партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажМониторинг протокола Modus

Инсталляция, монтаж » Мониторинг протокола Modus

Чем можно по мониторить сигналы исходящие из С2000 ПП в сторону скада,
чета Uprog ничего не видит
 

5 лет 1 месяц назад

avatar
Доброго дня, Владимир.
Uprog подключается в линию " Орион". (клеммник ХТ1, клеммы 3,4)
Если Вам надо смотреть со стороны  Модбаса - то надо подключаться к клеммнику ХТ2, клеммы 1,2 .
какие программы?
в первую очередь Модбас тестер (от компани Агрострой, mbtester).
Почему? потому что некоторые Скада системы, ОРС серверы и прочие программы достаточно фривольно могут трактовать протокол Модбаса, а данная программа показывает информационный поток к устройству и от устройства.
Как пользоваться программой? https://youtu.be/qVcH0s_L8hM  ( качество звука не очень, но информации более чем достаточно)
Второй и Более простой вариант -  https://www.youtube.com/watch?v=R_KRCL5aTqQ
это тестовая  программа показывающая опрос со стороны Модбаса. как раз то что Вам надо.
Она находится ещё в самом начале разработки, официального апрува от Болида на неё пока нет, программа исключительно для понимания того, как опрашивать С2000-ПП. по ссылочкам в описании видео можно зайти в телеграмм канал @Plc Automation и найти там и модбас тестер и эту программу.
Есть ещё варианты  с просмотром логов в ОРС сервере к примеру Лектусе, но я думаю если вы дойдёте до указанных видео, на том же канале Вы найдёте целый плейлист с названием С2000-ПП, посмотрев который у Вас может пропасть большинство вопросов.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 1 месяц назад

Спасибо

Кариков Владимир Анатольевич 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Uprog это программа конфигурирования приборов НВП Болид, для проверки сигналов по MB используйте Modbus Tester или ему подобные, их в интернете полно.

5 лет 1 месяц назад

avatar
День добрый, Константин.
Если смотреть именно на С2000-ПП в Модбасе - уже есть более красочный вариант программы,
  https://www.youtube.com/watch?v=R_KRCL5aTqQ 
Так сказать С2000-ПП со стороны Модбаса глазами разработчиков.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 1 месяц назад

Конечно посмотрел и скачал) Благодарю за ссылку.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

ждём там комментариев, чего добавить, чего убрать.
Программа Тестовая, в дальнейшем может стать офциальной ( а может и не стать), но чтобы стать таковой надо больше потребностей/комментариев/пожеланий.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 1 месяц назад

Обязательно, как только найдется ПП, теперь я его буду мучать прогой. По результатам отпишу.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

и, кстати, мысли из серии " подключить интернет серивис iftt / mqtt / thingspeak " или телеграмм бота в эту пока тестовую программу как бы тоже приветствуются. Естетсвенно с описание примерно чего требуется.
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет ли прямой ссылки наскачивание проги без ютуба и телеграмм ?

5 лет назад

avatar
К сожалению прямых ссылок нет - ввиду специфики данной неофициальной программы, на которую пока не оказывается техподдержка.

Вы можете в том же телеграмме и Ютубе попросить ссылку и пользователи обязательно с вами каким-либо образом поделяться самой актуальной версией программы
 

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет назад

Отправил в личку.

Тремасов Константин Александрович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Юрий Алексеевич , не получается считать значения напряжения и тока РИП-12 RS(V1.31) через С2000-ПП (V1.31)  панелью управления С2000-ПП (V0.7a) . Считываются только состояния шлейфов. Числовые значения считать не получается . В С2000-ПП стоит тип зоны 8. Подскажите пожалуйста что делать?

4 года 10 месяцев назад

avatar
Так там и не задумывалось числовые значения считывать. Они же другими регистрами считываются совсем по-другому -  надо в комментариях к видео писать, чтобы разработчик сделал. это дело не быстрое.  Числовые значения параметров считываются Очень медленно, и вот я к примеру ещё не придумал как должно быть, но по идее даже запросы вычитываний будут запрашиваться тем реже, чем больше значений надо считать.
Кстати, программа стала " полу-легальной" - ссылка на неё на странице прибора https://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/s2000-pp.html#download   ест ьв разделе " скачать".

И да, зачем считывать показания числовых значений? чтобы просто посмотреть или какой-то другой смысл?

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть разные задумки.  Хотелось бы и читать технологический шлейф. Я успешно использую Сигнал-10 при работе с преобразователями давления MBS -3050 (4-20mA). Ещё проблема в том, что SCADA  и OPC сервера Болида платные, нет возможности для тестирования. Покупать для себя не хочется. Многие используют продукты Simple-SCADA полную версию с ограничением времени на 1 час ( у вас есть видеоурок подключения к их ОРС серверу)  применяю много приборов Болида (недавно установил только РИП-12RS у себя на объекте 60штук) а орентируюсь пока на другие ПО.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Интересно. 
"Я успешно использую Сигнал-10 при работе с преобразователями давления MBS -3050 (4-20mA) " это совсем не документировано))) но дешево, да. 
Но опять же мы уже пишем ТЗ на модуль аналогово ввода-вывода на 5-ок каналов и видимо увидим его в этом году, и такие опции, как Сигнал-10 на датчик давления уйдут в прошлое)

" Ещё проблема в том, что SCADA  и OPC сервера Болида платные, нет возможности для тестирования. " - Тут всё-таки остаётся момент с тем, что запрос числовых значений в протоколе "болида" это достаточно медленная вещь, которая сама по себе достаточно странная и я бы её не использовал. Если уж на то пошло( на такие подходы), то можно взять М2000-4ДА и из входа 0..10В сделать токовый вход. по деньгам тоже самое, зато на выходе уже читый модбас. А как подключить к нему токовый вход я скорее всего делал видео - ну там можно у разработчика спросить.

А как скада сисема - М3000-Т Инсат вполне себе дешевый, Если сравнить с просто лицензией на какую-либо Скаду скажем точек хотя бы на 500...1000 ))) 




 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

М2000-4ДА не подключается к пульту С2000-М. Мне хорошо бы в качестве разработки отладить хотя бы один тег для дальнейшего применения. Пульт С2000-м основной и выполняет свои функции. А модуль аналогово ввода будет работать с пультом С2000-М? Хотелось бы добавить к уже существующей системе и работающему RS-485 по протоколу болида приборы и получить новые возможности . Прокладка нового RS -485 под Modbus
не возможна.

4 года 10 месяцев назад

avatar
м200-4да с пультом не работает 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

И Да, Владимир Юрьевич, Мастерскаду можно скачать со страницы М3000-Т Инсат и пробно как АРМ она может час на компьютере работать как скада система.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Возможно ли считать по модбасу с С2000-ПП состояния переходов технологического шлейфа( тип 12)?  Есть такая идея: в развлекательно торговом комплексе установлено 60 блоков РИП-12RS , к ним подключено 60 приборов С2000-КПБ ,на выходах подключены около 600 светильников для освещения путей эвакуации. Заведено на Орион ПРО. (Контроль обрыв,кз,ток.) Замер ёмкости АКБ. С2000-КПБ установлены по всей территории комплекса.Есть идея подключить на шлейфы С2000-КПБ "недорогие термометры" с диапазоном от 20 до 30 градусов и тем самым иметь информацию по всему комплексу в 60-120 точках без дополнительного монтажа . Получив данные о температуре (особая точность не требуется) управлять c помощью SCADA частотниками (около 50 штук). В настоящий момент дежурный персонал несколько раз в день смотрит показания развешенных термометров и крутит частотники. Высокая скорость опроса не нужна .

4 года 10 месяцев назад

avatar
Это выглядет ... хм... Достаточно странно. По большому при таких погрешностях я бы со стороны Скада системы поставил бы какой-нибудь генератор случайных числел.
Ну а если серьёзно - то аналог КВТ-10 необходим. и да, в случае когда частнотниками можно управлять по протоколу ModbusRTU этот окмплект можно настроить так, чтобы он сам везде подкручивал частотники. Если заложить правильный алгоритм то плюс-минус  рабочая идея, хотя обычно Управление реализуют немного другим образом

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я как практик- скажу что  в диапазоне температур 21-27 градусов у нас особых проблем с арендаторами нет и это есть приделы регулирования. Уйти в диапазон регулирования в несколько градусов в огромном объёме и при неоднородности температур в помещениях фантастическая задача. Для нас самое  удобное управление (проверенное годами) наш техник которому нужно видеть  температуры на планах и регуляторы частотников на мониторе SCADA. Первая задача легко решается на планах Ориона ПРО в его оперативной задаче.  Вторая -SCADA.  Вот только беда в том что технику нечего лезть в дела и систему службы безопасности. В дополнение скажу что при более менее постоянной температуре на улице регулировка почти не требуется. Во многих помещениях стоят кондиционеры. Спасибо за уделённое мне время.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3755 раз

ЗАДАН

5 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.