партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Вопрос по реализации процесса обмена

Курилка (просто трёп) » Вопрос по реализации процесса обмена

Вопрос давно не дает мне покоя.
Не могу понять зачем ведущее устройство (пульт) постоянно занимается перебором на интерфейсе адресов, в поиске новых приборов?
Допустим система сконфигурирована, адреса приборов реальных прописаны в конфиг.
Мне кажется нет необходимости искать вдруг появившиеся "левые" адреса.
Те что в конфиге - вдруг пропали - пусть их и ищет.
Значительно увеличивается нагрузка на  трафик интерфейса и так не быстрого..
Та же самая история и с ДПЛС...
Вопрос к разработчикам. Зачем?

4 года 11 месяцев назад

avatar
А может это не только поиск, но просто опрос приборов?

Коркунов Александр Сергеевич 4 года 11 месяцев назад

Возможно на случай, если у какого-нибудь прибора слетел адрес. ДПЛС кстати как мониторите?

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года 11 месяцев назад

Сразу оговорюсь, что всё ниже сказанное лишь догадка, т.к. протокол обмена Орион закрыт разработчиком.
Предполагаю, что поиск "не прописанных" приборов абсолютно не накладен в плане загрузки интерфейса командами, т.к. поиск и получение данных об оборудования производится общими командами, которые всё равно присутствуют в обмене. 

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Команды поиска и инициализации на интерфейсе одного прибора - это порядка десятка команд.
Запрос - ответ.
Но если приборов нет - это не проблема - до 10% трафика это поиск новых.
Что толку если адрес слетел. Этого адреса нет в конфиге.
Я бы учитывая небольшую скорость (9600) все продумал до мелочей. 
С дплс все очевидно и без анализа спец оборудованием.


 

Станислав 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Поиск не вносит существенных задержек в обмены с приборами.
Появление "левого" адреса в системе для определённых объектов может являться тревогой.

Варианты "линий" заточеных под конкретные технологические задачи (например опрос ВТшек на КДЛах с максимальной скоростью) рассматриваются. Пока получается слишком много ограничений для таких узкоспециализированных линий, чтоб их реально можно было применить.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Хорошо.
Допустим есть гипотетический обьект, где действительно важно обнаружить левый адрес...
Но ведь в этом событии нет ни капли тревожности - это раз.
И я поставив себя на место злоумыленников не представляю что делать дальше с новым подключенным прибором - это два.
Его же нет в конфигурации. да еще нужно знать свободный адрес.
Перехватить ключ шифрования? а дальше? Александр Федорович???

 

Станислав 4 года 11 месяцев назад

Можно вклинить программный прибор и перехватывать ключи TM, потом снимать ими с охраны, или напрямую снимать с охраны, шифрования как такового в протоколе нет. Также если в пульте стоит трансляция всем приборам, там фильтрация не работает, и шлет почти весь трафик, в том числе идентификацию хо, через ПП и эти ключи спокойно можно смотреть. Случилось так при подключении пож.мониторинга. Хотя да, ПП был зарегистрирован в пульте. И защита от подмены прибора какая-то есть.
А вообще, пора бы уже переходить на дуплекс, а не чинить старьё.
Обещали С3000-HUB, но чет не торопятся выпускать. Доставил бы пультов в каждое здание и поделил бы ими линию (в новых СП вроде к этому все и идет), заодно и трафик уменьшиться, и безопасность улучшится . Лучше уж lan порт(или RS485 вместо RS232) в пульт и нормальные RS кольца, но хоть так.

Александр Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

С3000-HUB ждёт поддержки со стороны Орион ПРО. Это займёт ещё какое то время.
Единственное учтите сразу, что между пультами и линиями он умеет ретранслировать на данный момент только события доступа для антипассбека.
То есть устройство будет именно как текущие Ethernet, только RS линий больше и некоторые вкусности в виде простейшего журнала событий по web интерфейсу.

Комаров Александр Федорович 4 года 10 месяцев назад

Ахтунг!
Я про имитатор прибора
Пульт естественно его находит и...
Товарищи инжененры от "Болид"а - так не пойдет..
Какая безопасность?
Если пульт сам при этом открыто передает (сами знаете что)
А дальше больше.... Хм
Как раз безопаснее было бы опрашивать только по конфигу.

Станислав 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3316 раз

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.