партнерский раздел
ФорумОпросыЦПИУ-орион

Опросы » ЦПИУ-орион

Добрый день!
Не подскажете, когда прогнозируется уже выпуск ЦПИУ орион и его приблизительная стоимость без лицензии на ПО

5 лет назад

avatar
Судя по "выпуску" обновленных Сигнал-20М ещё год можете спокойно спать.

Баулин Владимир Александрович 5 лет назад

https://yadi.sk/i/F6VspKipBDKjdA
.

Карпов Дмитрий 5 лет назад

 

Карпов Дмитрий 5 лет назад

вот он - с3001м)) а 1 потому что с3000м уже был в прототипах

Волков Андрей 5 лет назад

https://yadi.sk/i/-LVJlFv_plDqYQ
https://yadi.sk/i/Ukmm00UVwDpTqw
 

Карпов Дмитрий 5 лет назад

Как бы не был он хорош,но работает он всё равно с пультом.через подключение по 232-му интерфейсу. О чём собственно нам КТР и говорит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет назад

Сервер ОПС-СКД.

Сервер ОПС-СКД для охранно-пожарной сигнализации   

Свыше 30000 датчиков и системы контроля доступа, свыше 300 считывателей, свыше 12000 сотрудников.
 

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

ещё год можете спокойно спать

Не получится. Сон-это "буржуйская роскошь".
"Пока чего-то нет- то спокойно не спится.
Когда появится-то сам спокойно не уснёшь!"
Но раз в "Каталоге типовых решений" уже есть -то в течении года точно появится. Не у всего же оборудования такая же судьба,как у Сигнала 20М   новой версии.

 

5 лет назад

avatar
на прошлом семинаре Максим показывал всем уже готовую лицензию. вроде шли слухи о втором квартале 2019 года. вот и интересуюсь.

надоела эта конитель с 100500 реле и фальштревоги с системы на систему) при прохождении одно тревоги оператору приходится снимать и ставить целую кучу доп разделов) 

Корченков Николай Анатольевич 5 лет назад

Используйте ТШС. 
А по сабжу- нельзя ставить запрещающие условия на сценарии, что очень удручает=\

Шапран Сергей 5 лет назад

тшс не удобно так как привязываю к реле, которое от двух пожаров пускает аппз

Корченков Николай Анатольевич 5 лет назад

В чём неудобство? Слелайте ТШС с контролем на КЗ и обрыв. 

Шапран Сергей 5 лет назад

реле запускаеться по тактики аппз) там тшс ни к селу ни к красной армии)

Корченков Николай Анатольевич 5 лет назад

А. У меня всё на сценариях. Хошь от чего хошь запустится. 

Шапран Сергей 5 лет назад

сценарии в клаве или в по?

Корченков Николай Анатольевич 5 лет назад

Конечно же в пульте. 

Шапран Сергей 5 лет назад

каждый раз писать сценарии после изменений в программе это напряжно) по этому у меня в пульте токо один сценарий-разблокировка скуд) он делается за минуту)

Корченков Николай Анатольевич 5 лет назад

Полностью согласен с коллегой! Сам не раз вел переговоры с Максом , но сталкивался с невозможностью совмещения сценариев Ориона и пульта. А очень хотелось бы полной автоматизации при экспортирование конфигурации. Так же удобно пользоваться было бы кадовскими расширениями а не БМП шными

Корченков Николай Анатольевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уже давно ждем этого "крокодила" как манну небесную) даже в бюджет заложили)

5 лет назад

avatar
Обещаного 3 года ждут. Прощел только год, осталось 2. 
Мы вот Рупор-300 ждем уже год, так как 200 купить по вменяемой цене нельзя. У перекупов есть по 50 тыщ за штуку, правда 2017 г., но не узаный.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 5 месяцев назад

Да мне тут в ТП обещали что вот аот

Корченков Николай Анатольевич 4 года 5 месяцев назад

Мне пульт С3000 обещали в 2012 году что он на следующем МИПСе будет точно. Что тон уже готов в железе и идет тестирование. Как видим на дворе закнчился 2019 год а пульта так и нет.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поясните пожалуйста место ЦПИО в иерархии протокола "Орион-Про".
Раньше- понятно: компьютер указывал пульту брать под охрану список шлейфов, соответствующих разделу, отсюда и, требование соответствия ( разделов и шлейфов в ПО и в пульте) и, дублирование событий в протоколе.
Следовательно- где место ЦПИО ?
Из описания ЦПИО видны в конфигурации  виртуальные com port, соответствующие физическим, которые и будут мостом между ПО и пультами, я правильно понимаю.
Таким образом ЦПИО- та же "ОЗ+Монитор" только насертифицированном железе (ну очень слабом).
Лепить на нем графику в указанном разрешении полный фейк.
Я правильно понимаю -это просто костыль.
Я надеялся увидеть аппаратное решение, стоящее в иерархии протокола выше пульта и позволяющее осуществить межпультовое взаимодействие, которому по большому счету, и не нужен интерфейс взаимодействия с оператором- для этого есть пульт.
Хотел увидеть в ПО пульта и ЦПИО виртуальные шлейфы и выходы для указанного взаимодействия.
Равейте пожалуста мои сомнения, возможно я не правильно понял доку, она, ну очень тяжело написана. За честоколом определений тяжело проследить логику работы.


 

4 года 5 месяцев назад

avatar
Раньше- понятно: компьютер указывал пульту брать под охрану список шлейфов, соответствующих разделу, отсюда и, требование соответствия ( разделов и шлейфов в ПО и в пульте) и, дублирование событий в протоколе.

Разблюдовка разделов в пульте и в АРМ может быть разной.

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей Львовоич, Вы меня очень удивили.

4 года 5 месяцев назад

avatar
А уж как я удивился, когда в пульте увидел 240 разделов вместо привычных 40 разделов в Орионе. 

Давайте, приведу пример. В субботу Орион принял Пожар от ШС, которые по его мнению входят в раздел. Но в пульте эти ШС ни в один раздел не входят. В результате, строчка в журнале есть, а на реле команда не ушла, они ведь управляются разделами. Конкретно этот пример - косяк, так не задумывалось, и это уже исправлено, но это хорошая иллюстрация. Потому что другая аналогичная путаница прямо так задумывалась. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я понимаю Андрей Львович ваши эмоции. Но я все таки о другом.
Проследите пожалуйста мою логику.
В N году появился в версии 2.N  пульта С2000М режим "Компьютер", который вего лишь позволял по командам с RS232 указанного пульта управлять соответствующмим элементарными исполнительными объектами с того же пульта по RS485, как если бы вы набирали по паролю 1234 с кнопок пульта. Заметьте, ни о каких разделах или группах раздела здесь речи не идет-это логические объекты пульта, а не физические объекты приборов.
И ничего больше!!!!!.
Так появился протокол "Орион ПРО".
Естественно ТО, что посылает команды по RS232 на управление объектами приборов пульту С2000М, или КТО- нажимая на кнопки по паролю 1234, должен знать чем управляет, потому что С2000М- по барабану. Все что вы делаете в Pprog или АБД, -задаете взаимосвязи между физическими объектами, которые существуют НАТУРАЛЬНО и логическими объектами, которые вы назначаете ВИРТУАЛЬНО.
И ничего больше!!!!!.
Само собой, разумеется, стороннее ПО видя все COM port с подключенными к ним С2000М может сформировать логические объекты, объединяя в них физические объекты разных пультов. Но на чем крутить это ПО. Исторически так сложилось, что эту функцию на себя взяли PC-ПК( мощностей аппаратных микроконтроллеров не хватало) и появились так называемые  "Интегрированные среды". Но если для нужд ОС, СКУД, Видео этого достаточно, то для АПС нужна "СЕРТИФИКАЦИЯ"-последний гвоздь в крышку гроба "Интегрированных сред"!!!!
По протоколу "Интегрированная среда" без сертификации имеет право только визуализировать события АПС и предоставлять расширенный протокол доступа к отчетам системы,но НЕ УПРАВЛЯТЬ АПС.
И ничего больше!!!!!.
Теперь мы имеем версии пульта С2000М 2.N, 3.N, 4.N не совместимые между собой и тот же самый режим "Компьютер" и протокол "Орион Про" с косметическими улучшениями. Как осуществить межпультовое взаимодействие-2 пути:
   1. Старый добрый харкор-связать физические объекты пультов с помощью сухих контактов -сертификация-гуд, Оператор и ТЕХ. персонал- сами знаете в каком месте, надежность на распределенных объектах минимальная (резервирование невозможно).,
   2. Интегрированная среда "Орион Про"- сертификации НЕТ, без компьютера взаимодействие не возможно. Единственное преимущество- визуализация объектов и расширенные отчеты.
Теперь нам предлагается ЦПИУ-Орион. Мой вопрос-ГДЕ ЕГО МЕСТО в описанных мной конфигурациях межпультового взаимодействия?  Все бы ничего, но его планшетный монитор сводит на нет использование по п.2 даже с учетом сертификации и ограниченное чило COM port.
Хотелось бы услышать разработчиков, ведь они то знали, что делали.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Из того что знаю, мало физических COM портов? С2000-Ethernet вам в помощь, это цитата кстати.
ЦПИУ это сертифицированный ПК с обычным АРМ(ну чутка заточенный Монитор под тач), который уже может организовать связь между М без использования, как вы выразились хардкора.
И ничего больше!!!!!

Дождитесь Сириуса.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ксожалению вы не поняли сути вопроса.
Какие планы-разрешение, вы собираетесь вывести на этот чуть заточенный под тач монитор. Для этого (И ничего ольше!!!) на больших объектах собственно и крутится "Орион Про". Зачем при этом аппаратная "ОЗ+Монитор". 
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
Да все не очень сложно, тачпад\сборка сертифицируется, а сбоку есть дивиай и юсб под клаву и мышку. Которые являются дополнительными средствами отображения и управления. АПК на огрызке линукса, сборка на закладки пробитая.  RTOS там не будет.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ок. Представил банкомат с дополнительным монитором, клавой и мышкой!!!!
Вы это серьезно?

4 года 5 месяцев назад

avatar
Совершенно верно. Вы разве не видели, какая фигня лежит внутри банкоматов? Имеем ЦПИИУ, полностью сертифицированный, но работать на нем тяжело без внешних устройств. Подключаем их, работаем. Сдохло внешнее устройство (внутренности не зацепило) - работаем до замены тачпадом. Помер Орион - пульт с БКИ остался. Ничего не изменилось. Как нужна будет независимая от компа связка между пультами, так и будет нужна.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Ну а теперь разрешите обобщить всё вышесказанное: ждём Сириус. А когда не будет хватать Сириуса( ну ведь у любого попадались объекты на 5-6 тысяч устройств) опять вернёмся к связкам ШС-реле. Или будем умолять проектунов закладывать оборудование другого производителя... 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Что за объект такой, на который не хватит 32 Сириуса? Они же будут между собой по интерфейсу дружить. 

Шапран Сергей 4 года 5 месяцев назад

Ну да. Что-то это я и не вкурил этот момент. Вот только когда настанет этот светлый миг?

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Сириус"- дааааа!. Самая яркая звезда ночного неба.Со скромностью у маркетинга все в порядке.
Мне понятны эмоции участников обсуждения, только хотелось бы слышать авторитетное мнение разработчиков "ЦПИУ-Орион", ведь они работали на основании ТЗ и четко представляли сценарии применения данного устройства. Почему конечные пользователи должны фантазировать по поводу встраивания  "ЦПИУ-Орион" в существующую иерархию ППЗ фирмы "Болид".

4 года 5 месяцев назад

avatar
Не факт что вам тут ответят, хотя бывает. В правилах четко написано, что не предполагается обязательного ответа от представителей НВП Болид. Даже не знаю что вам посоветовать, напишите в ТП, там должны хоть как-то вам ответить.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Все что вы делаете в Pprog или АБД, -задаете взаимосвязи между физическими объектами, которые существуют НАТУРАЛЬНО и логическими объектами, которые вы назначаете ВИРТУАЛЬНО.

Именно так. Это полная аналогия с иерархией генерал, командир ракеты, рядовые. Для генерала рядовые  физические объекты, а ракетный дивизион виртуальный. И он командует нанести удар, не подбегая к каждому рядовому. 
ЦПИУ - это резервный канал связи между генералом и ракетным бункером. Если я не задействован в этой цепочке, то мне нет нужды жаловаться, что резервный канал не нужен, меня это вообще не касается. Кому он будет нужен, те купят. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Почему конечные пользователи должны фантазировать по поводу встраивания  "ЦПИУ-Орион" в существующую иерархию ППЗ фирмы "Болид".

Почему вы решили что должно встраиваться в существующую? Болид об этом дано не думает - новое не встраивается в старое, а старое не переносится на новое (наверное то же маркетинг).

Баулин Владимир Александрович 4 года 5 месяцев назад

Именно так. Это полная аналогия с иерархией генерал, командир ракеты, рядовые. Для генерала рядовые  физические объекты, а ракетный дивизион виртуальный. И он командует нанести удар, не подбегая к каждому рядовому. 

А командир дивизиона это какой объект? Не путайте круглое с пресным.

Баулин Владимир Александрович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ок. Печально.
Я не вижу место применения "ЦПИУ-Орион" в существующей системе "Орион Про", когда она-"Орион Про" развернута по распределненной схеме: удаленные АРМ -ОЗ,работающие с пультами С2000М, АРМ-Монитор, взаимодействующие с оператором, сервер системы с БД и да-хардкорное релейное межпультовое взаимодействие в локальном АРМ-ОЗ. Только, что прикажете делать с межпультовым взаимодействием между разными АРМ-ОЗ (пресловутый "Пожарный мониторинг", который хочет видеть все разделы системы), только софт с вытекающими недостатками, в этом по сути и был мой вопрос.
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
По идее эта бандура должна была собой заменить пульт С2000М. Но вот исполнение этго чуда "враждебной" техники ну очень подкачало. В таком виде даже нет представления куда его можно поставить.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по заявлениям производителей, эта "дура" все равно должна работать в кипе с пультами. но лично я планирую перевести всё управление релюхами на централизованное управление. Ведь требование резервирования 24+1 будет соблюдено

4 года 5 месяцев назад

avatar
Это же простой Орион про в шкафу. Как с него выполнять сценарии блокировки, например?

Шапран Сергей 4 года 5 месяцев назад

Ок. Представил банкомат с дополнительным монитором, клавой и мышкой!!!!
Вы это серьезно?11 часов 52 минуты назадБурыкинИгорь Петрович

РЭ на ЦПИУ Орион, стр 22 ,комплект поставки :клавиатура - 1 шт, манипулятор мышь - 1 шт.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

прикольно. Сидишь такой перед электрическим шкафом и мышкой елозишь, кнопки на клаве нажимаешь. тут можно и бригаду санитаров вызывать.
А вообще народ хотел полноценного пульта с графическим интерфейсом, а не орион-про на планшете.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 5 месяцев назад

Ну вот сделали вам штучку дрючку ,а вы опять не довольны ! А вообще смотрю я на это ЦПИУ и понимаю что это какбка и на ПЦН Бирюзы смахивает.. 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Посмотрел еще раз доку на "ЦПИУ-Орион"-это аппаратная "ОЗ+Монитор". Без цены вопроса на лицензии дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Думаю экономическая целесообразность указанного решения под большим вопросом, да и ремонтопригодность- тоже. Если на имеющейся конфигурации, имея на руках ключи, восстановить работоспособность можно на любом компе, то, что рприкажете делать с "ЦПИУ-Орион"?. Как он лецинзируется в доке не нашел.
Спасибо за высказанные мнения.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ооо-х! Все еще печальнее, чем я думал. Как я был не прав!
 "ЦПИУ-Орион"
Это полный комплект "Орион Про"( ОЗ, Монитор, Менеджер сервера, Сервер, БД, Генратор отчетов, Модуль статистики).Разрешено по сети подключение только двух клиентов- АБД и Клиент Статистики. Таким образом "ЦПИУ-Орион" невозможно применить в обычной конфигурации  "Орион Про" не в существующих, не вновь создаваемых. Ну хотя бы разрешили клиента "Монитор" для создания рабочего места оператора, а так, ну совсем никак.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извините, ошибся. Модуля "Менеджер сервера" нет, для удаленных подключений по сети доступен клиент "Генератор отчетов", но не более 2х подключений.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5070 раз

ЗАДАН

5 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.