партнерский раздел
ФорумПроектированиеРабота ПОТОК-БКИ без ПОТОК-3Н в противопожарном водопроводе

Проектирование » Работа ПОТОК-БКИ без ПОТОК-3Н в противопожарном водопроводе

Можно ли настроить С2000М так, чтобы он формировал и передавал на ПОТОК-БКИ информацию о насосах (световую и звуковую индикацию о включении и аварийном отключении, всего два насоса - основной и резервный) в виде индикации о работе агрегатов (соответственно агрегат 1 и агрегат 2) не на основе информации от шкафа ПОТОК-3Н (как в типовом проекте), а от внешних цепей, например, контактов реле?

5 лет назад

avatar
Скорее нет, чем да

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет назад

Точно НЕТ    и никаких   ДА.
Если в качестве "запуска и контроля цепей" использовать  С2000-4 на каждый насос ВПВ,то КЦ не хватит.Если на каждый ШКП использовать Сигнал 10( итого 2 штуки)- то получится и накладно и полного функционала ни ПОТОК-БКИ,ни Сигналы-10 не выдадут. Если использовать Сигнал 10 для запуска шкафа управления какого-то стороннего производителя ? То в таком случае Поток -БКИ будет вообще "лишним""
Проектируйте,пожалуйста по КТР и будьте спокойны.Тогда всё отработает так ,как нужно.
Тем более Поток-БКИ без Поток -3Н ????
А стоит ли устраивать свадьбу без невесты ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Уточню вопрос: мне нужно только передавать сигнал свет-звук в помещение дежурного персонала о пуске насосов и об аварийном отключении основного насоса. Никакого управления от ПОТОК-БКИ не нужно, только загорание светодиодов агрегата 1 и 2 напротив надписей "агрегат включён" и "неисправность агрегата". Соответственно, звуковая сигнализация в этом же приборе "включение насоса" - продолжительный двухтональный, и "неисправность" - однотональный прерывистый.
Вместо ПОТОК-зН по проекту уже заложен шкаф управления насосами стороннего производителя. От него сигналы передаются на пост дежурного.
Вопрос в том, могу ли я при помощи того же С2000-4 или другого прибора собрать необходимые мне сигналы и передать в С2000М так, чтобы, как и в случае с работой в связке с ПОТОК-зН, в пульте были сформированы/сконфигурированы (я не очень представляю, как это делается) разделы для передачи в ПОТОК-БКИ, чтобы прибор работал в нужном для меня функционале? Либо есть решение попроще?
P.S. Прошу без аббривеатур, на пальцах

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Если вопрос о пожаротушение, с применением «БОЛИДовского» оборудования, то:
При замене устаревшего оборудования необходимо =
"Блок пожарный управления «Поток-3Н»"+ пульт контроля и управления «С2000М» (вер не ниже 3.03) + «Поток-БКИ» (2.00 и выше). 

Если нужно получить расширенную детальную информацию (и управление) об оборудовании....
Можно применить «С2000-БКИ» (при использовании пульта «С2000М» версии 3.хх и выше) + «UProgFree» (для использования, с учётом ГОСТовской классификации = Внимание/Пожар/ Пожар2 - БКИ вер не ниже 2.45).

Но в любом варианте, индикатор «задержка пуска» («999» на Поток-БКИ), без Поток-3Н будет = «---».
Т. е. получить полноценную индикацию с управлением, без «Поток-3Н», не получиться, а предписание (ПП№390 и ФЗ№69) легко.

5 лет назад

avatar
При замене устаревшего оборудования необходимо =

А какое оборудование в ВПВ можно считать устаревшим ? Чему там "стареть"?
Единственно чему можно "стареть"-так это   ЩУ. Плюсом конечно можно добавить и проводные линии.Тогда уже надо и УДП добавить.
Что бы всё было "по-писаному".  А иногда легче вообще всё здание разломать и новое построить.,чем возиться с этим (так называемым   ) устаревшим оборудованием.
А если проектируете новое здание ,то проектируйте сразу так ,что бы после первой же проверки  не пришлось переделывать.

А если речь идёт о том ,что ВПВ уже "дошёл" до такой стадии ,что...."нечего ушивать" и требуется полная замена станции ВПВ,то ....  
Станции управления ВПВ   собираются   "комплектно"....И ни какой речи ещё и об установке Потока-3Н и ШКП уже Потока-БКИ быть не может. Остаётся только вывести цепи шкафа для контроля на пост охраны.И сделать запуск от УДП
А тут уже кто и как    "умудриться"



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Интересно, а задвижка есть? 
там...

Карпов Дмитрий 5 лет назад

Отличный вопрос,Дмитрий.
Если дело касается ВПВ  на старых объектах  ,,то возможно и электрозадвижки нет..
Удивляться нечему ...А что вместо электрозадвижки ???
Обыкновенная ....Запросто.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Уточню вопрос: мне нужно только передавать сигнал свет-звук в помещение дежурного персонала о пуске насосов и об аварийном отключении основного насоса. Никакого управления от ПОТОК-БКИ не нужно, только загорание светодиодов агрегата 1 и 2 напротив надписей "агрегат включён" и "неисправность агрегата". Соответственно, звуковая сигнализация в этом же приборе "включение насоса" - продолжительный двухтональный, и "неисправность" - однотональный прерывистый.
Вместо ПОТОК-зН по проекту уже заложен шкаф управления насосами стороннего производителя. От него сигналы передаются на пост дежурного.
Вопрос в том, могу ли я при помощи того же С2000-4 или другого прибора собрать необходимые мне сигналы и передать в С2000М так, чтобы, как и в случае с работой в связке с ПОТОК-зН, в пульте были сформированы/сконфигурированы (я не очень представляю, как это делается) разделы для передачи в ПОТОК-БКИ, чтобы прибор работал в нужном для меня функционале? Либо есть решение попроще?
P.S. Прошу без аббривеатур, на пальцах

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

Решение попроще: С2000-4  для сбора  состояний со шкафов ( или любые 4 свободных шлейфа рядом, или 2 программируемых технологических) и КПБ в помещении поста. 4 выхода на Маяки, 2 или 1 выход на сирены. Плюс сценарии . Брутально, колхозно. Работать будет, даже нормативке как бы соответствует. Правда Маяки "неисправность' надо бы в желтый цвет перекрасить.

Леготин В В 5 лет назад

«...чтобы прибор работал в нужном для меня функционале?...»

Прибор?
Если ПОТОК-БКИ, напишите официально в Болид, и....
Интересно, каков будет ответ?

Карпов Дмитрий 5 лет назад

Брутально, колхозно

Не то ,что колхозно.Хуже.
Если запускаем (допустим) с Сигнала 10,то на ШС (тип 12) прикручиваем цепи шкафа "стороннего производителя". Вешаем С2000-БКИ и ищем одну маленькую релюшку,на которую вешаем сиренку.
В зависимости от состояния пишем сценарий на разную "скважность".
Имеем и световое и звуковое оповещение поста охраны ,а при желании и запустить насосы с С2000-БКИ сможем.Правда пока не пробовал в раздел" включить реле с типом "противопожарное оборудование". А Поток-БКИ   "до новых свершений" подождёт.Когда ему с Потоком 3-Н  работать придётся.
А на "сиренку" я бы вывел такие состояния,как "Авария питания" и "Автоматика". А состояние насосов ? Впрочем можно и их,но первые 2 сообщения более "тревожные".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Противопожарное оборудование скорее всего БКИ не включит. Убили Петруху. Если поставить "технологическое оборудование" , то точно включит. Но на пульте не загорится СД "Пуск" . Вот за этот нюанс и будете кулинаром. 

Леготин В В 5 лет назад

 Но на пульте не загорится СД "Пуск" . Вот за этот нюанс и будете кулинаром. 

А почему кулинаром ? И почему не отобразится ? Ведь запускаем мы с кнопок в пожарных шкафах  ? И запускаем мы не Поток-3Н?  А что-то стороннее.Сигнал о запуске на С2000-БКИ всё равно придёт. А как же .
Это кто же тогда в шкафах придумал УДП ставить ?

 Если поставить "технологическое оборудование" , то точно включит.

Спасибо.Но этим не пользуюсь.  По ошибке нажмёт охранник "кнопочку" и нарушит "пломбочку"   Отдувайся потом. Если так_то я лучше на посту охраны ещё УДП поставлю.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Топик стартер писал о необходимости контроля запуска пары насосов и контроля неисправности. Шкафы автоматики стороннего производителя. БКИ с прошивки  2.27 (вроде так) не отображают состояния Пуск и Автоматика. Неисправность - отображают. Для отображения пуска насосов на БКИ можете выбрать любое состояние ПТШС, кроме относящихся к противопожарному оборудованию. Или просматривать пуски и отключения автоматики только на пульте.  Можно поиграться с БКИ-ПТ, прямых запретов нет.  

Леготин В В 5 лет назад

Спасибо всем за участие. Я пока плаваю в функционале Болидовского оборудования, в выходные посмотрю вебинары и почитаю ещё про с2000-бки и пульт (кстати, с2000-би не подойдёт?). А пока, как я понял, в общих чертах нужно взять сигналы "сухой контакт" (вкл. насосов, авария насоса) и завести в три разных шлейфа Сигнала 10. Их настроят наладчики как ШС (тип 12). Далее пульт по RS-485 на С2000М, а от него инфа пойдёт на С2000-БКИ. Дальше как-то настроят этот БКИ и напишут на бумажках напротив лампочек "насос основой", "насос резервный", "авария основного насоса".
А дальше вопрос: а можно ведь вместо реле внешнего (это ж какой-то блок с сертификатом должен быть) использовать встроенный звуковой сигнал с2000-бки? Его хотя бы отключить можно, чтоб не пищало постоянно.
И ещё такой глупый вопрос: АРМ не обязателен, правильно?

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

И ещё такой глупый вопрос: АРМ не обязателен, правильно?

Вопрос не глупый.
Но если АРМ...,то вообще и С2000-БКИ не нужен.Тогда АРМ и так вам всё покажет. вплоть до того на каком этаже ,в каком пож. шкафу УДП нажали.Про другие сообщения сказать не могу,но "Пожар" комп с АРМ даже голосом скажет. Может что-то и про насосы скажет,но точно утверждать не берусь.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

То есть по минималке хватит трёх приборов: Сигнал 10, С2000М и С2000-БКИ / БИ + РИП?

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

  Если  АРМ ставить не будете то релюшка нужна на сиренку.Сигнал 10 лучше расположить в самом шкафу "стороннего" производителя.
А так же нужно продумать на какой ШС и какого блока будет УДП (ПТ) ?Если есть возможность провода от пожарных шкафов в подвал протянуть и на Сигнал 10 поставить-то хорошо.Тогда релюшку на сиренку и точно хватит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Всё равно не понял, зачем реле с сиреной, если встроенная сигнализация есть в с2000-бки?
Далее Вы имеете в виду дистанционный пуск насосов? Если да, у меня задачи пока нет реализации пуска. Я влился в готовый проект, дали задание устранить замечания по отсутсвию сигнализации в посту дежурного.

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

а сигнал от шкафа насосов идёт по оптике в пом. дежурного, думаю там брать сигналы от насосов и там всё своё оборудование установить

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

Подождите.
Если Сигнал 10 поставить на пост охраны,а в шкаф "стороннего" производителя протянуть провода.То тогда только Сигнал 10 и пульт. И конечно же РИП. Только смотрите как шкаф " стороннего  производителя запускается. Есть через "сухой контакт",а есть через подачу напряжения на катушку реле шкафа.Вот из этого напряжения РИП и подбирайте.Есть на 12 вольт,а есть на 24 вольта.
И на посту охраны 1 УДП ни Сигнал 10 прикрутите.Пока и хватит.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

то есть пульт можно настроить выводить нужные сообщения текстом?
и ответьте пожалуйста на счёт реле на сирену (мне на будущее)

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

а удп для чего?

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

Всё можно прописать в пульте.Если в Сигнале 10 тип ШС 12,то тут ещё проще. Тогда и переименовывать не надо.
А сиренка ? А что сиренка    Лучше её на реле ОК прикрутить.Тогда и контроль сиренки на КЗ и Обрыв  сделать можно.

а удп для чего?

А запускать этот "шкаф" как будем ??? Почитайте СП10.Что там говорится ...особенно то место ,где говорится про "ручной и дистанционный" пуск.ПТ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

извините, я не понимаю:
1. зачем упд - для пуска насосов? (почему тогда его к сигналу подключать, а не к шкафу насосов)
2. зачем внешняя сирена, если есть звук и в с2000-бки
3. что за реле ок такое?

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

давайте я почитаю и завтра-послезавтра напишу, если не врублюсь. спасибо

Засульский Роман Александрович 5 лет назад

Почитайте и посмотрите картинку в "Каталоге типовых решений" как станция ВПВ запускается.Но...если нет Потока 3-Н,то и католог будет бесполезен.

Теперь ответы
1..Можно и не подключить если УДП некуда подключать
2.Сирена на БКИ может и не отработать. Только на "Пожары","Тревоги" и "Неисправности"
3. ОК- тип "открытый коллектор". Это тот тип выхода на котором можно реализовать "контроль"

И ещё раз повторюсь.Не экономьте на ШС Сигнала 10 Такие реле "стороннего шкафа" как "Авария питания" и "Автоматика" контролируйте сразу.Это очень важные "цепи" .А на любом "шкафу" любого производителя эти "цепи" есть.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Расклад, конечно - же, понятен. 
«...Никакого управления от ПОТОК-БКИ не нужно...»

Это очень странно и интересно, а как сдавать (пардон), вводить в эксплуатацию будут, без управления? 
«...по проекту уже заложен шкаф управления насосами стороннего производителя...»

У любого сертифицированного «шкафа», должен быть полный набор «контроль/управление» на дистанцию. Основной же нюанс, как раз в том, что Поток-3Н это и есть полноформатный прибор для - «полный набор контроль/управление на дистанцию» и Поток-БКИ это и есть дистанция с «контроль/управление» в полном формате (наглядно и оперативно).
А теперь, нужно понять основной момент, если в дальнейшем, что-то не так потушится, или совсем не потушится, а посмотрят в проект, а там всё так «Брутально, колхозно».
Просто судя по:
«Уточню вопрос... "включение насоса" - продолжительный двухтональный, и "неисправность" - однотональный прерывистый.».

И
«А дальше вопрос: а можно ведь вместо реле внешнего (это ж какой-то блок с сертификатом должен быть) использовать встроенный звуковой сигнал с2000-бки?»

Это всё таки не просто так... ☺. 
И наконец-то основной момент
«Далее Вы имеете в виду дистанционный пуск насосов? Если да, у меня задачи пока нет реализации пуска. Я влился в готовый проект, дали задание устранить замечания по отсутсвию сигнализации в посту дежурного.»

И тут уж однозначно - как вводить в эксплуатацию, без управления?
Вопрос, если там не болидовское оборудование, зачем менять и скрещивать, т. е. «колхоз»?
На самом деле, чисто технически, пульт + Сигнал 10 + БКИ +  UProgFree - почти всё можно решить....  ☺. 
Но нужно чтоб с сертификатом.... а «типовой от болида» он уже и есть.
Не проще ли поставить «как в типовом проекте» или просто поменять, и применить «типовой от болида». 
Ну и риторически... «и спать спокойно» ☺.


И немного теории (БКИ + UProgFree):
Пуск/неудачный пуск/автоматика реле вкл-выкл/ вкл-выкл насоса/ останов задержки пуска/отмена пуска.

Карпов Дмитрий 5 лет назад

Не проще ли поставить «как в типовом проекте» или просто поменять, и применить «типовой от болида».
Ну и риторически... «и спать спокойно»


Дмитрий .А что собственно поменять ?  Так ...Совсем "пустячок"
Просто вот так запросто взять и выкинуть ШУ насосной станции .А вместо этого ШУ   легко так поставить Поток-3Н и "парочку" ШКП.
Кстати про задвижку забыл ...Она тоже управляется с ШУ. Не беда...Добавим ещё и ШУЗ.А что такого?
Если уж говорить о чём-то "сертифицированном" то насосная станция сертифицируется "как одно целое",и делается "под заказ". Можно,конечно Поставить и Поток 3-Н.Но тогда придётся все датчики ( Блокировку пуска,выход на режим..и.т.д.) "пересаживать" с ШУ на Поток-3Н
Так что   получится   не менее "колхознее".
А что мы собственно всё про "колхоз".? Неужели мы собственными руками    насосные станции "курочим"   ради Потока 3-Н?
То есть отрываем сразу ШУ  и устанавливаем вместо их "Потоки"?
Можно,конечно сделать и так...
Сначала ставим "Поток 3-н" + ШКП  Потом начинаем варить раму и ставить насосы.и датчики с манометрами.
Вариант не плохой,но мне что-то такого не встречалось.
Поток 3Н- штука хорошая,но не всегда и везде применимая.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Ничччего не понимаю!
а сигнал от шкафа насосов идёт по оптике в пом. дежурного, думаю там брать сигналы от насосов и там всё своё оборудование установить

И опять же:
Уточню вопрос: мне нужно только передавать сигнал свет-звук в помещение дежурного персонала о пуске насосов и об аварийном отключении основного насоса. Никакого управления от ПОТОК-БКИ не нужно, только загорание светодиодов агрегата 1 и 2 напротив надписей "агрегат включён" и "неисправность агрегата". Соответственно, звуковая сигнализация в этом же приборе "включение насоса" - продолжительный двухтональный, и "неисправность" - однотональный прерывистый.

Вместо ПОТОК-зН по проекту уже заложен шкаф управления насосами стороннего производителя. От него сигналы передаются на пост дежурного.


Так куда и какие сигналы передавать нужно?

 

Леготин В В 5 лет назад

О! А можно разъяснить эту теорию?
И немного теории (БКИ + UProgFree):Пуск/неудачный пуск/автоматика реле вкл-выкл/ вкл-выкл насоса/ останов задержки пуска/отмена пуска.    – Карпов Дмитрий

 

Леготин В В 5 лет назад

Разъяснить эту теорию...
 «...Работать будет, даже нормативке как бы соответствует. Правда Маяки "неисправность' надо бы в желтый цвет перекрасить»
Леготин В В

Вариант, чтобы не красить.
На БКИ можно вывести «желтый цвет» используя - UprogFree (используя события/состояния - пуск/неудачный пуск/автоматика реле вкл-выкл/ вкл-выкл насоса/останов задержки пуска/отмена пуска)..

.
«...А что собственно поменять ?...» 
  Каргапольцев Артур Николаевич 

Вопрос не в самой замене.
Возникла необходимость:
«...нужно только передавать сигнал свет-звук в помещение дежурного персонала...»
  Засульский Роман Александрович 

Если используется Поток-БКИ...  (наглядно и оперативно), то нужно применять Поток-3Н.
Но если:
«...не на основе информации от шкафа ПОТОК-3Н (как в типовом проекте)...»
  Засульский Роман Александрович    

А по-другому:
 «...Далее пульт по RS-485 на С2000М, а от него инфа пойдёт на С2000-БКИ...»
  Засульский Роман Александрович 

Тогда, как вариант - «пульт + Сигнал 10 + БКИ +  UprogFree».

Карпов Дмитрий 5 лет назад

https://b.radikal.ru/b14/1903/14/022c03af99da.jpg

Дмитрий .
Я всё понимаю. И Ваше стремление помочь человеку. И следовать каждому параграфу "нормативки".
А так же ничуть не сомневаюсь в Вашеих познаниях оборудования "Болид"
Но если "шкаф стороннего производителя" на запуск установки ВПВ выглядит примерно так -то мы просто зря "ломаем копья". И такие ( с Вашего позволения сказать) "картины" можно видеть практически....постоянно.
Но "предписания" касается и этого "чудо-техники"   А запускать всё-таки приходится. А вот чем и как ? Тут ,поверьте не до индикации на БКИ.
Тут можно не то что "поседеть" ,а можно и "полысеть" решая данную задачу.

https://d.radikal.ru/d10/1903/f9/b7c95954f387.jpg

Это хорошо,что хоть этим дело закончилось.Плохо видно,но внутри шкафа стоит Сигнал 10
А изначально тоже планировалось вывести только "свет и звук". на пост охраны

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Тут вопрос (нюанс) в том, что:
«...Вместо ПОТОК-зН по проекту уже заложен шкаф управления насосами стороннего производителя. От него сигналы передаются на пост дежурного....» 
Засульский Роман Александрович 

Если «сигналы передаются», то куда по факту выводятся (прибор)?
И зачем тогда понадобился Поток-БКИ?

Карпов Дмитрий 5 лет назад

Дмитрий. Тут вообще в этой теме много чего "путаного"
Конечно лучше бы это всё посмотреть на месте.
Но Киров и Кировск-это разные города.Хоть и звучат примерно одинаково.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Вот тоже интересно, если оптикой проброшено в помещение дежурного, то там стоит полноценный блок управления, со всей индикацией.

Леготин В В 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, я Вам скажу пока что то, что сказал мне начальник отдела, в котором я с недавнего времени работаю: тебе сказали сделать сигнализацию, остальное - не твоя забота, если есть желание лишнюю работу делать, а тебе сейчас накидаю. Мне дали только кусок проекта, так что решаю проблемы по мере поступления. Условно сигналы после оптики сформирует какой-то контроллер сухими контактами, управление тоже будет реализовано (тоже условно). А поток-бки хотел сначала использовать, потому что он из типового проекта.

5 лет назад

avatar
Не в качестве упрёка, но в качестве «полезного» юмора.
«..что сказал ... начальник отдела» ... «тебе сказали сделать сигнализацию, остальное - не твоя забота....» 

Аркадий Райкин с монологом об "уской спицизации":
"У Вас к пуговицам претензии есть ? К пуговицам претензий нет! Пришиты на мертво, не оторвешь. Но я спрашиваю, кто сшил костюм ?
Мы."

Карпов Дмитрий 5 лет назад

"У Вас к пуговицам претензии есть ? К пуговицам претензий нет! Пришиты на мертво, не оторвешь. Но я спрашиваю, кто сшил костюм ?

Давайте жить весело, давайте снизим потребности и всем будет смешно)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет назад

...и не будем забывать ещё монолог Аркадия Райкина ,где ...."Мы Вам про колёсы, а Вы нам про насосы"

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Аааа! Проект! Ну так бы сразу и сказали.  Ну фиг с крнтроллером после оптики, с любой ботвой общественный разум поможет\подскажет.  Соцсети - рулез. :)

Леготин В В 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3845 раз

ЗАДАН

5 лет назад

ПРОДУКТЫ

Поток-БКИ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.