тип входа "3 - Пожарный тепловой", контролирующий скорость нарастания температуры и превышение максимального значения +54°С, а также тип входа "9 - Пожарный тепловой адресно-аналоговый", позволяющий задать температуру порогов формирования сообщений "Внимание" и "Пожар" (+54… +65°С) без учёта скорости изменения температуры. 


По этой же аналогии думаю можно судить о работе и ДИП, при установке типа 1, он работает как обычный дымовик, перешел порог, получили Пожар. При назначении типа 8, вы можете сами задать пороги, Запылен, Внимание, Пожар, в дневное и ночное время, вывести его показатели задымленности на План и т.д. в общем наслаждаться всем великолепием адресной системы.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 2 месяца назад

Рыбкин Евгений Сергеевич 5 лет 2 месяца назад

Тип 8 умнее. Значит, сохраняется задача добиться работы с типом 8. Тип 1 своё дело сделал, позволил мне пройтись с лазером и переписать адреса, больше он не нужен. 

Тип 1 – "Пожарный дымовой".
В данный тип входа можно включать пожарные дымовые оптико-электронные адресноаналоговые извещатели – "ДИП-34А", "С2000Р-ДИП". Помимо извещателей "ДИП-34А" можно включать адресные расширители "С2000-АР1" для подключения дымовых пожарных извещателей с выходом типа "сухой контакт",  "С2000-АР2" и "С2000-АР8" для подключения линейных тепловых извещателей.
Возможные состояния входа:
  1. "Взято" – вход в норме и полностью контролируется;
  2. "Отключено (снято)" – вход в норме, контролируются только неисправности;
  3. "Задержка взятия" – вход находится в состоянии задержки взятия на охрану;
  4. "Невзятие" – контролируемый параметр АУ был не в норме на момент взятия на охрану;
  5. "Пожар" – адресный извещатель зафиксировал превышение концентрации дыма, для расширителей см. таблицу 2;
  6. "Пожар2" – выполнены условия перехода из состояния "Пожар" в состояние "Пожар2" (см. пункт "Зоны");
  7. "Обрыв" – см. таблицу 2;
  8. "Неисправность пожарного оборудования" – неисправен измерительный канал "ДИП-34А" или "С2000Р-ДИП";

Тип 8 – "Дымовой адресно-аналоговый".
В этот тип входа можно включать пожарные дымовые оптико-электронные адресноаналоговые извещатели – "ДИП-34А" ( и его исполнения), а также "С2000Р-ДИП".
Контроллер в дежурном режиме работы ДПЛС запрашивает числовые значения, соответствующие уровню концентрации дыма, измеряемой извещателем. Для каждого входа задаются пороги предварительного оповещения "Внимание" и оповещения "Пожар". Пороги срабатывания задаются отдельно для временных зон "НОЧЬ" и "ДЕНЬ". Периодически контроллер запрашивает значение запылённости дымовой камеры, полученное значение сравнивается с порогом "Запылён", задаваемого отдельно для каждого входа.
Возможные состояния входа:
  1. "Взято" – вход в норме и полностью контролируется, пороги "Пожар", "Внимание" и "Запылён" не превышены;
  2. "Отключено (снято)" – контролируется только порог "Запылён" и неисправности;
  3. "Задержка взятия" – вход находится в состоянии задержки взятия на охрану;
  4. "Невзятие" – на момент взятия на охрану превышен один из порогов "Пожар", "Внимание" или "Запылён" либо присутствует неисправность;
  5. "Внимание" – превышен порог "Внимание";
  6. "Пожар" – превышен порог "Пожар";
  7. "Пожар2" – выполнены условия перехода из состояния "Пожар" в состояние "Пожар2" (см. пункт "Зоны");
  8. "Неисправность пожарного оборудования" – неисправен измерительный канал адресного извещателя;
  9. "Требуется обслуживание" – превышен внутренний порог автокомпенсации запылённости дымовой камеры адресного извещателя или порог "Запылён".
  10. "Требуется обслуживание" – превышен внутренний порог автокомпенсации запылённости дымовой камеры "ДИП-34А" и "С2000Р-ДИП".

Иванов Андрей Львович 5 лет 2 месяца назад

Тоже столкнулся с этим неприятным сюрпризом. КДЛ обновлён до 2.27, в ДПЛС солянка из 02 и 01 ДИПов. На лазер 02-е реагируют, но дальше сигнал в систему не расходится, 01 на магнит сами реагируют и дальше то же самое. Банально узнать адрес КДЛ приходится КЗ делать. Ну, или через Uprog только.
Тип 8 или 1, кстати, надо посмотреть. Да даже если 1-й - поведение возмутительное.

Королёв Евгений Владимирович 3 года назад

Товарищи, у меня была проблема аналогичного характера, не обнаруживались изменения в АУ, а также команды на взятие-снятие либо не проходили вовсе, либо действовали только на половину АУ. 
Техподдержка посоветовала перестать вылизывать ДПЛС и начать вылизывать RS485. Когда я снял шесть или семь перемычек в других приборах на этом интерфейсе RS485, взаимодействие КДЛ и АУ нормализовалось.  

Иванов Андрей Львович 3 года назад

PS: смена типа с 8 на 1 мне ничего не дала. Буду работать над интерфейсом.

Королёв Евгений Владимирович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4120 раз

ЗАДАН

5 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.