партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеисправность ШКП 10

Эксплуатация » Неисправность ШКП 10

Доброго времени суток. Вопрос такой:собрана система водного пожаротушения на Поток 3Н и 3-х ШКП 10, все работало, с недавнего момента на всех ШКП загорелась индикация "Неисправность",на пульте "Авария 220" всех насосов, хотя РКНФ в дежурном режиме (судя по индикации), питание есть и система работает в полном объеме. РКНФ выдает на XT7 на клеммах 3-4 1.17 кОм-поэтому соответственно неисправность, но питание есть, перекоса по фазам нет.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Добрый день.
Только сегодня получал консультацию по этому вопросу, тоже ряд ШКП на объектах так "уходят" - официально Болид отвечает: "Впервые слышим!!!".
В техподдержке надо ловить Янковскую Ольгу Ивановну (отвечает за поток и шкп).
А так открываем РКНФ и ищем сгоревшее (потемневшее) совет от нее.
Сам на объектах связки ШКП и Поток-3Н ухожу "временно" подгоном под "текущее" состоение технологического шлейфа. Ошибка уходит.
А так пока живем именно так.

Изотов Алексей Владимирович 8 лет 10 месяцев назад

Спасибо! На самом деле под XT5 выгоревшие элементы...теперь нужно думать о причинах...

Савченко Виктор Сергеевич 8 лет 10 месяцев назад

Причины (мое предположение и из опыта) любимые всеми броски и перекосы (на одном объекте фазы поменяли (с чем связано и когда даже сообщать не стали), вот и летит логика).
На одном объекте мне очень "мудрый" энергетик в ШКП залез и автомат поменял, не нравивиться ему в ШКП автоматы и все тут. А так ноги растут от электриков.
Опять же можете уходить моим путем ("подгон" параметров) схема остается действующей и все работает либо ремонт.
А так Болиду бы покадежнее конструктив РКНФ сделать, а то уж часто электрики халтурят.

Изотов Алексей Владимирович 8 лет 10 месяцев назад

А в чём ,собственно электрики халтурят!
Что есть с "бросками и перекосами",то и есть!эти броски не сгладишь(в один момент) и "перекос" через колено
не выправишь!И если в момент монтажа и наладки уже проблемы,то как такой агрегат поведёт себя при пожаре-Бог его знает?Уж если взялись контролировать все цепи-контролируйте!Но что бы это было надёжно на все 100% !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Электрики халтурят: III категорию надежности электроснабжения выдают за I (масса объектов).
А все контролировать - нереально, в это именно вопросе "вылетает" оборудование, а именно РКНФ - к которому монтажник/инженер прикручивает информационные шлейфы (связь ШКП и Потока-3Н/С2000-4/Сигнал-10/Сигнал-20П и пр.
В момент пусконаладки все нормально, а вот эксплуатация расставляет все на свои места (самое интересное когда уже работает и довольно долго), да и от «лишних» рук интересующихся схемотехникой не застрахуешься.
Так кто же контролировать должен??? и что самое интересное??? Что электрик решит рубильником побаловаться или энергосбытовая компания дать побольше/поменьше напряжения или вообще отключить??? (случаи были при сдаче объекта - проверяли как раз насосное оборудование - энерго сбытовая отключила на 30 секунд подачу напряжения в ТЦ полетело много компьютерной переферии)
А так у меня вопрос больше к производителю, по дополнительной защите или переработке именно этого узла.
У меня статистика такая: 3 работа «пока» в норме и уже 13 с ошибкой. (вчера было еще 7 в норме, 6 «ошибочных»).
 

Изотов Алексей Владимирович 8 лет 10 месяцев назад

Алексей Владимирович!
Согласен  по всем параграфам  с Вами!С "Энергосбытом" спорить бесполезно-отключение может
произойти в любой момент!Так ведь и в ихнем хозяйстве не всё гладко.Аварии тоже случаются.
Электрика-"шалуна" к ответу по всей строгости.А вот что касается "нососуев" в электрооборудование .
Что в самом деле ,на всё охранную сигнализацию не поставишь. Надёжность и качество!
Если оборудование ОПС менять чаще электрики-"не поймут" 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Извините,можно консультацию?
Какая мощность двигателя?Сколько было включений(отключений)
При запуске эл.двигателя проверяли" по- фазно" ток и напряжение?
Двигатель проверяли "на холостом"ходу или под нагрузкой?_
Я не умничаю-возможно Ваши ответы помогут В ответе "Болиду"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Количество включений/выключений, мощность агрегатов, холостой ход или под нагрузкой, все это не при чем.
Просто есть банальная недоработка - та самая матрица из SMT-резисторов, которая превращается в уголек по причине своего перегрева.
Лукавят товарищи из Болида, знают они об этой проблеме; препарировал последние ШКП, резисторы никуда не делись, но стали заметно мощнее и компоновка не такая плотная.
Да, кстати, при данной неисправности, ради интереса, можете померить напряжение на нагрузке, будете неприятно удивлены, так что аккуратненько за проводочки дергаем.

Петухов Андрей 8 лет 10 месяцев назад

Из практики: 
Я проверяю напругу перед тем как полесть ШКП (электрики "шутники" иногда напругу оставляют так посмотреть что будет/что останется), а тем более крутить под напругой инстинкт самосохранения выше. Мне один шкафчик уже так оставляли весело фазы между собой соединяются под напряжением эффектно (ШКП весь левый низ под автоматом  черный).
Да и АСПТ больно дереться (правда не на своем опыте, рядышком стоял, потом за человека докручивал, на что он там напоролся не знаю, но больше в эти приборы не лезит).
 

Изотов Алексей Владимирович 8 лет 10 месяцев назад

Выгорает ХТ-5 "После пускателя",проблемы с двигателем!
Была бы неисправна питающаяя линия и ХТ-:6 "До пускателя" выгорел.
Странно то ,что в схеме нет теплового реле.Конечно,возможно что вРКНФ эти функции совмещены.
Тогда это просто гениально.Скорее всего,что нет.Контроль идёт только по току.
Ситуация проста и описана выше-пока двигатель новый ,работает.
Со временем и обмотки отсыревают и пуск становится тяжелее,РКНФ не справляется с возросшим током и
ХТ-5"После пускателя" выгорает.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Моя статистика:

2010г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ - свой проект: Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-10 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса КМ 80-65-160 С-У3 (валдай)) ШКП-4 (1шт - насос CR 1-4 F(Grundfos)) пусканаладка прошла успешно (да и программировать тогда особо не давали) (запускал только в ручную (3 пуска), автоматику не дали проверить) ошибок не было. Судьба не известна. 

2010г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ - свой проект: Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-18 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса не вспомню (валдай)) ШКП-4 (1шт - насос CR 1-4 FC (Grundfos)) пусканаладка прошла успешно (да и программировать тогда особо не давали)  (3 пуска ручных - 2 автоматических) ошибок не было. Судьба не известна.

2013г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ - чужой проект: Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-30 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса N=15 кВт КМ 100-80-160/2-5) ШКП-4 (1шт - насос N=0,55 кВт(Grundfos)) пусканаладка прошла хорошо (программировать можно, но все по дефолту и дальше все уже можно корректировать параметры) ошибок не было (3 пуска ручных - 2 автоматических) ошибок нет (не жаловались).

2013г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ - свой проект: Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-30 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса N=22 кВт NK 40-250/255 (Grundfos)) ШКП-4 (1шт - насос N=1,5 кВт CR 3-19 (Grundfos)) пусканаладка прошла хорошо (программировать можно, но все по дефолту) ошибок не было (3 пуска ручных - 2 автоматических).
Встреча с болезнью. Проходит полгода - "ошибка 220В" - заболели все три шкафа (лечение им я и нашел только подбором параметров), как раз потом намного пойзже узнал, что как раз перед этим на объекте электрики что-то творили с подключением здания, до ошибки.
2013г. Пожаротушение ВПВ - чужой проект (да его и не было) приборы управления подбирал уже сам: Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-10 (2 шт) (нагрузка - насос N=22 кВт NK 80-200/171 (Grundfos)) пусканаладка прошла успешно (программировать можно, но все по дефолту) ошибок не было (6 пусков ручных - 8 автоматических). (висят на одном автомате по III категории). Болезнь пришла через месяц и утащила оба. Находится объект рядом с предидущим и разница в появлении болезни полмесяца (95% от одной подстанции питатся, что и предидущий объект).

2014г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ - проекта нет (стадия П в переработке): Поток-3Н (с кнопками) - ШКП-30 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса не вспомню (Grundfos)) ШКП-4 (1шт - насос не вспомню (Grundfos)) пусканаладка прошла хорошо ошибок не было (10 точно пусков ручных (даже больше) - 5 автоматических) ошибок не видел (с объекта информации нет - обслуживающая контора пока не жаловалась, но была очень удивлена решением выбора автоматики).

2015г. Пожаротушение сплинклерное с ВПВ + дымоудаление - свой проект: Поток-3Н (все кнопок нет (печаль))- ШКП-30 (2 шт) (нагрузка - 2 насоса N=22 кВт КМ 100-80-160-5(Кат) (Ливгидромаш)) ШКП-4 (1шт -  1шт - насос N=1,5кВт (Grundfos)) пусканаладка прошла хорошо ошибок не было (5 пусков ручных  - 3 автоматических) ошибок нет. Дымоудаление: С2000-4 (4 шт) ШПК-30 (2шт - сейчас не скажу мощность) ШПК-10 (2шт - сейчас не скажу мощность).
(5 пусков ручных (точно больше) - 0 автоматических) ошибок не было.
Ну вот история звонят с объекта в насосной постоянно, что-то пищит и казалось бы что там пищать то может кроме Потока??? (кнопок его лишили по госту, то раньше нажал кнопочку и спи себе дальше - ладно это лирика).
ШКП-30 оба - ошибка 220В, ШПК - 10 - держиться в норме.
А дымоудаление пищать нечему, но ШПК-10 оба - ошибка 220В, ШПК -30 - оба норма.
По его судьбе был звонок сегодня.

Из практики "спаслись" от ШКП две 17 этажки в 2014 году.

Лежит на столе 2 спроектированных объекта с сплинклерным пожаротушением и ВПВ на ШКП, на одном дымоудаление уже есть, ну и другой подтянеться (пусконаладка 50/50 что буду я, ну или хотябы позвонят спросят).  

Так что статистика есть. (тащить в ремон с действующих объектов ШКП не реально, хотя до ремонта 200 км).
Так что подправляем параметр и радуемся, зная что этот параметр уже отработан и электричства на объекте нет и ни кого тушить не будет, что самое интересное на запуск "ошибочные" ШПК так же с радостью откликаются и отрабатывают по полной программе. 

В процессе эксплуатации система автоматического водяного пожаротушения вышла из строя. "Поток-3Н" выдаёт событие "неисправность 220В". Почему, что может являться причиной этого?В таком случае первым делом следует вновь проконтролировать правильность подключения фаз на вводе в ШКП. На практике встречались случаи, когда на распределительной станции, без предупреждения изменялся порядок фаз. Необходимо выяснить причину изменения и исполнителя, пожаловаться в соответствующие органы о том, что данные изменения проводились без предупреждения и система автоматического пожаротушения перешла в аварийный режим работы (проще говоря, стала не работоспособной).
Очень редко, но тем не менее, имели место быть отказы встроенного в ШКП реле контроля трехфазного напряжения. Эти отказы зачастую связаны с отклонением напряжения трёхфазной сети от допустимого, носящее импульсный (кратковременный) или медленно меняющийся характер. В таком случае требуется либо отправить изделие в ремонт, либо запросить маркировку реле, самостоятельно приобрести и произвести замену на месте.
С сайта "Болид".


 

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Петухов А.А, Вы уверены, что дело именно в SMD-сборке? Какова причина этой ппричины?
PS: имеется шкаф,которыйшлёт неисправность

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Вскройте РКНФ, увидите все сами. Причина - перегрев, а вот из-за чего конкретно (повышенное входное напряжение, пульсации или чего еще) я не знаю..

Петухов Андрей 8 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Гарантия выйдет вся, тогда вскрою :) Возможно даже перепаяю сам. Экономично выгоднее, чем снимать шкаф и куда-то везти.

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Аналогичная ситуация - через год стояния установки под напряжением на выходах 6-ти ШКП-30 "авария 220В" появилось сопротивление 1.2кОм. Поток -3Н естественно запищали.На индикации ШКП - все нормально.
Самое интересное, что нагрузка не идет через пускатели - используются устройства плавного пуска, которые запускаются от сухого контакта ПКЛ на пускателе и находятся под напряжением постоянно.
Для имитации сопротивления обмоток двигателей - резисторы 330 Ом соединенные "звездой" (красные провода контроля двигателя отключены от фаз).

Климов С.В. 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот и нас "настигло сиё счастье", "как по мануалу" выше. Производителю "анти респект". Три ШКП, на всех вздулись и почернели платы РКНФ. Спасибо форумчанам, долго не могли понять в чем дело. Кто-нибудь знает, поставляются ли РКНФ отдельно от ШКП ?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Ну во-первых где пропадали? Мы уже тут думы думаем, не женился ли на напарнице, да в медовый месяц укатил.☺
Ну а во-вторых насколько нам повезло, так это отправляли обратно весь ШКП, но правда закупали не напрямую у Болида, а через диллеров или как их там обзывают, поменяли без проблем.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

В медовый месяц с напарницей......я бы с удовольствием, но ...... жена не разрешает.
Что бы отправить на замену все ШКП - придется оставить без пожаротушения весь объект, на неопределенный срок. Заменить пока нечем.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Ну хотя бы в командировку☺.
У меня тоже иногда на объектах спрашивают есть ли девушка у меня, отвечаю что нет, жена не разрешает.
По существу вопроса, мне по времени не сильно и разница будет, чем отправлять ШКП или ждать РКНФ. Думаю что наверное лучше по данному вопросу в ТП написать, с приложением штрих кодов и фото плат. Или еще лучше позвонить и узнать что они на это скажут. 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Неужели от одной релюшки так много зависит? 
Если продаются "по отдельности",то может быть сразу закупать "про запас"?,
Должен же быть хоть какой-то вариант,что бы хоть на время "вывести" её из Системы !Не знаю,хоть "выкоротить" что ли уж в крайнем случае,что бы вся сигнализация от этого не страдала ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Спасибо, Артур! В самом деле - вешь достойная. Как вариант я конечно предложу руководству, но боюсь, что нам не дадут отступить от проекта.
Писать в ТП - смысла не вижу. По опыту эксплуатации ШПСов - предлагают отправить им изделие целиком. По этому покупали новые ШПСы, доставали от туда платы РИП-RS, а ящики на свалку. - Очень выгодный бизнес у Болида.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Тьфу-тьфу-тьфу,Алексей !Я с такой ситуацией не сталкивался !Но в чём может быть причина выхода из строя РКНФ? Когда она выгорает?В момент пуска? Или в "режиме ожидания"? А главное от чего ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Выгорает в дежурном режиме. 
От чего?
Исходя из информации приведенной форумчанами, а так же личного конструкторского опыта, и увиденного воочию - осмелюсь предположить следующее.
Выгорающая часть платы представляет собой входной резистивный делитель напряжения, ограничивающий до безопасного уровня напряжение, подаваемое на АЦП (или иное устройство сравнения) для выдачи сигнала "неисправность". А горит потому, что не правильно выбрана мощность рассеяния SMD резисторов.

P.S.   Все радиоэлементы работают на дыме. Когда дым из них выходит, они перестают работать.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

РКНФ есть в прайсе, можно приобрести отдельно для замены.

Гулюгин Александр 8 лет 3 месяца назад

А вышедшие из строя которые были установлены в ШКП есть возможность отправить в ремонт?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Заменил одно РКНФ из шести, 2месяца - работает нормально

8 лет 3 месяца назад

avatar
Где брали РКНФ ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Наберите "Где купить РКНФ ?" и посмотрите на сайте "Русский свет"!
Может быть там что-то подберёте ,

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

РКНФ есть в прайсе, можно приобрести отдельно для замены.

Гулюгин Александр 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот новый шкаф (ШКП-30) 4кв. 2015 и вот , что мы выдаем в пульт КЦ7, КЦ8, КЦ9 ,
,

Данные полученны при отключенном ШКП (вводной автомат отключен, да и во включенном состоянии тоже самое).
Поток-3Н - версия 1.05, версия С2000М - 2.07. На ШКП - горит неисправность.
ШКП только из коробки, с двумя другими (братьями) все нормально.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
А с каких пор ШКП информацию на пульт передает?
На пульт ее Поток-3Н выводит, или вариант с ошибками в монтаже не рассматривается?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ШКП передает информацию о состоянии Потоку-3Н (можно еще С2000-4, Сигналу-10, Сигналу-20П), а уже эта АЦП снималась с Потока-3Н на пульте.
По правильному смотреть АЦП нужно только в Uprog. Ну в этом случае очень стало интересно, к стати два других ШКП корректно отображают АЦП, что на пульте, что в Uprog. А так проблема пока в воздухе, сейчас по пойзже диагноз поставится (в насосную доберусь), будем запускать ШКП при неисправности, чтобы удостоверится в неисправности РКНФ. 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Я знаю как работает ШКП, и Поток-3Н, но зато что освежили в памяти, отдельное спасибо, повторенье - мать ученья.☺
Так непосредсвенно на Поток резисторы поставить и глянуть что выдаст, не пробовали, а то может у Вас Поток врет, а Вы на ШКП грешите. Ну это так сказать уменьшить круг поиска неисправности.
Просто у нас в подобной ситуации было, монтажник ошибся чутка, пока концы от ШКП не откинули и непрозвонили все, не могли понять в чем дело. Рассключили все по науке, и все заработало.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11669 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Поток-3Н
ШКП-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.