партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОРИОН 7.6.2 и С2000М

Инсталляция, монтаж » ОРИОН 7.6.2 и С2000М

Здравствуйте! Вопрос в следующем ,на объекте установлен  АРМ ОРИОН 7.6.2 ,два с2000м вер.2.06 (соединены с орионом через ПИ),на пультах включино цетрализованное управление,работают в режиме КОМПЬЮТЕР.,что мне и как прописать чтобы первый пульт мог управлять приборами с2000-2 которые висят на RS485 второго пульта,а второй пульт приборами с2000-2 первого(разблокировка дверей при пожаре).
На первом пульте создан сценарий для разблокировки и все работает ,но если делаем сработку на другом этаже -где приборы ПС принадлежат второму с2000м- то нничего не происходит.

5 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Надо перекидывать сигнал пожар из одной системы в другую. Для этого вам надо по одному реле и одному шс в каждой системе, реле первой подключаете в шс второй и обратно, при пожаре во второй системе, нарушается шс первой(можно сделать технологическим), по этому событию запускайте сценарий разблокировки(добавьте раздел с этим шс и событие нарушение тшс к уже созданному сценарию). Тогда если пожар в одной системе, М открывает свои двери, активирует реле, которое нарушает шс другой системы, другая система по этому событию открывает доступ.

5 лет назад

avatar
Об этом я думал ,спасибо,но как читал в РЭ к ОРИОН,что если ставим цетрализованное управление в пультах,то посредством АРМа один пульт может управлять приборами другого пульта,так ли это?

Скляров Алексей Владиславович 5 лет назад

Управлять может, точнее сказать управлять будет АРМ, М первой системы не найдя у себя введеного идентификатора (карта или pin), при включении централизованного управления пересылает этот неизвестный идетификатор в АРМ, если у идентификатора есть возможность доступа или управления, АРМ отдает команду, команда доходит до нужного прибора, но если АРМ в этот момент будет отключен, то ничего работать не будет. Тем более у вас разблокировка при пожаре, все должно отрабатывать без АРМ, поэтому реле и шс в помощь.

В принципе в РЭ все понятно расписано:
Другой пример, когда может быть полезно централизованное управление: к компьютеру с АРМ подключено несколько подсистем на базе охранно-пожарных приборов и пультов «С2000М». Требуется реализовать возможность постановки на охрану и снятия с охраны раздела одного пульта со считывателя прибора, подключенного к другому пульту, либо с клавиатур «С2000-К», «С2000-КС». Такое управление также возможно при использовании АРМ «Орион Про» версии от 1.11.

Ничего про сценарии нет, управление это управление взятием/снятием, доступ и т.д., но не запуск сценариев одного М в другой)

Тремасов Константин Александрович 5 лет назад

Все понял..

Скляров Алексей Владиславович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте.
Вопрос накопился. Дома в демо версии установил АРМ Орион 7.6.2. Компортом опросил приборы в Абд. Нашлись все. Но у самих приборов конфигурацию ну никак не хочет считывать. Каждый раз разные отмазки пишет. То нет приборов, то отключены. Ладно, боХ с ним, не гордые руками забил. Простенькую схемку в АБД поставил. При подключении в в оперативной задаче все приборы находятся. Области при взятии зеленеют, датчики видятся. Но после авторизации, каждые секунд пять-десять выскакивает на доли секунды  и пропадает рамка, что уведомляет о демо версии и тут же следом семафорит КПБ "Подмена прибора" , " Потеря контакта". И так каждые пять-десять секунд. Менял КПБешки, но все равно такая же ерунда продолжается.
У меня вопрос - это так задумано или сказалась моя фантастическая врожденная везучесть? Ось стоит Винда 10.
Приборы С2000М в.2.08. КДЛ - 1.46, Сигнал 10, КПБ - 1.09

3 года 1 месяц назад

avatar
Попробуйте в АБД АРМ "Орион" выбрать "Мой компьютер" и поставить параметр "Отладка: Да". Это должно помочь, если С2000М  отображает сообщения "Подмена прибора", а АРМ работает с приборами через С2000М в протоколе "Орион Про" (режим работы RS-232 пульта - "Компьютер").

Ильин Сергей 3 года 1 месяц назад

Поставил отладку. К сожалению это не помогло. Все так же долбит рамку про отсутствие ключа и так же теряет уже две КПБешки.
Я думал, что единственное ограничение АРМ Орион без ключа - это каждые два часа перегружать программу надо. А тут релюхи прописать не могу. "Подмена прибора" и "Потеря контакта". Я поставил даже во вкладке "Фиксировать подмену прибора" - "Нет"
Орион про так же в демоверсии себя ведет? Знает кто? А то я ни разу не пробовал в демо версии

Цветков Виктор Сергеич 3 года 1 месяц назад

«…У меня вопрос - это так задумано или сказалась моя фантастическая врожденная везучесть? Ось стоит Винда 10.
Приборы С2000М в.2.08. КДЛ - 1.46, Сигнал 10, КПБ - 1.09»
 Цветков Виктор Сергеич

С ОрионКД (он же 7.6.3).
Лучше использовать крайнюю версию:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_21010.html#comment54692
(всё из архива, сайта Болид).
Сигнал 10 - новый (более/менее),
 и совместим только ограниченно:
https://bolid.ru/files/373/566/tabl_sovm_2020.pdf  
(«Используются только неадресные шлейфы сигнализации (10 шлейфов), не идентифицируется часть событий и состояний (например, «Подключен», «Пожар 2»»)).

«Орионы» всех версий (КД(7.6.3), 1.12sp2, 1.20.3.4(новый)), работают в «демо режиме» (нет «демоверсии»).
Разница,
есть ключ - ограничен по количеству приборов,
нет ключа - ограничен по времени (перезагрузка ОЗы/сервера).
Старые (архивные версии) плохо понимают новые приборы (см.выше), если ПК маломощный (старый), лучше КД(7.6.3), если современный, лучше 1.20.3.4(новый).
Разница "лучше/хуже" - "относительная", по мере заполнения журнала, начнёт «тормозить», с новыми приборами, лучше новый.
 ---
(P.S. если "Потеря контакта", проверить провода).
 

Карпов Дмитрий 3 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3289 раз

ЗАДАН

5 лет назад

ПРОДУКТЫ

АРМ Орион
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.