партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияМаркировка датчиков дип34а

Эксплуатация » Маркировка датчиков дип34а

Добрый день,имееться обьект на обслуживании. На днях поступила претезия от заказчика о не правильной маркеровка датчиков. В проекте к примеру датчик обозначен 1.2.66(1 этаж 2 кдл 66 адрес), по факту дачик подписан просто 66 маркером. Суть претензии что датчик должен быть подписан наклейкой с полным проектным адресом. На мои убеждения ,что СП не регламентирует способ и форму маркировки получил ответ ,что это само собой подразумеваеться. Подскажите есль ли какой то гост описывающий данное положение??

21 день 11 часов назад

Не знаю ответа на вопрос, выскажу просто своё личное мнение, как брата этого заказчика. Неполного адреса не существует в природе. Надпись либо является адресом, либо не является. Вы можете подразумевать, что цифра 66 указывает на квартиру именно во втором доме, именно на улице Пыжиковской, именно в Гадюкино, именно в России, но вы можете завтра уволиться, и не останется ни одного человека, которые знают, что подразумевать надо именно так. Сокращение адреса можно допустить по согласованию с заказчиком, но если он не согласен, то его хотелка на бытовом уровне обоснована. 
А про ГОСТ с интересом буду ожидать, ибо у меня это не является проблемой, но интересно. 
1 этаж 2 кдл 66 адрес

Вам повезло, что у вас только один ПКУ, а то в адрес пришлось бы забивать и информацию о ПКУ, к которому принадлежит КДЛ. 

Иванов Андрей Львович 21 день 11 часов назад

хорошо проектировщик не стал писать всё, вплоть до названия сервера)) да даже мог бы и BTH/BTK+com-порт+пульт+кдл+шс записать)
самоклеющаяся бумага, ножницы и принтер, ну и стремянка конечно же в помощь...

Волков Андрей 21 день 9 часов назад

ИМХО сама система адресации должна быть логически структурирована, например для адресной системы:
1. ПКУ адр.1, прибор адр. 2, датчик адр. 66 получаем (1.2.66);
2. Здание №1, этаж № 2, помещение №66  получаем (1.2.66).
То есть многоуровневая адресация в пределах одноимённых понятий, для примера 1 это адреса приборов системы, для примера 2 это территориальная адресация. 
В проекте, по которому работаете Вы, полная мешанина.
Проектировщику не знакомы нормативы регламентирующие этот аспект, поэтому он в праве принимать любую удобную систему адресации. Что он и сделал. Но то, как он это сделал, говорит о его, скажем так, "компетентности".
Обозначение на датчике только последнего сегмента адреса легко объяснимо, ведь при программировании только адрес в ДПЛС имеет значение, а всё остальное просто привязка к проекту. 

Налетов Константин 21 день 9 часов назад

РД 25.953-90
Буквенно-цифровое обозначение пожарного извещателя допускается записывать в последовательности: номер приемно-контрольного прибора, буквенный код извещателя, номер шлейфа, порядковый номер извещателя. Номер шлейфа и порядковый номер извещателя в обозначении должны разделяться точкой. Для построения обозначения применяют прописные буквы латинского алфавита.
Например: 2ВТК1.12
где 2 - номер приемно-контрольного прибора;
ВТК  - буквенный код извещателя по табл. 4 настоящего РД;
1   - номер шлейфа;
12 - порядковый номер извещателя.

iqqcd 21 день 8 часов назад

Смею заметить, что в тексте РД 25.953-90 умышленно вставлено слово "допускается", то есть не обязательно.

Налетов Константин 21 день 6 часов назад

Верно,Константин.
Нигде нет слова "обязательно должен быть пронумерован согласно образца". А так же нигде не указано,что извещатель должен иметь "инвентарный номер".Однако же умудряются и это делать.
Главное не то что написано на извещателе,а главное то ,что бы это соответствовало тому что написано.
Да и о том   где это должно быть прописано(с "лицевой" ,"боковой" или "изнаночной") стороны извещателя тоже определения я как-то не нашёл.
А так же я не понимаю   зачем нужно разводить на извещателе разную "мазню" из стикеров и тем более написания маркером,когда это можно сделать в PProg-е   Написав не только что это за извещатель,но и где этот извещатель находится.
"Маркировка" нужна не для всеобщего обозрения,а для узкого круга специалистов.
Тем более если есть АРМ и есть "Планы",то и красиво и понятно, а главное..наглядно.

Каргапольцев Артур Николаевич 21 день 5 часов назад

У меня такие длинные предложения влезают только в Орионе в строку "Описание". А в PProge 16 символов и всё. 
Номер на извещателе помогает при восстановлении документации, когда с ошеломлением понимаешь, что абсолютно все извещатели фактически висят не на тех местах, не в тех помещениях, местоположение не совпадает с разделами. И тогда удобно, прошёлся с планом по этажу и переписал номера с потолка на бумагу. Я занимаюсь этим уже полгода, за месяц переписал промаркированные извещатели, и пять месяцев переписываю немаркированные, снимаю извещатель без маркировки, а оператор зачитывает мне с экрана его адрес. 

Иванов Андрей Львович 21 день 5 часов назад

А у промаркированных извещателей адрес совпадает с фактическим? Может их лучше тоже проверить? 

Леготин В В 21 день 4 часа назад

Не у всех. 

Иванов Андрей Львович 21 день 4 часа назад

Я на всякий случай напомню, что pprog позволяет вбивать названия длиной более 16 символов, такие названия не будут записываться в пульт, но будут сохраняться в файле. Слышу от многих, что часто этим пользуются в справочных целях.

Александр Гулюгин 21 день 4 часа назад

Все зависит от того, насколько вас уважает руководство и на сколько выгоден/важен объект. Можно написать в ответ письмо и отказаться от данной работы, можно написать письмо с требованием оплаты данных работ, можно молча сходить и подписать, хоть наклейками на донышке.

Дмитрий 18 дней 14 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

По моему надо говорить о том, что кто платит тот и прав, даже в розовый цвет покрасить датчики если этого хочет заказчик который платит за банкет!

я сейчас мучаюсь с объектом (завод не маленький) если бы были описания мыслей тех кто все это программировал, я бы ходил с улыбкой и не разгадывал ребусы, и не округлял глаза от того что вижу в проекте и на самом деле!

20 дней 5 часов назад

так не интересно же, ведь каждый уважающий себя монтажник знает, что последователю надо оставить хаос, чтобы и квест и на месте не сидеть...

Волков Андрей 20 дней 4 часа назад

Раньше в чопе работал так у нас до мордобоя доходило, монтажеры всегда говорили ТЕХНИКИ ДОДЕЛАЮТ, это был пи.......ц!, бабло срубили и на лыжи, даже таблетки с собой увозили (забывали отдать клиенту)!

Реутов Роман Сергеевич 19 дней 23 часа назад

было бы условие "бабло, только когда запускаем объект" ни одного бы шарамыжника вообще на объект не пришло))

Волков Андрей 19 дней 19 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

438 раз

ЗАДАН

21 день 11 часов назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.