партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВозможно ли реализовать такую логику на С2000-2

Эксплуатация » Возможно ли реализовать такую логику на С2000-2

Здравствуйте, первый раз имею дело с контроллерами от Bolid, появилась задача управления электромоторным замком управляемым полярностью, рассматриваю автономный контроллер C2000-2 в качестве решения, но посмотрев настроки в программе UProg и инструкции кое-что осталось непонятным.

Хочу реализовать следующую логику:
Активируем ключом считывать 1 (или нажимаем кнопку выхода 1) > Реле 1 включается на 1с > Ожидаем проход 10с > Ждем срабатывание геркона > Реле 2 включается на 1с

Поскольку мой замок управляется полярностью, то для открытия буду использовать 1 реле, для закрытия 2 реле. 
Осталось не ясным - как настроить в UProg срабатывание геркона для закрытия двери и какой режим выбрать для такой логики работы реле
Вообще возможно ли реализовать пункт с герконом для закрытия?

Заранее спасибо!

5 лет 1 месяц назад

avatar
Вам может помочь режим "Шлагбаум" в контроллере. Одно реле открывает его, а другое закрывает. Открытие происходит по сигналу от считывателя, а закрытие по сигналу датчика автомобиля - это либо фотоэлемент, либо индуктивная петля. В Вашем случае это геркон. Время подачи управляющего сигнала регулируется, поэтому 1-ну секунду выставить можно на оба реле.
Нужно просто проверить, как это будет работать с герконом, подключить по необходимой схеме (НО или НЗ) и определить к какому выходу подключать - там есть понятия как "датчик проезда" и "датчик присутствия", у контроллера на них разная реакция.

Бабаев М. А. 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

В автономке не получиться- нужно писать сценарий,
а сценарии это только в Орионе или в С2000М.

5 лет 1 месяц назад

avatar
А вшить сценарий через Орион и оставить его там нельзя? Или тут сценарий реализован так, что С2000-2 каждый раз опрашивает какой-то головной элемент системы?
Может другие модификации контроллеров автономных есть под мои запросы?

Поздняков Максим Владимирович 5 лет 1 месяц назад

Нет, мозг системы - С2000-М, и сценарии работают именно в нём.
Более того, для переворота напряжения питания необходимы минимум две полные группы контактов(C-NC-NO)  а в С2000-2 - реле то два, но группы неполные.
Т.е. нужны два выходных реле.
Что за модель замка? Нет в нём датчика положения ригеля?

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 1 месяц назад

а может с2000-4? 1 реле на контроль доступа настроено, а 2/3/4 включить на время по событию, оптимальным было бы восстановление техШС (замкнутый геркон), но такой тактики почему-то нету.

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Т.е. нужны два выходных реле.

По поводу двух выходных реле не проблема, просто промежуточное установлю какое-нибудь от Finder, там вариантов масса, вообще не проблема. 
Что за модель замка? Нет в нём датчика положения ригеля?

Там к сожалению ничего абсолютно нет кроме 2 контактов на выдвижение ригеля и задвижение)) Даже концевика нет какого-то, что бы он перестал тратить энергию на закрытие/открытие, после отработки все-равно поедает 2.2А. Гардиан ЭМЗ 1.2 называется если что))
а может с2000-4?

Я полный ноль и с Bolid и слаботочными системамами охраны и пожарной сигнализации первый раз столкнулся, но я так понимаю вы предлагаете реле на нем настроить нечто вроде:
Реле1) Включить на время при снятии (ну или взятии, не совсем понимаю, но методом тыка если куплю устройство разберусь)
Реле2) Включить на время при нарушении технологического ШС (технологический ШС это какие-то 2 выхода на которые можно повесить геркон, раз вы говорите нет восстановления техШС, то может геркон взять НЗ или реверсировать его как-то)
 

Поздняков Максим Владимирович 5 лет 1 месяц назад

нет, первым реле в режиме контроль доступа управляет сам контроллер, а вот второе реле по тактике. Судя по руководству, мудрить с герконом не придётся, нарушенным считается любой шлейф выходящий за пределы 2...6 кОм, т.е. 4,7 кОм в параллель и всё. Дверь закрыли - получили КЗ-нарушение-сработка тактики, дверь открыли - 4,7 кОм-норма.
Не очень большой опыт настройки с2000-4, но вроде по логике это должно сработать, надо ещё послушать мнение опытных коллег.
Вышеприведённый вариант с режимом шлагбаум тоже вроде осуществим (сам никогда так не настраивал ещё), но разница в цене между контроллерам может решить) особенно если не требуются все функции с2000-2.

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Понятно, да я тоже думаю что смысла в С2000-2 нет, особенно раз в автономном режиме он не очень настраивается (судя по UProg во всяком случае там поменьше вариаций будет значительно).
Подскажите еще по программированию - я правильно понимаю, что с задачей заливки прошивки с помощью 
Moxa NPort IA5150A я справлюсь? Или тут еще что-то нужно?

Поздняков Максим Владимирович 5 лет 1 месяц назад

Как раз с 5150 можно помучаться, настраивая таймауты. Возьмите попроще конвертер usb-485/

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://ru.aliexpress.com/item/For-DC-5V-12V-Motor-Reverse-Polarity-Cyclic-Switch-Timer-Time-Repeater-Delay-Relay/32748526625.html?spm=a2g0v.search0302.3.95.24e118c1zFOnog&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_10889_322_10902_10065_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=739ef14e-5fd8-4a51-836b-dc74de7b9819&algo_expid=739ef14e-5fd8-4a51-836b-dc74de7b9819-11
Если эту штучку попробовать.???

5 лет 1 месяц назад

avatar
400 рублей с доставкой и месяц ждать? Или колхозить два реле.

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 1 месяц назад

ну тогда использовать релюшки дополнительные двух контактные наверное две штуки тоесть одно реле запускает одно дополнительное  реле с прямой полярностью второе реле запускает второй дополнительное реле подключенной обратной полярностью.

Васильев Денис Александрович 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3306 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.