партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияТестирование и проверка аккумуляторов

Эксплуатация » Тестирование и проверка аккумуляторов

Столкнулся с ситуацией, когда при отключении света, приборы стали валиться массово. Пошел проверять, а оказывается на 50% аккумы не держат. Ранее обслуживал другой человек. Теперь я обьясняю начальству о замене аккумуляторов, -но, это же много! -но это ж бабки!
Ну да ладно, захотел проверить, какие ещё возможно разбудить. Но не знаю чем можно проверить, можете посоветовать, как можно проверить емкость 4,5Ач - 7Ач - 9Ач - 12Ач - 17Ач. Я пимерно понимаю, что необходима нагрузка типа мощного резистора ватт так на 50, но хочется что то по цевильней, автомобильные тестеры не катят. По инету полазил, все нахваливают Кулон, но я не потяну цену.
P.S. SKAT-T-AUTO не предлагать, из 10 новых Вентур АКБ АГМ отбраковал 8 штук(показывает 2-4Ач, при полной зарядке и постоянно меняет показатели), а на АКБ который не держит заряд показал 7,4Ач, короче не верю я ему.

5 лет 6 месяцев назад

avatar
SKAT-T-AUTO не предлагать

на АКБ который не держит заряд показал 7,4Ач, короче не верю я ему.

А не думали о технической неисправности? просто повышенное потребление оборудования: что-то дает нагрузку

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 6 месяцев назад

Я много раз пробовал этот скат... Может он и неисправен, но сейчас я посмотрел несколько видео обзоров и мои предположения подтвердились, .авно это полное.
Вот Тестирование аккумуляторов прибором Skat-T-Auto

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Китайский тестер. Но он не емкость измеряет, а CCA. Это экспресс тестирование. Для точного определения емкости нужно разряжать АКБ.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Есть у меня такой, это автомобильный, он от 100Ач.
Кстати этот китаец, лучше Ската-Т стартерные тестирует.
Может кто знает, какими резисторами лучше просадку делать? 50 Ваттные чета сильно садят.

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

7/17 Ач тоже нормально измеряет, просто вначале измерений нужно вручную задать номинальную CCA АКБ.

Кузьминов Сергей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Если измерять емкость, то нужно что-то вроде этого. Кстити, емкость зависит от тока разряда.

Кузьминов Сергей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Автомобильная лампочка 5/21 ватта, вот и всё экспресс-тестирование. Эти две спирали можно подключать в зависимости от ёмкости аккумулятора, малому - меньшую нагрузку, здоровому - две спирали в параллель.
И кроме лампочки ничего не нужно - яркость свечения говорит о напряжении. 
А отчего приборы валятся - так это от чудесных РИПов и СКАТов, которые от сети дают 13,8 вольта, а от аккумулятора - 11,5 и всё время снижается. Минус падение в проводах, и приборам остаётся недостаточно напряжения.

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 5 месяцев назад

Так решение то простейшее, перейти на РИП-24. Тогда что от сети, что от АКБ напряжение питания будет в рамках допуска. 

Леготин В В 5 лет 5 месяцев назад

Ага, да, очень хитро :)
Рип-24 выдаёт от 20 до 27 вольт, а оборудование от него надлежит питать только то, что может  и от 12 и от 24 вольт работать :)
Выходное напряжение, В
 
при питании от сети27,2±0,6
при питании от АБ20…27
 

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 5 месяцев назад

Эх, если бы РИПы и Скаты, у нас вообще Рапан-20, сейчас два восстановил перепайкой кондеров, так ещё два полетели. В одном месте вообще четыре С2000-2 с замками и считывателями на одном Рапан-20 1,7Ач. Если два замка одновременно открывается, то Рапан уходит в защиту, скоро видимо и ему придет хана. 
Сейчас одобрили покупку РИП-12 исп.50, думаю потянет приборов семь и заведу его на Орион по RS

Неверов Сергей Владимирович 5 лет 5 месяцев назад

Замки если электромеханические - из диода, реле и конденсатора побольше прям внутри замка собирается бустер, чтоб блок питания не перегружать. И готовые тоже продают.

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я как то заказывал у китайцев пару приборчиков по диагностике авто, написал им мою проблему и вот сейчас мне оветили и прислали ссылки. Че то я про них и забыл совсем. Их шарага называется LANCOL, на али есть только автомобильные.
В общем вот:
Stationary Battery Tester UPS Battery Analyzer CTE-4000
LANCOL12V 2-30Ah Motorcycle Battery Tester / Motorcycle Diagnostic Tool Analyzer MICRO-30

Хочу попробовать заказать, наверное первый лучше.

5 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3317 раз

ЗАДАН

5 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.