партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСмена номеров разделов в pprog

Инсталляция, монтаж » Смена номеров разделов в pprog

Здравствуйте. Ситуация такая, в пульте С2000М создан конфиг с кучей разделов, им всем надо присвоить другие номера  Подскажите, пожалуйста, существует ли способ сделать это быстро и удобно? 

4 года 11 месяцев назад

avatar
Открываете блокнотом файл с конфигурацией и правите номера в блокноте. Это быстрее, чем тыкать мышкой в PProg. И ради однократного переименования ничего другого делать не надо. 

Конечно, можно запрограммировать компьютер, чтобы он сделал всё за доли секунды, но программирование и отладка займут день. А потом доли секунды, ура. А после этой доли секунды снова проверка вручную, ибо ответственность никто не отменял. 

Куча разделов - это сколько? В рабочей смене 480 минут.  Можно прикинуть, сколько секунд уходит на переименование одного раздела и сколько уйдёт на всё. А на чертежах тоже будете номера разделов исправлять?

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Спасибо за совет. Разделов порядка 150. Про блокнот тоже мысль была, однако думал есть более удобный вариант, как в Excel  к примеру  

Большаков Михаил Юрьевич 4 года 11 месяцев назад

Если нет закономерности, которую можно заложить в формулу, если всё вручную, то в блокноте даже быстрее, чем в Экселе, потому что блокноте не нужны двойные щелчки мышью, которые тоже отнимают доли секунды, а ещё при большом количестве утомляют руку и БЕСЯТ. Сто пятьдесят - это ничто, делайте вручную. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

А вот привязки релюх тех же не уйдут,если блокнотом мучать конфигурацию? Скорее всего уйдут... И ещё много всяких бяк повылазить может. Такой способ оптимальный,на мой взгляд,на начальном этапе создания конфигурации.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 11 месяцев назад

А вот привязки релюх тех же не уйдут,если блокнотом мучать конфигурацию? Скорее всего уйдут...

Обязательно уйдут. Хоть на минуту, да уйдут. У особо быстрых на пятьдесят секунд. Потому что нельзя менять номер раздела одновременно в разных частях файла. Сначала меняешь номер раздела в одной строке, и привязки уходят. Потом меняешь в другой, и привязки возвращаются. Даже когда меняешь через PProg, эта последовательность сохраняется, потому что PProg тоже не может менять одновременно, просто у него промежуток короче в миллион раз. 
И ещё много всяких бяк повылазить может.

Может, если быть неаккуратным. Хорошо, что вы напомнили. Человек может забыть поменять номер раздела в каком-нибудь дальневосточном уголке файла, а PProg  не забудет. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Итак,что мы имеем: открыть блокнот,потом поменять номер раздела,потом поменять эту же цифиру в привязке к реле.Потом в привязке управления. Потом поменять таким же образом следующие разделы. Потом где-то запутаться, плюнуть на это все и менять в pProg . Как-то так... )))

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 11 месяцев назад

Совершенно верно ! Ну его этот блокнот, буду в pprog править. Всем спасибо за участие! 

Большаков Михаил Юрьевич 4 года 11 месяцев назад

Если нужно сделать переименование только «разово», то оптимальнее, (при использовании клавиатуры) «PPROGа», не найти. Если «конфиг» полностью сформирован, то переименования автоматом выполняться во всех привязках (проверено в Pprog  вер = 2019.4.22.4197, на «конфиге» = С2000М вер х.12). Если нужно делать переименование многократно, то, и в «Экселе», (как впрочем и в аналогичном ПО), есть достаточно функционала, делать это, и быстро, и правильно.

Карпов Дмитрий 4 года 11 месяцев назад

открыть блокнот,потом поменять номер раздела,потом поменять эту же цифиру в привязке к реле. Потом в привязке управления. Потом поменять таким же образом следующие разделы. Потом где-то запутаться, плюнуть на это все и менять в pProg . Как-то так... )))

План работы на бумаге и смелое, решительное применение СТRL+Н приведёт галактическую империю к победе.

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

В принципе то да.... Но всё-таки на мой взгляд,може м быть несколько не обьективный, такими вещами стоит заниматься когда " набиваешь" разделы. " Двигать" их только  стоит в pProg....

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 11 месяцев назад

Shift+Tab►Enter....  
поможет:
 «приведёт галактическую империю к победе»


 

Карпов Дмитрий 4 года 11 месяцев назад

В своё время написал макрос под Excel и его аналог в OpenOffice, который делал сдвиг номеров разделов (групп разделов) в конфиге PProgа с указанием диапазонов сдвигаемых исходных номеров и прочими плюшками, но не дам ;-))

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

В нулевые годы увлекался скачиванием любительских сканов книг в txt и сделал макрос, который превращает сырой кривосвёрстанный невычитанный текст в удобочитаемый красивый. Не самая простая задача, учитывая разнообразие видов пунктуации, пробелов, отсутствия пробелов, переносов, отсутствия переносов, табуляций и многочисленных сочетаний всего, что можно придумать и того, чего придумать нельзя. Запрограммировать можно всё, но это требует жёсткого планирования и ещё более жёсткого соблюдения собственных правил, на что уходит время. Если в перспективе надо сделать пару сотен книг (или конфигураций), то можно потратить время на предварительные работы. Если только один эпизод, то вручную быстрее. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3129 раз

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.