партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПожарная сигнализация. Ошибки взятия на С2000БКИ, в то время, как С2000М сообщает об успешном взятии на охрану.

Эксплуатация » Пожарная сигнализация. Ошибки взятия на С2000БКИ, в то время, как С2000М сообщает об успешном взятии на охрану.

Пожарная сигнализация на базе Ореона.
2 года отработала без проблем.
Состав:

Вкратце ситуация. 
При взятии на охрану с БКИ, происходит попытка взятия. На экране С2000М - всё ОК, Раздел/лы взят. При просмотре шлейфов отдельно, шлейфы тоже взяты. Но на БКИ жёлтое мерцание. Т. е. БКИ не отрабатывает взятие раздела. И не отрабатывает взятие раздела только с одной КДЛ-ки. С другой КДЛ-ки на этой же БКИ разделы и берутся и отключаются без проблем.
Пробовал менять подозрительну. КДЛ-ку. На новой КДЛ-ке 50% разделов с долгой задержкой начинают браться. На остальных разделах так же мерцает жёлты индикатор об ошибке. И опять же, в это же время на С2000М сообщения, что разделы нормально беруться. Даже пробовали отключить линию с извещателями от КДЛ и навесить другие , заведомо исправные извещатели (с номерами извещателей всё норм). Ситуация не меняется. 
Пробовал перепрошить софт в С2000М, БКИ и КДЛ (соответствующей версией). Ситуация не изменилась.
Исходников конфигурации у меня нет.
Поломка произошла в один момент. Вчера все зоны с КДЛ-ки брались на охрану. Сегодня как отрезало.
Сообщений о потери связи с извещателями на С2000М нет вообще.
Если физически удаляешь извещатель с линии, тот который мерцает жёлтым на БКИ, С2000М сообщает о потери извещателя.
Через UPROG все извещатели КДЛ-ка видит. Они зелёные. Все опрашиваются на предмет напряжения, АЦП, запылённости и пр.
Такое впечатление, что или БКИ "страдает ерундой", или С2000М не ладит с БКИ.
Прошу прощение за сумбурное описание проблемы. Сам не могу систематизировать её и локализовать пока.
Может подскажет кто, в каком направлении действовать? Алгоритм поиска в данной ситуации?
А то я в тупике пока.
​Благодарю за информацию! 

28 дней назад

Ну программа минимум - это попробовать перезалить конфигурацию в С2000М,далее пробовать перезаписать версии в приборы. Проблема выглядит как фантастика, но это бывает с электроникой... Я, как правило, сначала перезапускаю по питанию, далее как писал выше. 

Сычев Михаил Юрьевич 27 дней 21 час назад

можно ещё попробовать в БКИ поменять местами номера разделов, работающий с неработающим (не забыть про типы), для успокоения совести) а вообще действительно, очень на тампер похоже, или второй ввод питания

Волков Андрей 27 дней 21 час назад

Как вижу....тоже растерялись в поисках ответа ?
У меня на это решение пол-дня ушло,пока такую мелочь определил.
Это фишка из рубрики  "поди-догадайся".
Интересная система,но если что....то сразу к тамперу. Не надо ничего "перезаливать"- всё исправно,,только язычок тампера отошёл.Бывает.
Если с КДЛ-то это мелочи.Вот если на АР2    то тут "тоска"   попробуй зафиксируй эту кнопочку. Тут уже не проволочка-тут уже  изоленточка.

Каргапольцев Артур Николаевич 27 дней 21 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Знакомая ситуация. Начните с того,что проверьте тампер на КДЛ.Дело в нём.
Для эксперимента можете привязать тампер"на проволочку".

27 дней 22 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Благодарю всех, кто откликнулся на мою проблему. 
Сегодня был на объекте. Проверил тампер на КДЛ, поколдовал м БКИ (менял местами зоны). Безрезультатно. Все зоны с одной КДЛ-ки как не брались, так и не бурутся.
Делать нечего. Продолжил поиски.
Короче. Пока выяснил следующее. Схема соединения - кольцо. Оказалось, что это кольцо где-то физически разорвалось. Где? Буду искать.
В КДЛ-ке стоит калочка "Кольцо". И ни один раздел в этом случае на охрану не берётся. Хотя, как я уже говорил, через UPROG извещатели определяются и горят зелёным.
Стоило убрать галочку "Кольцо" и все зоны стали браться на охрану. (Часть извещателей с одного полукольца, остальные - с другого)
Т. е. ,если при включённом режиме "Кольцо" это кольцо физически разрывается, то пропадают обсолютно все зоны в этом кольце.
Хотя я до сих пор считал, что зоны, оставшиеся в рабочем сегменте должны продолжать работать.

Ну ладно. Кольцо восстановим. Всё заработает. А вдруг опять такая же ситуация. И опять танцы с бубном?
Вопрос? Это баг версии? Или это норма и с этим ничего не поделать?

Благодарю за информацию!

27 дней 4 часа назад

блин, так в Орионе же потеря связи по одной из веток ДПЛС должна быть видна, там области у всех разделов меняют цвет. И в информации написано про потерю связи

Волков Андрей 27 дней 3 часа назад

Я, просто, небыл готов к тому, что при разрыве кольца в одном месте должны лечь обсолютно все зоны этого кольца (стоит галочка "Кольцо")..
Т. е.  Есть кольцо - все зоны ОК.
Кольцо разовалось, ВСЕ зоны в ауте.
Поэтому и не мог сразу понять что происходит.
Если это норм, и система ложится из-за такого события, то это не есть хорошо.

ЗЫ
​Сори.
Да, вы правы, в событиях ошибки надо было посмотреть. И они там должны были быть и есть. 
К сожалению, в спешке, не всегда сразу выстраивается чёткий план действий и на всё обращаешь внимание.

Иванников Денис Владимирович 27 дней 3 часа назад

Зоны работать продолжают, БКИ отображает приоритетное состояние, их у зоны может быть несколько, вот он вам и показывает что кольцо неисправно, но если задимить датчик, сообщение о пожаре придет и системы отработают.

Тремасов Константин Александрович 27 дней 2 часа назад

Хорошо. Найдёте "обрыв" и всё заработает.
Потом ( только там где точно знаете и помните) "разорвите "колечко" и посмотрите  будут ли Вас ожидать  "танцы с бубном".?
Что-то такое было.И именно с "кольцом".
И желательно по серединке "кольца". Интересно что определится   ДПЛС1 или ДПЛС2 ?   Ведь разорвано "по серединке"?

Каргапольцев Артур Николаевич 27 дней 1 час назад

Теперь буду знать. Просто раньше не сталкивался с такой ситуацией.
Вопрос в догонку. Т. е. это нормальное поведение для Ориона? Это не баг версии?
Благодарю за ответ. 

Иванников Денис Владимирович 27 дней назад

"Хорошо. Найдёте "обрыв" и всё заработает.
Потом ( только там где точно знаете и помните) "разорвите "колечко" и посмотрите  будут ли Вас ожидать  "танцы с бубном".?
Что-то такое было.И именно с "кольцом".
И желательно по серединке "кольца". Интересно что определится   ДПЛС1 или ДПЛС2 ?   Ведь разорвано "по серединке"?"
 К сожалению я уже уехал с обекта. Кольцо восстановил. Объект запустил. 
Будет возможность, поэкспериментирую и отпишусь, но уже не сегодня. Сори.

"БКИ отображает приоритетное состояние"
Его можно изменить? Т. е. , чтобы приоритентым стало не состояние кольца, а разделов на БКИ?

Благодарю за информацию.

Иванников Денис Владимирович 27 дней назад

Да, это нормально. Приоритет пожара, за ним неисправность. На БКИ неисправность мигала? В списке неисправностей нарушение ДПЛС (на самом контроллере) было? Приоритет можно Юпрогфри изменить, но лучше не надо.

Леготин В В 27 дней назад

Его можно изменить? Т. е. , чтобы приоритентым стало не состояние кольца, а разделов на БКИ?

Точно не могу сказать, uprogfree в помощь. Но я бы не стал, так и не узнаете ведь что кольцо неисправно. Это не состояние кольца, это состояние адресного входа, который в разделе, раздел от входа берет состояния.
Вопрос в догонку. Т. е. это нормальное поведение для Ориона? Это не баг версии?

В орионе эти разделы и датчкик должны стать другого цвета, по моему желтыми, если они в кольце и кольцо с неисправностью.

Для примера, обрыв в кольце:

За качество извиняйте, как мне с объекта прислали, так и выкладываю.

Тремасов Константин Александрович 27 дней назад

"На БКИ неисправность мигала? В списке неисправностей нарушение ДПЛС (на самом контроллере) было?"

Да. Так и было.
Просто (повторюсь), сразу сбило с толку жёлтое мигание на БКИ всех разделов одного кольца. Будто все разделы разом отрубились от системы.. Т. е. не правильно была определена проблема изначально.

Благодарю за участие!

Иванников Денис Владимирович 26 дней 23 часа назад

Да легко отъехали, это не ошибка в ответе или двойникование адресов на СП4. 

Леготин В В 26 дней 23 часа назад

Вот подробности, кому интересно.
На ручник попадал конденсат. Был установлен почему-то во влажном помещении. Поэтому кольцо со временем разорвалось. Когда подсунули другую КДЛ-ку, видимо из-за небольшого различия в напряжениях в ДПЛС, кольцо частично начинало работать. Но не более того.
В результате проделанных работ, отсыревший ИПР был физически и программно удалён из системы. Кольцо было восстановлено. Работа системы тоже была, таким образом, восстановлена.

Иванников Денис Владимирович 24 дня 8 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

507 раз

ЗАДАН

28 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.