партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВозможно ли реализовать такую логику на С2000-2

Эксплуатация » Возможно ли реализовать такую логику на С2000-2

Здравствуйте, первый раз имею дело с контроллерами от Bolid, появилась задача управления электромоторным замком управляемым полярностью, рассматриваю автономный контроллер C2000-2 в качестве решения, но посмотрев настроки в программе UProg и инструкции кое-что осталось непонятным.

Хочу реализовать следующую логику:
Активируем ключом считывать 1 (или нажимаем кнопку выхода 1) > Реле 1 включается на 1с > Ожидаем проход 10с > Ждем срабатывание геркона > Реле 2 включается на 1с

Поскольку мой замок управляется полярностью, то для открытия буду использовать 1 реле, для закрытия 2 реле. 
Осталось не ясным - как настроить в UProg срабатывание геркона для закрытия двери и какой режим выбрать для такой логики работы реле
Вообще возможно ли реализовать пункт с герконом для закрытия?

Заранее спасибо!

19 дней 19 часов назад

Вам может помочь режим "Шлагбаум" в контроллере. Одно реле открывает его, а другое закрывает. Открытие происходит по сигналу от считывателя, а закрытие по сигналу датчика автомобиля - это либо фотоэлемент, либо индуктивная петля. В Вашем случае это геркон. Время подачи управляющего сигнала регулируется, поэтому 1-ну секунду выставить можно на оба реле.
Нужно просто проверить, как это будет работать с герконом, подключить по необходимой схеме (НО или НЗ) и определить к какому выходу подключать - там есть понятия как "датчик проезда" и "датчик присутствия", у контроллера на них разная реакция.

Бабаев М. А. 19 дней 14 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

В автономке не получиться- нужно писать сценарий,
а сценарии это только в Орионе или в С2000М.

19 дней 18 часов назад

А вшить сценарий через Орион и оставить его там нельзя? Или тут сценарий реализован так, что С2000-2 каждый раз опрашивает какой-то головной элемент системы?
Может другие модификации контроллеров автономных есть под мои запросы?

Поздняков Максим Владимирович 19 дней 18 часов назад

Нет, мозг системы - С2000-М, и сценарии работают именно в нём.
Более того, для переворота напряжения питания необходимы минимум две полные группы контактов(C-NC-NO)  а в С2000-2 - реле то два, но группы неполные.
Т.е. нужны два выходных реле.
Что за модель замка? Нет в нём датчика положения ригеля?

Андрей, Ростов на Дону 19 дней 17 часов назад

а может с2000-4? 1 реле на контроль доступа настроено, а 2/3/4 включить на время по событию, оптимальным было бы восстановление техШС (замкнутый геркон), но такой тактики почему-то нету.

Волков Андрей 19 дней 16 часов назад

Т.е. нужны два выходных реле.

По поводу двух выходных реле не проблема, просто промежуточное установлю какое-нибудь от Finder, там вариантов масса, вообще не проблема. 
Что за модель замка? Нет в нём датчика положения ригеля?

Там к сожалению ничего абсолютно нет кроме 2 контактов на выдвижение ригеля и задвижение)) Даже концевика нет какого-то, что бы он перестал тратить энергию на закрытие/открытие, после отработки все-равно поедает 2.2А. Гардиан ЭМЗ 1.2 называется если что))
а может с2000-4?

Я полный ноль и с Bolid и слаботочными системамами охраны и пожарной сигнализации первый раз столкнулся, но я так понимаю вы предлагаете реле на нем настроить нечто вроде:
Реле1) Включить на время при снятии (ну или взятии, не совсем понимаю, но методом тыка если куплю устройство разберусь)
Реле2) Включить на время при нарушении технологического ШС (технологический ШС это какие-то 2 выхода на которые можно повесить геркон, раз вы говорите нет восстановления техШС, то может геркон взять НЗ или реверсировать его как-то)

Поздняков Максим Владимирович 19 дней 8 часов назад

нет, первым реле в режиме контроль доступа управляет сам контроллер, а вот второе реле по тактике. Судя по руководству, мудрить с герконом не придётся, нарушенным считается любой шлейф выходящий за пределы 2...6 кОм, т.е. 4,7 кОм в параллель и всё. Дверь закрыли - получили КЗ-нарушение-сработка тактики, дверь открыли - 4,7 кОм-норма.
Не очень большой опыт настройки с2000-4, но вроде по логике это должно сработать, надо ещё послушать мнение опытных коллег.
Вышеприведённый вариант с режимом шлагбаум тоже вроде осуществим (сам никогда так не настраивал ещё), но разница в цене между контроллерам может решить) особенно если не требуются все функции с2000-2.

Волков Андрей 19 дней 6 часов назад

Понятно, да я тоже думаю что смысла в С2000-2 нет, особенно раз в автономном режиме он не очень настраивается (судя по UProg во всяком случае там поменьше вариаций будет значительно).
Подскажите еще по программированию - я правильно понимаю, что с задачей заливки прошивки с помощью 
Moxa NPort IA5150A я справлюсь? Или тут еще что-то нужно?

Поздняков Максим Владимирович 19 дней назад

Как раз с 5150 можно помучаться, настраивая таймауты. Возьмите попроще конвертер usb-485/

Андрей, Ростов на Дону 18 дней 21 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://ru.aliexpress.com/item/For-DC-5V-12V-Motor-Reverse-Polarity-Cyclic-Switch-Timer-Time-Repeater-Delay-Relay/32748526625.html?spm=a2g0v.search0302.3.95.24e118c1zFOnog&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_10889_322_10902_10065_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=739ef14e-5fd8-4a51-836b-dc74de7b9819&algo_expid=739ef14e-5fd8-4a51-836b-dc74de7b9819-11
Если эту штучку попробовать.???

14 дней 23 часа назад

400 рублей с доставкой и месяц ждать? Или колхозить два реле.

Андрей, Ростов на Дону 14 дней 22 часа назад

ну тогда использовать релюшки дополнительные двух контактные наверное две штуки тоесть одно реле запускает одно дополнительное  реле с прямой полярностью второе реле запускает второй дополнительное реле подключенной обратной полярностью.

Васильев Денис Александрович 13 дней 21 час назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

381 раз

ЗАДАН

19 дней 19 часов назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.