партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Придумал "Квест" Для охраны.

Курилка (просто трёп) » Придумал "Квест" Для охраны.

Пока ковырялся ночью с Линухом придумал "Квест" для сторожей, может кто уже реализовывал подобное, может кому-то пригодится.
Да и советы по реализации на основе орион-про были бы мне интересны. :)
Дано:
1) Сторожа которые любят поспать и поразгадывать кроссворды так как радио и телевизор запрещены.
2)Территория с несколькими корпусами и открытыми складскими площадками.
3)Система Орион-Про.
Вопрос - Как интегрировать охранника в систему Орион-Про на аппаратном уровне для дополнения финкций системы опцией "искусственного интелекта"??? :) :)

Ответ:
Берем генератор случайных чисел и генерируем задержку на выдачу громкого зуммера от 40 до 60минут. Зуммер пишит пока не будут выполненны определенные условия.
С этого момента: "Квест" - стартовал... :) :)
Задача - В различных точках предприятия устанавливаются считыватели RFID мимо которых прокладывается маршрут обхода. Охранник выполняющий "Квест" должен по очереди коснуться каждого считывателя персональным ключом за определенное время.
В случае удачного выполнения "Квеста" - зуммер отключается и в логи пишется - "ОК"
В случае неудачного выполнения "Квеста" зуммер продолжает вопить и в логах пишется "Фаулт" и пнижается оплата труда или сыплются другие кары небесные.

По окончании выполнения "Квеста" счастливый спортсмен-охранник избавленный от звука мерзкого зуммера может расслабится и попить чаю, чтобы через какое-то время с радостью помянуть генератор таймера и пойти на следующий обход но уже по другому маршруту....


:)
:)

Нужен ли "Квест" на больших обьектах


Нужен

(4) 21%

Не нужен

(1) 5%

Ты маньяк и садист

(15) 79%
всего голосов: 19

5 лет назад

avatar
а зачем маршрут менять?
можно ведь просто посмотреть маршрут движения охраны по контрольным точкам с указанием времени, а дальше пускай уже начкар разбирается, почему ни каждый час-два-три были отметки.

но мне кажется дешевле будет купить специализированный жезл, нежели выставлять по объекту считки+контроллер+интерфейс_с_питанием

Волков Андрей 5 лет назад

Зачем что-то "выдумывать",когда уже "Риф-Страж" выдуман и работает отменно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Маршрут менять чтобы охрана по одному маршруту не маршировала. дабы злоумышленники не знали заранее как охрана пойдет на обход в следующий раз.

А зачем Риф-страж, если стоит болид? Опять же у меня например куча свободных точек для подключения считывателей в каждом здании.

Скажите а как бы Вы подобныю систему на болиде реализовали. Для меня пока сложно придумывать подобное. Я пока чайник и только учусь.

Константин Рогозин 5 лет назад

обход делается минут за 10-20, потом будет "окно" минут в 40 минимум, мне кажется злоумышленникам будет вообще пофиг какой там маршрут))
хорошо, когда есть точки под считки, это конечно может оказаться дешевле автономных жезлов (мне в офисе это не требуется - там на дверях уже есть скуд, смотри себе маршруты, а в филиалах - раскидать по большом заводу такие точки дорогое удовольствие выйдет).
да мне тут подкинули примерно похожую задачу, только для рабочих - строгий маршрут, подтверждение в промежуточных точках, не прошёл - вечером не выпустят с территории (но в обед легко), правда никаких сирен. Пришлось взяться за написание сценариев, т.к. антипассбеки тут не применишь и как-то надо хранить уже пройденный маршрут. По вашей задаче я бы просто посмотрел маршрут движения по контрольным точкам и в определённое время - раз в час отметился на всех нужных (в любом порядке), значит молодец и маршрут менял, что-то пропустил - доклад руководителю, пускай он и думает. Если потребовалась бы автоматизация процесса - изучение макроязыка, но это не полноценный язык программирования и с хотелками надо попроще быть)

Волков Андрей 5 лет назад

Зуммер пишит пока не будут выполненны определенные условия.

Условия выполняются охранником, значит он один. Пока он ходит по маршруту никто ничего не контролирует. Смысл устраивать "квест" из маршрутов? Чтоб злодеи не знали где охранника мешком огреть?

Баулин Владимир Александрович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Да тут больше наверное не "полноценный обход чтобы" чтобы чего-то увидеть, для этого есть куча камер и настроена детекция движения, а чтоб не спали на рабочем месте... В общем бодрилка для охраны.
Язык мне всё равно изучать нужно, так как хотелок много и система интегрируется в управление всякими устройствами типа вентиляция питание, вода, воздух.
Просто общее направление задать куда проще копать..

И что за автономный жезл? если вот такое - https://www.tinko.ru/catalog/product/252244/ то однозначно не подходит, так как само в логи системы не пишется а отдельно считывать данные желания нет.

5 лет назад

avatar
Лучшая "бодрилка для охраны" это периодический контроль. Если вам лень предпринимать какие-то действия для контроля, то почему вы думаете что охрана должна относиться к своим обязанностям по другому?

Баулин Владимир Александрович 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сделал в дальней точке технологический шлейф, одно из значений "температура в норме" ))), на стенке кнопка, логи пишутся. В УО-4С вообще есть тип шлейфа "Контроль наряда"

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2835 раз

ЗАДАН

5 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.