партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыНа одной линии звук и таблички.

Нормативно-правовые вопросы » На одной линии звук и таблички.

Есть необходимость подключить на один выход С2000КПБ звук (ПКИ-2) и таблички (КОП-25) по одному проводу в нормально выключенном состоянии и само собой во время сработки они включаются, и мне кто нибудь с этим сталкивался как к этому относятся надзорные органы, по сути я не нарушают нормы как я понимаю.

4 года 10 месяцев назад

avatar
В описании буду исходить из темы:
Нормативно-правовые вопросы
По этому:
ГОСТ Р 53325-2012
Клеммы 
4.2.5.4  ИП.
4.12.2.6  ИПР
6.2.5.3  Пожарные  оповещатели.
Скрутки запрещены... блабла...
Везде транзитные контакты.
Да, в «некоторых» схемах есть прямое нарушение... блабла...
 
И ответ по теме:
«...по сути я не нарушают нормы как я понимаю.»
  Захаров Денис Александрович

Основной «пунктик» берём паспорт (инструкцию) и смотрим сертификат, если совпадает, то всё нормально и делаем как по проекту, а там согласно схеме от производителя....
И если что-то и где-то, переводим «стрелки туды» иначе...
Отвечаем сами...
Както так...
При желании можно подробнее.

Карпов Дмитрий 4 года 10 месяцев назад

И на самый худой вариант мне предложили УКЛСиП выход есть  мне просто интересно были у кого такие проблемы и как они из вышли, но спасибо за совет лишним  не будет и за нормативку тоже))

Захаров Денис Александрович 4 года 10 месяцев назад

Тут как раз, два основных (вытекающих) нюанса, полный контроль всего и «вся» (входы/выходы по ГОСТ Р 53325-2012 п. 7.3/7.4), с жёсткими параметрами 10/100/300 сек (и с записью в журнал пульта).
И соответственно, если имеются (должно быть указанно в схеме подключения) проходные контактные группы на оповещателях (в данном конкретном варианте), то значит, производитель допускает (разрешает) подключение, более одного элемента, на канал, иначе противоречит ГОСТу, со всеми вытекающими...
 
И тут, та зацепка, от которой выстраивается цепочка.
«Монтажник» делает «строго по проекту», проектировщик делает (проектное решение), строго по схемам производителя, и если где-то что-то.....,
то «монтажник», «стрелку» на проект, проектировщик на «официальную» схему, от производителя, и далее, если цепочка не стыкуется, то цепляют одних, если стыкуется, то других...
Вот так как-то....

 

Карпов Дмитрий 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3063 раза

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.