партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыОбслуживающая организация произвела ремонт с заменой извещателя. Они должны передать паспорт на извещатель?

Нормативно-правовые вопросы » Обслуживающая организация произвела ремонт с заменой извещателя. Они должны передать паспорт на извещатель?

Где написано, что паспорта, этикетки и т. п. на установленное оборудование пожарной сигнализации и прочей автоматики должны храниться у владельца здания?
Обслуживающая организация предъявила на подпись смету с актом о ремонте системы пожарной сигнализации, там в разделе "Материалы" есть строчки с наименованием приборов и извещателей. При этом акта о выходе из строя старого оборудования нет и бумажки с заводскими номерами нового оборудования нам не передают.
Эта проблема систематическая, они свили у нас гнездо и подписывают с нашим директором такие акты каждый месяц. Рано или поздно директору придёт в голову мысль страховать себя подписями подчинённых, и отказаться будет... эээ... неловко. Самое плохое, что я не знаю, а должны ли они вообще передавать нам на хранение паспорта установленных приборов? 
Вопрос 2. Завод кладёт индивидуальную этикетку на каждый извещатель, или одну на ящик? 

 

5 лет 1 месяц назад

avatar
придёт инспектор с проверкой, спросит журнал, и возможно паспорта на оборудование (хотя вряд ли, всё используемое оборудование он явно уже давно знает, сертификацию тоже, а больше в паспорте ему ничего интересного не найти). Паспорт скорее для гарантийного обращения к производителю нужен.

А спросить "где новое оборудование хоть поставили?" никак нельзя? вроде вопрос не криминальный, но кто-то в чём-то может убедиться.

одна этикетка на 10 извещателей.

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Где написано, что паспорта, этикетки и т. п. на установленное оборудование пожарной сигнализации и прочей автоматики должны храниться у владельца здания?

Так ведь не хитро найти.Допустим РД 009-01  пунки 1.5
Там весь перечень того,что у Заказчика должно храниться из Документации на объекте.
Но документ довольно возрастной.Так что на Ваше усмотрение.

 Рано или поздно директору придёт в голову мысль страховать себя подписями подчинённых, и отказаться будет... эээ... неловко


А что касается этого пункта,то..
В присутствии инспектора "кислую мину при плохой игре" строить придётся Ответственному за противопожарное состояние объекта.
Так ,что смотрите Приказ  и кто это будет

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Так здравый смысл - кто деньги заплатил (заказчик), тот и документы у себя держит. Вдруг  решите приборы и датчики снять и продать кому нибудь. 

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Всё верно  В.В.
Пожарная сигнализация -это "имущество" собственника Он за него заплатил -он и вправе решать что и кому и как  с ним что-то делать.
Однако поправлюсь
Но в любом случае обслуживающая организация "График" и "Регламент" ТО должна соблюдать.
Теперь о передаче "Паспортов" и другой документации
Всё передаётся Заказчику. Ничего не хранится  у Обслуги.
Только "Журнал ТО",где замена какого-либо (даже самого незначительного) "компонента" должно быть отображено.
А заводить "Журнал ТО" и писать в нём "число", и "исправно"- так это походит на не очень качественное обслуживание.
А вот по поводу этого и "свитого гнезда" обслуживающей организацией( и такое бывает.Не спорю) Вам лучше почитать "Договор" на Обслуживание ПС  .Пункт "Обязанности сторон" и разобраться кто и в чём этот  Договор нарушает.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

Так вопрос то был не про график и регламент, про продажу я пошутил. Паспорта и заверенные монтажной организацией копии групповых паспортов (два датчика из коробки) в обязательном порядке передаются заказчику при первичной установке (новом монтаже) с описью и распиской в приеме. Как и копии сертификатов на всё. Для замен - так же. Комиссионный акт о выводе и уничтожении оборудования интересен только бухгалтерии и СБ.

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Вот у нас после монтажа заказчику передается 10% запас датчиков. С паспортами. И обслуга из этого ЗИПа и берет на замену. Как-то так

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

 в обязательном порядке передаются заказчику при первичной установке (новом монтаже) с описью и распиской в приеме

И опять верно.То есть не только при строительсте здания,но и при реконструкции. Тогда и Проект на реконструируимую часть должен быть.
Вот только не скажу.. только на часть или на всё здание.при реконструкции делается Проект.


Вот у нас после монтажа заказчику передается 10% запас датчиков


Фёдор.Это конечно замечательно.Так и должно быть .
Но я ни одной сметы на 10-% ЗИП к сожалению не видел.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 1 месяц назад

В проекте сразу в спецификации пишется 150(например) ДИП + 15 ДИП ЗИП. И ни один(!!!!) инспектор ГПН не подпишет акт приемки до тех пор пока у него в бумагах не будет акта передачи ЗИПа заказчику. Это разница в наших нормах.Одна из.

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Вот про 10 процентов знаю, но считаю устаревшим требованием. Если молния или доблестные электрики в шлейф ударят, то 10 процентов никого не спасут. А так, выход из строя датчиков в процессе работы  значительно ниже. Смысл заказчику держать на складе необновляемый запас с конечным гарантийным сроком?

Леготин В В 5 лет 1 месяц назад

Спасибо всем за помощь.
А спросить "где новое оборудование хоть поставили?"

Я знаю где, я вижу на высоте 5 метров что-то белое и круглое. Но я не знаю без паспорта ЧТО ЭТО. И особенно я не знаю без паспорта, что это исправно и соответствует. Можно попросить их поклясться мамой, но паспорт лучше.
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

Я знаю где, я вижу на высоте 5 метров что-то белое и круглое.

А до ремонта белого и круглого там не было?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 1 месяц назад

Было. 
 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

Если "было", то факт "продажи" нового оборудования должны подтвердить не только актом, но и документацией на новое оборудование. Но т.к. у вас " они свили у нас гнездо и подписывают с нашим директором такие акты каждый месяц", то кто-то окажется стрелочником, а директор "Сердюковым".

Баулин Владимир Александрович 5 лет 1 месяц назад

Обслуживающая нас организация не имеет вида деятельности "торговля", поэтому продать нам ничего не может. Может только отремонтировать и израсходовать при ремонте сто метров кабеля, один бур для перфоратора, килограмм ветоши и два извещателя. 
Сегодня паспорт на извещатели нам дали, я его торжественно положил в папку с остальной заводской документацией на приборы. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 1 месяц назад

Сегодня паспорт на извещатели нам дали, я его торжественно положил в папку с остальной заводской документацией на приборы.

похоже и они почитывают этот форум))

Волков Андрей 5 лет 1 месяц назад

Андрей Львович, если обратили внимание, то "продажа" в кавычках. (Они вам что-то поставили-отремонтировали, денюжку за это получили - обзовите как хотите суть от этого не изменится.)
А вот израсходованные при ремонте буры, ветошь и т.п. - это в расходы проводившего работы и в акт включаться не должны (ну или также приложить "израсходованный" бур и ветошь).
 

Баулин Владимир Александрович 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Попросите сделать сработку данного датчика для проверки, в ТО это должно присутствовать.

5 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3246 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.