партнерский раздел
ФорумПроектированиеОтключение вентиляции и кондиционирования

Проектирование » Отключение вентиляции и кондиционирования

Доброго времени суток! перечитав кучу информации и мнений так и не пришел к общему знаменателю - на чем должно выполняться отключение вентиляции, кондицирования и опуск лифтов - СП1 или КПБ, должен ли быть контроль этих линий и устанавливать КПБ или можно обойтись СП1?
и второй вопрос - должен ли я по сигналу пожар отключать каждый отдельный кондиционер в помещениях или я должен отключать только системы?
Спасибо за ответы

4 года 11 месяцев назад

avatar
Можно применять и СП1 и КПБ, разница заключается в том, что СП1 должен стоять непосредственно в самом распределительном щитке (контроль ЛС - контроль RS-485), а КПБ может располагаться произвольно, и только УК-ВК должен быть расположен в электрощите (контроль ЛС ресурсами самого КПБ). Как вариант возможно применение СП2-02 +УК-ВК. 

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Должен быть контроль соедениетельных линий. Письмо прилагаю - https://cloud.mail.ru/public/3PCi/qv6TtYHe7

Пушкарёв Николай Павлович 4 года 11 месяцев назад

юПо письму.
Контроль целостности соединительных линий... силовых кабелей до вентиляторов дымоудаления должен обеспечиваться со стороны ППУ.

У нас сейчас в качестве ППУ по древнему проекту стоят С2000-СП1, они по одному кабелю побуждают включиться пускатель, а пускатель подаёт на вентилятор дымоудаления трёхфазное напряжение 380 вольт. Поскольку проект из нулевых годов, это терпят, но рано или поздно придётся менять и хотелось бы понимать, такие ППУ существуют? 
То есть, придётся контролировать целостность двух кабелей, один от ППУ до пускателя, второй от пускателя до вентилятора ДУ. Наверное, можно контролировать толстенные кабели до вентилятора, пока на них не подано 380В, а когда будет подано, то наше ППУ выгорит за 0,01 секунды, да и хер с ним, пожар важнее. Вот только природа знает такое явление, как хулиганские нажатия на ИПР. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Контроль целостности соединительных линий... силовых кабелей до вентиляторов дымоудаления должен обеспечиваться со стороны ППУ.

Значит нужно применять не СП или КПБ, а ШУЗ или ШКП.
в качестве ППУ по древнему проекту стоят С2000-СП1

ППУ это пульт. СП1 сам по себе - блок являющийся частью блочно-модульного ППУ. Но отдельно СП1 не ППУ :)

Бушнов Олег Игоревич 4 года 11 месяцев назад

и еще по письму... я должен контролировать линии связи, контролировать я их могу только КПБ, так как в СП нет контроля линий, соответственно чтобы погасить автомат в щитке, на который подключен допустим кондиционер или группа кондиционеров, я должен поставить расцепитель на 12..24В в щиток, который в свою очередь будеть гасить автомат
но получается что я контролирую линию только до расцепителя, но не до "регистрируемомго данным оборудованием входа поступления сигнала о пожаре", тем более в кондицинерах его и нет и как быть?
 

Меркулов Павел Петрович 4 года 11 месяцев назад

тем более в кондицинерах его и нет и как быть?

А никак !!! Лишь бы отключился...
Система кондиционирования (про которую говорит СНиП 41-01) и  офисный кондиционер-это разные вещи.
Про это кстати можете почитать на форуме 01.Пришли к мнению...лучше отключить.Всё равно ничего и никому не докажете. Это же касается и фанкойлов.
А главное не показывайте Паспорт на кондиционер,где написано ,что при температуре помещения выше 41 градуса кондиционер отключится сам.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Для кондеев в электрощиток можно поставить расцепитель и завести его на СП1\СП2, при сработке пожарки, расцепитель сам отключит все кондеи\фанкойлы

4 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6389 раз

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.